Paul Daxhelet Sold at Auction Prices

          • Painting : (2) watercolor - African village scene - signed DAXHELET Paul
            Oct. 20, 2024

            Painting : (2) watercolor - African village scene - signed DAXHELET Paul

            Est: €100 - €150

            Tableau: (2) Aquarelle -scène de village africain- signé *DAXHELET P.* (Paul) (1905. 1993) 25x35cm cadre noir s/v Painting : (2) watercolor - African village scene - signed DAXHELET Paul

            Monsantic.com
          • Paul DAXHELET. - Chevaux.
            Oct. 19, 2024

            Paul DAXHELET. - Chevaux.

            Est: €180 - €200

            Paul DAXHELET. Chevaux. Huile sur panneau, 20 x 50. Signée en bas à droite. Cadre doré.

            Lhomme
          • Paul DAXHELET. - Femme aux oiseaux
            Oct. 19, 2024

            Paul DAXHELET. - Femme aux oiseaux

            Est: €600 - €800

            Paul DAXHELET. Femme aux oiseaux Huile sur toile, 115 x 145. Signée en bas à droite. Cadre doré et jute.

            Lhomme
          • Paul DAXHELET. - Scène polynésienne.
            Oct. 19, 2024

            Paul DAXHELET. - Scène polynésienne.

            Est: €1,000 - €1,500

            Paul DAXHELET. Scène polynésienne. Huile sur toile, 115 x 145. Signée en bas à droite, contresignée au dos sur le cadre en bois.

            Lhomme
          • Daxhelet, Paul (1905 Huy - 1993 Liège, Belgian painter, his works were part of the art competitions of the 1936 and 1948 Summer Olympics),"Still Life",(1905 Huy - 1993 Liège, Belgian painter, his works were part of the art competitions of the 1936 a
            Oct. 12, 2024

            Daxhelet, Paul (1905 Huy - 1993 Liège, Belgian painter, his works were part of the art competitions of the 1936 and 1948 Summer Olympics),"Still Life",(1905 Huy - 1993 Liège, Belgian painter, his works were part of the art competitions of the 1936 a

            Daxhelet, Paul (1905 Huy - 1993 Liège, Belgian painter, his works were part of the art competitions of the 1936 and 1948 Summer Olympics),"Still Life",(1905 Huy - 1993 Liège, Belgian painter, his works were part of the art competitions of the 1936 and 1948 Summer Olympics), "Still Life", Oil on canvas, signed lower right P. Daxhelet, 80.5 x 100.5 cm Daxhelet, Paul (1905 Huy - 1993 Lüttich, belgischer Maler, seine Arbeiten waren Teil der Kunstwettbewerbe der Olympischen Sommerspiele 1936 und 1948), "Stillleben", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts P. Daxhelet, 80.5 x 100.5 cm

          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            Sep. 26, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €400 - €500

            Huile sur toile signée P.Daxhelet "Marché africain". 70x100 cm

            Hotel des vente Legros
          • PAUL DAXHELET (1905-1993) "MATERNITY" WATERCOLOR, SIGNED.
            Sep. 21, 2024

            PAUL DAXHELET (1905-1993) "MATERNITY" WATERCOLOR, SIGNED.

            Est: €200 - €300

            Paul DAXHELET (1905-1993) "Maternity" Watercolor, signed. For the charity sale of the Rotary Club Liege Cite Ardente - La Manivelle. - Weight: 1.80 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 510MM X L 410MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
          • PAUL DAXHELET (1905-1993) "TENERIF" WATERCOLOR, SIGNED.
            Sep. 21, 2024

            PAUL DAXHELET (1905-1993) "TENERIF" WATERCOLOR, SIGNED.

            Est: €200 - €300

            Paul DAXHELET (1905-1993) "Tenerif" Watercolor, signed. For the charity sale of the Rotary Club Liege Cite Ardente - La Manivelle. - Weight: 1.75 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 410MM X L 510MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
          • PAUL DAXHELET (1905-1993) "SAILOR AT THE HELM" WATERCOLOR, SIGNED.
            Sep. 21, 2024

            PAUL DAXHELET (1905-1993) "SAILOR AT THE HELM" WATERCOLOR, SIGNED.

