Jose Maria David Sold at Auction Prices

b. 1944 - d. 2015

      • José-Maria DAVID
        Jul. 10, 2024

        José-Maria DAVID

        Est: €30,000 - €50,000

        José-Maria DAVID ((1944-2015)) Lion en chasse Bronze à patine brune Signé, numéroté et cachet du fondeur au dos sur la terrasse "JM. David, 1/8" Fonte Chapon Provenance : Vente, Monte-Carlo, HVMC, 15 décembre 2015, lot 37 Collection particulière, Monte-Carlo Par descendance à l'actuel propriétaire Bronze with brown patina; signed, numbered and foundry's stamp on the back on the base; Chapon foundry 87 x 115 x 43 cm José-Maria DAVID ((1944-2015)) Bronze with brown patina; signed, numbered and foundry's stamp on the back on the base; Chapon foundry 87 x 115 x 43 cm

        Apr. 07, 2024

        Est: €3,000 - €5,000

        DAVID José Maria 1944-2015 : Tête de rhinocéros. Bronze à patine noire, signé et n°1/8, cachet de fondeur. Long 72 cm. Provenance : Pièce acquise par l'actuel propriétaire à Chaville en décembre 2020

        Chaville Enchères
      • GRAND PLATEAU "TROIS LIONNES" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015)
        Jan. 21, 2024

        GRAND PLATEAU "TROIS LIONNES" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015)

        Est: €4,000 - €6,000

        GRAND PLATEAU "TROIS LIONNES" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015) Signé "DAVID" Épreuve d'artiste, cachet du fondeur "Maromer Bronzier" 13,5 x 63 x 37,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • SCULPTURE "GROUPE DE LIONNES" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015)
        Jan. 21, 2024

        SCULPTURE "GROUPE DE LIONNES" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015)

        Est: €4,000 - €6,000

        SCULPTURE "GROUPE DE LIONNES" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015) Signé "Jose Maria DAVID Épreuve d'artiste, cachet du fondeur "Maromer Bronzier" 24,5 x 52 x 19,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • GRAND PLATEAU "TROIS LIONNES" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2
        Jul. 23, 2023

        GRAND PLATEAU "TROIS LIONNES" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2

        Est: €6,000 - €8,000

        Paris Oise Enchères
      • PAIRE D'APPLIQUES "PANTHÈRES" EN BRONZE DORÉ de José Maria DAVID (1944-2015
        Jul. 23, 2023

        PAIRE D'APPLIQUES "PANTHÈRES" EN BRONZE DORÉ de José Maria DAVID (1944-2015

        Est: €6,000 - €8,000

        PAIRE D'APPLIQUES "PANTHÈRES" EN BRONZE DORÉ de José Maria DAVID (1944-2015) 3 bras de lumières Signées "David" et numérotées 2006 en haut Épreuve d'artiste 50 x 5 x 33,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • JOSÉ MARIA DAVID(1944), (D'après),
        Feb. 06, 2023

        JOSÉ MARIA DAVID(1944), (D'après),

        Est: €3,500 - €4,000

        JOSÉ MARIA DAVID(1944), (D'après), Panthère au repos, En bronze patiné dans les tons vert brun nuancés. X Xe siècle. Dimensions : 144 x 57 cm. ENGLISH TRANSLATION: The English translations are only offered as a courtesy and are not binding on the auction house. Only the French descriptions are binding on the auction house. JOSÉ MARIA DAVID(1944), (After), Panther at rest, In bronze patinated in shades of green-brown. X Xth century. Dimensions : 144 x 57 cm.

        BÜRGI
      • EXCEPTIONNELLE GRANDE PAIRE DE BOUGEOIRS "PANTHÈRES" EN BRONZE DORÉ de José Maria DAVID (1944-2015)
        Jan. 29, 2023

        EXCEPTIONNELLE GRANDE PAIRE DE BOUGEOIRS "PANTHÈRES" EN BRONZE DORÉ de José Maria DAVID (1944-2015)

        Est: €8,000 - €12,000

        EXCEPTIONNELLE GRANDE PAIRE DE BOUGEOIRS "PANTHÈRES" EN BRONZE DORÉ de José Maria DAVID (1944-2015) Représentant des panthères jouant ou se reposant sur des branches 5 bras de lumières Signés "DAVID" et datés 1997 sur la base Épreuve d'artiste, cachet du fondeur "Maromer bronzier" 56 x 54 x 55 cm env.

