Massimo D'Azeglio Sold at Auction Prices

b. 1798 - d. 1866

        • OIL PAINTING BY MASSIMO D'AZEGLIO
          Mar. 20, 2024

          OIL PAINTING BY MASSIMO D'AZEGLIO

          Est: €1,500 - €2,000

          MASSIMO D'AZEGLIO (Torino 1798 - 1866) PAESAGGIO ARCADICO CON PASTORI Olio su tela, cm. 74 x 100 Siglato sul tronco di albero in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata romana CORNICE Cornice in legno dorato a fondo sabbiato con bordi a palmette e ghirlanda, dell'inizio del XIX secolo

        • Massimo Taparelli d'Azeglio (Torino 24/10/1798-Torino 15/01/1866) - Knights, 1831
          Nov. 24, 2023

          Massimo Taparelli d'Azeglio (Torino 24/10/1798-Torino 15/01/1866) - Knights, 1831

          Watercolor and pen on paper applied to paper Inscribed on the bottom front: Sepia du Ch. Maxime d'Azeglio made in Rome, where he was created in 1831. In beautiful golden frame.

          ArtLaRosa
        • Massimo D'Azeglio ...
          Jun. 21, 2022

          Massimo D'Azeglio ...

          Est: €3,000 - €4,000

          (Torino 1798 - 1866) "La visita del prelato" olio su tela (cm 65x82) Firmato in basso a sinistra In cornice

          Il Ponte Auction House
        • MASSIMO D'AZEGLIO Turin, Italy (1798) / (1866) "Saint in penitence"
          Jun. 15, 2022

          MASSIMO D'AZEGLIO Turin, Italy (1798) / (1866) "Saint in penitence"

          Est: €450 - €600

          Graphite on paper At the bottom inscribed: "Massimo Fecit/ Esx? Maximo Acceglio Rome 1826" . 23 x 18 cm

          Ansorena
        • Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) attribuito - attributed
          Sep. 14, 2021

          Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) attribuito - attributed

          Est: €500 - €800

          Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) attribuito - attributed Paesaggio Olio su tela Expertise: Professor Edoardo Clerici Sella Landscape Oil on on canvas Expertise: Professor Edoardo Clerici Stella 56 x 44 cm

          Lucas Aste
        • MASSIMO D'AZEGLIO
          Jun. 14, 2021

          MASSIMO D'AZEGLIO

          Est: €3,500 - €4,000

          Torino 1798 - 1866 Battaglia sulla costa Firmato Massimo D'Azeglio e datato 1838 sulla tela ripiegata sul telaio Olio su tela, cm 38X55 Provenienza Roma, collezione privata Massimo Taparelli d'Azeglio divide la sua infanzia tra la città natale Torino e Firenze. Nel 1814, insieme alla famiglia, fa un viaggio a Roma e proprio durante questa giovanile esperienza si appassiona alla pittura. Nel 1831 si trasferisce a Milano, dove intensifica ancor di più i suoi interessi letterari e risorgimentali, avvicinandosi al Manzoni e sposandone la figlia Giulia. In questa città, continua la sua attività di pittore paesaggista e storico, esponendo a Brera. Figura carismatica della politica italiana dell'Ottocento, scrittore e intellettuale acuto e artista di rilievo, d'Azeglio si distinse nella pittura di storia e nelle battaglie per la tecnica meticolosa e la stesura accurata, aderente alle regole accademiche ma accesa di grande fervore cromatico.

        • Attribuito a Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866) - Young woman in Brianza dress
          Mar. 23, 2021

          Attribuito a Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866) - Young woman in Brianza dress

          Est: €100 - €150

          ink on paper on card On the back, tag with reference to the artist.

        • MASSIMO D'AZEGLIO
          Sep. 24, 2020

          MASSIMO D'AZEGLIO

          Est: €2,000 - €3,000

          (Torino, 1798 - 1866) Il fantasma di Argalia con l'elmo appare a Ferraù nel fiume Firmato e datato 1841 in basso a sinistra Un'etichetta al retro: ricevuto lì 9 aprile 1841 in Genova Olio su tela, cm 29,5X37 Bibliografia: Massimo D'Azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato, catalogo della mostra a cura di, Torino 2002, fig. 63 L'opera qui illustrata è il bozzetto per la tela custodita ai Musei Civici di Arte e Storia di Santa Giulia a Brescia (olio su tela, cm 120X167) ed è tipica dell'artista piemontese, con la caratteristica qualità d'esecuzione. Il taglio con cui è stata concepita l'immagine e le tonalità cromatiche con cui è delineato sono misurati e la figura vi si inserisce con armonia. Particolarmente tipiche della pittura azegliana sono le fronde degli alberi rese con pennellate veloci e sapienti, che animano la veduta di sapore romantico in chiave di paesaggio istoriato, ispirato dai viaggi alpini dell'artista che contribuirono alla definizione dei paesaggi fantastici riproposti nei dipinti. L'opera puì essere avvicinata all'acquerello Paesaggio ariostesco pubblicato da Mazzocca, derivato dal noto poema del letterato ferrarese e nel caso specifico si descrive l'episodio di Ferraù sulle sponde di un lago che osserva lo spettro di Argalia il quale, emerso dalle acque, gli porge l'elmo cadutogli nel fiume (ottave 24, 25 e 26 del Canto I). L'opera finale custodita a Brescia fu eseguita su commissione del Conte Paolo Tosio Martinengo ed esposta alla mostra di Brera del 1834.

