Pierre-Jean David d'Angers Sold at Auction Prices

            • David d'Angers (1788-1856), d'après
              Oct. 27, 2024

              David d'Angers (1788-1856), d'après

              Est: €150 - €200

              David d'Angers (1788-1856), d'après Portrait de Nicolas de Condorcet (1743-1794) Médaillon en bronze patiné D : 14 cm

            • PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856)
              Jul. 03, 2024

              PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856)

              Est: €2,000 - €3,000

              PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856) Suite de six médaillons en bronze à patine brune dans des pourtours en bronze doré - Portrait de Jacques-Antoine Manuel (1775-1825) Titré "MANUEL" sur le côté gauche et signé et daté "DAVID 1831" sous la tranche du cou Diam. 14 CM - 5,5 IN. et diam. total 15,9 CM - 6,2 IN. - Portrait de François-Vincent Raspail (1794-1878) Titré "Raspail" sur le côté gauche et signé "DAVID" sous la tranche du cou Diam. 15,1 CM - 5,9 IN. et diam. total 16,9 CM - 6,6 IN. - Portrait de Michel-Eugène Chevreul (1786-1889) Titré "Chevreul" sur le côté droit et signé "DAVID" et daté (illisible) sous la découpe du cou Porte un numéro "1435" à la peinture blanche au revers Diam. 15,7 CM - 6.1 in. et diam. total 16,9 CM - 6.6 IN. (Usures à la patine) - Portrait de François Arago (1786-1853) Titré "F. Arago" sur le côté droit et signé et daté "DAVID 1832" sous la tranche du cou Diam. 14,9 CM - 5,8 IN. et diam. total 16,3 CM - 6,4 IN. - Portrait de Friedrich Stammann (1807-1880) Titré "Friedrich Stammann" sur le côté gauche et signé et daté "DAVID 1833" sous la découpe du cou Diam. 14,6 CM - 5,7 IN. et diam total : 15,9 CM - 6,2 IN. - Portrait de Casimir Périer (1847-1907) Titré "Casimir Périer" sur le côté gauche et signé et daté "DAVID 1833" sous la découpe du cou Usures à la patine Diam. 15,4 CM - 6 IN. et diam. total 16,9 CM - 6,6 IN. A suite of six patinated bronze medallions by Pierre Jean David d'Angers

            • Portrait of Théodore Géricault | Portrait de Théodore Géricault
              Jun. 19, 2024

              Portrait of Théodore Géricault | Portrait de Théodore Géricault

              Est: €600 - €800

              Géricault, The Elmore Collection Pierre-Jean David d'Angers Angers 1788 - 1856 Paris Portrait of Théodore Gericault (1791-1824) Brown patinated bronze medallion Signed and dated lower left DAVID / 1830, and titled in the upper part GERICAULT PICTOR  D. 15 cm; 5⅞ in. ____________________________________________ Géricault, la Collection Elmore Pierre-Jean David d'Angers Angers 1788 - 1856 Paris Portrait de Théodore Gericault (1791-1824) Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté en bas à gauche DAVID / 1830, et titré en haut GERICAULT PICTOR D. 15 cm ; 5⅞ in.

            • Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Auguste Gaspard Louis Desnoyers (1779-1857), baron Boucher-Desnoyers Médaillon en bronze à patine brune
              Jun. 07, 2024

              Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Auguste Gaspard Louis Desnoyers (1779-1857), baron Boucher-Desnoyers Médaillon en bronze à patine brune

              Est: €300 - €4,000

              Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Auguste Gaspard Louis Desnoyers (1779-1857), baron Boucher-Desnoyers Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté " DAVID / 1825 " Titré " A. BOUCHER / DES- NOYERS " Diam. 8,5 cm, dans un cadre en bronze doré à décor de rubans H. 14,5 x L. 11,5 cm Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Auguste Desnoyers, vers 1825, médaillon en bronze, diam. 10 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 68 B.

              Crait-Muller
            • Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Portrait de Sydney Morgan (1776-1859) et Portrait de Las Cases (1766-1842) Paire de médaillons en bronze à patine brune
              Jun. 07, 2024

              Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Portrait de Sydney Morgan (1776-1859) et Portrait de Las Cases (1766-1842) Paire de médaillons en bronze à patine brune

              Est: €300 - €400

              Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Portrait de Sydney Morgan (1776-1859) et Portrait de Las Cases (1766-1842) Paire de médaillons en bronze à patine brune Diam. 12 cm, dans des cadres en bronze doré diam. 17 cm Œuvres en rapport : -David d’Angers, Sydney Morgan, Musae Virtutibus Junctae, 1829, bronze, diam. 14 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 22 D ; -David d’Angers, Las Cases, avant 1856, bronze, diam. 12,7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 23 G.