            Est: €200 - €300

            Paul DAXHELET (1905-1993) "Sailor at the helm" Watercolor, signed. For the charity sale of the Rotary Club Liege Cite Ardente - La Manivelle. - Weight: 1.72 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 510MM X L 410MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
          • PAUL DAXHELET (1905-1993) "SURROUNDINGS OF MARRAKECH" WATERCOLOR, SIGNED.
            Sep. 21, 2024

            PAUL DAXHELET (1905-1993) "SURROUNDINGS OF MARRAKECH" WATERCOLOR, SIGNED.

            Est: €200 - €300

            Paul DAXHELET (1905-1993) "Surroundings of Marrakech" Watercolor, signed. For the charity sale of the Rotary Club Liege Cite Ardente - La Manivelle. - Weight: 1.40 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 410MM X L 510MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
          • PAUL DAXHELET (1904-1993) "ELEPHANTS IN KILIMANJARO, TANZANIA" IMPOSING OIL ON CANVAS, SIGNED AND TITLED.
            Sep. 21, 2024

            PAUL DAXHELET (1904-1993) "ELEPHANTS IN KILIMANJARO, TANZANIA" IMPOSING OIL ON CANVAS, SIGNED AND TITLED.

            Est: €900 - €1,500

            Paul DAXHELET (1904-1993) "Elephants in Kilimanjaro, Tanzania" Imposing oil on canvas, signed and titled.Charity sale of the Rotary Club Liege Cite Burning - La Crankelle. - Weight: 4.80 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 800MM X L 1530MM AVEC CADRE / H 720MM X L 1450MM - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
          • PAUL DAXHELET (1905-1993) ‘GAZELLES IN THE SAVANNAH’ OIL ON CANVAS.
            Sep. 21, 2024

            PAUL DAXHELET (1905-1993) ‘GAZELLES IN THE SAVANNAH’ OIL ON CANVAS.

            Est: €150 - €300

            Paul DAXHELET (1905-1993) ‘Gazelles in the Savannah’ Oil on canvas. - Weight: 1.55 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 350MM X L 550MM AVEC CADRE / H 190MM X L 390MM

            Goldfield Auction
          • Verrerie DAXHELET Paul (1905 - 1993), BARTHELEMY Louis (XXème)
            Sep. 11, 2024

            Verrerie DAXHELET Paul (1905 - 1993), BARTHELEMY Louis (XXème)

            Est: €300 - €400

            Grande coupe en cristal incolore du Val-Saint-Lambert gravée d'un "Archer". Signée sous la base P. Daxhelet. et exécuté par L. Barthélemy. Numéroté PG.159. Travail belge. Epoque: circa 1960 - 1970. Dim.:+/-34x21x18cm.

          • Paul DAXHELET (1905-1993)., La fantasia., Huile sur panneau., Dimensions : 20 x 50 cm.
            Jul. 21, 2024

            Paul DAXHELET (1905-1993)., La fantasia., Huile sur panneau., Dimensions : 20 x 50 cm.

            Est: €400 - €600

            Paul DAXHELET (1905-1993). La fantasia. Huile sur panneau. Dimensions : 20 x 50 cm. Paul DAXHELET (1905-1993). La fantasia. Oil on panel. Dimensions: 20 x 50 cm.

            MJV Soudant
          • Paul Daxhelet (1905-1993) Nus masculins
            Jun. 25, 2024

            Paul Daxhelet (1905-1993) Nus masculins

            Est: €4,000 - €6,000

            Paul Daxhelet (1905-1993) Nus masculins Signés Suite de cinq fusains sur papier Getekend Suite van vijf houtskooltekeningen op papier Signed Suite of five charcoals on paper 99 x 69 cm (2) (39 x 27 3/16 in) 106 x 72 cm (41 3/4 x 28 3/8 in) 72 x 105 cm (28 3/8 x 41 5/16 in) Framed 72,5 x 109 cm (28 3/8 x 42 15/16 in) Unframed

          • PAUL DAXHELET (1905-1993) "YOUNG WOMAN NAKED" PENCIL AND CHARCOAL DRAWING.
            May. 25, 2024

            PAUL DAXHELET (1905-1993) "YOUNG WOMAN NAKED" PENCIL AND CHARCOAL DRAWING.

