Alessio de Marchis Sold at Auction Prices

b. 1684 - d. 1752

      • Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752)
        May. 14, 2024

        Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752)

        Est: €400 - €600

        Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana Acquerello su carta 19,5 x 26,5 cm In basso: Tempio di Diana, Roma e Pannini Gio Paolo. Alessio de Marchis (Naples 1684 - Perugia or Urbino 1752) View of Rome With the Temple of Diana Watercolour on paper 19,5 x 26,5 cm Bottom: Temple of Diana, Rome and Pannini Gio Paolo.

        Lucas Aste
        May. 14, 2024

        Est: €2,000 - €2,500

        Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su tela 31,5 x 40 cm Le notizie biografiche che riguardano Alessio De Marchis ci sono tramandate da Nicola Pio e dal Lanzi. Secondo costoro, Alessio era presente a Roma intorno al 1702 presso Rosa da Tivoli per imparare l’arte pittorica. Verso il 1730 si recò ad Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani. Nella stessa occasione realizzò anche i pannelli d'armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale di Perugia. La nostra tela è da riferire alla sua prima attività, quando gli influssi della pittura fiamminga di paesaggio sono presenti nel complesso del paesaggismo romano. Alessio de Marchis (Naples 1684 - Perugia or Urbino 1752) Landscape With Tower and Figures Oil on canvas 31,5 x 40 cm

        Lucas Aste
      • ALESSIO DE MARCHIS
        Apr. 04, 2024

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €400 - €700

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio con figure Olio su tavola, cm 29,5X36,5 Iscritto sul verso: HM 1025 e S. Rosa donò a Giac. Brandi. oirig. 1672. Il dipinto presenta la cifra stilistica di Alessio De Marchis, fatta di pennellate vibranti, pastose e con figurine risolte a macchia. Altresì evidente è la formazione romana dell'autore e le suggestioni rosiane. Nell'opera in catalogo la qualità è ancor più evidente grazie alla bella conservazione che consente di cogliere la profondità prospettica dei paesaggi e la luminosità costruita con sapienti velature e passaggi cromatici. Le notizie biografiche inerenti all'artista sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli, altro importante protagonista del paesismo laziale. Successivamente si trasferì a Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente intorno al 1730. La tavola qui illustrata è quindi databile alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il Paesaggio con torre e viandanti e il Paesaggio collinoso nel Lazio, pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici cogliamo le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo, ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito è importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, solo attenuata da una sporcizia superficiale e dall'ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista, che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1976, ad vocem

      • OIL PAINTING BY ALESSIO DE MARCHIS, att. to
        Jan. 11, 2024

        OIL PAINTING BY ALESSIO DE MARCHIS, att. to

        Est: €600 - €800

        ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Napoli 1684 - Urbino 1752) Paesaggio laziale con ponte romano e figure Olio su tela, cm. 75 x 136 Condition report In prima tela. Restauri diffusi, lacerazioni della tela rattoppati Cornice Cornice in legno a lacca crema e verde, del XVIII secolo

        Dec. 05, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGIO LAZIALE CON PONTE ROMANO E FIGURE Olio su tela, cm. 75 x 136 PROVENIENZA Famiglia umbra CONDITION REPORT In prima tela. Restauri diffusi, lacerazioni della tela rattoppati CORNICE Cornice in legno a lacca crema e verde, del XVIII secolo

      • Marchis, Alessio de
        Apr. 20, 2023

        Marchis, Alessio de

        Est: €300 - €500

        Marchis, Alessio de Neapel 1684 - Perugia 1752 29 x 22 cm Reisende an einem Kloster. Rote Kreide, braun laviert/Papier. Sotheby's London, April 1998, Lot 95. dort vom heutigen Besitzer erworben. Publiziert und abgebildet in: Marco Chiarini, Il paesaggio a Roma fra Sei e Settecento, S. 151 mit Abb. in: Antologia di Belle Arti Nr. 9-12 (1979). Marchis, Alessio de Neapel 1684 - Perugia 1752 29 x 22 cm Travellers near a monastery. Red chalk and brown wash/paper. Sotheby's London, April 1998, Lot 95, there acquired by the present owner. Published in: Marco Chiarini, Il paesaggio a Roma fra Sei e Settecento, p. 151 with fig. in: Antologia di Belle Arti no. 9-12 (1979).