        Paris Oise Enchères
      • SCULPTURE "LA CHATTE DADINE" EN BRONZE de José Maria DAVID (1944-2015) Signé J.M.DAVID et titré Épre
        Jan. 29, 2023

        SCULPTURE "LA CHATTE DADINE" EN BRONZE de José Maria DAVID (1944-2015) Signé J.M.DAVID et titré Épre

        Est: €4,000 - €5,000

        SCULPTURE "LA CHATTE DADINE" EN BRONZE de José Maria DAVID (1944-2015) Signé J.M.DAVID et titré Épreuve d'artiste, cachet du fondeur "Maromer Bronzier" 30 x 52 x 23 cm

        Paris Oise Enchères
      • IMPRESSIONNANTE PAIRE DE GRANDS BOUGEOIRS "JUNGLE" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015)
        Jan. 29, 2023

        IMPRESSIONNANTE PAIRE DE GRANDS BOUGEOIRS "JUNGLE" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015)

        Est: €10,000 - €12,000

        IMPRESSIONNANTE PAIRE DE GRANDS BOUGEOIRS "JUNGLE" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015) Décor d'animaux sauvages (panthères, rapace, perroquet, singes…) dans un univers végétal 7 bras de lumière Signés "J.M.DAVID" sur la base Épreuve d'artiste numéroté 1/8 (pour l'un) 72 x 63 x 63 cm

        Paris Oise Enchères
      • SCULPTURE "CHIEN COUCHÉ" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015) Signé José Maria DAVID Ép
        Jan. 29, 2023

        SCULPTURE "CHIEN COUCHÉ" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015) Signé José Maria DAVID Ép

        Est: €3,000 - €35,000

        SCULPTURE "CHIEN COUCHÉ" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015) Signé José Maria DAVID Épreuve d'artiste, cachet du fondeur "Maromer Bronzier" 16,5 x 33 x 23,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • EXCEPTIONNELLE GRANDE TABLE BASSE "LA TRÊVE DE LA SOIF" de José Maria DAVID (1944-2015) Bronze argen
        Jan. 29, 2023

        EXCEPTIONNELLE GRANDE TABLE BASSE "LA TRÊVE DE LA SOIF" de José Maria DAVID (1944-2015) Bronze argen

        Est: €25,000 - €30,000

        EXCEPTIONNELLE GRANDE TABLE BASSE "LA TRÊVE DE LA SOIF" de José Maria DAVID (1944-2015) Bronze argenté et doré, plateau en verre Signé, daté 2008 et titré sur une plaque 59 x 200 x 100 cm Au-delà d'un meuble, cette table est avant tout une œuvre invitant au calme et au voyage au milieu des seigneurs de la savane réunis autour d'une oasis à partager. L'artiste démontre une nouvelle fois sa capacité à saisir ces nobles animaux en trois dimensions dans un environnement végétal luxuriant.

        Paris Oise Enchères
        Nov. 06, 2022

        Est: €30,000 - €40,000

        EXCEPTIONNELLE GRANDE TABLE BASSE "LA TRÊVE DE LA SOIF" de José Maria DAVID (1944-2015) Bronze argenté et doré, plateau en verre Signé, daté 2008 et titré sur une plaque 59 x 200 x 100 cm Au-delà d'un meuble, cette table est avant tout une œuvre invitant au calme et au voyage au milieu des seigneurs de la savane réunis autour d'une oasis à partager. L'artiste démontre une nouvelle fois sa capacité à saisir ces nobles animaux en trois dimensions dans un environnement végétal luxuriant. English Translation: EXCEPTIONAL LARGE LOW TABLE "THE TRESTLE OF THANKS" by José Maria DAVID (1944-2015) Silver and gilded bronze, glass top Signed, dated 2008 and titled on a plate 59 x 200 x 100 cm Beyond a piece of furniture, this table is above all a work inviting to calm and to travel among the lords of the savannah gathered around an oasis to share. The artist demonstrates once again his ability to capture these noble animals in three dimensions in a lush vegetal environment. Spanish Translation: EXCEPCIONAL MESA BAJA "LA TRÊVE DE LA SOIF" de José Maria DAVID (1944-2015) Bronce plateado y dorado, tapa de cristal Firmado, fechado en 2008 y titulado en una placa 59 x 200 x 100 cm Más que un mueble, esta mesa es sobre todo una obra que invita a la calma y al viaje entre los señores de la sabana reunidos en torno a un oasis para compartir. El artista demuestra una vez más su capacidad para captar estos nobles animales en tres dimensiones en un entorno vegetal exuberante.