        • D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Brigands at rest.
          Jul. 08, 2020

          D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Brigands at rest.

          Est: €300 - €500

          D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866). Brigands at rest.. Signature lower left.. Cm 23,50 x 19,00.

        • D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Sketch for Il Ferraù, who wants to retrieve the helmet.
          Dec. 19, 2018

          D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Sketch for Il Ferraù, who wants to retrieve the helmet.

          Est: €6,000 - €10,000

          D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866). Sketch for Il Ferraù, who wants to retrieve the helmet.. Signed lower left. On the back "ricevuto lì 9 aprile 1841 in Genova" Provenance Brescia, private collection. Bibliography Massimo D'Azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato, Virginia Bertone (ed.). exhibition catalogue, Turin 2002, fig. 63.. Cm 37,00 x 29,00.

        • MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
          Nov. 13, 2018

          MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO

          Est: €500 - €700

          (Torino, 1798 - 1866) Battaglia di cavalleria Olio su tela, cm 50X73 Vedi nota al lotto precedente

        • Castello.
          Dec. 15, 2016

          Castello.

          Est: €1,500 - €2,000

          D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Castello. Olio su cartone. Cm 32,40 x 26,20. L'opera è accompagnata da un parere del Professor Fernando Mazzocca che la riferisce alla seconda metà degli anni quaranta del XIX secolo.

        • MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
          Mar. 20, 2013

          MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO

          Est: €1,500 - €2,000

          MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO Torino 1798 - 1866 L'AGGUATO Olio su tela, cm. 50 x 65 Firmato in basso a sinistra PROVENIENZA Collezionista romano CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato con decoro a palmette, del XIX secolo (difetti)

        • Massimo d'Azeglio (Italian, 1798-1866)
          Jul. 19, 2012

          Massimo d'Azeglio (Italian, 1798-1866)

          Est: £3,000 - £5,000

          Massimo d'Azeglio (Italian, 1798-1866) A child and hound resting by a lake in a mountainous landscape, a village beyond signed 'Azeglio' (lower right) oil on canvas 31½ x 51½ in. (80 x 131 cm.)

        • Attributed to Massimo d' Azeglio (Italian, 1798-1866) Crossing the bridge
          Jan. 18, 2011

          Attributed to Massimo d' Azeglio (Italian, 1798-1866) Crossing the bridge

          Est: £1,000 - £1,500

          Crossing the bridge oil on canvas 31 x 42.5cm (12 3/16 x 16 3/4in).

        • Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866)
          May. 27, 2010

          Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866)

          Est: €12,000 - €15,000

          Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866) Il lago Maggiore dai monti sopra Baveno, con l'isola Madre e Verbania sullo sfondo; e Lo sbocco del fiume Toce a Verbania olio su carta applicata su cartoncino 23x38,5 cm. (2)

          May. 27, 2010

          Est: €2,000 - €3,000

          Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866) Paesaggio lacustre olio su tavola 21,5x27,2 cm.

        • Massimo TAPARELLI, marquis d'AZEGLIO (Turin 1798 -
          Oct. 31, 2009

          Massimo TAPARELLI, marquis d'AZEGLIO (Turin 1798 -

          Est: €400 - €600

          Massimo TAPARELLI, marquis d'AZEGLIO (Turin 1798 - 1866)La Disfida di Barletta.Huile sur papier.23,3 x 34,5 cm.Signé en bas à gauche Azeglio.Le défi de Barlette, roman historique également de Massimo d'Azeglio,met en scène des épisodes de la conquête de Naples par les troupesdu Roi Louis XII.

        • Massimo Taparelli D'Azeglio , (Torino 1798 - 1866) Contadinella alla quale è caduto l'asino in un cattivo passo olio su tela
          Dec. 18, 2008

          Massimo Taparelli D'Azeglio , (Torino 1798 - 1866) Contadinella alla quale è caduto l'asino in un cattivo passo olio su tela

          Est: €30,000 - €40,000

          firmato in basso a destra Azeglio olio su tela

        • Massimo d'Azeglio (1798-1866) Autograph letter
          Dec. 10, 2008

          Massimo d'Azeglio (1798-1866) Autograph letter

          Est: €350 - €700

          Massimo d'Azeglio (1798-1866) Autograph letter signed by the scholar, politician and writer, the author of the famous La disfida di Barletta. The letter is dated Torino, 30 December 1867, and addressed to d'Azeglio's daughter Alessandra ('Cara Rina') per mettere 'sotto lo tuo protezione uno maestra che deve stabilirsi o Macerato per dirigere uno scuola, lo Sig.ra Giulio Bongiovanni che ti rimetterò quello lettera di introduzione'. Folio, 8vo, framed. Starting Price

          Aste Bolaffi
        • Massimo d'Azeglio (1798-1866) Remarkable
          Dec. 10, 2008

          Massimo d'Azeglio (1798-1866) Remarkable

          Est: €300 - €600

          Massimo d'Azeglio (1798-1866) Remarkable autograph one page letter, 4to, dated 'Milano, 9 dicembre 7842' written by the famous writer and statesman to the poet Felice Romani (1788-1865).. Starting Price

          Aste Bolaffi
        • History - Massimo d'Azeglio
          Jun. 10, 2008

          History - Massimo d'Azeglio

          Est: €350 - €700

          History - Massimo d'Azeglio (1798-1866) - Signed autograph four-page letter (4to) dated "Roma 2 dicembre 2 1844". It was written by the writer, painter and patriot from Turin to a friend.

          Aste Bolaffi