      • OIL PAINTING ATT. TO ALESSIO DE MARCHIS
        Feb. 16, 2023

        OIL PAINTING ATT. TO ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €1,200 - €1,800

        ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGIO CON BORGO ANTICO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 47,5 x 68 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Un punto ossidato nel cielo, tre punti di restauro nel basso. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

      • ALESSIO DE MARCHIS
        Nov. 29, 2022

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €500 - €800

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio Olio su tela, cm 73X93 Il dipinto presenta la cifra stilistica di Alessio De Marchis, con pennellate vibranti a tocco, pastose e figure risolte a macchia. Altresì evidente è la formazione romana dell'autore e le suggestioni rosiane. Nell'opera in catalogo, la qualità è ancor più evidente grazie alla bella conservazione che consente di cogliere la profondità prospettica dei paesaggi e la luminosità costruita con sapienti velature e passaggi cromatici. Le notizie biografiche inerenti all'artista sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli, altro importante protagonista del paesismo laziale. Successivamente si trasferì a Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente intorno al 1730. La tela qui illustrata è quindi databile alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il Paesaggio con torre e viandanti e il Paesaggio collinoso nel Lazio, pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici, cogliamo le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito è importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, solo attenuata da una sporcizia superficiale e dall'ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma, 1976, ad vocem A. Emiliani, Alessio De Marchis e la sua Bottega, Bologna 1992, ad vocem A. Cerboni Baiardi, Alessio De Marchis, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 174-175

      • Alessio De Marchis (Napoli, 1710 ca – Perugia, 1752), Coppia di paesaggi ovali
        Nov. 04, 2022

        Alessio De Marchis (Napoli, 1710 ca – Perugia, 1752), Coppia di paesaggi ovali

        Est: €20,000 - €28,500

        La prima fase della produzione di Alessio De Marchis è tutta dedicata alla veduta a Roma, alla sua tradizione e allo studio dei contemporanei. Dalle fonti sappiamo che il pittore fu incarcerato a Castel Sant’Angelo per aver causato un incendio e di lì uscì solo grazie alla protezione del suo mecenate, il cardinal Annibale Albani. Grazie al suo intervento, il De Marchis ebbe l’opportunità di dare avvio alla seconda fase della sua produzione, più matura e compiuta: al seguito del cardinale si recò ad Urbino nel 1728, dove affrescò il palazzo di famiglia. Negli anni a seguire la sua attività si spostò a Perugia, dove ebbe numerosi incarichi di rilievo. Questa coppia di tavole ovali di certo è rappresentativa della maturità dell’artista: in un ovale lo scorcio tra gli alberi lascia intravedere una vasta vallata, con delle architetture sullo sfondo, mentre nel suo pendant sono due alberi al centro della composizione mentre alle loro spalle svetta un’imponente montagna. Osservando la pennellata, che è sempre stata poco analitica e dalla linea poco rigorosa, qui essa si fa ancora più vivace, quasi sferzante, romantica. Il colore è steso a macchie dense, espressive; il pittore, che era noto a Roma anche come abile disegnatore, ha perso qui ogni interesse per la minuzia, per la descrizione dei dettagli. In opere come questa si riconosce come imperativa la volontà di svincolare il genere del paesaggio da ogni forma di narrativa, di elevarla a rappresentazione significativa per sé stessa e che per sé stessa può vivere.

        Telearte
      • Alessio De Marchis (Napoli, 1710 ca – Perugia, 1752), Paesaggio fluviale con figure
        Nov. 03, 2022

        Alessio De Marchis (Napoli, 1710 ca – Perugia, 1752), Paesaggio fluviale con figure

        Est: €14,000 - €19,500

        L’artista napoletano Alessio Puciollo De Marchis intraprese la sua prima formazione pittorica a Roma, presso la bottega di Pieter Philip Roos, meglio conosciuto come Rosa da Tivoli, che lo indirizzò al tema del paesaggio, di gran voga nel Settecento. Anche se dalle fonti non si evince nessun rapporto diretto, è auspicabile presumere che durante la sua formazione subì anche l’influsso di alcuni tra i paesisti più noti del secolo, Gaspard Dughet e Salvator Rosa. Questo debito è ben evidente anche osservando questa tela: al Rosa dobbiamo la profondità della composizione paesistica, del Dughet è certamente la ricercatezza degli elementi naturali, quali le chiome degli alberi. Ma è nella pennellata che riconosciamo l’originalità del pittore, che è resa quasi romanticamente, a macchie; è una pennellata espressiva, vivace e breve. I colori sono tenui, l’azzurro spicca per luminosità e chiarezza, si contrappone ai toni più “composti” e discreti dei verdi e delle terre. Le figure sono rese con una pennellata vibrante, che restituisce cura ed attenzione ai personaggi, discreti e perfettamente immersi all’interno del paesaggio, quasi decorativi.

        Telearte
      • Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte
        Nov. 03, 2022

        Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte

        Est: €2,000 - €3,000

        Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte Olio su tela, con cornice dorata Dimensioni ext. 55x62, int. 31x40 cm.

