André Dauchez Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Lithographer

      • André Dauchez (1870-1948) Pins au bord de la mer en Bretagne, huile sur toi
        Sep. 18, 2023

        André Dauchez (1870-1948) Pins au bord de la mer en Bretagne, huile sur toi

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        André Dauchez (1870-1948) Pins au bord de la mer en Bretagne, huile sur toile, signée et datée 1923, 77x130 cm

        Geneve Encheres
      • ANDRÉ DAUCHEZ (1870 - 1948)
        Dec. 14, 2022

        ANDRÉ DAUCHEZ (1870 - 1948)

        Est: €1,500 - €2,000

        ANDRÉ DAUCHEZ (1870 - 1948) Epave à marée basse Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 100 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • ANDRÉ DAUCHEZ (1870-1948)
        Dec. 14, 2022

        ANDRÉ DAUCHEZ (1870-1948)

        Est: €1,200 - €1,500

        ANDRÉ DAUCHEZ (1870-1948) Vue de l’Odet en Bretagne Huile sur toile Signée en bas à droite 70 x 100 cm

      • Painting, Andre Eugene Dauchez
        Oct. 16, 2022

        Painting, Andre Eugene Dauchez

        Est: $1,500 - $2,000

        Andre Eugene Dauchez (French, 1870-1943), Landscape with Pine Trees, oil on canvas, signed lower right, canvas: 51.5"h x 68.5"w, overall (with frame): 59"h x 77"w

        Clars Auctions
      • André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à Lesconil
        Jun. 29, 2022

        André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à Lesconil

        Est: £4,000 - £6,000

        André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) La mer à Lesconil Signed 'André Dauchez' (lower right) Oil on canvas 81.3 x 116.8cm (32 x 46in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        Jan. 20, 2022

        Est: €1,200 - €1,800

        ANDRÉ DAUCHEZ (1870-1948) PINS AU BORD DE L'ANSE - MAISONS EN BRETAGNE Deux huiles sur panneau L'une signée en bas à gauche et l'autre signée en bas à droite Two oils on panel; one signed lower left and the other one signed lower right 24 x 33 cm • 9 1/2 x 13 in.

      • Andre Dauchez "Le Moulin De Pendreff" Oil On Panel
        Jul. 25, 2021

        Andre Dauchez "Le Moulin De Pendreff" Oil On Panel

        Est: $2,000 - $4,000

        Andre Eugene Dauchez (French, 1870-1948), "Le Moulin De Pendreff," oil on panel, depicting windmill and cottages in idyllic landscape, signed lower left, paper label bearing artist's name, title, and further inscriptions affixed to frame reverse. Image: 14.25" H x 17.5" W; frame: 21.25" H x 24.25" W x 2" D.

        Auctions at Showplace
        Nov. 29, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        DAUCHEZ André (1870-1948) : « Bord de mer à Tréguennec », HSP, sbd - 49 x 64 cm.

        Adjug'art
      • André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) Whelk digger in tidal estuary
        Nov. 10, 2020

        André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) Whelk digger in tidal estuary

        Est: £2,000 - £3,000

        André Eugène Dauchez (French, 1870-1948) Whelk digger in tidal estuary signed and dated 'André Dauchez/1913' (lower left) oil on canvas 129.6 x 160cm (51 x 63in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        Jul. 26, 2020

        Est: €300 - €500

        DAUCHEZ André (1870-1948) "Devant Sainte Marine", huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 58 cm (quelques rayures).

        Adjug'art
      • Andre Dauchez oil
        Mar. 23, 2019

        Andre Dauchez oil

        Andre Dauchez (French 1870-1943)- Landscape- oil on canvas, signed Andre Dauchez lower right, framed, some restoration in the sky. 28 1/2 x 45 1/2''

        Rachel Davis Fine Arts
      • ANDRÉ EUGÈNE DAUCHEZ, (FRENCH 1870-1948), "SOUS LES PINS"
        Feb. 27, 2019

        ANDRÉ EUGÈNE DAUCHEZ, (FRENCH 1870-1948), "SOUS LES PINS"

        Est: $4,000 - $6,000

        ANDRÉ EUGÈNE DAUCHEZ (french 1870-1948) "SOUS LES PINS" Signed 'André Dauchez' bottom right, oil on canvas 28 3/4 x 39 1/2 in. (73 x 100.3cm) provenance: Collection of Mr. Charles B. Samuels. A bequest from the above in 1941. Property from the Virginia Museum of Fine Arts, Sold to Benefit Future Acquisitions.

