D. Thomaz De Mello Jr Sold at Auction Prices

b. 1866 - d. 1933

      • THOMAZ DE MELLO, óleo s/tela, 53,5 x 73 cm.
        Jul. 19, 2022

        THOMAZ DE MELLO, óleo s/tela, 53,5 x 73 cm.

        Est: €10,000 - €20,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Vista de praia com barcos - Setúbal Óleo sobre tela Assinado e datado de 1893 Dim. aprox.: 53,5 x 73 cm. Restaurado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO, Marinha, óleo s/tela, 40 x 60 cm.
        Jul. 19, 2022

        THOMAZ DE MELLO, Marinha, óleo s/tela, 40 x 60 cm.

        Est: €3,000 - €6,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Marinha Óleo sobre tela Assinado e datado de 1892 Dim. aprox.: 40 x 60 cm. Pequenos restauros. Emoldurado (pequenos defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO, óleo s/cartão, 23 x 40 cm
        Jul. 19, 2022

        THOMAZ DE MELLO, óleo s/cartão, 23 x 40 cm

        Est: €3,000 - €6,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Marinha com barcos Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 23 x 40 cm. Pequenos restauros. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO JR, Óleo s/tela, 124 x 196 cm.
        Jul. 18, 2022

        THOMAZ DE MELLO JR, Óleo s/tela, 124 x 196 cm.

        Est: €20,000 - €40,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Vista de porto com barcos e figuras Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 124 x 196 cm. Restaurado. Verso com etiqueta antiga. Emoldurado (pequenos defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO JR., Marinha, óleo s/tela, 61x41cm
        Jul. 18, 2022

        THOMAZ DE MELLO JR., Marinha, óleo s/tela, 61x41cm

        Est: €1,000 - €2,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Marinha Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 61 x 41 cm. Restauros. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO JR. Barbeiro óleo s/tela, 91x51cm
        Jul. 18, 2022

        THOMAZ DE MELLO JR. Barbeiro óleo s/tela, 91x51cm

        Est: €3,000 - €6,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) O barbeiro dos pescadores Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 91 x 51 cm. Restaurado. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO, Marinha, óleo s/tela,40 x 60 cm.
        Jul. 18, 2022

        THOMAZ DE MELLO, Marinha, óleo s/tela,40 x 60 cm.

        Est: €8,000 - €16,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Marinha com moleta do Seixal e São Julião da Barra Óleo sobre tela Assinado e datado de 1894 Dim. aprox.: 40 x 60 cm. Restaurado. Emoldurado (pequenos defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO, Marinha, óleo s/tela, 50x104 cm
        Jul. 18, 2022

        THOMAZ DE MELLO, Marinha, óleo s/tela, 50x104 cm

        Est: €8,000 - €16,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Vista de praia com pescadores e barcos Óleo sobre tela Assinado e datado de 1899 Dim. aprox.: 50 x 104 cm. Restaurado. Emoldurado (pequenos defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO, Aguarela sobre papel, 13x19,5cm.
        Jul. 18, 2022

        THOMAZ DE MELLO, Aguarela sobre papel, 13x19,5cm.

        Est: €800 - €1,600

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Paisagem de rio com pescador Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 13 x 19,5 cm. Papel amarelado (manchas). Emoldurado (defeito).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO, Aguarela s/papel, 13 x 34,5 cm.
        Jul. 18, 2022

        THOMAZ DE MELLO, Aguarela s/papel, 13 x 34,5 cm.

        Est: €500 - €1,000

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Marinha Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 13 x 34,5 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO JR, Aguarela, 26 x 37 cm.
        Jul. 18, 2022

        THOMAZ DE MELLO JR, Aguarela, 26 x 37 cm.

        Est: €800 - €1,600

        THOMAZ DE MELLO JR. (séc. XIX/XX) Marinha Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 26 x 37 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO JR., Óleo s/cartão, 30 x 47 cm.
        Jul. 06, 2021

        THOMAZ DE MELLO JR., Óleo s/cartão, 30 x 47 cm.

        Est: €2,000 - €4,000

        THOMAZ DE MELLO JR., D. Thomaz de Mello Júnior (séc. XIX/XX) Paisagem de praia com barcos Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 30 x 47 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO JR., Óleo s/madeira
        Oct. 09, 2019

        THOMAZ DE MELLO JR., Óleo s/madeira

        Est: €1,500 - €3,000

        THOMAZ DE MELLO JR., D. Thomaz de Mello Júnior (séc. XIX/XX) Caça aos patos Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 30 x 50 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • THOMAZ DE MELLO JR., Óleo s/ tela, 23,5 x 37,5 cm.
        Jul. 09, 2019

        THOMAZ DE MELLO JR., Óleo s/ tela, 23,5 x 37,5 cm.

        Est: €2,500 - €5,000

        THOMAZ DE MELLO JR., D. Thomaz de Mello Júnior (séc. XIX/XX)Paisagem de praia com barcosÓleo sobre tela colada sobre contraplacadoAssinadoDim. aprox.: 23,5 x 37,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Tomás de Mello Jr., aguarela s/papel, 41x54,5 cm.
        Oct. 17, 2018

        Tomás de Mello Jr., aguarela s/papel, 41x54,5 cm.

        Est: €1,000 - €2,000

        THOMAZ DE MELLO JR., D. Thomaz de Mello Júnior (séc. XIX/XX) Ribeira de Algés Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 41 x 54,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • D. THOMAZ DE MELLO JR. (1866-1933), TREES WITH A FIGURE
        Oct. 27, 2016

        D. THOMAZ DE MELLO JR. (1866-1933), TREES WITH A FIGURE

        Est: €300 - €500

        D. THOMAZ DE MELLO JR. (1866-1933), TREES WITH A FIGURE watercolour on paper. Signed. Oak and gold frame. Dimension: 26x13.5 cm.

        Renascimento
      • Thomaz de Mello, Marinha, Aguarela s/papel
        Feb. 23, 2016

        Thomaz de Mello, Marinha, Aguarela s/papel

        Est: €200 - €300

        THOMAZ DE MELLO JR., D. Thomaz de Mello Júnior (séc. XIX/XX) Barcos na praia e figuras Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 12,5 x 25,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • D. THOMAZ DE MELLO JR (1866-1933), SEA VIEW WITH BOATS
        Dec. 11, 2014

        D. THOMAZ DE MELLO JR (1866-1933), SEA VIEW WITH BOATS

        Est: €400 - €600

        D. THOMAZ DE MELLO JR (1866-1933), SEA VIEW WITH BOATS Portuguese school from the 19th/20th century. Watercolour. Signed. Acidity spots. Dim: 16.7x18.5 cm.

        Renascimento
      • THOMAZ DE MELLO JR. (19/20TH CENTURY), OLD VALLEY - AZAMBUJA
        Mar. 13, 2013

        THOMAZ DE MELLO JR. (19/20TH CENTURY), OLD VALLEY - AZAMBUJA

        Est: €500 - €800

        Renascimento