        Telearte
      • ALESSIO DE MARCHIS
        Mar. 15, 2022

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €800 - €1,200

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 30X72 Il dipinto presenta la cifra stilistica di Alessio De Marchis, con pennellate vibranti a tocco, pastose e figure risolte a macchia. Altresì evidente è la formazione romana dell'autore e le suggestioni rosiane. Nell'opera in catalogo, la qualità è ancor più evidente grazie alla bella conservazione che consente di cogliere la profondità prospettica dei paesaggi e la luminosità costruita con sapienti velature e passaggi cromatici. Le notizie biografiche inerenti all'artista sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli, altro importante protagonista del paesismo laziale. Successivamente si trasferì a Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente intorno al 1730. La tela qui illustrata è quindi databile alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il Paesaggio con torre e viandanti e il Paesaggio collinoso nel Lazio, pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici, cogliamo le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito è importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, solo attenuata da una sporcizia superficiale e dall'ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma, 1976, ad vocem

      • Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) attribuito
        Feb. 22, 2022

        Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) attribuito

        Est: €1,500 - €2,500

        Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) attribuito Coppia di paesaggi arcadici Olio su tela 41 x 57,5 cm Le notizie biografiche che riguardano Alessio De Marchis ci sono tramandate da Nicola Pio e dal Lanzi. Secondo costoro, Alessio è presente a Roma intorno al 1702 presso Rosa da Tivoli per imparare l’arte pittorica. Verso il 1730 è ad Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani: con l’occasione realizza anche i pannelli d'armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale di Perugia. La nostra tela è da riferire alla sua prima attività, quando gli influssi della pittura fiamminga di paesaggio sono presenti nel complesso del paesaggismo romano, e conseguentemente nell'artista in questione. Alessio de Marchis (Naples 1684 - Perugia or Urbino 1752) attributed Pair of Arcadian landscapes Oil on canvas 41 x 57,5 cm

        Lucas Aste
      • PAIR OF OIL PAINTINGS BY ALESSIO DE MARCHIS, att. to
        Feb. 15, 2022

        PAIR OF OIL PAINTINGS BY ALESSIO DE MARCHIS, att. to

        Est: €1,200 - €1,800

        ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGIO CON PASTORE PAESAGGIO CON VIANDANTI Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 49,5 x 61,5 In cornice PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli recenti. Alcune linee e punti di restauro sul paesaggio e sul cielo

      • OIL PAINTING BY ALESSIO DE MARCHIS, circle of
        Feb. 15, 2022

        OIL PAINTING BY ALESSIO DE MARCHIS, circle of

        Est: €400 - €600

        ALESSIO DE MARCHIS, ambito di (Napoli 1684 - Perugia 1752) PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 40,5 x 28 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Un piccolo punto di restauro nel cielo ed uno sulla casa a sinistra. Il dipinto è in buono stato CORNICE Cornice in legno dorato con bordo a palmette, del XVIII secolo

      • Alessio De Marchis (Naples 1684 - Perugia 1782), attributed to, Landscape with classical figures at the water spring
        Feb. 02, 2022

        Alessio De Marchis (Naples 1684 - Perugia 1782), attributed to, Landscape with classical figures at the water spring

        Est: €2,000 - €3,000

        Oil on canvas, with gilded frame

        Telearte
      • ALESSIO DE MARCHIS, Coppia di paesaggi
        Dec. 18, 2021

        ALESSIO DE MARCHIS, Coppia di paesaggi

        Est: €2,600 - €4,200

        ALESSIO DE MARCHIS (Napoli 1684 - Urbino 1752) Coppia di paesaggi Olio su tela Cornici in legno dorato coeve. cm 43,5 x 33,5 – cm 44 x 35.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        Nov. 30, 2021

        Est: €1,500 - €2,500

        Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) attribuito Paesaggio con cascata e ponte romano Olio su tela 31,5 x 95 cm Le notizie biografiche che riguardano De Marchis vengono tramandate da Nicola Pio e dal Lanzi. Secondo costoro Alessio è presente a Roma intorno al 1702, presso Rosa da Tivoli, per imparare l’arte pittorica. Verso il 1730 è ad Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, e con l’occasione realizza anche i pannelli d'armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale di Perugia. La tela in esame è da riferire alla maturità dell’artista, quando il suo linguaggio pittorico è già formato e peculiare, ovvero espresso per mezzo di piccole pennellate nervose ed espressive, caratterizzate da accesa cromia. Alessio de Marchis (Naples 1684 - Perugia or Urbino 1752) attributed Landscape with waterfall and Roman bridge Oil on canvas 31,5 x 95 cm

