Ilda David Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

          • ILDA DAVID - NASC. 1955 Untitled
            Nov. 18, 2024

            ILDA DAVID - NASC. 1955 Untitled

            Est: €400 - €600

            ILDA DAVID - NASC. 1955, Untitled, mixed technique on canvas, signed and dated 1997, Dim. - 40 x 30 cm

            Cabral Moncada Leilões
            Nov. 18, 2024

            Est: €400 - €600

            ILDA DAVID - NASC. 1955, Untitled, mixed media on canvas, signed and dated 1997, Dim. - 40 x 30 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Ilda David (n. 1955) Untitled
            Nov. 14, 2024

            Ilda David (n. 1955) Untitled

            Est: €4,000 - €6,000

            Ilda David (n. 1955) Untitled Oil on canvas Signed and dated 85 120x150 cm

            Veritas Art Auctioneers
            Nov. 14, 2024

            Ilda David (n. 1955) Untitled

            Est: €400 - €600

            Ilda David (n. 1955) Untitled Gouache on paper Signed and dated 85 on the reverse 21x13,5 cm

            Veritas Art Auctioneers
            Nov. 14, 2024

            Ilda David (n. 1955) Untitled

            Est: €400 - €600

            Ilda David (n. 1955) Untitled Gouache on paper Signed and dated 85 on the reverse 27,3x16 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • Ilda DAVID (1955) Tinta sobre papel Verso assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 16,5 x 11 cm.
            Oct. 21, 2024

            Ilda DAVID (1955) Tinta sobre papel Verso assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 16,5 x 11 cm.

            Est: €100 - €200

            Ilda DAVID (1955) Tinta sobre papel Verso assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 16,5 x 11 cm.; Dim. total. aprox.: 52,5 x 41,5 cm. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • Ilda David (b. 1955) "Evaporação I"
            May. 08, 2024

            Ilda David (b. 1955) "Evaporação I"

            Est: €2,000 - €3,000

            Mixed media on canvas Signed and dated 2003 on the reverse

            Veritas Art Auctioneers
          • Ilda David (b. 1955) Untitled
            May. 08, 2024

            Ilda David (b. 1955) Untitled

            Est: €3,000 - €4,000

            Oil on platex Signed and dated 84

            Veritas Art Auctioneers
          • † Ilda David (b.1955) Portuguese, Untitled (2022), unsigned, mixed media on canvas, 50 x 61 cm, framed 52 x 63 cm; Curtis Phillips (b,1967) American, 'Arboreal Series #1402 (2002), unsigned, oil and wax on panel, 30.5 x 30.5 cm, framed 34.5 x...
            Dec. 15, 2023

            † Ilda David (b.1955) Portuguese, Untitled (2022), unsigned, mixed media on canvas, 50 x 61 cm, framed 52 x 63 cm; Curtis Phillips (b,1967) American, 'Arboreal Series #1402 (2002), unsigned, oil and wax on panel, 30.5 x 30.5 cm, framed 34.5 x...

            Est: £300 - £500

            † Ilda David (b.1955) Portuguese, Untitled (2022), unsigned, mixed media on canvas, 50 x 61 cm, framed 52 x 63 cm; Curtis Phillips (b,1967) American, 'Arboreal Series #1402 (2002), unsigned, oil and wax on panel, 30.5 x 30.5 cm, framed 34.5 x 34.5 cm; Rebecca Roush (Contemporary) American, 'Amber Hand' (2003), signed and dated verso, beaded fabric, 36 x 36 cm, framed and glazed 42.5 x 42.5 cm Qty: (3)

            Dawsons Auctioneers
            Nov. 15, 2023

            Ilda David (b. 1955) Untitled

            Est: €400 - €600

            Oil on canvas Signed and dated 84

            Veritas Art Auctioneers
          • ILDA DAVID
            Nov. 03, 2023

            ILDA DAVID

            Est: €20 - €40

            ILDA DAVID Álbum que reúne os últimos 10 anos da pintura da artista. Textos Al Berto, Gil de Carvalho, José Tolentino Mendonça, Manuel António Pina. Prefácio João Lima Pinharanda Assírio & Alvim. Sinais de uso.

            Corte Real, Leiloeira
          • ILDA DAVID (n.1955) "Natureza morta com livros" Gravura - numeração 5/50 Assinada e datada 1986
            Oct. 11, 2023

            ILDA DAVID (n.1955) "Natureza morta com livros" Gravura - numeração 5/50 Assinada e datada 1986

            Est: €60 - €100

            ILDA DAVID (n.1955) "Natureza morta com livros" Gravura sobre papel Assinada e datada 1986, edição n.º 5/50 Dim. aprox. mancha: 24 x 17 cm; Dim. aprox. total: 42 x 33,5 cm. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • Ilda David (1955-)
            Jun. 20, 2023

            Ilda David (1955-)

            Est: €300 - €600

            Ilda David (1955-) Oil on screen, untitled, signed and dated 87. Dim. 35.5 x 27.5 cm

            Tagus Art Auctioneers
          • ILDA DAVID (B. 1955), UNTITLED
            Jun. 20, 2023

            ILDA DAVID (B. 1955), UNTITLED

            Est: €150 - €250

            ILDA DAVID (B. 1955), UNTITLED Oil on canvas. Signed. Dated 82. Dim.: 35x27 cm.

