Arturo Dazzi Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • DAZZI ARTURO (1881 - 1966) - UNTITED
      Jul. 04, 2024

      DAZZI ARTURO (1881 - 1966) - UNTITED

      Est: €100 - €200

      DAZZI ARTURO (1881 - 1966). UNTITED. signature in pencil; dry stamp serigraph Serappi, Vicenza edition not indicated. 49,00 x 49,00 cm.

    • ROMANO DAZZI (ROMA 1905-1976) RUNNING GIRL
      Jun. 13, 2024

      ROMANO DAZZI (ROMA 1905-1976) RUNNING GIRL

      Est: €600 - €800

      Running girl Mixed media on paper 67,5 x 48 cm Good conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • OIL AND PASTELS BY ARTURO DAZZI
      Oct. 20, 2023

      OIL AND PASTELS BY ARTURO DAZZI

      Est: €700 - €900

      ARTURO DAZZI (Carrara 1881 - Pisa 1966) Due caprioli Olio e pastelli su cartone, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In cornice

    • Arturo Dazzi
      Aug. 24, 2023

      Arturo Dazzi

      Arturo Dazzi Italian, 1881-1966 Untitled (Nude Figure), 1927 Signed Arturo Dazzi and dated 1927 (lr) Chalk on paperboard 39 1/8 x 27 1/2 inches (99.4 x 69.9 cm) Pinholes to corners and to center of upper horizontal edge. Some handling wear to edges, including some minor creases to corners. Few minor abrasions.

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Arturo Dazzi Italian, 1881-1966 Untitled (Nude Figure), 1927
      Jun. 07, 2023

      Arturo Dazzi Italian, 1881-1966 Untitled (Nude Figure), 1927

      Arturo Dazzi Italian, 1881-1966 Untitled (Nude Figure), 1927 Signed Arturo Dazzi and dated 1927 (lr) Chalk on paperboard 39 1/8 x 27 1/2 inches (99.4 x 69.9 cm) C

    • ARTURO DAZZI, Disegno a matita
      Nov. 23, 2022

      ARTURO DAZZI, Disegno a matita

      Est: €200 - €300

      ARTURO DAZZI (Carrara 1881 – Pisa 1966) Disegno a matita, studio preparatorio per bronzo raffigurante "Enrico ToTi". cm 18,5 x 13,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • ARTURO DAZZI 1881-1966 Prestito della ricostruzione 1946
      Oct. 20, 2022

      ARTURO DAZZI 1881-1966 Prestito della ricostruzione 1946

      Offset, Parziale, Roma. Condition: B=.  55.12 x 39.37 in.

      Aste Bolaffi
    • OIL PAINTING BY ARTURO DAZZI, 1935 ca.
      Dec. 17, 2021

      OIL PAINTING BY ARTURO DAZZI, 1935 ca.

      Est: €1,500 - €2,000

      ARTURO DAZZI (Carrara 1881- Pisa 1966) Pesci al sole, 1935 ca. Olio su cartone, cm. 70 x 94,3 Firma in basso a destra Titolo al retro Dedica in basso a destra 'Donato per le nozze di Lia da Arturo e Andreina Dazzi' Mancanze in prossimità degli angoli

    • FISH IN THE SUN
      Feb. 26, 2021

      FISH IN THE SUN

      Est: €2,500 - €3,500

      ARTURO DAZZI Carrara, 1881 - Pisa, 1966 Fish in the sun Oil on hardboard, 70 x 94 cm Signed lower right: Arturo Dazzi Dedicated on the back: “Donato per le nozze di Lia, da Arturo e Ombrina Dazzi”

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • RUNNING GIRL
      Oct. 01, 2020

      RUNNING GIRL

      Est: €800 - €1,000

      /

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Running girl
      Dec. 05, 2019

      Running girl

      Est: €1,200 - €1,500

      ARTURO DAZZI Carrara, 1881 - Pisa, 1966 Running girl Mixed media on paper, 67,5 x 48 cm

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ARTURO DAZZI - Desert landscape, 1937 ca.
      Jun. 08, 2016

      ARTURO DAZZI - Desert landscape, 1937 ca.