        Freeman's | Hindman
      • André Dauchez (1870-1948)
        May. 30, 2018

        André Dauchez (1870-1948)

        Est: €1,500 - €2,000

        Sailing on the river Odet in Brittany, France, signed 'André Dauchez' (lower right) oil on canvas, 60,5x88 cm Provenance: -Collection Mr. A.W. Bouwens, Rijswijk, by 1966.

      • Andre Dauchez (1870 - 1948) - Lake and Distant View of Village 73 x 48cm
        Feb. 08, 2018

        Andre Dauchez (1870 - 1948) - Lake and Distant View of Village 73 x 48cm

        Andre Dauchez (1870 - 1948) Lake and Distant View of Village oil on canvas (AF) 73 x 48cm signed lower

        Lawsons
      • André Dauchez (1870-1948), Maler in Paris, Wäscherin am Fluß, Öl/Lwd., u. l
        Mar. 02, 2017

        André Dauchez (1870-1948), Maler in Paris, Wäscherin am Fluß, Öl/Lwd., u. l

        André Dauchez (1870-1948), Maler in Paris, Wäscherin am Fluß, Öl/Lwd., u. li. sign., 50 x 62 cm, ger. 62 x 74 cm

      • *Dauchez (Andre, 1870-1948). Les Gerbes, etching on thick wove
        Apr. 07, 2016

        *Dauchez (Andre, 1870-1948). Les Gerbes, etching on thick wove

        Est: £50 - £80

        *Dauchez (Andre, 1870-1948). Les Gerbes, etching on thick wove paper, signed in pencil and numbered 12/30, some light scattered spotting, plate size 167 x 241 mm (6.5 x 9.5 ins), sheet size 223 x 320 mm (8.8 x 12.6 ins), tab-mounted (1)

        Dominic Winter Auctions
      • Andre Eugene Dauchez (French, 1870-1943)
        Feb. 18, 2016

        Andre Eugene Dauchez (French, 1870-1943)

        Est: $800 - $1,500

        36" x 59" canvasHarvesting kelp off the coast of Brittany. Oil on canvas, signed lower right. Offered in monumental French plaster carved, gilded, and gessoed frame, overall 50-1/4" x 74". A. Guinchard & F. Fourniret, Paris packing label on stretcher verso. Online Bidding and additional information at AspireAuctions.com

        Aspire Auctions Fine Art & Antiques
      • ANDRE DAUCHEZ (FRENCH, 1870-1948) AU JOURNEE DE LA TOUR.
        Apr. 26, 2014

        ANDRE DAUCHEZ (FRENCH, 1870-1948) AU JOURNEE DE LA TOUR.

        ANDRE DAUCHEZ (FRENCH, 1870-1948) AU JOURNEE DE LA TOUR. Oil on canvas. Signed "Andre Dauchez" LL. Stamped en verso "Fabrique de Couleurs" et "Paul Bents" with a "Bedel & Cie." sticker on the stretcher. Titled and signed on the stretcher, faded in color Sight: 21.5'' x 25.5'' Frame: 27.75'' x 31.25''

        SUSANIN'S
      • Andre-Eugène Dauchez (French, 1870-1948)
        Sep. 12, 2013

        Andre-Eugène Dauchez (French, 1870-1948)

        Est: £1,000 - £1,500

        Andre-Eugène Dauchez (French, 1870-1948) A sunny day on the river signed 'Andre Dauchez' (lower left) oil on canvas 18 x 21¾ in. (45.8 x 55 cm.)