        Lucas Aste
        Nov. 30, 2021

        Est: €800 - €1,200

        Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Coppia di paesaggi Olio su tela d 16 cm Le notizie biografiche che riguardano De Marchis ci sono tramandate da Nicola Pio e dal Lanzi. Secondo costoro, Alessio è presente a Roma intorno al 1702 presso Rosa da Tivoli per imparare l’arte pittorica. Verso il 1730 è ad Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani: con l’occasione realizza anche i pannelli d'armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale di Perugia. La nostra tela è da riferire alla sua prima attività, quando gli influssi della pittura fiamminga di paesaggio sono presenti nel complesso del paesaggismo romano, e conseguentemente in Alessio de Marchis. Alessio de Marchis (Naples 1684 - Perugia or Urbino 1752) Pair of landscapes Oil on canvas d 16 cm

        Lucas Aste
      • River landscape with figures
        Sep. 29, 2021

        River landscape with figures

        Est: €14,000 - €19,500

        The Neapolitan artist Alessio Puciollo De Marchis received his first painting education in Rome in the workshop of Pieter Philip Roos, better known as Rosa da Tivoli, who introduced him to the landscape theme much in vogue in the eighteenth century. Although the sources do not reveal any direct relationship, it is reasonable to assume that during his training, he was also influenced by some of the most famous landscape painters of the century, Gaspard Dughet and Salvator Rosa. But it is in the brushstroke that we recognise the painter’s originality, which is rendered almost romantically in spots; it is an expressive, lively, and brief brushstroke. The colours are soft, the blue stands out for luminosity and clarity, contrasting with the more 'composed' and discreet tones of the greens and earth tones. The figures are rendered with a vibrant touch, which gives care and attention to the characters, discreet and perfectly immersed in the scenery, almost decorative.

        Telearte
      • Pair of oval landscapes
        Sep. 29, 2021

        Pair of oval landscapes

        Est: €20,500 - €28,500

        The first phase of Alessio De Marchis’ production is entirely dedicated to Rome’s view, its tradition, and the study of its contemporaries. From sources, we know that the painter was imprisoned in Castel Sant’Angelo for having caused a fire and was only released thanks to the protection of his patron, Cardinal Annibale Albani. Together with the cardinal he went to Urbino in 1728, where he frescoed the family palace. This Pair of oval panels is undoubtedly representative of the artist’s maturity: in one oval, the foreshortening between the trees allows a glimpse of a vast valley, with architecture in the background, while in the pendant, there are two trees in the centre of the composition, with an imposing mountain towering behind them. The colour is spread in dense, expressive spots. The painter, also known in Rome as a skilled illustrator, has lost all interest in minutiae in describing details. In works such as this, one recognises the imperative desire to free the landscape genre from all forms of narrative and elevate it to a meaningful representation that can live for itself.

        Telearte
      • ALESSIO DE MARCHIS
        Sep. 21, 2021

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €300 - €500

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio lacustre con figure Olio su tela, cm 50X67,5 Il dipinto presenta la cifra stilistica di Alessio De Marchis, fatta di pennellate vibranti, pastose e rapide e le figurine, risolte a macchia. Altresì evidente è la formazione romana dell'autore e le suggestioni rosiane. Nell'opera in catalogo, la qualità è ancor più evidente grazie alla bella conservazione, che consente di cogliere la profondità prospettica dei paesaggi e la luminosità costruita con sapienti velature e passaggi cromatici. Le notizie biografiche inerenti all'artista sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli, altro importante protagonista del paesismo laziale. Successivamente si trasferì a Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente intorno al 1730. La tela qui illustrata è quindi databile alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il Paesaggio con torre e viandanti e il Paesaggio collinoso nel Lazio, pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici, cogliamo le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo, ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito è importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, solo attenuata da una sporcizia superficiale e dall'ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista, che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1976, ad vocem

      • ALESSIO DE MARCHIS
        Jun. 15, 2021

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €1,500 - €2,500

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 22X30 (2) I dipinti presentano la cifra stilistica di Alessio De Marchis, fatta di pennellate vibranti, pastose e rapide e le figurine risolte a macchia. Altresì evidente è la formazione romana dell'autore e le suggestioni rosiane. Nell'opera in catalogo, la qualità è ancor più evidente grazie alla bella conservazione, che consente di cogliere la profondità prospettica dei paesaggi e la luminosità costruita con sapienti velature e passaggi cromatici. Le notizie biografiche inerenti all'artista sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli, altro importante protagonista del paesismo laziale. Successivamente si trasferì a Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente intorno al 1730. La tela qui illustrata è quindi databile alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il Paesaggio con torre e viandanti e il Paesaggio collinoso nel Lazio, pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici, cogliamo le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo, ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito è importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, solo attenuata da una sporcizia superficiale e dall'ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista, che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1976, ad vocem

