Rudolf Das Sold at Auction Prices

Water colorist, Illustrator

      • KOCH (Rudolf).
        Apr. 16, 2024

        KOCH (Rudolf).

        Est: €300 - €400

        Das Blumenbuch. Leipzig, Insel-Verlag, 1929-1930. 3 volumes in-4, cartonnage bleu (Reliure de l'éditeur). Magnifique suite de 250 fleurs sauvages dessinées par Rudolf Koch, gravées sur bois par Fritz Kredel et coloriées à la main par Emil Wöllner. Cette première édition en librairie a été tirée à 1000 exemplaires par l'atelier typographique Die Mainzer Presse. Dos insolés, manque infime à une coiffe, déchirure sans manque à un feuillet blanc et à la planche n°62.

        Alde
      • Poster by Rudolf (1929-2020) & Robbert (1929-) Das - NLM Nationaal Luchtvaart Museum, Aeroplanorama Schiphol
        Feb. 10, 2024

        Poster by Rudolf (1929-2020) & Robbert (1929-) Das - NLM Nationaal Luchtvaart Museum, Aeroplanorama Schiphol

        Est: €120 - €240

        NLM Nationaal Luchtvaart Museum, Aeroplanorama Schiphol - 64x49, ca. 1960, later print for the Nat. Luchtvaart Museum by Rudolf (1929-2020) & Robbert (1929-) Das

        Van Sabben Poster Auctions
      • Rudolf Alexander Schröder. Der Dichter und das Buch.
        Jan. 29, 2022

        Rudolf Alexander Schröder. Der Dichter und das Buch.

        Est: €300 - €450

        Rudolf Alexander Schröder. Der Dichter und das Buch. Hamburg 1930/1931. Roter Saffianlederband mit vergoldetem Titel. Sonderdruck aus »Imprimatur « (Band 2, 1930). - Den Vortrag hielt Rudolf Alexander Schröder am 28. September 1930 auf der Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen, den Sonderdruck sponserten 1931 einige Hamburger Mitglieder. - Dazu etwa 20 weitere Sonder- und versteckte Erstdrucke, u. a.: I. Prolog zu »Fest-Abend zum Besten der Hauspflege« Bremen 1911. - II. Dr. Focke zum Gedächtnis. 8. Juni 1923. Doppelblatt. - III. Geleitwort zur Faksimile-Ausgabe von »Wilhelm Hauff. Phantasien im Bremer Rathskeller.« Gabe der Bremer Bibliophilen Gesellschaft. 1927. Buch und Beiheft in Kassette. Eins von 300 Exemplaren. - IV. Verse für Bremen. Bremer Bibliophile Gesellschaft. 1928. Exemplar 113/250. - V. Paul Fleming. Ein Blick auf sein Leben und seine Werke. In: Abhandlungen und Vorträge der Bremer Wissenschaftlichen Gesellschaft. Bremen 1931. - VI. Wir sind noch in der Hütten. Choral von Hans Wenn. Hamburg 1937. Exemplar 54/100. Nicht bei Adolph. - VII. Ein Ausgeleit. Fünf Gedichte, in »In Memoriam Alfred Pauli. 1938. Privatdruck, zusammen mit Gedichten von Alfred Pauli. Eins von 150 Exemplaren. - VII. Gerhart Hauptmann. Bremer Rede zum 15. November 1952. Main, Eggebrecht-Presse 1953. Ein von 1000 Exemplaren. Besitzvermerk Goedeckemeyer. - Weitere zwölf Kleinschriften, Einblattdrucke u. ä. - Teils leichte Alterungsspuren. Kein Rückgaberecht. Adolph 199 sowie 20, 741, 23, 497, 145 (ohne Beigaben I, VI und VII) u. v. a [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Rudolf Koch - Das ABC-Büchlein.
        Jan. 29, 2022

        Rudolf Koch - Das ABC-Büchlein.

        Est: €120 - €180

        Rudolf Koch - Das ABC-Büchlein. Zeichnungen von Rudolf Koch und Berthold Wolpe. In Holz- und Metallschnitten von Fritz Kredel und Gustav Eichenauer. Leipzig, Insel 1934. 25 Holz- und Metallschnitte. Originalhalblederband in Pergamentdurchstichheftung, mit vergoldetem Rückentitel, schwarzgeprägter Deckelvignette. Im Originalleinenschuber. Erste Ausgabe. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Haus zum Fürsteneck, Frankfurt am Main, auf der Handpresse gedruckt und gebunden. - Schöne Folge verschiedener Grotesk-, Fraktur-, Antiqua-, Unizial- und Schreibschriften. - Koch, Kredel und Wolpe hatten nahezu zeitgleich mit diesem Büchlein die berühmte Holzschnittkarte »Deutschland und angrenzende Gebiete« für den Insel Verlag geschaffen, wenige Jahre zuvor war das »Blumenbuch« erschienen. 15,2 : 24,0 cm. [26] Blätter. - Schuberkanten leicht verfärbt. Salter 1.42.2. - Sarkowski 949 VA [Keywords: Architecture ; Bauhaus ; Typography ; Photography ; Propaganda ; Design ; Architektur ; Bauhaus ; Dada ; Surrealismus ; Fotografie ; Design ; Typographie ; Propaganda]

        Christian Hesse Auktionen
      • KREDEL, FRITZ AND RUDOLF KOCH. Das Blumenbuch. Mainz, 1929-1930. 3 vols. Limited.
        Nov. 18, 2010

        KREDEL, FRITZ AND RUDOLF KOCH. Das Blumenbuch. Mainz, 1929-1930. 3 vols. Limited.

        KREDEL, FRITZ AND RUDOLF KOCH Das Blumenbuch. Mainz: Mainzer Presse, 1929-1930. 3 vols. Folio, original boards, lacking slipcases. One of 1,000 copies. Lacking spine vol. 3; dampstaining to boards; bookplates tipped in front pastedowns; hinges cracked; otherwise fine.

        Hindman