Valentin de Boulogne Sold at Auction Prices

b. 1594 - d. 1632

    • VALENTIN DE BOULOGNE (1594-1632),
      Nov. 15, 2024

      VALENTIN DE BOULOGNE (1594-1632),

      Valentin de Boulogne (1594-1632), copy after ''The Counterfeiters'', anonymous copy c. 1960 after the original in the Dresden Gallery of Old Masters, oil on canvas, unsigned, closed tear at upper edge, 70 x 100 cm, framed 88 x 118 cm

    • Artus Wolfaerts, 1581 Antwerpen – 1641 ebenda, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Artus Wolfaerts, 1581 Antwerpen – 1641 ebenda, zugeschrieben

      Est: €35,000 - €55,000

      DIE VIER EVANGELISTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 124 x 168 cm. Verso alter Aufkleber auf Rahmen mit Zuschreibung an Valentin de Boulogne (1594-1632). In teilvergoldetem Prunkrahmen. In einem Innenraum an einem großen Tisch sitzend, der mit einem wertvollen rot-schwarzen Teppich belegt ist, die vier Evangelisten: Von links der sitzende und in einem Buch mit Feder schreibende Markus, hinter dem links ein Löwe angedeutet wird, daneben der sitzende Matthäus mit grauen Haaren und langem Bart, seinen Kopf auf seine linke Hand gestützt und seinen Ellbogen auf eine Anzahl von Büchern gelegt, zudem schaut ihm ein geflügelter Engel über die Schulter. Rechts daneben mit langen braunen Haaren und rotem Gewand Johannes, hinter ihm sein ihm attributiv zugeordneter Adler und schließlich am rechten Bildrand der sitzende Lukas, zu dem attributiv im Vordergrund rechts ein Stier ins Bild ragt. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, bei der insbesondere durch den Lichteinfall von links oben die Gesichter der dargestellten Evangelisten hervorgehoben werden. Ein fast identisches, jedoch monogrammiertes Gemälde des Künstlers wurde bei Sotheby‘s, Amsterdam am 06. November 2001 mit der Lotnummer 69 versteigert. Vereinzelt rest. Rahmen mit alten Anobiumlöchern. (1381683) (18) Artus Wolfaerts,  1581 Antwerp – 1641 ibid, attributed THE FOUR EVANGELISTS Oil on canvas. Relined. 124 x 168 cm. Old label on the back of the frame with attribution to Valentin de Boulogne (1594-1632).

    • Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo
      Nov. 04, 2022

      Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo

      Est: €40,000 - €60,000

      Opera attribuita a Valentin de Boulogne, tratta da un soggetto di Artus Wollfort (Anversa 1581 - 1641), ora conservato al Musée de Beaux Art de Bordeaux.

      Telearte
    • Valentin de Boulogne (1591-1632)-school
      Mar. 02, 2022

      Valentin de Boulogne (1591-1632)-school

      Est: €900 - €1,800

      Valentin de Boulogne (1591-1632)-school, The card players, oil on canvas. 125X90cm; framed.

      Deutsch Auktionen
    • ATTRIBUTED TO VALENTIN DE BOULOGNE (COULOMMIERS 1591-1632 ROME),
      Oct. 20, 2020

      ATTRIBUTED TO VALENTIN DE BOULOGNE (COULOMMIERS 1591-1632 ROME),

      Est: $25,000 - $35,000

      ATTRIBUTED TO VALENTIN DE BOULOGNE (COULOMMIERS 1591-1632 ROME) Portrait of Raffaello Menicucci, bust-length with inscription 'PIOVAN ARLOTO' (upper center) oil on canvas 18 1/4 x 15 in. (46.2 x 39.5 cm.) ,

    • Circle of Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591-1632 Rome)
      Oct. 30, 2013

      Circle of Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591-1632 Rome)

      Est: £4,000 - £6,000

      The Fortune Teller oil on canvas 100.5 x 123cm (39 9/16 x 48 7/16in).