      • Alessio de MARCHIS Naples, 1584 - Pérouse, 1752 Ruines classiques animées de personnages Lavis brun sur trait de sanguine
        Jun. 09, 2021

        Alessio de MARCHIS Naples, 1584 - Pérouse, 1752 Ruines classiques animées de personnages Lavis brun sur trait de sanguine

        Est: €2,000 - €3,000

        Alessio de MARCHIS Naples, 1584 - Pérouse, 1752 Ruines classiques animées de personnages Lavis brun sur trait de sanguine Figures in classical ruins, brown wash and red chalk, by A. de Marchis h: 37 w: 25 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • ALESSIO DE MARCHIS
        Mar. 18, 2021

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €800 - €1,200

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Veduta del tempio di Ercole Vincitore con pittore e viandante Siglato ALF (Alessio fecit) al centro sulla destra tra la colonna ed il muro Olio su tela cm 34X45 Il dipinto raffigura la veduta del Foro Boario con il tempo di Ercole vincitore visto dalla chiesa di Santa Maria Egiziaca. In virtù della sigla è possibile l'attribuzione ad Alessio De Marchis, in questo caso in una sua prova giovanile e quindi prima del suo trasferimento in Umbria. È importante notare che nel dipinto l'autore si ritrae con il suo cappello a larghe falde e in una posizione speculare a quella del disegno raffigurante Paesaggio con rovine romane conservato al Courtald Institutes di Londra (cfr. Emiliani, p. 165). Altro aspetto di rilievo è la rarità di opere a olio di De Marchis che descrivono antichità romane in maniera così dettagliata, a differenza di quanto si constata analizzandone la produzione grafica (cfr. Emiliani, p. 141). Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi - Paolo Monaldi - Alessio De Marchis, Roma 1975, pp. 99 - 128, figg. 111, 112, 115, 123 A. Emiliani, Alessio De Marchis e la sua Bottega, Bologna 1992, ad vocem A. Cerboni Baiardi, A. De Marchis, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 174 - 175 Alessio De Marchis paesaggista del '700 dalla collezione Poggi, catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Sassoferrato 2018, ad vocem

      • ALESSIO DE MARCHIS
        Mar. 18, 2021

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €500 - €800

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio laziale con lago Olio su tela, cm 40X105 Questi paesaggi si attribuiscono al pittore Alessio de Marchis. Le notizie biografiche che lo riguardano ci sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli. Trasferitosi ad Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente in concomitanza con le ristrutturazioni attuate intorno al 1730 dall'architetto Luigi Vanvitelli, eseguì anche i pannelli d'armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale di Perugia. La nostra tela è quindi databile alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio delicatamente settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici e sensibilità di gusto veneto. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700, Roma 1976, pp. 157-210; 297-333 A. Cerboni Baiardi, Alessio De Marchis, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 174-175, con bibliografia precedente

      • ALESSIO DE MARCHIS
        Mar. 18, 2021

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €500 - €800

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Enea e Anchise fuggono da Troia incendiata Olio su tela, cm 30X43,5 La tela raffigura il noto episodio dell'Eneide (II, 671-729) in cui Enea salva l'anziano padre Anchise dalle fiamme che distruggono Troia. I caratteri di stile e scrittura suggeriscono immediatamente il riferimento al pittore Alessio de Marchis che secondo l'Abate Lanzi scontì una lunga prigionia per aver dato fuoco a un fienile per dipingere incendi più al naturale. La composizione trova spunti di confronto con la tela di proprietà della Banca Popolare Pesarese e Ravennate e con quella di collezione privata perugina, entrambe pubblicate da Andrea Emiliani (cfr. Emiliani 1992, pp. 129 - 130, nn. 132 - 133). Se la nota lanziana indusse la critica novecentesca a riferire al pittore un numero inverosimile di opere raffiguranti incendi, sovente di produzione olandese e fiamminga, nel nostro caso le stesure, le piccole figure a macchia e i confronti bene supportano l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi - Paolo Monaldi - Alessio De Marchis, Roma 1975, pp. 99 - 128, figg. 111, 112, 115, 123 A. Emiliani, Alessio De Marchis e la sua Bottega, Bologna 1992, ad vocem A. Cerboni Baiardi, A. De Marchis, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 174 - 175 Alessio De Marchis paesaggista del '700 dalla collezione Poggi, catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Sassoferrato 2018, ad vocem

