Adrien Dax Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator

    • Adrien Dax (Toulouse, 1913 - Toulouse, 1979) Reliquaire Ardent pour l'Organisatrice du Festin, 1959
      Jun. 05, 2024

      Adrien Dax (Toulouse, 1913 - Toulouse, 1979) Reliquaire Ardent pour l'Organisatrice du Festin, 1959

      Est: €8,000 - €12,000

      Adrien Dax (Toulouse, 1913 - Toulouse, 1979) Reliquaire Ardent pour l'Organisatrice du Festin, 1959 Wax bust, stone, metal, strass on wood plinth Monogrammed, titled and dated on a pendant, "Reliquaire ardent pour l'organisatrice du festin, 11.12.59" Signed on the back beneath the right shoulder Engraved with "A. Dax" on the base in a metal medallion H.: 42 cm Provenance: - Galerie 1900-2000, Paris - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibition: - Paris, Galerie Daniel Cordier, "Eros" Exhibition 1959 Bibliography: - R. Benayoun, "Erotique du Surréalisme", Ed. Pauvert, Paris, 1965, illustrated in the catalogue p. 166 - "I Surrealisti", Palazzo Reale, Milan, 7 June - 10 September 1989, illustrated in the catalogue p. 523 - G. Durozoi, "Histoire du mouvement surréaliste", Ed. Hazan, Paris, 1997, illustrated in the catalogue p. 500 - G. Durozoi, "Le surréalisme", Ed. Hazan, Paris, 2002, illustrated in the catalogue p. 64 - A. Mahon, "Surrealism and the politics of Eros, 1938-1968", Thames & Hudson, London, 2005, illustrated in the catalogue p. 185, fig.132 Adrien Dax (Toulouse, 1913 - Toulouse, 1979) Reliquaire Ardent pour l'Organisatrice du Festin, 1959 Buste en cire, pierre, métal, strass sur socle en bois Monogrammé, titré et daté sur un pendentif "Reliquaire ardent pour l'organisatrice du festin, 11.12.59" Signé au dos sous l'épaule droite Gravé "A. Dax" sur la base dans un médaillon en métal H. : 42 cm Provenance : - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Exposition : - Paris, Galerie Daniel Cordier, Exposition "Eros", 1959 Bibliographie : - R. Benayoun, "Érotique du Surréalisme", Ed. Pauvert, Paris, 1965, reproduite au catalogue p. 166 - "I Surrealisti", Palazzo Reale, Milan, 7 juin – 10 septembre 1989, reproduite au catalogue p. 523 - G. Durozoi, "Histoire du mouvement surréaliste", Ed. Hazan, Paris, 1997, reproduite au catalogue p. 500 - G. Durozoi, "Le surréalisme", Ed. Hazan, Paris, 2002, reproduite au catalogue p. 64 - A. Mahon, "Surrealism and the politics of Eros, 1938-1968", Thames & Hudson, Londres, 2005, reproduite au catalogue p. 185, fig.132

    • Painting oil on panel - Abstract composition - signed DAX Adrien
      Oct. 29, 2023

      Painting oil on panel - Abstract composition - signed DAX Adrien

      Est: €300 - €700

      Tableau HSP -Composition abstraite- signé *DAX A.* (Adrien) (1913. 1979) 92x61cm s/s cadre Painting oil on panel - Abstract composition - signed DAX Adrien

      Monsantic.com
      Jul. 02, 2023

      Est: €400 - €900

      Monsantic.com
      Apr. 02, 2023

      Est: €600 - €800

      Monsantic.com
    • Adrien DAX. Without title. Without place or date.
      Jun. 21, 2022

      Adrien DAX. Without title. Without place or date.

