Olivier Dassault Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1951 -

      • Olivier Dassault (1951-2021) Cartridges ; Lion approaching Continuation of two photographic impressions on varnished w
        Jun. 01, 2023

        Olivier Dassault (1951-2021) Cartridges ; Lion approaching Continuation of two photographic impressions on varnished w

        Est: €300 - €500

        Olivier Dassault (1951-2021) Cartridges ; Lion approaching Continuation of two photographic impressions on varnished wood panel. Signed at the bottom right and numbered at the bottom left, one 1/10, the other 4/10. Sun (cartridges): 16 x 24 cm. Dim. (Lion): 38.8 x 29 cm. (Grooves).

        Auctie's
      • ¤ Olivier DASSAULT (1951 - 2021) Hommage à Nicolas de Staël Impression digigraphique sur papier
        Oct. 12, 2022

        ¤ Olivier DASSAULT (1951 - 2021) Hommage à Nicolas de Staël Impression digigraphique sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Olivier DASSAULT (1951 - 2021) Hommage à Nicolas de Staël Impression digigraphique sur papier Signée au dos sur une étiquette "o Dassault" N°1/8 Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée (sans verre). Quelques griffures et frottements épars. The work is framed (without glass). Some scattered scratches and rub marks. h: 120 w: 85 cm Provenance : Galerie Pierre Mahaux, Megève Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2010 Commentaire : Digigraphic print on paper; signed on the reverse on a label Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 2 000 - 3 000 €

        Mar. 30, 2022

        Est: €3,000 - €4,000

        Olivier DASSAULT (1951 - 2021) Hommage à Nicolas de Staël Impression digigraphique sur papier Signée au dos sur une étiquette "o Dassault" N°1/8 h: 120 w: 85 cm Provenance : Galerie Pierre Mahaux, Megève Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2010 Commentaire : Digigraphic print on paper; signed on the reverse on a label Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • DASSAULT Olivier (1951 - 2021)
        Dec. 07, 2021

        DASSAULT Olivier (1951 - 2021)

        Est: €400 - €600

        DASSAULT Olivier (1951 - 2021) "Poudrier" Impression numérique couleur sous altusglas . Signé Olivier Dassault au dos sur une étiquette. Numéroté 1/8. Ecole française. Année : 2007. Dim.:+/-80x80cm.

      • Olivier DASSAULT (1951)
        Oct. 23, 2021

        Olivier DASSAULT (1951)

        Est: €300 - €500

        Olivier DASSAULT (1951) Lumière jaune Impression photographique sur panneau de bois vernis. Signé en bas à droite et numéroté 1/10 en bas à gauche 80 x 119 cm

        Carvajal SVV
      • Olivier DASSAULT (1951)
        Oct. 23, 2021

        Olivier DASSAULT (1951)

        Est: €300 - €500

        Olivier DASSAULT (1951) Chinatown Impression photographique sur panneau de bois vernis. Signé en bas à droite et numéroté 2/10 en bas à gauche 80 x 119 cm

        Carvajal SVV
      • Olivier DASSAULT (1951)
        Oct. 23, 2021

        Olivier DASSAULT (1951)

        Est: €800 - €1,000

        Olivier DASSAULT (1951) Quadriptyque aux oiseaux Impression photographique sur panneau de bois vernis. Signé en bas à gauche 132 x 200 cm

        Carvajal SVV
        Sep. 23, 2021

        Est: CHF200 - CHF300

        Olivier Dassault (1951-2021) Falcon sunset, photographie, numérotée 1/8, signée, 60x150 cm

        Geneve Encheres
        Sep. 23, 2021

        Est: CHF200 - CHF300

        Olivier Dassault (1951-2021) Valse cotonneuse, photographie, numérotée 1/8, signée, 60x90 cm

        Geneve Encheres
      • DASSAULT Olivier (1951)
        Dec. 03, 2020

        DASSAULT Olivier (1951)

        Est: €300 - €500

        DASSAULT Olivier (1951) Brûlures de pierre Tirage couleur, signé et numéroté 19 au dos 39 x 58,5 cm

