Lodovico Antonio David Sold at Auction Prices

Painter, b. 1648 - d. 1709

      • LODOVICO PITTORIO, I SALMI DI DAVID. WITH ENGRAVINGS
        Jun. 26, 2024

        LODOVICO PITTORIO, I SALMI DI DAVID. WITH ENGRAVINGS

        SALMI DI DAVID Lodovico Pittorio, I Salmi di David. Un volume con incisione in entrata. Mezza pelle.

      • Ludovico Antonio David (Lugano 1648 - ? post 1709) attribuito
        Sep. 19, 2023

        Ludovico Antonio David (Lugano 1648 - ? post 1709) attribuito

        Est: €100 - €150

        Ludovico Antonio David (Lugano 1648 - ? post 1709) attribuito Papa benedicente con Roma sullo sfondo Inchiostro a penna su carta controplaccata 130 x 97 mm Molto probabilmente, l'opera in questione è il disegno dal quale è derivato il ritratto di papa Clemente XI Albani, pubblicata a pagina 170 del volume "I David: due pittori tra Sei e Settecento", attribuita a Ludovico Antonio David. Ludovico Antonio David (Lugano 1648 - ? post 1709) attributed Blessing pope with Rome in the background Pen and ink on counterplated paper 130 x 97 mm Most likely, the artwork in question is the drawing from which the portrait of Pope Clement XI Albani is derived, published on page 170 of the volume "I David: due pittori tra Sei e Settecento", attributed to Ludovico Antonio David.

        Lucas Aste
      • LODOVICO ANTONIO DAVID (attr. a)
        Mar. 15, 2022

        LODOVICO ANTONIO DAVID (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Lugano, 1648 - dopo il 1709) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 55X47

        Feb. 22, 2022

        Est: €200 - €300

        Ludovico Antonio David (Lugano 1648 - ? post 1709) attribuito Papa benedicente con Roma sullo sfondo Inchiostro a penna su carta controplaccata 130 x 97 mm Molto probabilmente, l’opera in questione è il disegno dal quale è derivato il ritratto di papa Clemente XI Albani, pubblicata a pagina 170 del volume “I David: due pittore tra Sei e Settecento”, attribuita a Ludovico Antonio David. Ludovico Antonio David (Lugano 1648 -? Post 1709) attributed Pope blessing with Rome in the background Pen ink on backed paper 130 x 97 mm The artwork is the drawing from which the portrait of Pope Clement XI Albani was derived, published on page 170 of the volume "The David: two painters between the seventeenth and eighteenth centuries", attributed to Ludovico Antonio David.

        Lucas Aste
      • Lodovico Antonio David (Lugano 1648 - Roma (?) post 1709)
        Apr. 19, 2021

        Lodovico Antonio David (Lugano 1648 - Roma (?) post 1709)

        Est: €18,000 - €25,000

        Lodovico Antonio David (Lugano 1648 - Roma (?) post 1709) "Natività" Olio su tela "Nativity" Oil on canvas 197 x 295 cm Riferendoci all’ Orlandi di David, abbiamo le seguenti notizie: "Uscito dagli studi umani [...] si è applicato alla pittura in Milano sotto la disciplina del Cav. Francesco del Cairo l'anno 1666, e morto questo maestro, passò sotto la direzione d'Ercole Procaccini. Un anno dopo si portò a Venezia, trattenendosi a copiare le opere di Tiziano, Paolo Veronese, Tintoretto, ecc. Di là passò a Bologna, invitatovi dal Colonnello Bati Rospigliosi, e vi si trattenne tutta la sede vacante, finché fu creato papa Clemente X [il conclave durò dal 20 dic. 1669 al 29 apr. 1670], nel qual tempo disegnò tutta la sala Magnani de' Carracci, parte del claustro di S. Michele in Bosco, e le tavole d'altare principali de' medesimi e d'altri loro famosi discepoli, con documenti benignissimi del sig. Carlo Cignani, di cui si Pregia di essere il minimo de' suoi discepoli. Ritornò poi a Venezia e un anno dopo andò a Mantova, ove disegnò tutte le opere di Giulio Romano, gli arazzi di Raffaello e altre cose; poi ritornò a Venezia, e vi si è trattenuto sino al giugno 1684 [...]". Dell’operato di David restano pochi dipinti a Venezia e Roma: in essi si nota la sua complessa e profonda sua cultura: egli infatti non era solo pittore, ma un vero e proprio intellettuale atto alla storia e alla matematica. In effetti la sua pittura rispecchia il suo vorticoso girovagare, mostrando una vena pittorica votata al plasticismo e al luminismo di origine lombarda, un’influenza emiliana soprattutto correggesca, rinvigorita dai contatti con il tenebrismo veneziano. Le due opere che contribuiscono alla nostra tesi attributiva sono “L’adorazione dei pastori” e “L’adorazione dei Magi”, tutt’oggi conservate presso la cappella dei Santi Fondatori, chiesa di sant’Andrea al Quirinale, a Roma

        Lucas Aste
      • David, Lodovico Antonio : Die hl. Maria Magdalena mit Totenkopf und Kreuz
        Nov. 27, 2009

        David, Lodovico Antonio : Die hl. Maria Magdalena mit Totenkopf und Kreuz

        Est: €3,000 - €4,000

        David, Lodovico Antonio : Die hl. Maria Magdalena mit Totenkopf und Kreuz Die hl. Maria Magdalena mit Totenschädel und Kreuz vor einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 89 x 75,5 cm. Lodovico Antonio David studierte ab etwa 1665 zunächst unter Ercole Procaccini und Francesco del Cairo in Mailand. Seine Ausbildung setzte er bis ca. 1670 in Venedig, Bologna und Mantua fort, wo er zahlreiche Arbeiten für Kirchen und Paläste ausführte, aber auch als Portraitmaler tätig war. Seinen Stil entwickelt David vor allem durch die Auseinandersetzung mit Künstlern wie Tizian, Paolo Veronese, Jacopo Tintoretto, den Carracci oder auch Corregio. Nach seiner Rückkehr nach Venedig, begab er sich schließlich nach Rom, wo er bis zu seinem Tode blieb. Neben seiner künstlerischen Arbeit kommt seiner Tätigkeit als Kunstschriftsteller ebenfalls besondere Bedeutung zu. - Die Komposition eines weiblichen Halbaktes mit nahezu identischer Körperhaltung und Drapierung des Stoffes, jedoch mit verändertem ikonographischen Programm, wiederholt der Künstler in einem Gemälde ehemals in Mailänder Privatbesitz (siehe Ausst. Kat. "I David: Due pittori tra Sei e Settecento" Pinacoteca Cantonale Giovanni Züst (Lugano). Bearb. von Andrea Spiriti und Simona Capelli. Mailand 2004, S. 158 mit Abb. sowie Katalog der Auktion Dorotheum, Wien "Alte Meister" am 5. Oktober 2005, Los 64 mit Abb.).

      • Ludovico David Lugano 1648-1720 Roma , Adorazione dei pastori olio su tela
        Nov. 20, 2007

        Ludovico David Lugano 1648-1720 Roma , Adorazione dei pastori olio su tela

        Est: €40,000 - €60,000

        olio su tela