            Est: €50 - €100

            Paul DAXHELET (1905-1993) "Young woman naked" Pencil and charcoal drawing. - Weight: 5.32 kg - Shipping unavailable - Sizes: H 890MM X L 700MM AVEC CADRE - At first glance: good condition

            Goldfield Auction
          • PAUL DAXHELET (1905-1993) "AFRICAN DANCER" SUITE OF THREE INDIAN INKS.
            May. 25, 2024

            PAUL DAXHELET (1905-1993) "AFRICAN DANCER" SUITE OF THREE INDIAN INKS.

            Est: €150 - €300

            Paul DAXHELET (1905-1993) "African dancer" Suite of three Indian inks. - Weight: 240 g - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 465 MM X L 490 MM AVEC CADRE PLUS DIVERS - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €150 - €200

            Fusain de Paul Daxhelet "La belle suspendue". Non signé. Avec passe-partout, non encadré. 44x31,5 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €150 - €200

            Fusain et pastel de Paul Daxhelet "La barque". Non signé. Avec passe-partout, non encadré. 25x25,5 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €150 - €200

            Fusain et craie blanche de Paul Daxhelet "Le prisonnier". Non signé. Avec passe-partout, non encadré. 29x20 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €150 - €200

            Fusain et craie blanche de Paul Daxhelet "Les oiseaux". Avec passe-partout, non encadré. 26,5x20 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €150 - €200

            Fusain et crayons de couleur de Paul Daxhelet "Procession". Non signé. Avec passe-partout, non encadré. 23x18 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €150 - €200

            Fusain et aquarelle de Paul Daxhelet "Marchande de masques". Non signé. Daté 27. Avec passe-partout, non encadré. 26x16,5 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €150 - €200

            Dessin au fusain "La belle heaulmière à la chaire de vérité" (Villon). Non signé. Avec passe-partout, non encadré. 21x15,5cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €100 - €150

            Gouache signée P. Dax "Méditation" (1929). Oeuvre préparatoire pour illustrer l'ouvrage "Trois oeuvres d'Edgar Poe traduites par Baudelaire et Mallarmé", Liège, Editions des œuvres de l'artiste, 1930. Avec passe-partout, non encadré. 12x14 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €100 - €150

            Gouache signée P. Dax "Le trône" (1929). Oeuvre préparatoire pour l'ouvrage "Trois oeuvres d'Edgar Poe traduites par Baudelaire et Mallarmé", Liège, Editions des œuvres de l'artiste, 1930. Avec passe-partout, non encadré. 12x14 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €80 - €100

            Paul Daxhelet. 3 gravures sur bois, illustrations de l'ouvrage "Trois oeuvres d'Edgar Poe traduites par Baudelaire et Mallarmé", Liège, Editions des œuvres de l'artiste, 1930. Avec passe-partout, non encadré. 18x14 cm, 12x14 cm et 3,5x14 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €80 - €100

            Fusain signé P. Daxhelet "Les pélerins". Avec passe-partout, non encadré. 30x40 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €80 - €100

            Sanguine signée Daxhelet "Les haleurs". Avec passe-partout, non encadré. 21x49 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €80 - €100

            Dessin au crayon de Paul Daxhelet "L'archer". Non signé. Avec passe-partout, non encadré. 24x46 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €200 - €250

            Fusain signé P. Daxhelet "La mort au prêche". Avec passe-partout, non encadré. 43,5x26,5 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €80 - €100

            Fusain signé Daxhelet "Groupe de personnages". 25x34 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €150 - €200

            Huile sur toile signée P. Daxhelet "Maison Blanche, Mery". 40x50 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €60 - €75

            Fusain signé Daxhelet "Animaux africains". 25x34 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €80 - €100

            Fusain signé Daxhelet "Danseurs". 25x34 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            May. 23, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €80 - €100

            Fusain signé Daxhelet "Charette et ânes". 25x34 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905 - 1993) Huile sur carton "Scène de marché au Congo". Signé P. Daxhelet et d
            May. 15, 2024

            DAXHELET Paul (1905 - 1993) Huile sur carton "Scène de marché au Congo". Signé P. Daxhelet et d

            Est: €250 - €350

            DAXHELET Paul (1905 - 1993) Huile sur carton "Scène de marché au Congo". Signé P. Daxhelet et daté (19)51. Ecole belge. Dim.:+/-30x40cm.

