Pierre Davesne Sold at Auction Prices

        Sep. 27, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre DAVESNE La Neuville, 1709 - Paris, 1793 (?) Portrait de femme à la coiffe ornée d'un ruban bleu, dans un ovale feint Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Davesne / px 1790' au dos de la toile Portrait of a woman with a blue ribbon, oil on canvas, signed and dated, by P. Davesne h: 45,50 w: 37 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud, 8 novembre 2002 puis 21 mars 2003, avec un portrait de jeune fille en pendant (sans catalogues) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 143-146, n° 69

      • Pierre D’Avesn French Art Deco glass bowl. Relief moulded border showing songbirds and fruit, with etched finish, clear glass curved sides to bowl, frosted circular base, makers name details in raised lettering to unders
        Mar. 13, 2022

        Pierre D’Avesn French Art Deco glass bowl. Relief moulded border showing songbirds and fruit, with etched finish, clear glass curved sides to bowl, frosted circular base, makers name details in raised lettering to unders

        Pierre D'Avesn French Art Deco glass bowl. Relief moulded border showing songbirds and fruit, with etched finish, clear glass curved sides to bowl, frosted circular base, makers name details in raised lettering to underside and made in France with model number 156. Circa 1930s.

        Bargain Hunt Auctions
      • Pierre DAVESNE La Neuville, 1709 - Paris, 1793 (?) Portrait de femme à la coiffe ornée d'un ruban bleu, dans un ovale feint Huile su..
        Feb. 15, 2022

        Pierre DAVESNE La Neuville, 1709 - Paris, 1793 (?) Portrait de femme à la coiffe ornée d'un ruban bleu, dans un ovale feint Huile su..

        Est: €2,000 - €3,000

        Pierre DAVESNE La Neuville, 1709 - Paris, 1793 (?) Portrait de femme à la coiffe ornée d'un ruban bleu, dans un ovale feint Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Davesne / px 1790' au dos de la toile Portrait of a woman with a blue ribbon, oil on canvas, signed and dated, by P. Davesne h: 45,50 w: 37 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud, 8 novembre 2002 puis 21 mars 2003, avec un portrait de jeune fille en pendant (sans catalogues) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 143-146, n° 69 Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Pierre Davesn (École française). Luminaire:
        Feb. 22, 2011

        Pierre Davesn (École française). Luminaire:

        Est: €750 - €1,000

        Pierre Davesn (École française). Luminaire: Suspension en verre moulé au décor d'oiseaux. Signée: P. Davesn, cachet Déposé Made in France. Dimensions : Diamètre 40,5

        Horta