              Crait-Muller
            • École française de la seconde moitié du XIXe siècle d’après Pierre Jean David dit David d’Angers (1788-1856) Portrait de Pierre Jean de Béranger (1780–1857), poète et chansonnier Médaillon en bois durci
              Jun. 07, 2024

              École française de la seconde moitié du XIXe siècle d’après Pierre Jean David dit David d’Angers (1788-1856) Portrait de Pierre Jean de Béranger (1780–1857), poète et chansonnier Médaillon en bois durci

              Est: €150 - €200

              École française de la seconde moitié du XIXe siècle d’après Pierre Jean David dit David d’Angers (1788-1856) Portrait de Pierre Jean de Béranger (1780–1857), poète et chansonnier Médaillon en bois durci Titré " J.P. DE BERANGER " sur le pourtour Porte l’inscription " BOIS DURCI " au revers Diam. 11,3 cm Œuvre en rapport : -Pierre-Jean David d'Angers, Pierre-Jean de Béranger, 1830, médaillon en bronze, D. 13,50 cm, 'DAVID / 1830', marque 'Richard Frères', Paris, musée du Louvre, inv. DA 6

              Crait-Muller
            • Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Constance de Salm (1767-1845), femme de lettres Médaillon à patine brune
              Jun. 07, 2024

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Constance de Salm (1767-1845), femme de lettres Médaillon à patine brune

              Est: €400 - €500

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Constance de Salm (1767-1845), femme de lettres Médaillon à patine brune Signé et daté " DAVID / 1829 " sous la tranche du cou Titré " Constance / de Salm " à gauche Diam. 11,5 cm, dans un cadre en bronze doré diam. 14 cm Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Constance de Salm, 1829, médaillon en bronze, fonte Richard Frères, diam. 12 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 23 K.

              Crait-Muller
            • Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Le général Gérard Médaillon en bronze à patine brune
              Jun. 07, 2024

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Le général Gérard Médaillon en bronze à patine brune

              Est: €300 - €400

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Le général Gérard Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté " DAVID / 1830 " sous la tranche du cou Titré " LE GENERAL / M.E. GERARD " à gauche Diam. 14 cm, dans un cadre en bronze doré diam. 16,5 cm Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Le Général Gérard, 1830, médaillon en bronze, fonte Richard Frères, diam. 14,4 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 4 D.

              Crait-Muller
            • Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Sydney Morgan (1783-1859) Musae Virtutibus Junctae
              Jun. 07, 2024

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Sydney Morgan (1783-1859) Musae Virtutibus Junctae

              Est: €300 - €400

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Sydney Morgan (1783-1859) Musae Virtutibus Junctae Médaillon en bronze à patine brun clair Signé et daté " DAVID / 1829 " sous le buste Porte l’inscription " MUSAE VIRTUTIBUS JUNCTAE / SYDNEY MORGAN " Diam. 14 cm, dans un cadre en bronze doré Diam. 16,5 cm Usures à la patine Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Sydney Morgan, Musae Virtutibus Junctae, 1829, médaillon en bronze, Richard Frères Fondeur, diam. 14 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 22 D

              Crait-Muller
            • Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Jacques-Antoine Manuel (1775-1825), député Médaillon en bronze à patine brune Signé " David " sous la tranche du cou
              Jun. 07, 2024

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Jacques-Antoine Manuel (1775-1825), député Médaillon en bronze à patine brune Signé " David " sous la tranche du cou

              Est: €100 - €200

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Jacques-Antoine Manuel (1775-1825), député Médaillon en bronze à patine brune Signé " David " sous la tranche du cou Diam. 14,3 cm Œuvre en rapport : - Pierre Jean dit David d’Angers, Manuel, avant 1856, médaillon en bronze, diam. 14 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 62 E.

              Crait-Muller
            • Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Amable Tastu (1795-1885), femme de lettres Médaillon en bronze à patine brune
              Jun. 07, 2024

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Amable Tastu (1795-1885), femme de lettres Médaillon en bronze à patine brune

              Est: €200 - €300

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Amable Tastu (1795-1885), femme de lettres Médaillon en bronze à patine brune Signé " DAVID " et daté " 1818 " sous la tranche du cou Porte l’inscription " AMABLE / TASTU " Diam. 11, 5cm, dans un encadrement H. 19 x L. 18,5 cm Cadre accidenté Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Amable Tastu, 1828, médaillon en bronze, diam. 11 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 24 F

              Crait-Muller
            • Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Au général Lafayette Médaillon en bronze à patine brun vert
              Jun. 07, 2024

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Au général Lafayette Médaillon en bronze à patine brun vert

              Est: €300 - €400

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Au général Lafayette Médaillon en bronze à patine brun vert Porte l’inscription et signé " AU GÉNÉRAL / LAFAYETTE / P.J DAVID " Daté " ANNEE 1831 " sous la tranche du cou Diam. 17 cm Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Au général Lafayette, 1831, médaillon en bronze, fonte par Richard Frères, diam. 17,2 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 1711.

