Louis-Maurice Boutet de Monvel Sold at Auction Prices

b. 1855 - d. 1913

      • Poster by Louis-Maurice Boutet de Monvel - Société de Aquarellistes Francais
        Oct. 26, 2024

        Poster by Louis-Maurice Boutet de Monvel - Société de Aquarellistes Francais

        Est: €90 - €180

        Société de Aquarellistes Francais - 67x105, 1899, on hardboard by Louis-Maurice Boutet de Monvel (1850-1913)

        Van Sabben Poster Auctions
      • L. Maurice Boutet DeMonvel "Girl In Sunday Best"
        Jan. 16, 2017

        L. Maurice Boutet DeMonvel "Girl In Sunday Best"

        Louis-Maurice Boutet DeMonvel (French, 1851-1913), "Girl In Sunday Best" pencil, watercolor on paper signed lower right "M B DeMonvel". Framed, not examined out of frame. DeMonvel was a children's book illustrator. Sight size: 19 3/4" high, 10" wide. Frame size: 24 3/4" high, 15 1/4" wide. Condition: a few tiny dark spots, light toning.

        Schwenke Auctioneers
        Dec. 04, 2016

        Est: $400 - $500

        Schwenke Auctioneers
        Oct. 02, 2016

        Est: $700 - $900

        Schwenke Auctioneers
      • Charles Boutet de Monvel (1855-1913) - An Art Nouveau belt buckle Width: 78mm
        Feb. 24, 2016

        Charles Boutet de Monvel (1855-1913) - An Art Nouveau belt buckle Width: 78mm

        Est: £200 - £300

        Charles Boutet de Monvel (1855-1913) - An Art Nouveau belt buckle signed to the rear, modelled as swags of cloth in a circular form Width: 78mm

        Lyon & Turnbull
      • Louis-Maurice BOUTET DE MONVEL (Orléans 1850-Paris 1913) Portrait d'une jeune fille
        Mar. 25, 2013

        Louis-Maurice BOUTET DE MONVEL (Orléans 1850-Paris 1913) Portrait d'une jeune fille

        Est: €1,500 - €2,000

        Louis-Maurice BOUTET DE MONVEL (Orléans 1850-Paris 1913) Portrait d'une jeune fille Toile 61,5 x 46 cm Signée et datée en bas à gauche :MB de Monvel 1880 Provenance :Mme Delpire mai 1915 (selon une étiquette au revers du cadre). Nous remercions M. Stéphane Jacques Addade, d'avoir confirmé l'attribution.

      • LOUIS-MAURICE BOUTET DE MONVEL (ORLEANS 1851-1913)
        Jun. 23, 2010

        LOUIS-MAURICE BOUTET DE MONVEL (ORLEANS 1851-1913)

        Est: €2,000 - €3,000

        LOUIS-MAURICE BOUTET DE MONVEL (ORLEANS 1851-1913) Portrait du maître d'armes Kirchhoffer dédicacé, signé et daté 'à kirchoffer bien amicalement MB de Monvel 1894' (en bas à gauche) pierre noire, plume et encre noire, aquarelle 39 x 18,8 cm.