Jirí David Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist, Photographer, Object Artist

    • Jiri David, (1956), Icons 11, 2003
      Nov. 10, 2024

      Jiri David, (1956), Icons 11, 2003

      acrylic on canvas 160 x 140 cm verso signed and dated: JIRI DAVID 2003 verso exhibition label Wannieck Gallery Provenance: – Wannieck Gallery, Brno – Richard Adam Gallery Publicated: – Czech Painting 1985–2005, Richard Adam, Lenka Lindaurova, Jana and Jiri Sevcik, Jiri Ptacek, Mediagate, 2006, reproduced on p. 75

      Adolf Loos Apartment and Gallery
    • David, Jiři: Paul McCarthy aus der Serie "Hidden Image"
      Jun. 03, 2022

      David, Jiři: Paul McCarthy aus der Serie "Hidden Image"

      Est: €600 - €800

      Paul McCarthy aus der Serie "Hidden Image" -- 2 Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. 1990-1995. -- Je 99,5 x 70 cm. -- Beide verso mit Filzstift in Schwarz signiert "JIRI DAVID", datiert sowie betitelt. Auflage 5 num. Ex. -- -- Aus dem Foto von Paul McCarthys Gesicht, in zwei gleiche Teile geteilt, entstehen zwei neue Bilder: ein rechtsseitiges und ein linksseitiges. Diese Methode wurde gelegentlich für die Anthropologie -- und für psychologische Studien verwendet. -- -- - Provenienz: Direkt beim Künstler erworben -- -- - Ausstellung: Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag 1995, S. 135 -- Fotograficka Retrospektiva / Photos Retrospective, Dum Umeni, Brno 2006 -- -- -- - Literatur: Jiri David, Inside Out, KANT, Prag, 2006, S. 26-27 -- Jörg Heiser, Noemi Smolik, Jiri David: Immune, Dominik Art Projects Foundation, Krakau, 2012, S. 26 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • David, Jiři: Kiki Smith aus der Serie "Hidden Image"
      Jun. 03, 2022

      David, Jiři: Kiki Smith aus der Serie "Hidden Image"

      Est: €600 - €800

      Kiki Smith aus der Serie "Hidden Image" -- 2 Silbergelantineabzüge auf Barytpapier. 1990-1995. -- Je 99,2 x 69,6 cm. -- Beide verso mit Faserstift in Schwarz signiert "JIRI DAVID", datiert sowie betitelt. Auflage 5 num. Ex. -- -- Die Fotografie entstand im Juni 1994 in New York City. Themen, die sich um das menschliche Dasein drehen, bilden das Zentrum Kiki Smiths Arbeiten. Umso spannender erscheint es, dass in den beiden vorliegenden Fotografien von Jiři David das Thema Identität hinterfragt wird und Kiki Smith nun zum Bildsujet wird. -- -- - Provenienz: Vom derzeitigen Besitzer direkt beim Künstler erworben -- -- - Ausstellung: Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag 1995, S. 115 -- Fotograficka Retrospektiva / Photos Retrospective, Dum Umeni, Brno 2006 -- -- - Literatur: J.Derrida u.a., Jiři David - Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag 1995, S. 185 -- Jörg Heiser, Noemi Smolik, Jiri David: Immune, Dominik Art Projects Foundation, Krakau 2012, S. 27 -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • David, Jiři: Jeff Koons aus der Serie "Hidden Image"
      Jun. 03, 2022

      David, Jiři: Jeff Koons aus der Serie "Hidden Image"

      Est: €600 - €800

      Jeff Koons aus der Serie "Hidden Image" -- 2 Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. 1990-1995. -- Je 99,5 x 69,8 cm. -- Beide verso mit Filzstift in Schwarz signiert "JIRI DAVID", datiert sowie betitelt. Auflage 5 num. Ex. -- -- David teilt das Portraitfoto von Jeff Koons, aufgenommen im Juni 1994 in New York City, im Negativ vertikal in zwei Hälften, spiegelt diese und setzt die jeweils gleichen Hälften zusammen. Zwei neue Portraits entstehen, zwei unterschiedliche Gesichter kommen zum Vorschein, die auf ein und dieselbe Person zurückgehen. Mit Hilfe dieser künstlerischen Methode, eine Technik, die bereits zu Beginn des 20. Jahrhunderts entwickelt wurde, beleuchtet Jiři David die Frage nach Identität. Auf diese Weise portraitiert Jiři David von 1990 bis 1995 in der Serie "Hidden Image" Künstlerpersönlichkeiten und Philosophen in Deutschland, Österreich, Frankreich, Tschechien, Polen und den USA. -- -- - Provenienz: Vom derzeitigen Besitzer direkt beim Künstler erworben -- -- - Ausstellung: Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag 1995, S. 135 -- Fotograficka Retrospektiva / Photos Retrospective, Dum Umeni, Brno 2006 -- -- - Literatur: Jiri David, Inside Out, KANT, Prag, 2006, S. 26-27 -- Jörg Heiser, Noemi Smolik, Jiri David: Immune, Dominik Art Projects Foundation, Krakau, 2012, S. 26 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • David, Jiři: Allan Kaprow aus der Serie "Hidden Image"
      Jun. 03, 2022