          • Paul Daxhelet (1905-1993) 'Shanghai', signed lower right, oil on board, H. 20 cm. W. 50 cm. Provenance: Christie's Amsterdam, 16 January 2007, lot 305.
            May. 15, 2024

            Paul Daxhelet (1905-1993) 'Shanghai', signed lower right, oil on board, H. 20 cm. W. 50 cm. Provenance: Christie's Amsterdam, 16 January 2007, lot 305.

            Est: €300 - €400

            Zeeuws Veilinghuis
          • Paul DAXHELET. Laminoir.
            Mar. 16, 2024

            Paul DAXHELET. Laminoir.

            Est: €2,000 - €3,000

            Huile sur toile, 100 x 80. Signée en bas à droite. Cadre doré.

            Lhomme
          • PAUL DAXHELET (1905-1993) "YOUNG WOMAN" DRAWING.
            Mar. 02, 2024

            PAUL DAXHELET (1905-1993) "YOUNG WOMAN" DRAWING.

            Est: €50 - €100

            Paul DAXHELET (1905-1993) "Young woman" Pencil, pastel and charcoal drawing. - Weight: 1.75 kg - Shipping available - Sizes: H 430MM X L 420MM - At first glance: good condition

            Goldfield Auction
            Mar. 02, 2024

            Est: €100 - €200

            Goldfield Auction
          • Tableaux Huile sur toile "Scène de marché au Katanga". Signé en bas à dr
            Feb. 13, 2024

            Tableaux Huile sur toile "Scène de marché au Katanga". Signé en bas à dr

            Est: €1,000 - €1,500

            Tableaux Huile sur toile "Scène de marché au Katanga". Signé en bas à droite P. Daxhelet. Ecole belge. Dim.:+/-60x80cm. DAXHELET Paul (1905 - 1993)

          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            Jan. 25, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €200 - €300

            Huile sur toile signée P. Daxhelet "Lanceur de javelot". 80x99 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            Jan. 25, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €75 - €100

            Aquarelle signée Daxhelet "Afrique". 24x34 cm

            Hotel des vente Legros
          • DAXHELET Paul (1905-1993)
            Jan. 25, 2024

            DAXHELET Paul (1905-1993)

            Est: €75 - €100

            Aquarelle signée Daxhelet "Maroc". 25x35 cm

            Hotel des vente Legros
          • PAUL DAXHELET (1905-1993)
            Oct. 24, 2023

            PAUL DAXHELET (1905-1993)

            Est: €2,000 - €4,000

            PAUL DAXHELET (1905-1993) ÉCOLE BELGE FANTASIA MAROCAINE MOROCCAN FANTASIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 X 100 CM (19 11/16 X 39 3/8 IN.)

          • Paul DAXHELET. Guatemala. Encre sur papier, 25 x 35. Signée et titrée en
            Sep. 30, 2023

            Paul DAXHELET. Guatemala. Encre sur papier, 25 x 35. Signée et titrée en

            Est: €200 - €250

            Paul DAXHELET. Guatemala. Encre sur papier, 25 x 35. Signée et titrée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre argenté.

            Lhomme
          • Paul DAXHELET. Rideaux rouges. Huile sur toile, 40 x 50. Signée en bas à
            Sep. 30, 2023

            Paul DAXHELET. Rideaux rouges. Huile sur toile, 40 x 50. Signée en bas à

            Est: €200 - €250

            Paul DAXHELET. Rideaux rouges. Huile sur toile, 40 x 50. Signée en bas à droite. Toile seule.

            Lhomme