Maximilian Dasio Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor, b. 1865 - d. 1954

    • Dasio, Maximilian
      May. 04, 2024

      Dasio, Maximilian

      Dasio, Maximilian 1865 München - 1954 Oberammergau Alte Verkäuferin. Signiert. Öl/Holz, 24,5 x 28 cm.

    • DASIO, MAXIMILIAN. Muttergottes mit dem Strohhut. Öl auf Holz.
      Dec. 01, 2023

      DASIO, MAXIMILIAN. Muttergottes mit dem Strohhut. Öl auf Holz.

      Est: €350 - €400

      DASIO, MAXIMILIAN 1865 München - 1954 Oberammergau Muttergottes mit dem Strohhut Öl auf Holz. R. u. signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1921, dazu altes Etikett der Münchener Kunstausstellung. Min. restauriert. 24,5 x 26 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Dasio, Maximilian: Ständige Ausstellung Münchner Künstler. 1900
      Oct. 11, 2023

      Dasio, Maximilian: Ständige Ausstellung Münchner Künstler. 1900

      Est: €120 - €200

      Dasio, Maximilian. Staendige Ausstellung Münchner Künstler Genossenschaft im Gebäude des Alten Nationalmuseums. Farboffset. 94,5 x 52,4 cm. München, Meisenbach & Riffarth, um 1900. -- DfP 511. – Die "MKG", die Münchener Künstlergenossenschaft, wurde Mitte des 19. Jahrhunderts in München gegründet und im Jahre 1868 königlich privilegiert, sie ist die älteste Vereinigung freischaffender Künstler in Bayern. Maximilian Dasio (1865-1954) war ein Maler und Medailleur, der eine Privatschule für graphische Künste und Kunstgewerbe gegründet hatte und von 1896 bis 1901 am Münchner Künstlerinnenverein lehrte. 1902 wurde er zum Professor an die Königliche Kunstgewerbeschule München berufen und avancierte 1910 zum Regierungs- und Studienrat im Königlichen Ministerium des Inneren für Kirchen- und Schulangelegenheiten. – Mit Japan hinterlegt, stärker angeschmutzt und fleckig, zahlreiche Randeinrisse und -ausbrüche, Knickspuren, sonst sehr schön.

    • Holzschnitt *Veritas* 1920
      Jan. 14, 2022

      Holzschnitt *Veritas* 1920

      rechts unterhalb mit Blei signiert Dasio, links unten 14-50, Maximilian Dasio (* 28. Februar 1865 in München † 17. August 1954 in Oberammergau) war ein deutscher Maler und Medailleur, Quelle Internet, querformatige Szene rechts unten inder Pallte bez. *Veritas* sowie links *M Dasio Pictor Civis Monach Anno MCMXX Aet LV Got G G*, ca. 32 x 23,5 cm, hinter Glas in schlichter Leiste

      Auktionshaus Bossard
    • Maximilian Dasio – Orientalische Szene (Einzug durch das Stadttor)
      Oct. 27, 2021

      Maximilian Dasio – Orientalische Szene (Einzug durch das Stadttor)

      Est: €1,000 - €1,100

      Öl auf Holz. 37,8 x 50,1 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt. Die Kanten rahmungsbedingt leicht berieben, vereinzelt mit schwachen Schleifspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Extrablatt
      Sep. 24, 2021

      Extrablatt

      Est: €300 - €400

      Extrablatt DASIO, MAXIMILIAN (1865 München - 1954 Oberammergau) Öl auf Holz. R. u. signiert. 30 x 30 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Dasio, Maximilian: Opus III- "Die Musen"
      Nov. 26, 2015

      Dasio, Maximilian: Opus III- "Die Musen"

      Est: €900 - €1,200

      Opus III - "Die Musen". 9 Radierungen in Schwarz und Dunkelbraun, mit Aquatinta, auf Bütten; lose Blatt in Leinwandmappe der Zeit, diese mit vom Autor gefertigtem Aquarell und persönlicher Widmung unten links "Die neun Musen der geistigen Autorin zum Namenstag vom Autor", sowie von fremder Hand unten mittig bezeichnet"Elsa Pössenbacher, geboren Travaglio". Je ca. 27 x 19,5 cm. 1895. Siehe Münchner Jahres-Ausstellung von Kunstwerken aller Nationen im Königl: Glaspalaste 1896; Künstler Genossenschaft, 1896, S. 72, Nr. 1026. Die sehr seltene komplette Folge in prachtvollen, teils experimentell anmutenden Drucken, mit delikater Aquatinta (die Muse der Urania mit blauer Aquatinta) und mit breiten bzw. vollen Rändern. Minimal vergilbt entlang der äußeren Ränder, geringfügig fleckig sowie angestaubt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich in sehr guter Erhaltung.

    • Book - Dasio, Maximilian
      Jun. 18, 2011

      Book - Dasio, Maximilian

      Est: - €75

      (1865 München - Oberammergau 1954). Trauernde Psyche. Rad. auf Bütten. 19,5 x 15,5 cm. Blgr. 56 x 44,5 cm. Mit Trockenst. PM. - Ränder etw. lichtrandig, gewellt u. tls. knittrig u. fl.

    • Dasio, Maximilian
      Feb. 05, 2011

      Dasio, Maximilian

      Est: - €100

    • Maximilian Dasio
      Apr. 13, 2005

      Maximilian Dasio

      Est: €200 - €300

      (Munich 1865–1954 Oberammergau) Painter’s stool with utensils, pen and black ink, on paper, 12.1 x 16.3 cm, mounted, with collector’s mark M. K. G., (W)