      • André Dauchez (1870-1948)
        Jun. 13, 2013

        André Dauchez (1870-1948)

        Est: €200 - €300

      • André Dauchez (1870-1948) Saint-Oual (Loctudy). Eau-forte et pointe sèche. 450 x 245. Réunion d'une épreuve du 2e état et d'une épre
        Apr. 05, 2013

        André Dauchez (1870-1948) Saint-Oual (Loctudy). Eau-forte et pointe sèche. 450 x 245. Réunion d'une épreuve du 2e état et d'une épre

        Est: €300 - €400

        André Dauchez (1870-1948) Saint-Oual (Loctudy). Eau-forte et pointe sèche. 450 x 245. Réunion d'une épreuve du 2e état et d'une épreuve de l'état définitif tirée à 30 épreuves sur vergé, annotées et signées à la mine de plomb. Légère trace d'oxydation. Toutes marges. Ens. 2 p.

      • André Dauchez (1870-1948) Maisons sur la côte de
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Maisons sur la côte de

        Est: €180 - €200

      • André Dauchez (1870-1948) Anse de Kérandran. 1929.
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Anse de Kérandran. 1929.

        Est: €180 - €200

      • André Dauchez (1870-1948) Les Thoniers. 1924.
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Les Thoniers. 1924.

        Est: €180 - €200

        André Dauchez (1870-1948) Les Thoniers. 1924. Eau-forte. 282 x 225. I.F.F. 199. Très belle épreuve sur vélin crème, signée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves.

      • André Dauchez (1870-1948) Bateaux échoués devant
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Bateaux échoués devant

        Est: €180 - €200

      • André Dauchez (1870-1948) Les Pins. 1902.
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Les Pins. 1902.

        Est: €150 - €180

        André Dauchez (1870-1948) Les Pins. 1902. Eau-forte. 250 x 190. I.F.F. 20. Impression en brun. Très belle épreuve sur vergé, numérotée et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 30 épreuves.

      • André Dauchez (1870-1948) Locronan. Vers
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Locronan. Vers

        Est: €200 - €300

        André Dauchez (1870-1948) Locronan. Vers 1925-1930. Dessin à la mine de plomb sur vélin blanc [347 x 260], signé en bas à gauche et titré en bas à droite. Petit enfoncement sur le trait carré en tête.

      • André Dauchez (1870-1948) Pins sur les bords de
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Pins sur les bords de

        Est: €200 - €300

        André Dauchez (1870-1948) Pins sur les bords de l'Odet. 1927. Dessin à la mine de plomb sur vélin crème [425 x 323], signé et daté en bas à gauche.

      • André Dauchez (1870-1948) Pins sur la dune. 1927.
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Pins sur la dune. 1927.

        Est: €200 - €300

        André Dauchez (1870-1948) Pins sur la dune. 1927. Dessin à la mine de plomb sur vélin crème [305 x 420], signé et daté en bas à gauche.

      • André Dauchez (1870-1948) Odet avant la baie de
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Odet avant la baie de

        Est: €200 - €300

        André Dauchez (1870-1948) Odet avant la baie de Combrit. Vers 1925-1930. Dessin à la mine de plomb sur vélin blanc [410 x 290], signé en bas à droite.

      • André Dauchez (1870-1948) Bords de l'Odet. Vers
        Dec. 12, 2012

        André Dauchez (1870-1948) Bords de l'Odet. Vers

        Est: €200 - €300

        André Dauchez (1870-1948) Bords de l'Odet. Vers 1925-1930. Dessin à la mine de plomb sur vélin blanc [433 x 290], signé en bas à gauche.