              Crait-Muller
            • Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Le général Lafayette Médaillon en bronze à patine brune
              Jun. 07, 2024

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Le général Lafayette Médaillon en bronze à patine brune

              Est: €300 - €400

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Le général Lafayette Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté " DAVID / 1830 " sous la tranche du cou Porte l’inscription " LE GENERAL / LAFAYETTE " Diam. 12 cm, dans un cadre circulaire en bronze doré diam. 14 cm Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Le général La Fayette, 1830, médaillon en bronze, fonte Richard Frères, diam. 11,9 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 18 E.

              Crait-Muller
            • Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Pierre-François Guizot (1787-1874), historien et homme d’État français, membre de l’Académie française Médaillon en bronze à patine brune
              Jun. 07, 2024

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Pierre-François Guizot (1787-1874), historien et homme d’État français, membre de l’Académie française Médaillon en bronze à patine brune

              Est: €300 - €400

              Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Pierre-François Guizot (1787-1874), historien et homme d’État français, membre de l’Académie française Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté " DAVID / 1830 " sous la tranche du cou Porte l’inscription " GUIZOT NÉ A NISMES / EN 1787 " Diam. 13 cm, dans un cadre en bronze doré diam. 15,5 cm Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Guizot, 1830, médaillon en bronze, fonte Richard Frères, Paris, musée du Louvre, inv. DA 9 D.

              Crait-Muller
            • A bronze portrait plaque "Schelling"
              May. 15, 2024

              A bronze portrait plaque "Schelling"

              Est: €1,500 - €2,000

            • After PIERRE JEAN DAVID (Angers, 1788-Paris, 1856); 20th century. "Josephine Bonaparte". Plaster. Presents inscription and signature.
              May. 07, 2024

              After PIERRE JEAN DAVID (Angers, 1788-Paris, 1856); 20th century. "Josephine Bonaparte". Plaster. Presents inscription and signature.

              Est: €100 - €200

              After PIERRE JEAN DAVID (Angers, 1788-Paris, 1856); 20th century. "Josephine Bonaparte". Plaster. Presents inscription and signature. Measures 17.5 cm (diameter). Relief in polychrome plaster representing the profile bust of Josephine Bonaparte. The work follows the models of Pierre-Jean David, a French sculptor, medalist and active mason. He adopted the name David d'Angers, following his entry into the workshop of the painter Jacques-Louis David in 1809, as a way both to express his heritage and to distinguish himself from the master painter.

              Setdart Auction House
              Apr. 28, 2024

              Est: €1,500 - €2,000

              David d'Angers (1788-1856), Pierre-Jean David, dit. Portrait en profilé du poète, Alfred-Louis-Charles de Musset-Pathay, 1831. Médaillon monoface coulé au sable. Signé et daté : "DAVID 1831". Inscrit : "ALFRED DE MUSSET". Diam. 16.5 cm. Le poète et dandy est représenté, imberbe, les cheveux coupés sur la nuque, abondants sur le haut du front et les tempes. Vu de trois quarts, presque de face, il esquisse une petite moue hautaine. Le nez et les sourcils sont admirablement dessinés. Les yeux regardent ailleurs, chargés de toute la virtuosité du langage et de l'imagination propice à la création littéraire en même temps que de la tragédie du génie tentaculaire.

              Prunier
              Apr. 28, 2024

              Est: €3,000 - €4,000

              David d'Angers (1788-1856), Pierre-Jean David, dit. Portrait de profile de Johann Wolfgang von Goethe. Médaillon en bronze. Inscriptions sur l'oeuvre, en bas au centre : "DAVID / WEIMAR / 1829" ; à gauche : "GOETHE". 1829. Diam. 24cm. La relation de David avec l'immense Goethe fut symptomatique de l'admiration de l'artiste angevin pour l'art allemand. La correspondance du sculpteur rappelle qu'il y avait beaucoup d'échanges culturels avec l'Allemagne, malgré les conflits entre les peuples. Aujourd'hui, les portraits de Goethe sont non seulement considérés comme des chefs-d'œuvre absolus de l'école romantique, mais comptent parmi les plus importantes que David ait jamais créées.

              Prunier
            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Philopoemen Bronze à patine brun clair
              Mar. 20, 2024

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Philopoemen Bronze à patine brun clair

