Giovanni Andrea de' Ferrari Sold at Auction Prices

b. 1598 - d. 1669

      • Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova Ebrezza di Noè
        Jun. 13, 2024

        Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova Ebrezza di Noè

        Est: €8,000 - €12,000

        .

      • Gian Andrea De Ferrari (scope of) (Genoa 1598-Genoa 1669) The Flight into Egypt oil on canvas 63x77 cm - with frame 78x92 cm
        Apr. 17, 2024

        Gian Andrea De Ferrari (scope of) (Genoa 1598-Genoa 1669) The Flight into Egypt oil on canvas 63x77 cm - with frame 78x92 cm

        Est: €2,000 - €2,500

        Casa d'aste ARCADIA
        Mar. 27, 2024

        Est: €3,500 - €4,000

        (Genova 1598 - 1669) "The Journey of Esau" oil on canvas (47.5x58 cm.) framed IT "Il viaggio di Esaù" olio su tela (cm 47,5x58) in cornice

        Il Ponte Auction House
      • DE FERRARI GIOVANNI ANDREA
        Dec. 05, 2023

        DE FERRARI GIOVANNI ANDREA

        Est: €30,000 - €33,500

        GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669) 'Abigail e Davide' olio cm. 220x160

        Aste Boetto SRL
      • DE FERRARI GIOVANNI ANDREA
        Dec. 05, 2023

        DE FERRARI GIOVANNI ANDREA

        Est: €600 - €700

        GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669) 'Giuditta ed Oloferne' disegno f.to in b. a s. bella coeva cornice in legno intagliato e dorato cm. 19x23

        Aste Boetto SRL
      • GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (GENOA, 1598 - DECEMBER 25TH, 1669) - ST. ANTHONY OF PADUA
        Jun. 27, 2023

        GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (GENOA, 1598 - DECEMBER 25TH, 1669) - ST. ANTHONY OF PADUA

        Est: €7,500 - €9,000

        Giovanni Andrea de Ferrari (Genoa, 1598 - December 25th, 1669) - St. Anthony of Padua Oil on canvas 146 x 109 cm PROVENANCE: Private collection, Vercelli

        Art-Rite
      • Giovanni Andrea De Ferrari La Visitazione
        Jun. 27, 2023

        Giovanni Andrea De Ferrari La Visitazione

        Est: €8,000 - €12,000

        .

      • Giovanni Andrea De Ferrari Cristo e l’adultera
        Jun. 27, 2023

        Giovanni Andrea De Ferrari Cristo e l’adultera

        Est: €8,000 - €12,000

        .

      • Scuola genovese, secolo XVII - The return of the prodigal son
        Nov. 29, 2022

        Scuola genovese, secolo XVII - The return of the prodigal son

        Est: €4,500 - €6,000

        oil on canvas 120 x 167 cm For the present painting an attribution to Giovanni Andrea de Ferrari (Genoa 1598 -1669) has been suggested. In particular, the work finds a comparison with Abramo e i tre Angeli, preserved in Saint Louis (MO), Art Museum, and with I Fratelli di Giuseppe gli presentano i doni, prev. London, Wengraf.

      • Giovanni Andrea de Ferrari (Genova 1598 – circa 1669) attribuito
        Apr. 19, 2021

        Giovanni Andrea de Ferrari (Genova 1598 – circa 1669) attribuito

        Est: €3,000 - €5,000

        Giovanni Andrea de Ferrari (Genova 1598 – circa 1669) attribuito "San Francesco in meditazione" Olio su tela "Saint Francis in meditation" Oil on canvas 118 x 87 cm Giovanni Andrea de Ferrari è allievo di Bernardo Castello e di Strozzi, di cui, in seguito, è strettissimo collaboratore. Riconosciuto sin da giovane quale valente pittore, riceve importanti commissioni fin da giovane, quali: la "Giustizia", commissionata dal governo della Repubblica, oggi a Palazzo Bianco, la "Predica di s. Tommaso davanti al re delle Indie", realizzata nel 1624, per l'oratorio di San Tommaso, il "Martirio di Sant'Andrea", ora in Santa Maria dei Servi e la "Vergine che intercede per le anime purganti" nella chiesa del Carmine. Oltre alle commissioni pubbliche ed ecclesiastiche, numerose sono le opere destinate alle nobili famiglie genovesi e della provincia. Collabora con Giovanni Andrea Ansaldo, e ha tra i suoi allievi alcuni tra i più noti pittori della scuola genovese del Seicento: Valerio Castello, Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto, Giovanni Bernardo Carbone, Sebastiano Cervetto e Giovanni Andrea Podestà. L'opera esprime pienamente la pittura di Giovanni Andrea, con la pittura "sfatta" e le sue cupe tinte, e soprattutto la sua abilità "espressionista" di tradurre nella tela l'intimo rapporto psicologico del Santo meditabondo grazie al sapiente impianto chiaroscurale di matrice caravaggesca

        Lucas Aste
      • DE FERRARI ANDREA
        Dec. 16, 2020

        DE FERRARI ANDREA

        Est: €3,000 - €3,400

        ANDREA DE FERRARI (1598-1669) 'Gesù con la corona di spine' olio cm. 72x100 (autentica del Prof.Camillo Manzitti)

        Aste Boetto SRL
      • ATTRIBUÉ À GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
        Sep. 22, 2020

        ATTRIBUÉ À GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)

        Est: €8,000 - €12,000

        ATTRIBUÉ À GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669) Le jugement de Pâris huile sur toile 168 x 214,5 cm. (66 ¼ x 84 ½ in.)

      • Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598-1669), La riconciliazione tra Giacobbe e Labano
        Dec. 13, 2019

        Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598-1669), La riconciliazione tra Giacobbe e Labano

        Est: €40,000 - €50,000

        olio su tela, cm 223x272

      • DE FERRARI ANDREA
        Dec. 03, 2019

        DE FERRARI ANDREA

        Est: €120,000 - €133,000

        ANDREA DE FERRARI (1598-1669) GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (Genova 1589 circa 1669) Giuseppe rifiuta i doni dei fratelli Olio su tela 174 6 x 209 6 cm Provenienza: Londra Collezione di Thomas Howard duca d"Arundel 1655; Londra Norfolk House Collezione del duca di Norfolk almeno dal 1782 al 1938; Londra Christie's 11-2-1938 acquistato Tomàs Harris 1938; Londra Sotheby's 26-6-1957 lotto 83; New York Acquavella Galleries 1962; New York Sotheby's 3-1-1981 lotto 100; Londra Christie's 10-4-1981 lotto 26; Londra Matthiesen Gallery 1986; Genova Collezione Aldo Zerbone. Esposizioni: Dayton Sarasota Hartford 1962 New York 1964 Genova 1992 Francoforte 1992 Bibliografia: Genoese Masters. Cambiaso to Magnasco 1550-1750 catalogo della mostra a cura di R. e B. Suida Manning Dayton 1962 cat. 27; A. Podestà Mostra di pittura genovese negli Stati Uniti in "Emporium" aprile 1963 pp. 162 165; Genoese Painters. Cambiaso to Magnasco catalogo della mostra a cura di R. e B. Suida Manning New York 1964 cat. 39; G.V. Castelnovi La prima metà del Seicento in La pittura a Genova e in Liguria II Genova 1971 p. 120 (ed. 1987 p. 96 e fig. 92); F. R. Pesenti La pittura in Liguria. Artisti del primo Seicento Genova 1986 p. 312; Baroque III 1620-1700 catalogo della mostra Matthiesen Gallery London 1986 pp. 64-65; A. Acordon in Genova nell'Età Barocca 1992 cat. 66 pp. 160-161; M. Newcome in Kunst in der Republick Genua Frankfurt 1992 pp. 100-101 cat. 36 tav. 35; M. Romanengo in La terra dei Carlone. Arte barocca tra Genova e l'Oltregiogo catalogo della mostra di Parodi Ligure (AL) Genova 2019 p. 92. Noto fin dalla fine del Settecento quando si trovava presso il Duca di Norfolk ed era ritenuto opera del Guercino " come tale riprodotto nella serie di mezzetinte di Robert Dunkarton nel 1782 dedicata alla collezione " il dipinto gode di una indubbia fortuna presso la critica moderna che lo presenta come uno dei massimi raggiungimenti dell'arte di Giovanni Andrea De Ferrari. La Collezione del Duca di Norfolk era conservata nella Norfolk House di St. James's Square a Londra la dimora dei primi duchi della gerarchia inglese che poi venne completamente rinnovata tra il 1748 e il 1756. Maurizio Romanengo (2019) propone di riconoscere il dipinto come quello indicato con questo soggetto ma anonimo in un precedente inventario inglese: quello del 1655 della Collezione di Thomas Howard duca d'Arundel pubblicato da M.F. Havery nel 1921 (The Life Correspondence & Collection of Thomas Howard Earl of Arubndel Cambridge 1921 n. 760 p. 500). Nella Norkolk House la tela di Giuseppe rifiuta i doni dei fratelli era conservata insieme a un Abramo e i tre Angeli sempre del De Ferrari ma questa volta con attribuzione a Murillo passato poi al Museo di Saint Louis nel Missouri (Acordon 1992). Vi erano poi sei tele più grandi tele di Giovanni Battista Carlone con le Storie di Giuseppe come attesta il catalogo dell'asta londinese di Christie's del febbraio 1938 allora anch'esse attribuite a Guercino come l'opera qui presentata. La serie del Carlone era composta di sei grandi tele: due oggi disperse due a Greenville negli Stati Uniti (cfr. oltre) due in Collezione Zerbone (figg. 1 e 2). Thomas Harris mercante d'arte e agente del M16 inglese acquistò le due tele del Carlone che nel 1952 giunsero alla Bob Jones University e il presente dipinto che nel 1957 riapparve sul mercato antiquario (cfr. voce "provenienza"; diversa la notizia dell'acquisto da parte di Fenouil in Newcome 1992). A riconoscere per primo la mano del maestro genovese questo monumentale Giuseppe rifiuta i doni dei fratelli dove il De Ferrari dà prova delle sue capacità compositive e di grande colorista è stato Hermann Voss che lo vide quando si trovava nella collezione di Thomas Harris come attesta una comunicazione manoscritta dello stu

