Henri-Charles Daudin Sold at Auction Prices

    • Charles Henry-Daudin
      Sep. 07, 2024

      Charles Henry-Daudin

      Est: €3,900 - €7,800

      (1864 Paris - 1917 Paris) Weiblicher Rückenakt In einem Interieur mit Kanapee stehende junge Frau mit dunklem, langem Haar, den linken Arm zum Scheitel erhebend und den Kopf ganz leicht ins Profil wendend. Der auch unter Henry Daudin und Henri-Charles Daudin bekannte Künstler studierte an der École des Beaux-Arts de Paris bei Alexandre Cabanel (1823-1889) und Fernand Cormon (1845-1924). Er stellte seit 1888 vielfach im Salon des artistes français aus, wurde 1890 auch Mitglied der Société, gewann 1889 und 1907 Medaillen. Vornehmlich malte Henry-Daudin Porträts, Genreszenen, ideale Kostümszenen und nicht zuletzt Akte (noch 1909 stellte er im Salon den Akt "Diane" aus). Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)89. Verso Malwarenstempel von Hardy-Alan, Paris. 92 cm x 57 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)89. Artist supplier's stamp by Hardy-Alan on the reverse.

    • Daudin, Henry Charles
      May. 21, 2022

      Daudin, Henry Charles

      Daudin, Henry Charles ca. 1890 - 1907 Mit spitzer Nadel. Signiert. Datiert 1906. Öl/Lwd., 50 x 65 cm.

    • Henry Charles Daudin "Nude with Mouse"
      Aug. 01, 2021

      Henry Charles Daudin "Nude with Mouse"

      Wonderful oil on canvas of a sitting nude holding up a mouse in her hand, signed lower right "Henry Daudin 91" (19th century France), framed in a silver gilt frame, good condition, 29" x 23.5", 33.5" x 28" with frame

      Treasureseeker Auctions LLC
    • Daudin, Henry Charles
      May. 08, 2021

      Daudin, Henry Charles

      Daudin, Henry Charles act. 1890 - 1907 Mit spitzer Nadel. Signiert. Rückseite ebenfalls signiert u. dat. 1906. Öl/Lwd., 50 x 65 cm.

      Sep. 20, 2020

      Treasureseeker Auctions LLC
      Feb. 09, 2020

      Wonderful oil on vanvas of a sitting nude holding up a mouse in her hand, signed lower right "Henry Daudin 91" (19th century France), framed in a silver gilt frame, good condition, 29" x 23.5", 33.5" x 28" with frame

      Treasureseeker Auctions LLC