      Est: €1,800 - €2,000

      ARTURO DAZZI Carrara 1881 - 1966 Desert landscape, 1937 ca. Pastel on cardboard, 45 x 65 cm Signed lower right Photo-certificate of authenticity Archive Scuola Romana ARTURO DAZZI Carrara 1881 - 1966 Paesaggio desertico, 1937 circa Pastelli su cartone, 45 x 65 cm Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Scuola Romana

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ARTURO DAZZI Carrara 1881 - Pisa 1966 Ru
      Dec. 18, 2015

      ARTURO DAZZI Carrara 1881 - Pisa 1966 Ru

      Est: €500 - €600

      ARTURO DAZZI Carrara 1881 - Pisa 1966 Running girl Mixed media on paper 67.5 x 48 cm

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Arturo Dazzi 1881-1966
      Dec. 18, 2014

      Arturo Dazzi 1881-1966

      Est: €1,800 - €2,200

      Arturo Dazzi 1881-1966 Paesaggio desertico Pastelli su cartone 45x65cm Firma in basso a destra 1937 ca. Autentica su foto Archivio Scuola Romana

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Arturo DAZZI (1881-1966)
      Jul. 26, 2014

      Arturo DAZZI (1881-1966)

      Est: €25,000 - €30,000

      Arturo DAZZI (1881-1966) Veau, 1913 Sculpture en bronze Signée 86 x 133 x 66 cm Dans son livre qui fait référence sur les sculpteurs italiens, Vincenzo VICARIO écrit dans sa biographie consacrée à Arturo Dazzi « qu'il sait donner vie à de belles sculptures animalières telles que le petit veau exposé aujourd'hui à la Galerie romaine d'art moderne.» Vincenzo VICARIO, Gli scultori Italiani dal Neoclassicismo al Liberty, pages 377 à 381. Cette sculpture d'une grande qualité a une très belle patine. L'expression de l'animal est d'un grand réalisme, très réussie. C'est cette sensibilité que l'on ressent à travers cette sculpture qui a permis à Arturo Dazzi de se distinguer en tant que sculpteur animalier. Peintre et sculpteur, il a suivi les cours de L'Académie de Carrare et eut pour maitre Lio Gangeri. Il a participé à de nombreux Salons et expositions, lors desquels il s'est toujours fait remarquer en gagnant des prix d'excellence. Ces prix lui ont permis d'obtenir de nombreuses commandes pour des municipalités, comme pour les particuliers. Il gagne en 1901 le Prix de la Pension artistique de la Triennale, suivi en 1905 du Prix de la Quadriennale, qui lui permet de s'installer à Rome. Il participe en 1906 à la Mostra Nazionale des Beaux-Arts de Milan, puis devient membre en 1911 de la Societa Promotrice degli Amatori e Cultori di Belle Arti. Il gagne en 1915 le prix de l'exposition internationale de San Francisco, à la suite de quoi il obtient d'importantes commissions de sculptures commémoratives dont le Monument de Enrico Toti, et le Monument dédié aux travailleurs ferroviaires inaugurés respectivement en 1922 et 1923. Il a également travaillé pour l'architecte Marcello Piacentini sur la décoration de l'immeuble de la Banque d'Italie aujourd'hui sur la Place du Parlement (1922-1923), l'Arc de Triomphe de gènes dédié aux morts pour la Patrie et inauguré en 1931, ainsi que le le Palais de Justice de Milan de 1939. En tant que peintre il fit ses débuts à Rome en 1927, et participa à la première exposition nationale consacrée à l'Art animalier et organisée à Rome en 1930. Suivent la Biennale de Venise en 1932 et la seconde Quadriennale de 1935. Ses sculptures furent choisies pour participer aux Expositions Universelles de Paris de 1937, et de New York en 1939. Il a siégé à la tête de l'Académie de sculpture de Carrare de 1929 à 1951.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Arturo DAZZI Carrare 1881 - Pise 1966VeauSculpture en bronze, signée et datée 1913H 86 cm, L 133 cm, P 66 cm.Dans son livre qui fait référence sur les sculpteurs italiens, Vincenzo VICARIO écrit dans sa biographie
      Oct. 02, 2013

      Arturo DAZZI Carrare 1881 - Pise 1966VeauSculpture en bronze, signée et datée 1913H 86 cm, L 133 cm, P 66 cm.Dans son livre qui fait référence sur les sculpteurs italiens, Vincenzo VICARIO écrit dans sa biographie

      Est: €35,000 - €40,000

      Arturo DAZZI Carrare 1881 - Pise 1966 Veau Sculpture en bronze, signée et datée 1913 H 86 cm, L 133 cm, P 66 cm. Dans son livre qui fait référence sur les sculpteurs italiens, Vincenzo VICARIO écrit dans sa biographie consacrée à Arturo Dazzi " qu'il sait donner vie à de belles sculptures animalières telles que le petit veau exposé aujourd'hui à la Galerie romaine d'art moderne." Vincenzo VICARIO, Gli scultori Italiani dal Neoclassicismo al Liberty, pages 377 à 381. Cette sculpture d'une grande qualité a une très belle patine. L'expression de l'animal est d'un grand réalisme, très réussie. C'est cette sensibilité que l'on ressent à travers cette sculpture qui a permis à Arturo Dazzi de se distinguer en tant que sculpteur animalier.

      Europ Auction