              Est: €7,000 - €10,000

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Philopoemen Bronze à patine brun clair Signé et daté 'DAVID / D'ANGERS / 1831' à l'arrière Cachet du fondeur 'Thiébaut frères / fondeurs / Paris' sur la base Hauteur : 89 cm Repose sur une colonne en bois vernis Hauteur totale : 190 cm Philopoemen, bronze with light brown patina, by David d'Angers H: 35,03 in. Commentaire : Ce bronze de David d'Angers constitue la parfaite sculpture romantique. Usant de la mythologie grecque et plus précisément de la figure du grand stratège grec Philopœmen, notre artiste rend vivantes les valeurs de courage propres à l'héroïsme adulé par les artistes de ce courant. Alors qu'il vient de recevoir une lance dans la cuisse, notre héros, encore debout loin d'abandonner, l'arrache lui-même faisant fi de la douleur extrême que cela lui provoque et s'apprête à repartir au combat. Le modèle de notre bronze, morceau colossal sculpté dans le marbre, fut livré par David d'Angers à l'Etat acquéreur puis placé au jardin des Tuileries en septembre 1837. Entré au Louvre en 1859, il fut un temps replacé aux Tuileries puis définitivement placé dans l'aile Richelieu en 1870 (numéro d'inventaire LP 1556). Estimation 7 000 - 10 000 €

            • FRANCE, André-Marie Ampère, 1829, a uniface cast bronze medal by P.-J. David d'Angers, bust right, 130mm, 184.48g (Reinis 5; Monnaie Exh. Cat. 1966, –; BDM I, 526; cf. Höhn 89, 606). Very fine and very rare £100-£150
              Mar. 06, 2024

              FRANCE, André-Marie Ampère, 1829, a uniface cast bronze medal by P.-J. David d'Angers, bust right, 130mm, 184.48g (Reinis 5; Monnaie Exh. Cat. 1966, –; BDM I, 526; cf. Höhn 89, 606). Very fine and very rare £100-£150

              Est: £100 - £150

              David d’Angers , Pierre-Jean (French, 1788-1856); b. Angers FRANCE , André-Marie Ampère , 1829, a uniface cast bronze medal by P.-J. David d’Angers, bust right, 130mm, 184.48g (Reinis 5; Monnaie Exh. Cat. 1966, –; BDM I, 526; cf . Höhn 89, 606). Very fine and very rare £100-£150 --- André-Marie Ampère (1775-1836) was a physicist and mathematician, and one of the founders of the science of classical electromagnetism, as well as the inventor of the solenoid and the electric telegraph. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

              Noonans Mayfair
              Feb. 06, 2024

              Est: €150 - €200

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Hugues-Bernard Maret (1763 - 1839), duc de Bassano, de profil Médaillon en bronze à patine médaille Signé et daté 'David 1835' dans le bas Titré 'le Duc de Bassano' à droite Diamètre : 16,5 cm (6,50 in.) Commentaire : Rapport de condition : Patine encrassée. Bon état général de conservation. Estimation 150 - 200 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de la duchesse d'Abrantès
              Jan. 24, 2024

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de la duchesse d'Abrantès

              Est: €1,000 - €1,500

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de la duchesse d'Abrantès Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'David / 1835' en bas au centre et titré 'La Duchesse D Abrantès' à droite D. : 17 cm (6 2/3 in.) On joint un médaillon en bronze d'après DAVID D'ANGERS représentant la duchesse d'Abrantès, signé, daté et titré Au dos : cachet du fondeur Huillard, numéroté 2/4 Provenance : Descendance des ducs d'Abrantès Portrait of the duchess d'Abrantès (1748-1825), bronze medallion with brown patina, signed, by David d'Angers ; together with an other after David d'Angers D. : 6.7 in. Commentaire : Laure Junot, duchesse d'Abrantès (1784-1838) est une personnalité mondaine et romantique du début du XIXe siècle. Familialement proche de Napoléon Bonaparte, Laure Permon épouse Jean-Andoche Junot au début du Consulat. Sa beauté extravagante et son fort caractère font sensation dans les salons parisiens. Le premier consul la surnomme affectueusement « petite peste ». Elle suit son mari, général de division, dans ses missions diplomatiques et militaires. Sa grande prodigalité et la détérioration de la santé mentale de son mari lors de la guerre d'Espagne mène le couple dans une situation financière difficile. Junot se suicide en 1813. Très critique sur les actions et la personne de l'Empereur, des rumeurs courent sur sa liaison avec le comte de Metternich dès l'année 1808. Elle œuvre alors pour le retour des Bourbons sur le trône. Après 1815 elle vit principalement à Rome et développe des ambitions littéraires, confortées par sa liaison avec Honoré de Balzac. L'étoile cesse peu à peu de briller et la duchesse « d'Abracadabrantès », comme l'appelait son fidèle ami Théophile Gautier, finit sa vie dans une mansarde.