        Paris Oise Enchères
      • DAVID, JOSÉ MARIA: "Rhinocéros".
        Nov. 04, 2022

        DAVID, JOSÉ MARIA: "Rhinocéros".

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        DAVID, JOSÉ MARIA (1944 Conquereuil 2015) : "Rhinocéros"; Bronze, grünlich patiniert; H: 32 cm, B: 80 cm, T: 20 cm; a. Plinthe sig. "Jose Maria David", num. EA 2/4 sowie oktogonaler Giesser-Stpl.

      • Sculptures-Bronzes
        Jul. 24, 2022

        Sculptures-Bronzes

        Est: €6,000 - €8,000

        Paris Oise Enchères
      • Sculptures-Bronzes
        Jul. 24, 2022

        Sculptures-Bronzes

        Est: €5,500 - €6,000

        Paris Oise Enchères
      • Sculptures-Bronzes
        Jul. 24, 2022

        Sculptures-Bronzes

        Est: €7,000 - €8,000

        Paris Oise Enchères
      • Sculptures-Bronzes
        Jul. 24, 2022

        Sculptures-Bronzes

        Est: €5,000 - €6,000

        SCULPTURE "CHAT ANGORA" EN BRONZE ARGENTÉ de José Maria DAVID (1944-2015) Signé "J.M.DAVID" Épreuve d'artiste, cachet du fondeur "Maromer Bronzier" 24,5 x 52,5 x 20,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • MOA
        Jul. 24, 2022

        MOA

        Est: €7,000 - €10,000

        Paris Oise Enchères
      • Sculptures-Bronzes
        Jul. 24, 2022

        Sculptures-Bronzes

        Est: €3,500 - €5,000

        SCULPTURE "CHIEN COUCHÉ" EN BRONZE ARGENTÉ de José-Maria DAVID (1944-2015) Signé José Maria DAVID Épreuve d'artiste, cachet du fondeur "Maromer Bronzier" 16,5 x 33 x 23,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • Sculptures-Bronzes
        Jul. 24, 2022

        Sculptures-Bronzes

        Est: €8,000 - €12,000

        GRAND BRONZE "CHIEN POINTER À L'ARRÊT" de José Maria DAVID (1944-2015) Sculpture en bronze à patine noire à l'échelle 1 Signé sur la patte arrière gauche DAVID JM 51 x 85,5 x 26 cm Provenance : atelier de l'artiste par échange avec l'actuel propriétaire Spécialiste des bronzes animaliers, David travaillait souvent avec le fondeur Chapon (à Bobigny) mais aussi avec la fonderie Blanchet-Landosky à Bagnolet. Bien que ne présentant pas de cachet de fonte, ce grand chien sort de chez Blanchet-Landosky d'après l'histoire orale rapportée directement par le transporteur de l'artiste.

        Paris Oise Enchères
        Jun. 26, 2022

        Est: €9,000 - €12,000

        Paris Oise Enchères
      • SUPERBE BRONZE "CHIEN POINTER À L'ARRÊT" de José Maria DAVID (1944-2015) Sculpture en bronze à patin
        Nov. 07, 2021

        SUPERBE BRONZE "CHIEN POINTER À L'ARRÊT" de José Maria DAVID (1944-2015) Sculpture en bronze à patin

        Est: €8,000 - €12,000

        SUPERBE BRONZE "CHIEN POINTER À L'ARRÊT" de José Maria DAVID (1944-2015) Sculpture en bronze à patine noire à l'échelle 1 Signé sur la patte arrière gauche DAVID JM 51 x 85,5 x 26 cm Provenance : atelier de l'artiste par échange avec l'actuel propriétaire Spécialiste des bronzes animaliers, David travaillait souvent avec le fondeur Chapon (à Bobigny) mais aussi avec la fonderie Blanchet-Landosky à Bagnolet. Bien que ne présentant pas de cachet de fonte, ce grand chien sort de chez Blanchet-Landosky d'après l'histoire orale rapportée directement par le transporteur de l'artiste.