      • DAUCHEZ André, 1870-1948 Barques à marée basse
        Feb. 12, 2012

        DAUCHEZ André, 1870-1948 Barques à marée basse

        Est: €150 - €200

        Bretagne Encheres
      • DAUCHEZ André, 1870-1948 Barque sur la grève, La
        Feb. 12, 2012

        DAUCHEZ André, 1870-1948 Barque sur la grève, La

        Est: €150 - €200

        Bretagne Encheres
      • Andre Eugene Dauchez (1870-1948 French)
        Nov. 15, 2011

        Andre Eugene Dauchez (1870-1948 French)

        River Through a Brittany Moors Landscape, signed and dated lower right: Andre Dauchez 1907, oil on canvas, 29'' x 39'', est:$800/1200

        John Moran Auctioneers
      • André Dauchez (1870-1948) Campagne avec des pins.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Campagne avec des pins.

        Est: €120 - €150

      • André Dauchez (1870-1948) La Dune. Eau-forte. 435
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) La Dune. Eau-forte. 435

        Est: €200 - €300

        André Dauchez (1870-1948) La Dune. Eau-forte. 435 x 223. Très belle épreuve sur vergé, signée à la mine de plomb. Traces d'oxydation marginales. Toutes marges. Provenance: succession de l'artiste.

      • André Dauchez (1870-1948) Les Pins et la mer.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Les Pins et la mer.

        Est: €180 - €200

      • André Dauchez (1870-1948) Les Murs de la Ville
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Les Murs de la Ville

        Est: €300 - €400

      • André Dauchez (1870-1948) Le Moulin de Kernizan.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Le Moulin de Kernizan.

        Est: €200 - €300

      • André Dauchez (1870-1948) Le Chemin du Suler.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Le Chemin du Suler.

        Est: €200 - €300

        André Dauchez (1870-1948) Le Chemin du Suler. Eau-forte. 390 x 310. Très belle épreuve sur vélin, annotée «1er état...» et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Provenance: succession de l'artiste.

      • André Dauchez (1870-1948) Moulin de mer.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Moulin de mer.

        Est: €180 - €200

        André Dauchez (1870-1948) Moulin de mer. Eau-forte. 260 x 131. Très belle épreuve sur vélin blanc, signée et annotée «1er état...». Toutes marges. Provenance: succession de l'artiste.

      • André Dauchez (1870-1948) Petit village.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Petit village.

        Est: €180 - €200

      • André Dauchez (1870-1948) Bateaux abandonnés.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Bateaux abandonnés.

        Est: €300 - €400

        André Dauchez (1870-1948) Bateaux abandonnés. Eau-forte. 435 x 295. Très belle épreuve sur vélin, annotée «2e état...» et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Provenance: succession de l'artiste.

      • André Dauchez (1870-1948) Le Pouldon (près de
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Le Pouldon (près de

        Est: €300 - €400

        André Dauchez (1870-1948) Le Pouldon (près de Combrit). Eau-forte. 430 x 306. Très belle et fraîche épreuve sur vélin fort, signée à la mine de plomb. Toutes marges. Provenance: succession de l'artiste.

      • André Dauchez (1870-1948) La Grosse branche.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) La Grosse branche.

        Est: €300 - €400

      • André Dauchez (1870-1948) Anse de l'Odet. Dessin à
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Anse de l'Odet. Dessin à

        Est: €200 - €300

        André Dauchez (1870-1948) Anse de l'Odet. Dessin à la mine de plomb sur vélin, [355 x 280], signé dans le sujet. Provenance: succession de l'artiste.

      • André Dauchez (1870-1948) Kerné (près de
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Kerné (près de

        Est: €300 - €400

        André Dauchez (1870-1948) Kerné (près de Quiberon). Dessin à la mine de plomb sur vélin crème fort avec morceau rabouté à gauche, [470 x 203], titré et signé en pied. Provenance: succession de l'artiste.

      • André Dauchez (1870-1948) Bords de l'Odet. 1925.
        Nov. 08, 2011

        André Dauchez (1870-1948) Bords de l'Odet. 1925.

        Est: €300 - €400

        André Dauchez (1870-1948) Bords de l'Odet. 1925. Dessin à la mine de plomb sur vélin, [425 x 340], collé sur carton, signé et numéroté à la mine de plomb. Provenance: succession de l'artiste.