            • David d'Angers (1788-1856), Napoleon
              Dec. 27, 2023

              David d'Angers (1788-1856), Napoleon

              David d'Angers (David d'Angers) (1788-1856), Napoleon, high-quality and antique bronze plaque bust of the famous French general, signed David d'Angers (=Pierre Jean David d'Angers), dimensions: 15.5X13 cm, weight: 288 g. * The same plaque was sold for 325 euros at an auction, reference link: https://www.catawiki.com/es/l/33664225-david-d-angers-1788-1856 -placa-de-napoleon-bronze-siglo-xix

              The Bidder
            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Gutenberg Bronze à patine brune
              Dec. 13, 2023

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Gutenberg Bronze à patine brune

              Est: €1,500 - €2,000

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Gutenberg Bronze à patine brune Signé et daté 'P J DAVID / 1839' sur la base à droite Titré 'GUTEMBERG' sur la partie antérieure de la base Légendé en lettres gothiques 'Et la lumière fut' sur la page Hauteur : 40,5 cm Gutenberg, bronze with brown patina, signed and dated, by David d'Angers H. : 16 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Expositions : 'Bronzes néoclassiques et romantiques', Paris, Galerie Jacques Fischer, 16-30 novembre 2005, n° 12 Commentaire : Œuvres en rapport : Pierre Jean David d'Angers, 'Johannes Gensfleich dit Gutenberg (avant 1400-1463)', statuette en bronze, H : 40,5 cm, Musée du Louvre, Inv RF1295 La statue en bronze de Gutenberg, commandée par la ville de Strasbourg, fut inaugurée en 1840. L'esquisse en terre cuite entreprise en 1836 fut achevée en 1838 (musée David D'Angers). D'autres versions de notre bronze sont conservées au musée du Louvre et au Los Angeles County Museum of Art. Estimation 1 500 - 2 000 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait du peintre Jacques-Louis David (1748-1825) Médaillon en br..
              Dec. 13, 2023

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait du peintre Jacques-Louis David (1748-1825) Médaillon en br..

              Est: €1,000 - €1,500

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait du peintre Jacques-Louis David (1748-1825) Médaillon en bronze à patine brun clair Signé 'P. J. David' sous le cou Titré 'L David peintre d'histoire / ancien conventionnel' à gauche Diamètre : 18,5 cm Portrait of the painter Jacques-Louis David (1748-1825), bronze medallion with light brown patina, signed, by David d'Angers D. : 7.08 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : 'Sculpture française, renaissance et temps modernes, catalogue des sculptures du département des sculptures du musée du Louvre', sous la direction de Jean-René Gaborit, Paris, 1998, p. 315, un exemplaire répertorié sous le n° d'inv DA075C, T.I Thierry Laugée et Inès Villela-Petit, 'David d'Angers, les visages du romantismes', Paris, 2011, un exemplaire en plâtre répertorié sous le n° 93, p. 140 Commentaire : Ce médaillon a probablement été réalisé après la mort du peintre, en même temps que celui de son épouse daté 1830. Estimation 1 000 - 1 500 €

            • David, Pierre-Jean, genannt David d'Angers (1788 Angers - Paris 1856)
              Dec. 09, 2023

              David, Pierre-Jean, genannt David d'Angers (1788 Angers - Paris 1856)

              Est: €150 - €180

              Reliefportrait-Tondo "Samuel Hahnemann". Dunkelbraun patinierte Bronze. Mittig u. sign. und dat. 1835. D. 16 cm.

            • Médaillon de David d'Angers
              Nov. 08, 2023

              Médaillon de David d'Angers

              Est: €200 - €300

              Pierre-Jean DAVID d'ANGERS (1788-1856) Médaillon en bronze, profil à gauche en bas-relief d'après David d'Angers représentant François-Joseph Talma (1763-1826) sociétaire de la Comédie française, signature David sous le cou, présenté dans un cercle en bronze et velour. Diam médaillon: 16 cm Diam total: 26 cm

              Legia-Auction
            • David d'Angers, Bust portrait roundel of Kosciuszko, bronze relief
              Oct. 18, 2023

              David d'Angers, Bust portrait roundel of Kosciuszko, bronze relief

              Est: £200 - £300

              David d'Angers, Bust portrait roundel of Kosciuszko, bronze relief * D’Angers (Pierre-Jean-David, called David d’Angers, 1788–1856). Portrait of Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuszko, Polish General, circa 1830, bronze roundel in low relief, signed P.J. David to the left, the sitter’s name Kosciuszko to the right, 16 cm diameter (6 1/4 ins.) QTY: (1)

              Dominic Winter Auctions
            • PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS PAINTING
              Sep. 16, 2023

              PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS PAINTING

              D'ANGERS, Pierre Jean David, (French, 1788-1856): ''Libertie Cherie Combats avec tes Defenseurs'', 9'' in height.

              Burchard Galleries Inc
            • Rare 1829 David D'Angers Mickiewicz Bronze Medal
              Sep. 09, 2023

              Rare 1829 David D'Angers Mickiewicz Bronze Medal

              Est: $40 - $15,000

              Rare 1829 Pierre Jean David D'Angers (1788-1856) Profile of Adam Mickiewicz Bronze Medallion. 5.25 inches diameter.