        Mirabaud-Mercier
      • OLIVIER DASSAULT (Ne EN 1951)
        Dec. 14, 2016

        OLIVIER DASSAULT (Ne EN 1951)

        Est: €5,000 - €7,000

        OLIVIER DASSAULT (Ne EN 1951) Ellipse, 2011 Tirage argentique sur papier metallique sous Altuglass Tirage 3/8 Signe au dos 109 x 90 cm Ne le 1er juin 1951 a Boulogne-Billancourt, Olivier Dassault devient ingenieur de l ecole de l Air en 1974, puis titulaire d un DEA de mathematiques de la decision en 1976, il obtient un doctorat d informatique de gestion en 1980. Passionne d aviation, il est pilote professionnel IFR et a battu plusieurs records du monde de vitesse. « La creation est une source d energie et de vitalite. La reveler au monde l est tout autant ». Le petit-fils de Marcel Dassault met son âme d aviateur au service de multiples passions. Homme de presse et de communication, chef d entreprise, depute, musicien et photographe, Olivier devore plusieurs vies a la fois ; c est une question de temperament, de gourmandise et de talent ! Sa fidelite a l argentique et a son Minolta XD7 lui permettent de composer des surimpressions insolites. Passe maitre dans l art de la creation photographique ou la lumiere tient une place preponderante, Olivier Dassault redonne naissance a l abstraction, langage qui le distingue. «J aime creer des mutations entre la realite et sa reproduction, et devoiler par mes choix d angles et de cadrage, une nouvelle forme d esthetisme.» Copyright © 2015 Olivier Dassault. Tous droits reserves OLIVIER DASSAULT

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • OLIVIER DASSAULT (NÉ EN 1951)
        Jul. 24, 2016

        OLIVIER DASSAULT (NÉ EN 1951)

        Est: €6,000 - €8,000

        Né le 1er juin 1951 à Boulogne-Billancourt, Olivier devient ingénieur de l'École de l'Air en 1974, puis titulaire d'un DEA de mathématiques de la décision en 1976, il obtient un doctorat d'informatique de gestion en 1980. Passionné d'aviation, il est pilote professionnel IFR et a battu plusieurs records du monde de vitesse. « La création est une source d'énergie et de vitalité. La révéler au monde l'est tout autant ». Le petit-fils de Marcel Dassault met son âme d'aviateur au service de multiples passions. Homme de presse et de communication, chef d'entreprise, député, musicien et photographe, Olivier dévore plusieurs vies à la fois ; c'est une question de tempérament, de gourmandise et de talent ! Sa fidélité à l'argentique et à son Minolta XD7 lui permettent de composer des surimpressions insolites. Passé maitre dans l'art de la création photographique où la lumière tient une place prépondérante, Olivier Dassault redonne naissance à l'abstraction, langage qui le distingue. «J'aime créer des mutations entre la réalité et sa reproduction, et dévoiler par mes choix d'angles et de cadrage, une nouvelle forme d'esthétisme.» Ellipse, 2011 Tirage argentique sur papier métallique sous Altuglass Tirage 3/8 Signé au dos 109 x 90 cm

      • Olivier Dassault (né en 1951) Ex Libris, Forte dei Marmi, 2008
        Jun. 21, 2016

        Olivier Dassault (né en 1951) Ex Libris, Forte dei Marmi, 2008

        Est: €300 - €500

        Olivier Dassault (né en 1951) Ex Libris, Forte dei Marmi, 2008 Tirage argentique sous plexiglas Signé au dos Tirage d’édition n°1 30 x 43 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Olivier DASSAULT (Né en 1951 ) Préambule - 2009- Ile Maurice Tirage argentique couleur
        May. 20, 2014

        Olivier DASSAULT (Né en 1951 ) Préambule - 2009- Ile Maurice Tirage argentique couleur

