Jean-Baptiste (1780) David Sold at Auction Prices

Engraver

    • HISTOIRE ROMAINE, REPRÉSENTÉE PAR FIGURES, ACCOMPAGNÉE D'UN PRÉCIS HISTORIQUE [...]. OUVRAGE DESTINÉ À L'INSTRUCTION DE LA JEUNESSE. PREMIÈRE PARTIE, IMPRIMÉE SUR PAPIER VÉLIN.
      Mar. 26, 2021

      HISTOIRE ROMAINE, REPRÉSENTÉE PAR FIGURES, ACCOMPAGNÉE D'UN PRÉCIS HISTORIQUE [...]. OUVRAGE DESTINÉ À L'INSTRUCTION DE LA JEUNESSE. PREMIÈRE PARTIE, IMPRIMÉE SUR PAPIER VÉLIN.

      Est: €200 - €300

      In-4° : 8 pp.; 181 h.-t. (piqûres et rouss. surtout marginales). - Réimpression (éd. orig. : an VIII - 1799-1800, sous le titre "Figures de l'histoire de la république romaine") de ce manuel d'histoire par l'image. Première partie seule, publiée en 15 livraisons de 12 planches (cfr Introduction), allant de la fondation de Rome à la mort de Cléopâtre. Seules les trois premières livraisons de la seconde partie ont paru. Ex. complet du frontispice par Baquoy et des 180 pl. gravées par Baquoy, Patas, Longueil, Dambrun, De Ghendt, R. de Launay et d'autres, d'après les dessins de l'auteur-éditeur (1742-1810), artiste polonais installé à Paris, qui signe "S. de Myris". Sous chaque gravure figure une légende et un "précis historique", également gravés. Le texte en est attribué à Fourcade et Jean-Baptiste Dumouchel selon le cat. BnF. - Réf. Brunet III:1755. - Cohen 710 (éd. orig. : coll. identique). - Prov. Jacques Benoît Powis de Tenbossche (ex-libris armorié).

      Arenberg Auctions