              Kavanagh Auctions
            • PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856) BRONZE "PHILOPOEMEN"
              Aug. 16, 2023

              PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856) BRONZE "PHILOPOEMEN"

              Est: €1,700 - €2,500

              Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856) bronze "Philopoemen" (also called "The last of the Greeks"). - Weight: 4.40 kg - Shipping available - Region: France - Sizes: H 360 x L 180 - At first glance: good condition - Author / artist: Pierre Jean DAVID D'ANGERS

              Goldfield Auction
            • Pierre Jean David, French (1788-1865) After Bronze
              Aug. 13, 2023

              Pierre Jean David, French (1788-1865) After Bronze

              Pierre Jean David, French (1788-1865). After Bronze Figure of a Roman or Greecian Soldier. Signed on the Back and Mounted on Black Marble. Condition: Excellent. Dimensions: H- 20". Provenance: From a Long Island, NY Home. Please note the absence of a Condition Report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed Condition Report. It is the Buyer's responsibility to inspect each lot and deem their own opinions on Condition, Description, Provenance, and Validity before purchasing. Please make an appointment to preview or ask for Condition Reports. Condition Reports are rendered as an opinion by the staff of the Auction House and not as statements of fact. REMEMBER ALL SALES ARE FINAL AND ALL ITEMS ARE SOLD AS-IS, WHERE IS.

              World Auction Gallery
            • DAVID D`ANGERS, PIERRE JEAN (*12.03.1788 Angers +04.01.1856 Paris),
              Jul. 22, 2023

              DAVID D`ANGERS, PIERRE JEAN (*12.03.1788 Angers +04.01.1856 Paris),

              DAVID D`ANGERS, PIERRE JEAN (*12.03.1788 Angers +04.01.1856 Paris), Plakette, Kupfer, "H.F. Brandt medailleur", Kopf im Profil, bez., sign. u dat. 1834, Dm ca. 18 cm,

              zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
            • David D'Angers – a bust of Napoleon I as Consul of France, circa 1830/40
              Jun. 29, 2023

              David D'Angers – a bust of Napoleon I as Consul of France, circa 1830/40

              Gilt bronze (rubbed) on a faceted, reddish porphyry pedestal with an octagonal base. The side of the bust with the artist's signature "David D'Angers", next to the foundry's stamp, "E. Colin & Cie / Paris". Minor knocks in the pedestal. Total height 29 cm. A very imposing bust. Condition: II +

              Hermann Historica GmbH
            • PIERRE-JEAN DAVID D’ANGERS (FRANÇAIS, 1788-1856) PORTRAIT DE TALMA, 1837 ÉPREUVE EN PLÂTRE TITRÉE
              Jun. 04, 2023

              PIERRE-JEAN DAVID D’ANGERS (FRANÇAIS, 1788-1856) PORTRAIT DE TALMA, 1837 ÉPREUVE EN PLÂTRE TITRÉE

              Est: €600 - €800

              Pierre-Jean David d’Angers (Français, 1788-1856) Portrait de Talma, 1837 Épreuve en plâtre titrée « Talma » sur l’avant de la terrasse et portant une signature et une date à droite de la terrasse : « David 1837 ». Haut. 43 Larg. 21 Long. 19 cm. (usures de l’épiderme) An 1837 plaster sculpture of French actor François Joseph Talma by Pierre-Jean David d’Angers. Œuvres en rapport : - David d’Angers, François Joseph Talma, 1837, plâtre, H. 170 cm, Angers, musée des Beaux-Arts d’Angers, MBA 837 ; - David d’Angers, François Joseph Talma, 1837, H.32 x 24 cm, signé sur le socle à droite DAVID.1837, titré sur l’avant TALMA et portant l’inscription « Esquisse de M.Ed. Pasteur », Paris, musée Carnavalet, n°inv. S1583. Le modèle en plâtre de David d’Angers représentant François Joseph Talma (1763-1826) est exposé au Salon de 1827 (n°1084). Le célèbre tragédien est assis, drapé à l’antique. Le marbre présenté au Salon de 1837 (n°1898) est quant à lui acheté la même année par la Comédie Française. Plusieurs exemplaires en plâtre et terre cuite ont été exécutés et parfois offerts par l’artiste lui-même.

              Rouillac
            • DAVID D'ANGERS HUNTER BRONZE
              May. 21, 2023

              DAVID D'ANGERS HUNTER BRONZE

              Est: $500 - $800

              Burchard Galleries Inc
              Apr. 02, 2023

              Est: €1,700 - €2,500

              Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856) bronze "Philopoemen" - Weight: 4.40 kg - Shipping available - Region: France - Sizes: H 360 L 180 - At first glance: good condition - Author / artist: Pierre Jean DAVID D'ANGERS

              Goldfield Auction
            • DAVID D'ANGERS "LE GENERAL BONAPARTE" BRONZE MEDALLION WITH HEARST PROVENANCE
              Feb. 25, 2023

              DAVID D'ANGERS "LE GENERAL BONAPARTE" BRONZE MEDALLION WITH HEARST PROVENANCE

              DESCRIPTION: Bronze medallion of Napoleon Bonaparte in circular wooden frame. Signed lower right "David." With Letter of Authenticity from Hammer Galleries dated 1941 indicating it was part of the William Randolph Hearst Collection. With accompanying letter from Gimbel Brothers in New York City. David D'Angers (1788-1856) was a sculptor and medalist (Prix de Rome, 1811) who made monumental pieces such the figurative pediment of the Pantheon in Paris and an important series of medallions in the 1830s.  MEASUREMENTS: Medallion 6"; 9" overall with frame. CONDITION: Surface wear to frame. MH. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be required to comply with them.

