Giancarlo de Carlo Sold at Auction Prices

b. 1919 -

    • GIANCARLO DE CARLO (Attr.). Two chairs.'50s
      Nov. 25, 2020

      GIANCARLO DE CARLO (Attr.). Two chairs.'50s

      Est: €2,000 - €3,000

      GIANCARLO DE CARLO (Attr.) (Genova, 1919 - Milano, 2005). Due sedie con seduta in legno. Probabilmente prototipi mai andati in produzione. Anni '50. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 93 Prof. cm. 38 ca.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • GIANCARLO DE CARLO (Attr.) Wooden desk. '50s
      Nov. 25, 2020

      GIANCARLO DE CARLO (Attr.) Wooden desk. '50s

      Est: €1,500 - €2,000

      GIANCARLO DE CARLO (Attr.) (Genova, 1919 - Milano, 2005). Scrivania in legno a sei cassetti, puntali in ottone e piano in vetro. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 77.5 Alt. cm. 178 Prof. cm. 78 ca.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • GIANCARLO DE CARLO (1919-2005)
      Oct. 07, 2019

      GIANCARLO DE CARLO (1919-2005)

      Est: €2,000 - €2,500

      GIANCARLO DE CARLO (1919-2005) Suite de 4 chaises dites Lucania Bois, métal 73 x 43 x 47 cm. Arflex, 1957 Set of four chairs Wood, metal 28.74 x 16.93 x 18.5 in. Références: - Irene de Guttry & Maria Paola Maino, Il Mobile Italiano degli anni 40 E 50, Laterza, 2010, p. 84. - Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, volume I, Umberto Allemandi & c,2003, p. 51. ENGLISH TRANSLATION: GIANCARLO DE CARLO (1919-2005) Arflex Set of four chairs 1957 Wood, metal 28.74 x 16.93 x 18.5 Irene de Guttry & Maria Paola Maino, Il Mobile Italiano degli anni 40 E 50, Laterza, 2010, p. 84.

    • Giancarlo De Carlo P
      Jun. 20, 2019

      Giancarlo De Carlo P

      Est: €750 - €800

      Giancarlo De Carlo (Genova 1919 - Milano 2005) Pair of armchairs model "Lucania". Produced by Arflex, Milan, 1954. Legs in black painted iron rod, seat and back in plywood, cushions with original red cloth upholstery. (43x73x50 cm.) (slight defects) Provenance Private collection Exhibition "Looking for" exhibition, Triennale di Milano 2015 Literature G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 35 IT Coppia di poltroncine modello "Lucania". Produzione Arflex, Milano, 1954. Gambe in tondino di ferro verniciato nero, seduta e schienale in compensato, cuscini con rivestimento originale in panno rosso. (cm 43x73x50) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata Esposizioni Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2015 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 35

      Il Ponte Auction House