Joseph-Antoine David Sold at Auction Prices

    • JOSEPH ANTOINE DAVID DE MARSEILLE (1725-1789), ATTRIBUÉ PAYSAGE ANIMÉ
      Oct. 02, 2024

      JOSEPH ANTOINE DAVID DE MARSEILLE (1725-1789), ATTRIBUÉ PAYSAGE ANIMÉ

      Est: €500 - €1,000

      JOSEPH ANTOINE DAVID de MARSEILLE (1725-1789), attribué Paysage animé Dessin à la plume et au lavis gris avec rehaut de craie blanche sur papier beige, montage ancien. Dimensions : 43 x 40 cm

      Accademia Fine Art
    • Joseph Antoine DAVID dit DAVID de MARSEILLE
      Jun. 20, 2009

      Joseph Antoine DAVID dit DAVID de MARSEILLE

      Est: €2,000 - €2,500

      Joseph Antoine DAVID dit DAVID de MARSEILLE (Marseille 1725-1789) Une paire de paysages animés Plume et encre brune, lavis gris 54 x 39 cm Une seule est signée et datée en bas à droite : « David.F.1782 » Importantes rousseurs et déchirure en haut à droite (environ 10 cm) sur l'une d'elle