He Datian Sold at Auction Prices

b. 1950 -

    • Datian, He: Window of the old house
      Dec. 03, 2022

      Datian, He: Window of the old house

      Est: €1,000 - €1,500

      Window of the old house -- Öl auf Leinwand, in Holzrahmen mit Fensterläden, 1988. -- 40 x 62 x 8 cm. -- Die Leinwand unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "He [chinesische Schriftzeichen]" und datiert, verso auf der Leinwand mit chinesischen Schriftzeichen in Schwarz. -- -- He Datian durfte während der Chinesischen Revolution aus politischen Gründen keine künstlerische Ausbildung machen, er arbeitete daher arbeitete er in verschiedenen Berufen u.a. Tischler, Teefarmer, Violinist, Puppenmacher und Designer, bevor seine Kunst ab Mitte der 1980er Jahre anerkannt und einige seiner Bilder in die ständige Sammlung von Chinas Fine Art Museum aufgenommen wurden. Seine Serie “Old House” vereint formale und phantastische Dimension. Türen und Fenster stammen aus Überresten traditioneller Häuser, die renoviert und abgerissen werden - er weist damit auf den Verlust der Handwerkskunst und Tradition hin und gibt den Elementen gleichzeitig eine neue Perspektive. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • He Datian (Chinese, b. 1950) Farmer's Apartment, 1987
      Sep. 28, 2021

      He Datian (Chinese, b. 1950) Farmer's Apartment, 1987

      Est: $7,000 - $9,000

      He Datian (Chinese, b. 1950) Farmer's Apartment, 1987 mixed media, oil on canvas signed Chinese with the Artist's seal and dated (lower right) 43 x 31 1/2 inches. Property from the Estate of R. Lawrence Dunworth, Palm Beach, Florida Provenance: Hefner Galleries Inc., New York

      Hindman
    • He Datian , Doors oil on canvas
      Sep. 20, 2007

      He Datian , Doors oil on canvas

      Est: $6,000 - $8,000

      signed and titled in Chinese on the reverse oil on canvas