        Paris Oise Enchères
      • Jose-Maria DAVID (1944-2015). La trêve de la soif. Table basse rectangulaire en bronze argenté et do
        Jul. 11, 2021

        Jose-Maria DAVID (1944-2015). La trêve de la soif. Table basse rectangulaire en bronze argenté et do

        Est: €18,000 - €20,000

        Jose-Maria DAVID (1944-2015). La trêve de la soif. Table basse rectangulaire en bronze argenté et doré à décor de feuillages et de félins, piétement en X avec importante noix ornée d'un pélican, d'un condor et d'un hippopotame. 2008. Modèle, épreuve d'artiste. Signée, datée, titrée et marquée EAM. Cachet du fondeur Maromer. Plateau de verre. 56,5 x 207 x 109 cm. Un certificat rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur

        Les Andelys Enchères
      • Jose-Maria DAVID (1944-2015). Le guépard. Epreuve d'artiste en bronze à patine brun nuancé vert sign
        Jul. 11, 2021

        Jose-Maria DAVID (1944-2015). Le guépard. Epreuve d'artiste en bronze à patine brun nuancé vert sign

        Est: €12,000 - €15,000

        Jose-Maria DAVID (1944-2015). Le guépard. Epreuve d'artiste en bronze à patine brun nuancé vert signée et numérotée 1/4, cachet du fondeur Maromer. H: 77; L: 120 cm. Un certificat de Mme Jose-Maria DAVID sera remis à l'acquéreur

        Les Andelys Enchères
      • José Maria DAVID JOLIE BRONZE ANIMALIER "LOUP COUCHE" DE José Maria DAVID (1944-2015) Bronze à patine noire signé sut
        Mar. 14, 2021

        José Maria DAVID JOLIE BRONZE ANIMALIER "LOUP COUCHE" DE José Maria DAVID (1944-2015) Bronze à patine noire signé sut

        Est: €1,200 - €1,500

        JOLIE BRONZE ANIMALIER "LOUP COUCHE" DE José Maria DAVID (1944-2015) Bronze à patine noire signé sut la terrasse et numérotée 1/8. Cachet de la fonderie de la plaine. 13 x 31 x 17 cm José-Maria David est un sculpteur français né en 1944 en Loire Atlantique. Il passe son enfance près de la forêt du Gâvre et cette proximité avec la nature sera l’un des moteurs de ses choix artistiques. Il est issu d’une famille d’artistes dans laquelle il développe rapidement son sens artistique. Parvenu à l’âge adulte, il exerce d’abord le métier d’antiquaire puis travaille pour Aristote Onassis entre 1984 et 1986. Il fait à cette occasion quatre fois le tour du monde. En 1986, il décide de se consacrer entièrement à la sculpture. David réalise ses sculptures avec comme seul et unique thème les animaux, qu'ils soient sauvages ou domestiques. Il est considéré aujourd'hui comme le maître incontesté de la nouvelle école animalière. Le Docteur Hachet, lauréat de l’Académie des beaux-arts, définit le style de José-Maria David comme « un conséquent bestiaire d'où se dégagent force et dynamisme. » L’artiste revendique une rapidité d’exécution, étant capable de réaliser une sculpture entière en seulement quelques heures. Les sculptures de José-Maria David représentent la plupart du temps des animaux en mouvement afin d’être le plus possible « significatif », c’est à dire donner une vie à l’animal dans un mélange d’observation et de recherche du beau. Son style est fréquemment comparé à celui du sculpteur animalier Rembrandt Bugatti.

