Adolphe David Sold at Auction Prices

    • Adolphe DAVID (1828-1895). École française. « L’Empereur Napoléon III e
      Oct. 22, 2023

      Adolphe DAVID (1828-1895). École française. « L’Empereur Napoléon III e

      Est: €5,000 - €6,000

      Adolphe DAVID (1828-1895). École française. « L’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie à l’antique, protégés par l’Aigle impériale ». Grand camée ovale en agate à trois couches, signé sur la tranche « A.DAVID 1871 » 7 x 9 cm. Protégé dans un écrin moderne. B.E. Commencé sous le Second empire, fini en 1871. Biographie : Élève de Jouffroy, il est statuaire et graveur en pierres fines. Il est l’auteur d’un camée sur sardonyx commandé par l’Empereur « L’Apothéose de Napoléon Ier » (OAO 1140, Musée d’Orsay). Historique : « Le 5 juillet 1870, le ministère de la Maison de l’Empereur commande un camée en cornaline à trois couches représentant les souverains (0,07 x 0,09m) pour 4000 francs dont il reçoit le quart. On ignore si ce camée a été exécutée » Daniel ALCOUFFE in « L’art en France sous le Second Empire », 11 mai 13 août 1979. Éditions RMN. Le camée réalisé finalement sur agate fut commandé, possiblement par l’Empereur ou l’Impératrice, pour la liste civile des souverains. Il ne fut pas intégralement réglé par la Maison de l’Empereur à cause de la chute de l’Empire. D’après la tradition orale, reprise sur les notices évoquant ce magnifique camée, il fut offert au Prince impérial par l’entourage de Camden le 16 mars 1872, un an avant la mort de son père. Catherine Granger dans son ouvrage sur la liste civile évoque cet objet. Michel Ducamp dans son article sur la Glyptique sous le Second Empire évoque les caractèristiques techniques de notre camée : "Ce camée fut réalisé sur une agate qui ne pouvait être que teintée artificiellement par un bain dans un colorant orangé, les strates venant de la capacité des couches parallèles de l'onyx à l'absorber plus ou moins. Les deux portraits sont fins et ressemblants, le travail de l'entourage est de qualité. L'aigle située devant les deux bustes est censée protéger les deux illustres personnages des aléas du destin. David s'est inspiré, pour cette partie, de la médaille de Cavelier gravée par André Vauthier- Galle, commémorant l'offre par la ville de Paris au couple impérial du berceau du jeune prince en 1856. Selon une tradition orale, il aurait été offert au Prince impérial le 16 mars 1872 par l'entourage de Camden, presque un an avant la mort de Napoléon III." Provenance : -Commandé par le Ministère de la Maison de l’Empereur en juin 1870. -Non reglé, il fut probablement offert par l’entourage du Prince impérial à ce dernier à Camden le 16 mars 1872. -Collection particulière. -Acquis en 1981 par Jean Claude LACHNITT. Bibliographie : -Reproduit in P.SEGUIN, « Louis Napoléon le Grand » -Catherine GRANGER, L’Empereur et les Arts: la liste civile de Napoléon III, Paris: ENC, 2005, p.218 -Michel DUCAMP, « Glyptique » in « Dictionnaire du Second Empire », J.TULARD (dir), Fayard, Paris, 1995, p.577 et s

    • Adolphe David Baugé, 1828 - Paris, 1895 Ménestrel dans un intérieur Huile sur toile
      Feb. 04, 2011

      Adolphe David Baugé, 1828 - Paris, 1895 Ménestrel dans un intérieur Huile sur toile

      Est: €800 - €1,200

      Adolphe David Baugé, 1828 - Paris, 1895 Ménestrel dans un intérieur Huile sur toile signée 'Ad DAVID en bas à gauche (Restaurations) h: 46 w: 38 cm