      • ALESSIO DE MARCHIS att. to
        Nov. 10, 2020

        ALESSIO DE MARCHIS att. to

        Est: €700 - €1,000

        ALESSIO DE MARCHIS, att. to (Rome 1684 - Perugia 1752)   LANDSCAPE WITH FIGURES Oil on canvas, cm. 60 x 71   PROVENANCE Roman private collection   CONDITIONS OF THE PAINTING Late nineteenth-century relining. Restoration points spread over the sky and among the trees   FRAME Cypress wood frame, carved with flowering and leafy shoots, from the 18th century ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Roma 1684 - Perugia 1752) PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 60 x 71 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul cielo e tra le fronde degli alberi CORNICE Cornice in legno di cipresso, scolpita a tralci fioriti e fogliati, del XVIII secolo

      • Alessio Puciollo De Marchis, attributed to Napoli 1684 - Perugia 1752 60x74 cm.
        Nov. 04, 2020

        Alessio Puciollo De Marchis, attributed to Napoli 1684 - Perugia 1752 60x74 cm.

        Est: €2,000 - €3,000

        "Roman countryside with animals and figures" , oil on canvas, within a coeval gilded wood frame

        Colasanti Casa d'Aste
      • ALESSIO DE MARCHIS att. to
        Jul. 07, 2020

        ALESSIO DE MARCHIS att. to

        Est: €1,000 - €1,500

        ALESSIO DE MARCHIS, att. to (Rome 1684 - Perugia 1752) LANDSCAPE WITH FIGURES Oil on canvas, cm. 60 x 71 PROVENANCE Roman private collection CONDITIONS OF THE PAINTING Late nineteenth century re-lining. Restoration points spread over the sky and among the trees FRAME Cypress wood frame, carved with flowering and leafy branches, from the 18th century ALESSIO DE MARCHIS, att. a (Roma 1684 - Perugia 1752) PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 60 x 71 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul cielo e tra le fronde degli alberi CORNICE Cornice in legno di cipresso, scolpita a tralci fioriti e fogliati, del XVIII secolo

      • ALESSIO DE MARCHIS
        Jun. 25, 2020

        ALESSIO DE MARCHIS

        Est: €300 - €500

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio boscoso Olio su tela, cm 52X62 Il dipinto presenta la cifra stilistica di Alessio De Marchis, fatta di pennellate vibranti, pastose e con figurine risolte a macchia. Altresì evidente è la formazione romana dell'autore e le suggestioni rosiane. Nell'opera in catalogo, la qualità è ancor più evidente grazie alla bella conservazione, che consente di cogliere la profondità prospettica dei paesaggi e la luminosità costruita con sapienti velature e passaggi cromatici. Le notizie biografiche inerenti all'artista sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli, altro importante protagonista del paesismo laziale. Successivamente i trasferì a Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente intorno al 1730. La tela qui illustrata è quindi databile alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il Paesaggio con torre e viandanti e il Paesaggio collinoso nel Lazio, pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici, cogliamo le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo, ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito è importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, solo attenuata da una sporcizia superficiale e dall'ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista, che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1976, ad vocem

      • ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
        Dec. 03, 2019

        ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)

        Est: €1,000 - €1,200

        (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Quattro paesaggi Olio su tela, cm 80X72 (4) I dipinti presentano la cifra stilistica di Alessio De Marchis, fatta di pennellate vibranti, pastose e rapide e le figurine, risolte a macchia. Altresìevidente é la formazione romana dell'autore e le suggestioni rosiane. Nell'opera in catalogo, la qualità é ancor più evidente grazie alla bella conservazione, che consente di cogliere la profondità prospettica dei paesaggi e la luminosità costruita con sapienti velature e passaggi cromatici. Le notizie biografiche inerenti all'artista sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli, altro importante protagonista del paesismo laziale. Successivamente i trasferìa Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente intorno al 1730. La tela qui illustrata é quindi databile alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il 'Paesaggio con torre e viandanti' e il 'Paesaggio collinoso nel Lazio', pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici, cogliamo le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo, ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito é importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, solo attenuata da una sporcizia superficiale e dall'ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista, che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1976, ad vocem

      • ALESSIO DE MARCHIS (NAPOLI 1684 - PERUGIA 1752)
        Nov. 27, 2019

        ALESSIO DE MARCHIS (NAPOLI 1684 - PERUGIA 1752)

        Est: £3,000 - £5,000

        ALESSIO DE MARCHIS (NAPOLI 1684 - PERUGIA 1752 )  A panoramic landscape with a hamlet in the mountains  Oil on canvas 57.2 x 134 cm (22 1/2 x 52 3/4 in)