        Aste Boetto SRL
      • GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
        May. 29, 2019

        GIOVANNI ANDREA DE FERRARI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Genova, 1598 - 1669) Santa Caterina Olio su tela, cm 104X83 Allievo di Bernardo Castello e Bernardo Strozzi, Giovanni Andrea De Ferrari è uno dei protagonisti della scena pittorica genovese di primo Seicento. Se dal Castello l'artista apprese i fondamenti del disegno e la diligenza dell'operare, fu il Cappuccino a infondergli il gusto del colore ricco e corposo. Infatti, non poche furono le sue opere giovanili attribuite al maestro, specialmente quando si dedicava a realizzare vere e proprie copie. La nostra tela, invece, mostra una maturità raggiunta, esprimendo in piena autonomia la propria indole realizzando raffinate stesure dalle ricercate cromie. Sempre presente è invece quell'eco naturalistico che lo induce a descrivere la vivacità delle vesti, ma qui interpretato indubbiamente con una raggiunta sensibilità barocca. Questa commistione di influenze e qualità sembra suggerire che il nostro abbia guardato con attenzione le opere di Orazio Gentileschi e, parafrasando Roberto Longhi, la sua 'sartoria di lusso', ma altresì l'eleganza e il pittoricismo di Antoon Van Dyck. Bibliografia di riferimento: G. V. Castelnovi, 'La Pittura a Genova e in Liguria dal Seicento al Primo Novecento', Genova 1971, pp. 112-159 F. R. Pesenti, 'La pittura in Liguria. Artisti del primo Seicento', Genova 1986, pp. 308, 315-316

      • Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669), Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo
        Nov. 14, 2018

        Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669), Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo

        Est: €5,000 - €6,000

        olio su tela, cm 85x109, Expertise di Mario Bonzi Il dipinto rappresenta le baccanti sdegnate che uccidono Orfeo ed è opera, a mio giudizio, di Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598-1669) Il grande naturalista genovese, allievo dello Strozzi, è qui riconoscibile nel colore blando, con lacche rosate e bianchi grumosi; nel profilo della Baccanta a destra in atto di scagliare con le due mani la pietra, profilo tipico che ripete il volto della Samaritana al pozzo di Gio. Andrea De Ferrari da me pubblicato nel mio libro “Dal Cambiaso al Guidobono”, Editrice Liguria, 1965, pag 67-68, ill. n.18; e nel mirabile tramonto balenante di fulgori tizianeschi e di nuvole tempestose. Questa mitologia, toccata con velocità di pennello, ispirò una pittura di eguale soggetto di Bartolomeo Guidobono da me veduta. Mario Bonzi, Genova 20 aprile 1972

      • ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANDREA DE - FERRARI (GENOA 1598-1669)
        Oct. 24, 2018

        ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANDREA DE - FERRARI (GENOA 1598-1669)

        Est: £4,000 - £6,000

        ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (GENOA 1598-1669) Saint Barbara oil on canvas 99.9 x 76.3cm (39 5/16 x 30 1/16in).

        May. 30, 2018

        Est: €8,000 - €10,000

      • Attribué à giovanni andrea de ferrari (1598-1669) La Résurrection de Lazare Toile Canvas 97,5 x 141,5cm (38 3/8 IN
        Jun. 16, 2015

        Attribué à giovanni andrea de ferrari (1598-1669) La Résurrection de Lazare Toile Canvas 97,5 x 141,5cm (38 3/8 IN

        Est: €10,000 - €12,000

        Attribué à giovanni andrea de ferrari (1598-1669) La Résurrection de Lazare Toile Canvas 97,5 x 141,5cm (38 3/8 IN. X 55 11/16 IN.) Restaurations anciennes, soulèvements et manques

      • The Sacrifice of Isaac
        Dec. 03, 2014

        The Sacrifice of Isaac

        Est: £25,000 - £35,000

        Giovanni Andrea de Ferrari (Genoa 1598-1669) The Sacrifice of Isaac oil on canvas 53 x 67¾ in. (134.6 x 172 cm.)

      • Das Mahl zu Emmaus
        Jun. 12, 2013

        Das Mahl zu Emmaus

        Est: CHF20,000 - CHF25,000

        GIOVANNI ANDREA DE FERRARI, Das Mahl zu Emmaus, true, Genua 1598-1669 Genua, Öl auf Lwd., doubliert, 95 x 132,5 cm,

      • Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 -1669)
        Mar. 31, 2009

        Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 -1669)

        Est: €18,000 - €22,000

        Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 -1669) Pietα, ╓l auf Leinwand, 120 x 88 cm, gerahmt, (Wo)