      Est: €2,000 - €3,000

      Adrien DAX. Without title. Without place or date. Relief painting on isorel (31,5 x 22 cm). Remarkable "peinturimpression", process between decalcomania and rubbing implemented by the artist. The Toulousan Adrien Dax (1913-1979) "discovered surrealist painting in the reproductions published by Minotaure. [...] Author of theoretical articles and stories of dreams, he is first of all a visual artist. He developed, with a shady discretion, a technique derived from the automatism, whose main variants are the "impressions in relief" and, from 1958, the "interpreted posters"" (General Dictionary of the surrealism and its surroundings, p. 118). Sans titre. Sans lieu ni date. Peinturimpression en relief sur isorel (31,5 x 22 cm). Remarquable “peinturimpression”, procédé entre décalcomanie et frottage mis en oeuvre par l'artiste. Le Toulousain Adrien Dax (1913-1979) “découvre la peinture surréaliste dans les reproductions publiées par Minotaure. [...] Auteur d'articles théoriques et de récits de rêves, il est d'abord plasticien. Il a mis au point, avec une discrétion ombrageuse, une technique dérivée de l'automatisme, dont les principales variantes sont les « impressions en relief » et, à partir de 1958, les « affiches interprétées »” (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, p. 118).

      Pierre Bergé & Associés
    • ADRIEN DAX (1913-1979) - Constellation du Biniou Dessin à l'encre de Chine Signé en bas à droite
      Jun. 23, 2020

      ADRIEN DAX (1913-1979) - Constellation du Biniou Dessin à l'encre de Chine Signé en bas à droite

      Est: €300 - €400

      ADRIEN DAX (1913-1979) Constellation du Biniou Dessin à l'encre de Chine Signé en bas à droite 26 x 20,5 cm

      DELON-HOEBANX
    • ADRIEN DAX (1913-1979) - Au Matin Impression en relief Signée en bas à droite 11,5 x 17 cm
      Jun. 23, 2020

      ADRIEN DAX (1913-1979) - Au Matin Impression en relief Signée en bas à droite 11,5 x 17 cm

      Est: €500 - €600

      ADRIEN DAX (1913-1979) Au Matin Impression en relief Signée en bas à droite 11,5 x 17 cm

      DELON-HOEBANX
    • ADRIEN DAX (1913-1979) - Sans titre Technique mixte Signée en bas à gauche 36,5 x 49 cm Provenan
      Jun. 23, 2020

      ADRIEN DAX (1913-1979) - Sans titre Technique mixte Signée en bas à gauche 36,5 x 49 cm Provenan

      Est: €1,000 - €1,500

      ADRIEN DAX (1913-1979) Sans titre Technique mixte Signée en bas à gauche 36,5 x 49 cm Provenance: Galerie Carole Brimaud.

      DELON-HOEBANX
    • ADRIEN DAX (1913-1979) - Sans titre
      Jun. 08, 2018

      ADRIEN DAX (1913-1979) - Sans titre

      Est: €600 - €800

      ADRIEN DAX (1913-1979) Sans titre huile sur isorel 91.5 x 61 cm. (36 x 24 in.)

    • ADRIEN DAX France 1913-1979 Fenêtre étoilée Signed
      Mar. 17, 2010

      ADRIEN DAX France 1913-1979 Fenêtre étoilée Signed

      Est: kr3,000 - kr4,000

      ADRIEN DAX France 1913-1979 Fenêtre étoilée Signed Adrien Daxand dated verso 27 April 1962. Object, 34 x 19 cm. EXHIBITED Surrealism?, Riksutställningar, exhibition 125, Moderna Museet, Stockholm 1970, catalogue no 19

      Stockholms Auktionsverket
    • ADRIEN DAX France 1913-1979 Le Geomètre -
      Mar. 17, 2010

      ADRIEN DAX France 1913-1979 Le Geomètre -

      Est: kr1,200 - kr1,500

      ADRIEN DAX France 1913-1979 Le Geomètre - impression de relief Signed Dax and dated verso 10 Octobre 1967. Mixed media, 41,5 x 57,5 cm.

      Stockholms Auktionsverket