      David, Jiři: Allan Kaprow aus der Serie "Hidden Image"

      Est: €600 - €800

      Allan Kaprow aus der Serie "Hidden Image" -- 2 Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. 1990-1995. -- Je 99,3 x 69,8 cm. -- Beide verso mit Faserstift in Schwarz signiert "JIRI DAVID", datiert sowie betitelt. Auflage 5 num. Ex. -- -- -- Die zugrundeliegende Fotografie des Aktionskünstlers und Mitbegründers der Happenings entstand im Juli 1994 in San Diego. Kontrastreiche, klare Abzüge. -- -- - Provenienz: Direkt beim Künstler erworben -- -- - Ausstellung: Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag 1995, S. 117 -- Fotograficka Retrospektiva / Photos Retrospective, Dum Umeni, Brno 2006 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • David, Jiri: Francis Ford Coppola
      Dec. 02, 2020

      David, Jiri: Francis Ford Coppola

      Est: €1,000 - €1,200

      Francis Ford Coppola, from the series "Hidden Image" 1991-1995. 1994. 2 gelatin silver prints. 100 x 70 cm. Each signed, dedicated, titled and editioned 3/5 by the photographer in ink,on the verso. - - In very good condition. - - Provenance: Acquired directly from the artist by the present owner. - - Lit.: J. Derrrida/H. Kontova/J.J. Sevcikovi. Jiri David - Skryte podoby / Hidden Image. Galerie Rudolfinum, Prague 1995, ill. p. 69. - Jiri David. Inside Out, Prague 2006, ill. pp. 24-25. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      Nov. 28, 2020

      Est: €1,000 - €1,200

      Jeff Koons aus der Serie "Hidden Image" 2 Silbergelantinabzüge auf Baryt-Papier. 1990-1995. Je 99,5 x 69,8 cm. Beide verso mit Filzstift in Schwarz signiert "JIRI DAVID", datiert sowie betitelt. Auflage 5 num. Ex. In der Serie "Hidden Image" porträtiert Jiři David von 1990 bis 1995 Künstlerpersönlichkeiten und Philosophen in Deutschland, Österreich, Frankreich, Tschechien, Polen und den USA. Die Fotografien basieren auf einer Technik, die zu Beginn des 20. Jahrhunderts entstand. Dabei wurde das Negativ in zwei symmetrische Teile halbiert und in Folge dessen die beiden gleichen Hälften zusammengesetzt. Zwei neue Porträts entstehen - zwei Gesichter kommen zum Vorschein, die auf ein und dieselbe Person zurückgehen. Durch diese künstlerische Methode geht Jiři David der Frage nach Identität nach. Jeff Koons erscheint hier sozusagen als zwei Persönlichkeiten. Die Fotografie entstand im Juni 1994 in New York City. Ausgezeichneter und kontrastreicher Abzug. - Provenienz: Vom derzeitigen Besitzer direkt beim Künstler erworben - Ausstellung: Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag 1995 u. a. Fotograficka Retrospektiva / Photos Retrospective, Dum Umeni, Brno 2006. - Literatur: J.Derrida u. a., Jiři David - Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag, 1995, S. 135 Jiri David, Inside Out, KANT, Prag, 2006, S. 26-27 Jörg Heiser, Noemi Smolik, Jiri David: Immune, Dominik Art Projects Foundation, Krakau, 2012, S. 26 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • David, Jiři: John Baldessari aus der Serie "Hidden Image"
      Nov. 28, 2020

      David, Jiři: John Baldessari aus der Serie "Hidden Image"