        Chiswick Auctions
      • ALESSIO DE MARCHIS (1684-1752), ATTRIBUE
        Dec. 17, 2018

        ALESSIO DE MARCHIS (1684-1752), ATTRIBUE

        Est: €1,000 - €2,000

        ALESSIO DE MARCHIS (1684-1752), ATTRIBUE Paysages lacustres avec personnages Paire d’huiles sur toile. Rentoilées et renchâssées Dimensions : 37,5 x 46 cm

        Accademia Fine Art
      • Alessio de Marchis (Napoli 1724 - Urbino 1754) [1311] - Due vedute della campagna romana
        Nov. 27, 2018

        Alessio de Marchis (Napoli 1724 - Urbino 1754) [1311] - Due vedute della campagna romana

        Est: €3,500 - €5,000

        Two views of the roman countryside oil on canvas laid on cardboard, 20 x 29 cm each

        Finarte Roma
      • Alessio de Marchis (Napoli 1724 - Urbino 1754) [1311] - Paesaggio laziale con astanti e rovine
        Nov. 27, 2018

        Alessio de Marchis (Napoli 1724 - Urbino 1754) [1311] - Paesaggio laziale con astanti e rovine

        Est: €700 - €1,000

        Landscape with figures and ruins dark ink and watercolor on paper, 194 x 256 mm

        Finarte Roma
      • Paesaggio fluviale
        Sep. 22, 2018

        Paesaggio fluviale

        Est: €6,500 - €7,000

        Paesaggio fluviale dell' Italia centrale

        Venice Auctions
      • DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Paesaggio della campagna romana, con rudere antico, pastore con gregge e figure musicanti. . Olio su tela . Cm 87x146. Il dipinto è accompagnato da una scheda attributiva di Ugo Ruggeri.
        Dec. 06, 2017

        DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Paesaggio della campagna romana, con rudere antico, pastore con gregge e figure musicanti. . Olio su tela . Cm 87x146. Il dipinto è accompagnato da una scheda attributiva di Ugo Ruggeri.

        Est: €4,000 - €7,000

        DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Paesaggio della campagna romana, con rudere antico, pastore con gregge e figure musicanti. . Olio su tela . Cm 146,00 x 87,00. Il dipinto è accompagnato da una scheda attributiva di Ugo Ruggeri.

      • DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Attribuito a. Paesaggio fluviale con viandanti. Olio su tela . Cm 93,50x136.
        Dec. 06, 2017

        DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Attribuito a. Paesaggio fluviale con viandanti. Olio su tela . Cm 93,50x136.

        Est: €3,000 - €5,000

        DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Attribuito a. Paesaggio fluviale con viandanti. Olio su tela . Cm 136,00 x 93,50.

      • ALESSIO DE MARCHIS NAPOLI 1684-PERUGIA 1752 VOLCANO ERUPTION IN IN A WINTER LANDSCAPE | VULCANO IN ERUZIONE IN UN PAESAGGIO INVERNALE
        May. 08, 2017

        ALESSIO DE MARCHIS NAPOLI 1684-PERUGIA 1752 VOLCANO ERUPTION IN IN A WINTER LANDSCAPE | VULCANO IN ERUZIONE IN UN PAESAGGIO INVERNALE

        Est: €3,500 - €6,000

        Vesuvius Volcano erupting in a winter landscape, oil on canvas, published in Roman Triptych landscape of the '700, Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, edited by Andrea Vici Busiri, Ugo Bozzi Editore, 1979 p. 182 fig.192: "Where if not in this painting is possible to admire the Alessio De Marchi style: the erupting volcano vision is indeed such a congenial subject for the painter, putting him in connection with his Neapolitan origins. (...)The scene takes place in a lunar landscape, the painter put in contrast the red of the fire and the white of the snow in this painting, that seems to be the model for all that typical series of paintings held in Naples between the eighteenth and the nineteenth century, in which predominates, indeed, the erupting Vesuvius." Vulcano in eruzione in un paesaggio invernale, olio su tela, pubblicato in Trittico paesistico romano del '700, Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, a cura di Andrea Busiri Vici, Ugo Bozzi Editore, 1979 pag. 182 fig.192 "Dove piu' si sente la inclinazione e lo stile dell'artista e' in questa visione di un vulcano in eruzione, argomento quanto mai congeniale alle sue origini partenopee, una pittura tutta palpiti di luminescenze scintillanti, che guizzano nel contesto di una materia grassa e voluttuosa.La scena si svolge in un paesaggio lunare, nevoso in un contrasto fra il rosso del fuoco e la nivea coltre, una tela che sembra la matrice per tutta quella tipica serie di dipinti svoltosi a Napoli tra il Sette e l'Ottocento, nei quali predomina, appunto, il Vesuvio in attivita'”.