            Renascimento
            Jun. 20, 2023

            Est: €200 - €300

            ILDA DAVID (B. 1955), UNTITLED Oil on canvas. Signed. Dated 84. Dim.: 61x46 cm.

            Renascimento
          • Ilda David (b. 1955) "Incubus - XIV"
            Sep. 28, 2022

            Ilda David (b. 1955) "Incubus - XIV"

            Est: €2,000 - €3,000

            Acrylic on canvas Signed and dated 2000 on the reverse

            Veritas Art Auctioneers
          • Ilda David (n. 1955)
            Oct. 28, 2021

            Ilda David (n. 1955)

            Est: €4,000 - €6,000

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • "Fausto-114"
            Sep. 29, 2021

            "Fausto-114"

            Est: €500 - €800

            Mixed media on canvas Signed and dated 1999

            Veritas Art Auctioneers
          • Fausto-118
            Sep. 29, 2021

            Fausto-118

            Est: €500 - €800

            Mixed media on paper Signed and dated 1999

            Veritas Art Auctioneers
          • ILDA DAVID (n.1955), serigrafia s/ papel,44,5x29,5
            Aug. 02, 2021

            ILDA DAVID (n.1955), serigrafia s/ papel,44,5x29,5

            Est: €20 - €40

            ILDA DAVID (n.1955) Serigrafia sobre papel Edição 124/150 Assinada e datada de 1999 Dim. aprox.: 44,5 x 29,5 cm. Não emoldurado. Em capa original com defeitos.

            Palácio do Correio Velho
            May. 03, 2021

            Est: €40 - €80

            Palácio do Correio Velho
          • Ilda David (b. 1955)
            May. 03, 2021

            Ilda David (b. 1955)

            Est: €300 - €400

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • Ilda David (b. 1955)
            May. 03, 2021

            Ilda David (b. 1955)

            Est: €300 - €400

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • Ilda David (b. 1955)
            May. 03, 2021

            Ilda David (b. 1955)

            Est: €300 - €400

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • Ilda David (b. 1955)
            May. 03, 2021

            Ilda David (b. 1955)

            Est: €1,000 - €2,000

            Untitled

            Veritas Art Auctioneers
          • ILDA DAVID, DUAS XILOGRAVURAS S/PAPEL, 22 X 14 CM
            Nov. 16, 2020

            ILDA DAVID, DUAS XILOGRAVURAS S/PAPEL, 22 X 14 CM

            Est: €200 - €300

            ILDA DAVID (n.1955) Duas xilogravuras Série: Naceo e Amperidónia Assinadas e datadas de 1986 Edição 3/3 Dim. aprox. cada: 22 x 14 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • ILDA DAVID E RESENDE - "O LUGAR DO DESENHO"
            Nov. 05, 2020

            ILDA DAVID E RESENDE - "O LUGAR DO DESENHO"

            Est: €20 - €40

            ILDA DAVID E RESENDE - "O LUGAR DO DESENHO" Ambos profusamente ilustrados. Sinais de uso.

            Corte Real, Leiloeira
          • ILDA DAVID (n. 1940) - GRAVURA
            Jul. 02, 2020

            ILDA DAVID (n. 1940) - GRAVURA

            Est: €20 - €40

            ILDA DAVID (n. 1940) - GRAVURA "Crisâtemos-2" Gravura sobre papel, (P.A. 3/5), assinada e datada de 1983. Não emoldurada. Dim: 18x12 cm.

            Corte Real, Leiloeira
            Feb. 27, 2020

            Est: €20 - €40

            Corte Real, Leiloeira
          • ILDA DAVID (n. 1955) - SERIGRAFIA
            Jan. 30, 2020

            ILDA DAVID (n. 1955) - SERIGRAFIA

            Est: €30 - €60

            ILDA DAVID (n. 1955) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (1/1), assinada, datada de 1984. Não emoldurada. Picos de acidez. Dim: 33x20,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • ILDA DAVID (nasc.1955)
            Jan. 31, 2019

            ILDA DAVID (nasc.1955)

            Est: €800 - €1,600

            ILDA DAVID (nasc.1955) "Sem titulo" Óleo sobre tela, assinado e datado de 85. Não emoldurado. Dim: 120x120 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • ILDA DAVID (n.1955) - 'Untitled'
            Dec. 13, 2018

            ILDA DAVID (n.1955) - 'Untitled'

            Est: €1,500 - €2,000

            ILDA DAVID (n.1955) - 'Untitled' Acrylic on canvas, signed and dated 1999. Small defects on the canvas. Dim.:100x80cm.