              Cordier Auctions & Appraisals
            • Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Portrait de Madame Roland, femme politique
              Dec. 06, 2022

              Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Portrait de Madame Roland, femme politique

              Est: €300 - €400

              Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Portrait de Madame Roland, femme politique Médaillon en bronze à patine brun clair Signé sous la tranche du cou " P.J. DAVID / 1832 " Titré à droite " MME ROLAND " Porte des étiquettes anciennes au revers Diam. 15,4 cm On y joint un médaillon en étain figurant Victor Hugo d’après Pierre Jean David d’Angers. (Diam. 10,7 cm) Œuvres en rapport : • Pierre-Jean David d’Angers, Jeanne Marie Roland de la Platière, femme politique, profil gauche, 1832, médail- lon en bronze, diam. 15, 4 cm, Paris, musée du Louvre, DA 40 E ; • Pierre-Jean David d’Angers, Victor Hugo, 1828, médaillon en bronze, diam. 10, 7 cm, DAVID / 1828, Paris, musée du Louvre, DA 68 E.

              Crait-Muller
            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Hélène David et Portrait de Robert David, enfants du scu.
              Nov. 10, 2022

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Hélène David et Portrait de Robert David, enfants du scu.

              Est: €800 - €1,200

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Hélène David et Portrait de Robert David, enfants du sculpteur Deux médaillons en bronze à patine brune dans un même montage Le premier signé et daté 'David / 1830' en bas à droite et légendé 'HÉLÈNE DAVID / AGÉE DE XIX MOIS' à gauche, le second signé 'David' à gauche et légendé 'Robert David' à droite Diamètres : 7,20 cm et 7,50 cm Portraits of Hélène David and Robert David, children of the sculptor, two bronze medallions, brown patina, signed, by P.J. David d'Angers D. : 2,83 in. and 2,95 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 128, n° 128 et p. 130, n° 129 Commentaire : Œuvres en rapport : - Pierre-Jean David d'Angers, 'Hélène d'Angers âgée de 19 mois', 1830, médaille en bronze, D. 26 cm, 'David / 1830', Paris, musée du Louvre, DA 50 A Pierre-Jean David d'Angers, 'Robert David', 1834, médaillon en bronze, D. 23,50 cm, 'David / 1834', Paris, musée du Louvre, DA 50 B Estimation 800 - 1 200 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Filippo Buonarroti, révolutionnaire français d'origine..
              Nov. 10, 2022

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Filippo Buonarroti, révolutionnaire français d'origine..

              Est: €400 - €600

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Filippo Buonarroti, révolutionnaire français d'origine italienne Médaillon en bronze à patine brun nuancé Signé 'P.J. David' en bas au centre, légendé 'Filippo Buonarroti' à gauche Diamètre : 16 cm Portrait of Filippo Buonarroti, French revolutionary of Italian origin, bronze medallion, mid-brown patina, signed, by P. J. David D. : 6,29 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 80, n° 79 Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'Filippo Buonarroti', avant 1856, médaillon en bronze, D. 16,20 cm, 'P.J. David', Paris, musée du Louvre, DA 64 A Estimation 400 - 600 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Alfred de Musset, poète Médaillon en bronze à patine bru.
              Nov. 10, 2022

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Alfred de Musset, poète Médaillon en bronze à patine bru.

              Est: €1,000 - €1,500

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Alfred de Musset, poète Médaillon en bronze à patine brun clair Signé et daté 'DAVID / 1831' en bas à droite et légendé 'ALFRED / DE MUSSET' en bas à gauche Porte le numéro '342' et la marque du fondeur 'Eck et Durand' au dos Annoté '06.68.810' à l'encre au verso Diamètre : 17 cm Portrait of Alfred de Musset, poet, bronze medallion, light brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers Diameter: 6,69 in. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 4 juin 1986 ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 326, n° 325 Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'Alfred de Musset', 1831, médaillon en bronze, D. 16,50 cm, 'DAVID / 1831', Paris, musée du Louvre, DA 20 C Estimation 1 000 - 1 500 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Théodore Pavie, voyageur, écrivain et orientaliste Méda..
              Nov. 10, 2022

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Théodore Pavie, voyageur, écrivain et orientaliste Méda..

