Jacques Dautriche Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • RARE TABLE DE SALON TOUTES FACES, ATTRIBUÉE À JACQUES DAUTRICHE (1725/1728-1778), ÉPOQUE TRANSITION
      Oct. 10, 2017

      RARE TABLE DE SALON TOUTES FACES, ATTRIBUÉE À JACQUES DAUTRICHE (1725/1728-1778), ÉPOQUE TRANSITION

      Est: €20,000 - €30,000

      RARE TABLE DE SALON TOUTES FACES, ATTRIBUÉE À JACQUES DAUTRICHE (1725/1728-1778), ÉPOQUE TRANSITION En placage de bois de rose, bois de rapport, ronce de noyer et nacre marquetée dans des filets d'encadrement. Elle ouvre en façade par trois tiroirs sans traverse avec une seule entrée de serrure actionnant l'ouverture des trois tiroirs. Le premier découvrant des casiers et une tablette à abattant servant d'écritoire. Ils sont ornés d'une marqueterie à décor d'une rotonde dans un paysage. Les côtés agrémentés de trophées aux instruments de musique. L'arrière, d'un vase balustre surmonté d'une draperie. Pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise à décor d'objets de lettré et d'une noix. Ornementation de bronzes dorés tels que: chutes et sabots montés sur roulettes. Le plateau ceint sur trois côtés d'une galerie ajourée en frise de vagues est marqueté d'un caprice architectural dans un paysage animé entouré de pastilles de nacre alternées de ronce en coupe teintée verte. A Louis XV-Louis XVI Transitional period table chiffonniere by Jacques Dautriche (circa 1725/1728-1778). (Restaurations d'usage). HAUT. 74cm - LARG. 40cm - PROF. 31,5cm - 29 X 15 3/4 X 12 1/2 IN.