Cathrine Raben Davidsen Sold at Auction Prices

      • Davidsen, Cathrine Raben: Night Creature
        Jun. 06, 2020

        Davidsen, Cathrine Raben: Night Creature

        Est: €800 - €1,200

        "Night Creature" Radierung auf Kozo-Japan. 2019. 16 x 13,8 cm (48,5 x 40,5 cm). Monogrammiert "CRD" und betitelt. Auflage 24 num. Ex. In Cathrine Raben Davidsens graphischem Œuvre spielen Tiere eine bedeutende Rolle, in dem Kontext der Entstehung von Menschen und Lebewesen in einer kosmischen Ordnung. Inspiriert von dem englischen Anthropologen Edward B. Tylor (1832-1917), der die Theorie des Animismus aufstellte, dass alle Wesen der Natur, Menschen, Tiere sowie auch Pflanzen eine "Seele" haben, führt die Künstlerin ihre feinsinnigen Radierungen von Fledermäusen, Quallen, Rehen und Eulen aus. Das in Farbe und Struktur sehr natürlich wirkende Kozo Japanpapier bringt die Aura der Tierdarstellungen besonders wirkungsvoll zur Geltung. Brillanter Druck mit delikatem Plattenton und dem vollem Rand, unten mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Davidsen, Cathrine Raben: Medusa
        Jun. 06, 2020

        Davidsen, Cathrine Raben: Medusa

        Est: €800 - €1,200

        "Medusa" Radierung auf Kozo-Japan. 2019. 32 x 24,2 cm (48 x 41 cm). Monogrammiert "CRD" und betitelt. Auflage 24 num. Ex. International geschult an dem "Istituto Lorenzo de’ Medici" in Florenz, der "Vrije Academie voor Beeldende Kunsten" in Den Haag und an der "Dänisch Königlichen Akademie der bildenden Künste" in Kopenhagen setzt sich Cathrine Raben Davidsen mit den klassischen Themen der Kunstgeschichte auseinander. Aus der Mythologie, Geschichte und Literatur schöpft sie ihre Motive. Technisch dienen ihr Künstler u.a. wie Rembrandt, Odilon Redon und William Kentridge als Vorbilder. Basierend auf dem kulturellen Erbe spielen in ihrer Kunst Leben, Tod und Transformation eine große Rolle und die Frage nach dem Sein in der heutigen Welt. Neben der Graphik, Malerei und Zeichnung arbeitet die Künstlerin auch erfolgreich auf dem Gebiet der Keramik. Ihre Arbeiten finden sich in zahlreichen Museen, wurden international ausgestellt und bereits mit vielen Auszeichnungen gewürdigt. Brillanter Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Cathrine Raben Davidsen: Blind Injustice. Signed
        Sep. 26, 2012

        Cathrine Raben Davidsen: Blind Injustice. Signed

        Est: kr25,000 - kr30,000

        Cathrine Raben Davidsen: Blind Injustice. Signed on the reverse CRD 1999. Oil on canvas. 70 x 50 cm. Blind Injustice 1999. Signed and dated on the reverse. Oil on canvas. 70 x 50 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Cathrine Raben Davidsen: Blind God. Signed on the
        Sep. 26, 2012

        Cathrine Raben Davidsen: Blind God. Signed on the

        Est: kr25,000 - kr30,000

        Cathrine Raben Davidsen: Blind God. Signed on the reversee Cathrine Raben 1999. Oil and charcoal on canvas. 72 x 60 cm. Blind God 1999. Signed and dated on the reverse. Oil and charcoal on canvas. 72 x 60 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Cathrine Raben Davidsen: Composition. Signed on
        Sep. 26, 2012

        Cathrine Raben Davidsen: Composition. Signed on

        Est: kr25,000 - kr30,000

        Cathrine Raben Davidsen: Composition. Signed on the reverse Cathrine Raben 1999. Oil and charcoal on canvas. 70 x 45. Composition 1999. Signed and dated on the reverse. Oil and charcoal on canvas. 70 x 45 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Cathrine Raben Davidsen: "Loss", 2009. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 51 x 40 cm.
        Jun. 13, 2012

        Cathrine Raben Davidsen: "Loss", 2009. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 51 x 40 cm.

        Est: kr15,000 - kr20,000

        "Loss", 2009. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 51 x 40 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Cathrine Raben Davidsen: "Untitled portrait", 2005. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 60 x 50 cm.
        Jun. 12, 2012

        Cathrine Raben Davidsen: "Untitled portrait", 2005. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 60 x 50 cm.

        Est: kr40,000 - kr48,000

        "Untitled portrait", 2005. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 60 x 50 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Cathrine Raben Davidsen: "Emilie af Sachsen", 2003. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 131 x 91 cm.
        Mar. 06, 2012

        Cathrine Raben Davidsen: "Emilie af Sachsen", 2003. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 131 x 91 cm.

        Est: kr40,000 - kr48,000

        "Emilie af Sachsen", 2003. Signed, titled and dated on the reverse and inscribed Cranach d.Æ. Oil, drawing charcoal and spray on canvas. 131 x 91 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Cathrine Raben Davidsen: "The Riddle", 2005. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 70 x 50 cm.
        Oct. 03, 2011

        Cathrine Raben Davidsen: "The Riddle", 2005. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 70 x 50 cm.

        Est: kr25,000 - kr30,000

        "The Riddle", 2005. Signed, titled and dated on the reverse. Oil on canvas. 70 x 50 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Cathrine Raben Davidsen, Kristian Devantier, Jonas
        Feb. 09, 2010

        Cathrine Raben Davidsen, Kristian Devantier, Jonas

        Est: - €200

        Cathrine Raben Davidsen, Kristian Devantier, Jonas Hvid Søndergaard: Three compositions. All signed and numbered.(3)

        Bruun Rasmussen Auctioneers