Milan Das Sold at Auction Prices

    • Milan, Eduin: Ost-Indien, das Land der Wunder und seine Völker, Sitten und Gebräuche
      Oct. 12, 2021

      Milan, Eduin: Ost-Indien, das Land der Wunder und seine Völker, Sitten und Gebräuche

      Est: €140 - €200

      Milan, Eduin. Ost-Indien, das Land der Wunder und seine Völker, Sitten und Gebräuche, oder Barbarei und Civilisation. 1 Bl., V, 442 S. Mit 13 (statt 14) kolorierten lithographischen Tafeln. 16,5 x 11 cm. Halbleinen d. Z. (stärker berieben, Rückenbezug zerschlissen). Löbau, J. G. Walde, (1858). -- Einzige Ausgabe der seltenen Landeskunde des für seine volkstümliche Biographie des berüchtigten sächsischen Volkshelden Karl Stülpner bekannten Eduin Milan, von dem keine biographischen Daten bekannt sind. Reizend illustrierte Ausgabe mit den für den Löbauer Verlag von J. G. Walde typischen kolorierten Tafeln. Über den KVK nur ein Standortnachweis in London. – Es fehlt eine Tafel. Gebräunt und braun- bzw. stockfleckig.