      Est: €1,000 - €1,200

      John Baldessari aus der Serie "Hidden Image" 2 Silbergelantinabzüge auf Baryt-Papier. 1990-1995. Je 99,3 x 69,8 cm. Beide verso mit Faserstift in Schwarz signiert "JIRI DAVID", datiert sowie betitelt. Auflage 5 num. Ex. Im Juli 1994 in Los Angeles fotografiert. Zwei sehr ausdrucksstarke "Hälften" des Konzeptkünstlers John Baldessari. - Provenienz: Vom derzeitigen Besitzer direkt beim Künstler erworben - Ausstellung: Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag 1995, u. a. Fotograficka Retrospektiva / Photos Retrospective, Dum Umeni, Brno 2006 - Literatur: J. Derrida, u. a. Jiri David - Skryte podoby / Hidden Image, Galerie Rudolfinum, Prag 1995, S. 47 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jiří David (*1956)
      Oct. 10, 2015

      Jiří David (*1956)

      Est: Kč50,000 - Kč65,000

      Jiří David (*1956) SHADOW OF A MAN AND ILLUMINATION. 2013. Combined technique (acrylics, coloured pencils, marker, collage) on canvas, 50x73 cm, signed on the reverse. The work came into existence at symposium of contemporary art in Kutná Hora in 2013, organized by Felix Jenewein’s Gallery. By the use of scraps of hand-written illuminations, it refers to the mining history of the city. Jiří David (*1956) STÍN MUŽE A ILUMINACE. 2013. Kombinovaná technika (akryl, barevné pastelky, fix, koláž) na plátně, 50x73 cm, sign. na rubu. Dílo vzniklo na sympoziu současného umění v Kutné Hoře 2013. Jiří David (*1956) SCHATTEN EINES MANNES UND ILLUMINATION. 2013. Kombinierte Technik (Acryl, Buntstifte, Marker, Collage) auf Leinwand, 50x73 cm, verso sign. Das Werk wurde auf dem Symposium der gegenwärtigen Künste in Kutná Hora im Jahr 2013 verfertigt.

      Auction House Zezula
    • Jiří David (*1956)
      Oct. 10, 2015

      Jiří David (*1956)

      Est: Kč75,000 - Kč95,000

      Jiří David (*1956) PEOPLE WHO ARE NOT ANY MORE. 2013. Combined technique (acrylics, marker, collage) on canvas, 80x70 cm, signed on the reverse. The work came into existence at symposium of contemporary art in Kutná Hora in 2013, organized by Felix Jenewein’s Gallery. This work, combining many techniques, is accurate example of Jiří David’s multimedia work. Jiří David (*1956) LIDI, CO NEJSOU. 2013. Kombinovaná technika (akryl, fix, koláž) na plátně, 80x70 cm, sign. na rubu. Dílo vzniklo na sympoziu současného umění v Kutné Hoře 2013, pořádaném Galerií Felixe Jeneweina. Kombinací mnoha výtvarných technik je výstižnou ukázkou multimediální práce autora. Užitím útržků rukopisných iluminací odkazuje k hornické historii města. Jiří David (*1956) LEUTE, DIE NICHT SIND. 2013. Kombinierte Technik (Acryl, Marker, Collage) auf Leinwand, 80x70 cm, verso sign. Die Kollage wurde auf dem Symposium der gegenwärtigen Künste in Kutná Hora im Jahre 2013 verfertigt, das von der Galerie Felix Jenewein organisiert wurde.

      Auction House Zezula
    • Jiri David: "Pore's", 1993. Signed, titled and dated on the reverse. Mixed media on canvas. 100 x 70 cm.
      Jun. 13, 2012

      Jiri David: "Pore's", 1993. Signed, titled and dated on the reverse. Mixed media on canvas. 100 x 70 cm.

      Est: kr10,000 - kr12,000

      "Pore's", 1993. Signed, titled and dated on the reverse. Mixed media on canvas. 100 x 70 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Jiri David, Krzysztof Kie ś lowski - z cyklu "Ukryty obraz", 1990-95
      Apr. 29, 2010

      Jiri David, Krzysztof Kie ś lowski - z cyklu "Ukryty obraz", 1990-95

      Est: zł8,000 - zł12,000

      Jiri David, Krzysztof Kieślowski - z cyklu "Ukryty obraz", 1990-95, dwie fotografie czarno-białe/papier barytowy, 100 x 70 cm ( x 2 ), sygn. i dat. na odwrociu każdej z fotografii: 'Jiri David K. Kieslowski | Hidden Image 3/5', edycja: 3/5, black-white photography/paper

      Desa Unicum SA