Vincenzo Dattoli Sold at Auction Prices

    • Quattro acquerelli- Four watercolors
      Mar. 18, 2023

      Quattro acquerelli- Four watercolors

      Est: €800 - €1,000

      Acquerelli a soggetti differenti in cornici di legno dorato. Tre dei quali firmati Vincenzo Dattoli (1831/1899) ed uno firma indistinta. Cm 42x26 e uno dei quattro cm 32x24 Watercolors with different subjects in gilded wooden frames. Three of which signed Vincenzo Dattoli (1831/1899) and one indistinct signature. 42x26 cm and one of the four 32x24 cm

      Galleria Sarno
    • VINCENZO DATTOLI
      Jun. 25, 2020

      VINCENZO DATTOLI

      Est: €2,000 - €2,500

      Foggia, 1831 - Roma, 1899 Dama con ombrellino e cagnolino a Villa Borghese Firmato Vin Dattoli, Roma in basso a destra Olio su tela, cm 100X70 L'artista fu allievo di Domenico Morelli all'Istituto di Belle Arti a Napoli. Fin dalle prime esposizioni ebbe un grande successo di pubblico anche a livello internazionale. La sua pittura può´ essere accostata ad un Romanticismo fortemente permeato di attenzione verso la realtà. Divenne insegnante all´Istituto di Belle Arti di Napoli e fu docente di Giuseppe de Nittis nel breve periodo in cui lo stesso frequento l'Accademia di Belle Arti. Fu presente nelle principali esposizioni del XIX secolo, in Italia e all´estero. Espose in diverse edizioni delle mostre organizzate dalla Promotrice di Belle Arti di Napoli 'Salvator Rosa'. Partecipo´ all´Esposizione nazionale di Firenze del 1861 con un dipinto a soggetto storico Lodovico Sforza che strappa la bandiera ad un soldato di Alfonso d´Aragona. Nelle esposizioni successive prevalsero i temi sociali: come in quella di Torino del 1880, e quella di Milano del 1881. Vincenzo Dattoli soggiorno´ a Firenze e poi a Roma, partecipando attivamente alla vita artistica della capitale ed esponendo anche alle mostre organizzate dalla Società´ degli Amatori e Cultori delle Belle Arti di Roma.

    • Vincenzo Dattoli (1831-1896) Italian ''A Shady
      Nov. 16, 2013

      Vincenzo Dattoli (1831-1896) Italian ''A Shady

      Est: £250 - £350

      Vincenzo Dattoli (1831-1896) Italian ''A Shady Corner'' Signed and dated 1876, oil on panel, 27cm by 31cm

      Tennants