        Paris Oise Enchères
      • José Maria DAVID (1944-2015) Tigre argenté (grand modèle) Bronze
        Dec. 11, 2020

        José Maria DAVID (1944-2015) Tigre argenté (grand modèle) Bronze

        Est: €19,000 - €22,000

        José Maria DAVID (1944-2015) Tigre argenté (grand modèle) Bronze Signé, titré, marqué Chapon et numéroté 2/8 70 x 110 cm

        MaisonRC
      • José Maria DAVID (1944-2015) Tigre argenté (grand modèle)
        Jun. 09, 2020

        José Maria DAVID (1944-2015) Tigre argenté (grand modèle)

        Est: €15,000 - €25,000

        José Maria DAVID (1944-2015) Tigre argenté (grand modèle) Epreuve en bronze à patine brune nuancée Edition numérotée 4/8 Signée, cachet du fondeur Chapon H. 70 cm L. 110 cm Avec un socle en bois laqué et verre

        Gros-Delettrez
      • Jose Maria DAVID (1944-2015) Lièvre
        Dec. 18, 2019

        Jose Maria DAVID (1944-2015) Lièvre

        Est: €2,000 - €3,000

        Jose Maria DAVID (1944-2015) Lièvre Epreuve en bronze à patine brune, signée et numérotée 1 sous la terrasse Cachet de fondeur : « fondeur Nowak 2004 » 30cm

        Gros-Delettrez
      • BRONZE "CHEVAL JAMIL" DE JOSE MARIA DAVID (1944-2015) En bronze patiné, sur
        Sep. 22, 2019

        BRONZE "CHEVAL JAMIL" DE JOSE MARIA DAVID (1944-2015) En bronze patiné, sur

        Est: €14,000 - €16,000

        BRONZE "CHEVAL JAMIL" DE JOSE MARIA DAVID (1944-2015) En bronze patiné, sur une base rectangulaire, signé "Jose Maria DAVID", intitulé "JAMIL A.B."et numéroté "7/8". Cachet de fonderie "CHAPON". Epoque XXème siècle. H : 67 x L : 85 x P : 25 cm Certificat de José-Maria DAVID Provenance : collection privée, offert par l'artiste au propriétaire.

        Paris Oise Enchères
      • José Maria David (b.1944) French Le Joueur de Polo
        Apr. 29, 2019

        José Maria David (b.1944) French Le Joueur de Polo

        Est: €3,000 - €5,000

        José Maria David (b.1944) French Le Joueur de Polo bronze - signed and numbered 4 from an edition of 8 signed, numbered 4/8 and bearing foundry stamp 'Chapon-Paris' h:32  w:39 d:19 cm. Provenance: Acquired directly from the artist; Private Collection

        Morgan O'Driscoll
      • José-Maria David (1944-2017) Lion Rugissant, debout Bronze cast brown patina ; numbered 2/8 ; inscribed "José-Maria David" Height: 24
        Nov. 28, 2018

        José-Maria David (1944-2017) Lion Rugissant, debout Bronze cast brown patina ; numbered 2/8 ; inscribed "José-Maria David" Height: 24

        Est: €8,000 - €12,000

        José-Maria David (1944-2017) Lion Rugissant, debout Bronze cast brown patina ; numbered 2/8 ; inscribed "José-Maria David" Height: 24 in. €8,000-12,000 PROVENANCE : Collection particulière, France JOSE-MARIA DAVID (1944-2017) LION RUGISSANT, DEBOUT Épreuve en bronze à patine brune Numérotée 1/8 Cachet du fondeur Inscrit "Jose-Maria David" HAUTEUR : 61 CM

      • José Maria David (1944-2015) Vautour Bronze with brown patina; Chapon Paris foundry's stamp; numbered 2/8; inscribed JM David Height :
        Jun. 27, 2018

        José Maria David (1944-2015) Vautour Bronze with brown patina; Chapon Paris foundry's stamp; numbered 2/8; inscribed JM David Height :

        Est: €1,500 - €2,000

        José Maria David (1944-2015) Vautour Bronze with brown patina; Chapon Paris foundry's stamp; numbered 2/8; inscribed JM David Height : 8 11/16 in., width : 14 15/16 in. € 1,500-2,000 Un certificat de José Maria David sera remis à l'acquéreur JOSE MARIA DAVID (1944-2015) VAUTOUR Epreuve en bronze à patine brune Cachet du fondeur Chapon Paris Numérotée 2/8 Inscrit «JM. David» HAUTEUR : 22 CM, LARGEUR : 38 CM.