              Est: €600 - €800

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Théodore Pavie, voyageur, écrivain et orientaliste Médaillon en bronze à patine brun clair Daté '1832' sous la découpe, signé 'P.J. DAVID' dans le bas au centre, légendé 'THEODORE PAVIE' à droite Porte le numéro '363' au dos Diamètre : 15 cm (Petits trous en partie supérieure) Portrait of Théodore Pavie, traveller, writer and orientalist, bronze medallion, light brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D. : 5,90 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 350, n° 350 Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'Théodore Pavie', 1832, médaillon en bronze, D. 14,90 cm, 'P.J. DAVID', Paris, musée du Louvre, DA 36 D Estimation 600 - 800 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de René-Primevère Lesson, naturaliste, voyageur et histori..
              Nov. 10, 2022

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de René-Primevère Lesson, naturaliste, voyageur et histori..

              Est: €600 - €800

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de René-Primevère Lesson, naturaliste, voyageur et historien Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'David / 1831' en bas au centre, légendé 'R. P. Lesson' à gauche Porte le numéro '300' et la marque du fondeur 'Richard Freres' au dos Diamètre : 14 cm (Petits trous en partie supérieure) Portrait of René-Primevère Lesson, naturalist, traveller and historian, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D. : 5,51 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 288, n° 288 Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'René-Primevère Lesson', 1831, médaillon en bronze, D. 14,40 cm, 'David / 1831', marque 'Richard Frères', Paris, musée du Louvre, DA 13 D Estimation 600 - 800 €

              Nov. 10, 2022

              Est: €600 - €800

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Filippo Buonarroti, révolutionnaire français d'origine italienne Médaillon en bronze à patine brune Signé 'P.J. David' en bas au centre, légendé 'Filippo Buonarroti' à gauche Porte le numéro '83' au dos Diamètre : 16 cm (Petits trous en partie supérieure) Portrait of Filippo Buonarroti, French revolutionary of Italian origin, bronze medallion, brown patina, signed, by P. J. David d'Angers Diameter: 6,29 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 80, n° 79 Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'Filippo Buonarroti', avant 1856, médaillon en bronze, D. 16,20 cm, 'P.J. David', Paris, musée du Louvre, DA 64 A Estimation 600 - 800 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Caspar David Friedrich, peintre Médaillon en bronze à p..
              Nov. 10, 2022

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Caspar David Friedrich, peintre Médaillon en bronze à p..

              Est: €3,000 - €4,000

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Caspar David Friedrich, peintre Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'David 1834' en bas au centre, légendé 'C. D. Friedrich. Mahler' à gauche Porte le numéro '321' et la marque du fondeur 'Eck et Durand' au dos Diamètre : 17,50 cm (Petit trou en partie supérieure) Portrait of Caspar David Friedrich, painter, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D. : 6,88 in. Provenance : Acquis auprès de Jacques Fischer, Paris, par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Expositions : 'David d'Angers : Making the Modern Monument', New York, The Frick Collection, 17 septembre - 8 décembre 2013, p. 99, n°35, repr. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 188, n° 188 Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'Caspar David Friedrich', 1834, médaillon en bronze, D. 17,70 cm, 'David 1834', Paris, musée du Louvre, DA 40 D Estimation 3 000 - 4 000 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Charles-Antoine, général de Morand, comte d'Empire et p.
              Nov. 10, 2022

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Charles-Antoine, général de Morand, comte d'Empire et p.

              Est: €600 - €800

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Charles-Antoine, général de Morand, comte d'Empire et pair de France Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'David 1834' en bas au centre, légendé 'fais ton devoir advienne ce qui pourra' à gauche et 'Gal Cte Morand' en haut au centre Porte le numéro '334' et la marque du fondeur 'Eck et Durand' au dos Diamètre : 18 cm (Petit trou en partie supérieure) Portrait of Charles-Antoine, General de Morand, peer of France, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D. : 7,08 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 320, n° 320 Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'Le général comte Morand', 1834, médaillon en bronze, D. 18,20 cm, 'DAVID / 1834', Paris, musée du Louvre, DA 37 B Estimation 600 - 800 €

            • Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Joseph Souberbielle, chirurgien Médaillon en bronze à p..
              Nov. 10, 2022

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Joseph Souberbielle, chirurgien Médaillon en bronze à p..

              Est: €600 - €800

              Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Joseph Souberbielle, chirurgien Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'David / 1833' en bas au centre, légendé 'Souberbielle' à gauche Porte le numéro '455' et la marque du fondeur 'Eck et Durand' au dos Diamètre : 15,50 cm (Petit trou en partie supérieure) Portrait of Joseph Souberbielle, surgeon, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D. : 6,10 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 444, n° 443 Commentaire : Œuvre en rapport : Pierre-Jean David d'Angers, 'Souberbielle', 1833, médaillon en bronze, D. 15,90 cm, 'David / 1833', Paris, musée du Louvre, DA 8 E Estimation 600 - 800 €