            Marques dos Santos
          • ILDA DAVID (b. 1955) — “Angel”
            Oct. 03, 2018

            ILDA DAVID (b. 1955) — “Angel”

            Est: €900 - €1,200

            ILDA DAVID (b. 1955) — “Angel” Oil on canvas, signed and dated 1984. Dim.: 65.5x50.5 cm.

            Marques dos Santos
          • ILDA DAVID (born in 1955) - K-III papers
            Oct. 03, 2018

            ILDA DAVID (born in 1955) - K-III papers

            Est: €600 - €800

            ILDA DAVID (born in 1955) - K-III papers Mixed technique on canvas, signed and dated 2011 on the back. Dimension: 40.5x30.5 cm.

            Marques dos Santos
          • ILDA DAVID
            Sep. 27, 2018

            ILDA DAVID

            Est: €200 - €400

            ILDA DAVID "Sem título"Técnica mista sobre tela, assinada e datada 2010. Não emoldurada.Dim.: 39,5x39,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • ILDA DAVID
            Jul. 30, 2018

            ILDA DAVID

            Est: €300 - €600

            ILDA DAVID "Sem título" Técnica mista sobre tela, assinada e datada 2010. Não emoldurada. Dim.: 39,5x39,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • ILDA DAVID, Serigrafia sobre papel
            Apr. 18, 2018

            ILDA DAVID, Serigrafia sobre papel

            Est: €100 - €200

            ILDA DAVID (n.1955)"Cartas Portuguesas V"Serigrafia sobre papel - Atelier António MoreiraAssinado e datado 1993, edição n.º3/50Dim. aprox.: 41,5 x 31,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • ILDA DAVID (born in 1955) - Untitled
            Feb. 27, 2018

            ILDA DAVID (born in 1955) - Untitled

            Est: €900 - €1,200

            ILDA DAVID (born in 1955) - Untitled Mixed technique on canvas, signed and dated 2010 on the back. Dimension: 40x40 cm.

            Marques dos Santos
            Feb. 27, 2018

            Est: €600 - €800

            Marques dos Santos
          • ILDA DAVID (b. 1955) — Four “angel” canvas
            Feb. 27, 2018

            ILDA DAVID (b. 1955) — Four “angel” canvas

            Est: €750 - €1,000

            ILDA DAVID (b. 1955) — Four “angel” canvas A set of four oil paintings on canvas, signed and dated 1984. Dim.: 20x30.5 cm; 25.5x30 cm; 22.5x33 cm; 20x33 cm.

            Marques dos Santos
          • ILDA DAVID (b. 1955) - "Angel"
            Dec. 19, 2017

            ILDA DAVID (b. 1955) - "Angel"

            Est: €900 - €1,200

            ILDA DAVID (b. 1955) - "Angel" Oil on canvas, signed and dated 1984. Dim.: 65.5x50.5 cm.

            Marques dos Santos
          • ILDA DAVID (b. 1955) — “Grifo (Griffon)
            Oct. 30, 2017

            ILDA DAVID (b. 1955) — “Grifo (Griffon)

            Est: €750 - €1,000

            ILDA DAVID (b. 1955) — “Grifo (Griffon) Oil on canvas, signed and dated 1984. Dim.: 40x32 cm.

            Marques dos Santos
          • ILDA DAVID, "Narciso", 30 x 33 cm
            Jun. 28, 2017

            ILDA DAVID, "Narciso", 30 x 33 cm

            Est: €100 - €150

            ILDA DAVID (n.1955)"Narciso"Gravura dupla aguarelada sobre papelAssinado e datado de 1983, edição PA 2/5Dim. aprox. total: 30 x 33 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • ILDA DAVID, óleo sobre tela, 119,5 x 75 cm
            May. 16, 2017

            ILDA DAVID, óleo sobre tela, 119,5 x 75 cm

            Est: €1,000 - €2,000

            ILDA DAVID (n.1955)Figura com leão e loboÓleo sobre telaAssinado e datado de 1984Dim. aprox.: 119,5 x 75 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • ILDA DAVID, Adão e Eva, 240 x 140 cm.
            Apr. 06, 2017

            ILDA DAVID, Adão e Eva, 240 x 140 cm.

            Est: €2,000 - €4,000

            ILDA DAVID (n.1955)Adão e EvaÓleo sobre telaAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 240 x 140 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Feb. 13, 2017

            Est: €600 - €800

            Marques dos Santos
            Nov. 10, 2016

            Est: €600 - €800

            Marques dos Santos
            Nov. 10, 2016

            Est: €900 - €1,200

            Marques dos Santos