Maximilian Dauthendey Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

    • Dauthendey, Max: Gesammelte Werke in sechs Bänden
      Oct. 13, 2022

      Dauthendey, Max: Gesammelte Werke in sechs Bänden

      Est: €70 - €100

      Dauthendey, Max. Gesammelte Werke in sechs Bänden. Teil I-VI in 6 Bänden. Mit Porträt. 19 x 12 cm. Rotes, goldgeprägtes OLeinen (etwas angestaubt, leicht berieben und Rücken verblasst) mit goldgeprägtem RSchild und DTitel. München, Albert Langen, 1925. -- Wilpert-Gühring 44. – Einzige Gesamtausgabe. Seltene Dünndruck-Ausgabe, die alle Dramen enthält, die sonst schwer auffindbar sind. – Vereinzelt leichten Knicken, sonst gutes Exemplar. – Dabei: Derselbe. Dasselbe. Teil V. 19 x 12 cm. Rotes, goldgeprägtes OLeinen (etwas angestaubt, leicht berieben und Rücken verblast) mit goldgeprägtem RSchild und DTitel. München, Albert Langen, 1925. - Mit handschriftlicher Widmung von Annie Dauthendey an "Herrn und Frau A. R. Meyer ...22. März 1931". --

    • Max Dauthendey (1867-1918) und Adalbert Jakob (1892-1970), Sammlung div. Korrespondenz, darunter auch Max-Dauthendey- Gesellschaft.
      Sep. 24, 2021

      Max Dauthendey (1867-1918) und Adalbert Jakob (1892-1970), Sammlung div. Korrespondenz, darunter auch Max-Dauthendey- Gesellschaft.

      Max Dauthendey (1867-1918) und Adalbert Jakob (1892-1970) Dichter- Sammlung div. Korrespondenz, darunter auch Max-Dauthendey- Gesellschaft.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Dauthendey, Max: 2 Ansichtskarten 1906, 1913
      Apr. 17, 2015

      Dauthendey, Max: 2 Ansichtskarten 1906, 1913

      Est: €250 - €350

      - 2 eigh. Ansichts-Postkarten m. U. ""Dein Onkel Max". Yokohama 21.V.(1906) und Venedig 14.IX.1913. Grußkarten aus Japan und Italien an seinen Schwager Hermann Rübel in Würzburg. Die ankolorierte Karte aus Japan zeigt Geishas bei einem "Blindekuh"-Spiel.

    • Dauthendey, Max: 6 Werke, davon 4 in EA
      Oct. 19, 2013

      Dauthendey, Max: 6 Werke, davon 4 in EA

      Est: €60 - €120

      Dauthendey, Max. 6 Bände, davon 4 in erster Ausgabe. 19,5 x 13 cm. OPappband (2) und OBroschur (4) mit VDeckelillustration (teils etwas geknickt, mit leichten Einrissen und Gebrauchsspuren). München, Albert Langen, 1908-15. Für die Reihe der Werke des Schriftstellers (1867-1918) übernahm Emil Rudolf Weiß die Einbandgestaltung im Münchner Albert Langen Verlag. Zu der Titelei in gezeichneter Fraktura wählte Weiß jeweils eine große Vignette als programmatische, auf den Inhalt deutende Illustration. Vorhanden sind: Lusamgärtlein. EA. Berlin, Juncker, (1908), übernommen (und Verlagsangabe überklebt von:) München, Albert Langen Verlag. - Wilpert-Gühring² 280, 14. -Insichversunkene Lieder im Laub. (1908). - Lusamgärtlein. EA. Berlin, Juncker, (1909), übernommen (und Verlagsangabe überklebt von:) München, Albert Langen Verlag. - Wilpert-Gühring² 280, 16. - Weltspuk. EA (1910). - Wilpert-Gühring² 280, 20. - Die ewige Hochzeit. Zweite Auflage. (1911). - Des großen Krieges Not. EA. (1915). - Wilpert-Gühring² 280, 40. - Meist unbeschnitten und in gutem Erhaltungszustand, kaum fleckig, wenige Gebrauchsspuren.