      • José Maria David (1944-2015) Lion Bronze with brown patina; Maromer foundry's stamp; numbered EA 1/4; inscribed JM David Height : 22 1/
        Jun. 27, 2018

        José Maria David (1944-2015) Lion Bronze with brown patina; Maromer foundry's stamp; numbered EA 1/4; inscribed JM David Height : 22 1/

        Est: €35,000 - €55,000

        José Maria David (1944-2015) Lion Bronze with brown patina; Maromer foundry's stamp; numbered EA 1/4; inscribed JM David Height : 22 1/16 in., width : 48 in. € 35,000-55,000 Un certificat de José Maria David en date du 6 mars 2014 sera remis à l'acquéreur JOSE MARIA DAVID (1944-2015) LION Epreuve en bronze à patine brune Cachet du fondeur Maromer bronzier Numérotée EA 1/4 Inscrit «JM. David» HAUTEUR : 56 CM, LARGEUR : 122 CM.

      • José Maria David (1944-2015) Rhinocéros Bronze with brown patina; Chapon Paris foundry's stamp; numbered EA 1/4; inscribed JM. David He
        Jun. 27, 2018

        José Maria David (1944-2015) Rhinocéros Bronze with brown patina; Chapon Paris foundry's stamp; numbered EA 1/4; inscribed JM. David He

        Est: €2,500 - €3,500

        José Maria David (1944-2015) Rhinocéros Bronze with brown patina; Chapon Paris foundry's stamp; numbered EA 1/4; inscribed JM. David Height : 14 9/16 in, width : 11 13/16 in. € 2,500-3,500 Un certificat de José Maria David en date du 6 mars 2014 sera remis à l'acquéreur JOSE MARIA DAVID (1944-2015) RHINOCEROS Epreuve en bronze à patine brune nuancée Cachet du fondeur Chapon Paris, Numérotée EA 1/4 Inscrit «JM..David» HAUTEUR : 37 CM, LARGEUR : 30 CM.

      • José Maria David (1944-2015) Rhinocéros Bronze with brown patina; Chapon foundry's stamp; numbered 3/8; inscribed "David" Height : 14 3
        Jun. 27, 2018

        José Maria David (1944-2015) Rhinocéros Bronze with brown patina; Chapon foundry's stamp; numbered 3/8; inscribed "David" Height : 14 3

        Est: €30,000 - €50,000

        José Maria David (1944-2015) Rhinocéros Bronze with brown patina; Chapon foundry's stamp; numbered 3/8; inscribed "David" Height : 14 3/16, width : 39 3/8 in. € 30,000-50,000 Un certificat de José Maria David sera remis à l'acquéreur JOSE MARIA DAVID (1944-2015) RHINOCEROS Epreuve en bronze à patine brune foncée Cachet du fondeur Chapon Numérotée 3/8 Inscrit «David» HAUTEUR : 36 CM, LARGEUR : 100 CM.

      • JOSE MARIA DAVID (1944-2015)
        May. 06, 2018

        JOSE MARIA DAVID (1944-2015)

        Est: €4,000 - €6,000

        JOSE MARIA DAVID (1944-2015) Lion et Lionne Épreuve en bronze à patine brune Signée sur la terrasse et justifiée EA 1/1 Fonte à la cire perdue, cachet du fondeur 18 x 69 x 14 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • José Maria DAVID (1944-2015) "Le chat".
        Dec. 09, 2017

        José Maria DAVID (1944-2015) "Le chat".

        Est: €1,200 - €1,500

        José Maria DAVID (1944-2015) "Le chat". Bronze à patine brune numéroté 6/8. H 26cm. Estimation 1200/1500

        Var Enchères
      • Max ERNST (1891-1976) "Chéri bibi".
        Dec. 09, 2017

        Max ERNST (1891-1976) "Chéri bibi".

