Raoul-Jean Dastrac Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1891 - d. 1969

    • RAOUL DASTRAC (Aiguillon, 1891-1969) Jeune femme nue au bord de la rivière
      Dec. 09, 2021

      RAOUL DASTRAC (Aiguillon, 1891-1969) Jeune femme nue au bord de la rivière

      Est: €600 - €1,200

      RAOUL DASTRAC (Aiguillon, 1891-1969) Jeune femme nue au bord de la rivière Grande huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : ca. 110 x 70 cm Peintre français, élève de Laurens et Déchenaud à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il se forme également au Louvre en admirant Frans Hals, Paul Césanne et Rembrandt. Il débute en représentant des toits de Paris et des scènes intimistes à la manière de Bonnard. Il posera ensuite son chevalet à Cahors et Avignon mais aussi en Italie et aux Etats-Unis. Importante Collection permanente au Musée Raoul Dastrac à Aiguillon.

      Accademia Fine Art
      Jun. 03, 2021

      Est: €600 - €1,200

      RAOUL DASTRAC (Aiguillon, 1891-1969) Jeune femme nue au bord de la rivière Jeune femme nue au bord de la rivière Grande huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : ca. 110 x 70 cm Peintre français, élève de Laurens et Déchenaud à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il se forme également au Louvre en admirant Frans Hals, Paul Césanne et Rembrandt. Il débute en représentant des toits de Paris et des scènes intimistes à la manière de Bonnard. Il posera ensuite son chevalet à Cahors et Avignon mais aussi en Italie et aux Etats-Unis. Importante Collection permanente au Musée Raoul Dastrac à Aiguillon. Young naked woman by the river, large oil on canvas signed lower right.

      Accademia Fine Art
    • Raoul Dastrac (French, 1891-?)
      Jul. 26, 2015

      Raoul Dastrac (French, 1891-?)

      Raoul Dastrac (French, 1891-?) Reclining nude oil on canvas, signed l.l.c. 'R Dastrac' 61 x 54 cm Private Collection, Sydney

      Shapiro Auctioneers