        Casa d'aste ARCADIA
      • CIRCLE OF ALESSIO DE MARCHIS (ITALIAN 1684-1752) PAIR OF BIBLICAL SCENES 10cm x 14.5cm (4in x 5.75in)
        Jan. 25, 2017

        CIRCLE OF ALESSIO DE MARCHIS (ITALIAN 1684-1752) PAIR OF BIBLICAL SCENES 10cm x 14.5cm (4in x 5.75in)

        Est: £600 - £800

        CIRCLE OF ALESSIO DE MARCHIS (ITALIAN 1684-1752) PAIR OF BIBLICAL SCENES oil on copper 10cm x 14.5cm (4in x 5.75in)

        Lyon & Turnbull
      • Alessio de Marchis (Napoli 1724 - Urbino 1754)
        Nov. 29, 2016

        Alessio de Marchis (Napoli 1724 - Urbino 1754)

        Est: €700 - €1,000

        Veduta del Tevere presso l'Aventino penna ed inchiostro bruno, acquerello bruno, mm 276 x 415, controfondata

        Finarte Roma
      • Attribuito a Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia 1752)
        Nov. 29, 2016

        Attribuito a Alessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia 1752)

        Est: €1,000 - €2,000

        Paesaggio fluviale con viandanti in primo piano olio su tela originale, cm 36,5 x 73,8

        Finarte Roma
      • ALESSIO DE MARCHIS "Landscape with fishermen"
        Jun. 15, 2016

        ALESSIO DE MARCHIS "Landscape with fishermen"

        Est: €3,000 - €3,500

        ALESSIO DE MARCHIS Napoli 1684 - 1752 Landscape with fishermen Oil on canvas cm 96 x 51

        Arte Roma Auctions
      • Circle of Alessio de Marchis (Naples 1684-1752 Perugia)
        Mar. 13, 2013

        Circle of Alessio de Marchis (Naples 1684-1752 Perugia)

        Est: £500 - £800

        Figures in a rocky landscape with a dam beyond bears monogram 'JB' in ligature (on the reverse, presumably transcribed from the original canvas) oil on canvas 25 x 18.7cm (9 13/16 x 7 3/8in).

      • Alessio de Marchis (Naples 1684-1752 Perugia)
        Dec. 06, 2012

        Alessio de Marchis (Naples 1684-1752 Perugia)

        Est: £800 - £1,200

        Alessio de Marchis (Naples 1684-1752 Perugia) A traveller with packhorses in an Italianate wooded landscape red chalk, grey wash 7½ x 10 1/3 in. (19 x 26.3 cm.)

      • ALESSIO DE MARCHIS - zugeschrieben Neapel 1684 -
        Oct. 25, 2008

        ALESSIO DE MARCHIS - zugeschrieben Neapel 1684 -

        Est: - €2,400

        ALESSIO DE MARCHIS - zugeschrieben Neapel 1684 - 1752 Perugia Der Tempel der Vesta in Tivoli. Pinselzeichnung in Braungrau über schwarzer Kreide. Verso Kohlezeichnung: Ziegenstudie. 28,2 x 37,2 cm. Mit vereinzelten Papierrestaurierungen. "Der Künstler erreicht in seinen malerisch aufgefaßten, mit sienabraunem Tuschpinsel hingetupften Landschaften, die stimmungsvolle Wiedergabe der in südliches Licht getauchten Campagna. Typisch ist die kontrastreiche Behandlung in der Lavierung und die davon abgesetzten, den Papiergrund auslassenden Partien für die Lichter über einer Kreideskizze in Schwarz. Topographische Treue spielt dabei eine untergeordnete Rolle. In erster Linie handelt es sich um gestaltete Ideallandschaften, die eine bestimmte Stimmung vermitteln wollen. Künstlerischer Anknüpfungspunkt für Marchis sind die Arbeiten von Salvator Rosa und Gaspar Dughet" (M. Chiarini, "Alessio de Marchis as a Draughtman" in: Master Drawings, Vol. V, No. 3, 1967, S. 289ff). Sammlung T. Cottrell-Dormer, Rousham House (nicht bei Lugt). [bg

      • A coastal landscape with a shepherd by an inlet
        Dec. 05, 2007

        A coastal landscape with a shepherd by an inlet

        Est: £8,000 - £12,000

        Alessio de Marchis (Naples 1684-1752 Perugia) A coastal landscape with a shepherd by an inlet oil on canvas, unlined 13 x 38½ in. (33 x 97.7 cm.)