        Est: €8,000 - €10,000

        Max ERNST (1891-1976) "Chéri bibi". Bronze. Fonte Valsuani. H 33,7cm. Estimation 8000/10000

        Var Enchères
      • AR JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH, 1944-2015) A Patinated Bronze Sculpture of a Hippopotamus; early 21st century
        Jun. 13, 2017

        AR JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH, 1944-2015) A Patinated Bronze Sculpture of a Hippopotamus; early 21st century

        Est: £10,000 - £15,000

      • AR JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH, 1944-2015) A Patinated Bronze Sculpture of a Polar Bear; 2009
        Jun. 13, 2017

        AR JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH, 1944-2015) A Patinated Bronze Sculpture of a Polar Bear; 2009

        Est: £6,000 - £8,000

      • A PATINATED BRONZE SCULPTURE OF A POLAR BEAR BY JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH
        Apr. 05, 2017

        A PATINATED BRONZE SCULPTURE OF A POLAR BEAR BY JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH

        Est: £10,000 - £15,000

        A PATINATED BRONZE SCULPTURE OF A POLAR BEAR BY JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH, 1944-2015) SIGNED IN CAST ‘J.M DAVID’; 2009 the bear is modelled with belly close to the ground, crawling forward; numbered 8/8 with impressed Chapon Paris foundry stamp 70 by 33 by 20 (cms)

      • A SILVERED BRONZE SCULPTURE OF A TIGER BY JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH, 194
        Apr. 05, 2017

        A SILVERED BRONZE SCULPTURE OF A TIGER BY JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH, 194

        Est: £20,000 - £30,000

        A SILVERED BRONZE SCULPTURE OF A TIGER BY JOSÉ MARIA DAVID (FRENCH, 1944-2015) SIGNED IN CAST ‘J M DAVID’; 2009 the stylised tiger is modelled mid-leap, both hind and one front leg aloft; numbered 3/8 with impressed Chapon Paris foundry stamp 105 by 55 by 35 (cms)

      • JOSÉ MARIA DAVID (1944-2015)
        Mar. 30, 2017

        JOSÉ MARIA DAVID (1944-2015)

        Est: €25,000 - €30,000

        JOSÉ MARIA DAVID (1944-2015) TROUPEAU DE NEUF ÉLÉPHANTS Bronze cast with black patina; numbered 6/8; stamped with the foundry mark "Landowski"; inscribed with “Jose Maria David” 47 1/4 X 11 3/4 IN. JOSE MARIA DAVID (1944-2015) TROUPEAU DE NEUF ELEPHANTS Groupe en bronze à patine noire Numéroté 6/8 Cachet fondeur ”Landowski” Inscrit “Jose Maria David” 120 X 30 CM

      • DAVID José Maria (1944 - 2015) "Dromadaire" en bronze à patine noire. Cire
        Dec. 13, 2016

        DAVID José Maria (1944 - 2015) "Dromadaire" en bronze à patine noire. Cire

        Est: €8,000 - €10,000

        DAVID José Maria (1944 - 2015) "Dromadaire" en bronze à patine noire. Cire perdue signée José Maria David. Cachet du fondeur Valsuani. Ecole française. (Pièce unique supposée). H.:45cm.

      • José Maria David (1944-2015), 'Lynx', brons, gesigneerd en genummerd 3/8, b
        Dec. 08, 2016

        José Maria David (1944-2015), 'Lynx', brons, gesigneerd en genummerd 3/8, b

        Est: €8,000 - €10,000

        José Maria David (1944-2015), 'Lynx', brons, gesigneerd en genummerd 3/8, bronsgieter: Val. HxB: 46 x 56 cm.

        Zeeuws Veilinghuis
      • José Maria DAVID (1944-2015) Le tigre Bronze à patine brun rouge signé à la
        Aug. 16, 2016

        José Maria DAVID (1944-2015) Le tigre Bronze à patine brun rouge signé à la

        Est: €9,000 - €12,000

        José Maria DAVID (1944-2015) Le tigre Bronze à patine brun rouge signé à la base et numéroté 1/8 H: 48 cm, L: 62 cm

        Tradart Deauville
      • JOSE MARIA DAVID (1944-2015) Tête de tigre Sculpture-volume en bronze Signé
        Jun. 25, 2016

        JOSE MARIA DAVID (1944-2015) Tête de tigre Sculpture-volume en bronze Signé

        Est: €2,000 - €3,000

        JOSE MARIA DAVID (1944-2015) Tête de tigre Sculpture-volume en bronze Signée et numérotée 5/8 Cachet fondeur Chapon H.: 25 cm - L : 30 cm