        Est: €9,000 - €10,000

        Olivier DASSAULT (Né en 1951 ) Préambule - 2009- Ile Maurice Tirage argentique couleur Signée et numérotée au dos Edition de 8 exemplaires h: 90 w: 158,50 cm Commentaire : C-PRINT; SIGNED AND NUMBERED ON VERSO; EDITON OF 8

        Apr. 09, 2014

        Est: €800 - €1,200

        Olivier DASSAULT Aile d'avion photographie en couleurs sous altuglass n°3/10 (éclats au bord haut et griffures), signée en bas à droite. 118x78cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
        Apr. 09, 2014

        Est: €1,500 - €2,500

        Olivier DASSAULT Façade rouge au 310 photographie en couleurs sous altuglas n°2/10 (éclat au bord haut), signée en bas à droite. 119x79,5cm.

        Apr. 09, 2014

        Est: €1,500 - €2,500

        Olivier DASSAULT Immeubles et échafaudages photographie en couleurs sous altuglas n°2/10 (petits éclats à trois angles), signée en bas à droite. 78,5x118cm.

      • Olivier DASSAULT - Store et voitures - photographie en couleurs sous..
        Apr. 09, 2014

        Olivier DASSAULT - Store et voitures - photographie en couleurs sous..

        Est: €1,500 - €2,500

        Olivier DASSAULT Store et voitures photographie en couleurs sous altuglas n°3/10 (petit éclat dans l'angle en bas à gauche), signée en bas à droite. 79x119cm.

      • Olivier DASSAULT Gloss Painting
        Jul. 25, 2013

        Olivier DASSAULT Gloss Painting

        Est: €20,000 - €22,000

        Olivier DASSAULT Gloss Painting Altuglas, année de prise de vue 2007, Sicile. Sujet : Reflets métalliques Triptyque Edition 2/3 Chaque panneau 180 x 100 cm

      • Olivier DASSAULT Louxor by Night
        Jul. 25, 2013

        Olivier DASSAULT Louxor by Night

        Est: €8,000 - €10,000

        Olivier DASSAULT Louxor by Night Altuglas, année de prise de vue 2010. Sujet : Lumières sur le Nil Edition 1/8 150 x 100 cm

      • Olivier DASSAULT né en 1951 - Focarius
        Dec. 14, 2012

        Olivier DASSAULT né en 1951 - Focarius

        Est: €8,000 - €10,000

        Olivier DASSAULT né en 1951 Focarius Photographie originale, tirage argentique et métallique sous altuglass. Exemplaire n°1/8 110 x 158 cm

        Nov. 27, 2012

        Est: €13,000 - €15,000

        Olivier Dassault (né en 1951) Entre les flots, 2008 Dyptique Tirage sur papier argentique métallique sous Altuglass de 2012 Signé et numéroté EA sur l'étiquette de légende au dos D'une édition à 3 exemplaires + 2 EA 140 x 70 cm chaque

      • OLIVIER DASSAULT (NE EN 1951) - OD'S BAR
        Jun. 27, 2011

        OLIVIER DASSAULT (NE EN 1951) - OD'S BAR

        Est: €7,000 - €8,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • Olivier DASSAULT (Né en 1951) POINT DE MIRE
        Jun. 09, 2009

        Olivier DASSAULT (Né en 1951) POINT DE MIRE

        Est: €3,200 - €3,600

        Olivier DASSAULT (Né en 1951) POINT DE MIRE Diasec sur panneau Tirage 1/8 h: 100 w: 70 cm

      • Olivier DASSAULT () VOITURES A PARK AVENUE
        Jun. 09, 2009

        Olivier DASSAULT () VOITURES A PARK AVENUE

        Est: €4,400 - €4,800

        Olivier DASSAULT () VOITURES A PARK AVENUE New York, octobre 1987 Diasec sur panneau N° 1/8 h: 80 w: 140 cm

      • Olivier DASSAULT (XXe siècle) - « Altuglas »
        Dec. 09, 2007

        Olivier DASSAULT (XXe siècle) - « Altuglas »

        Est: €2,200 - €2,500