Denis Darzacq Sold at Auction Prices

      • Denis Darzacq (born in 1961) Casque n°1, 2007
        Apr. 14, 2022

        Denis Darzacq (born in 1961) Casque n°1, 2007

        Est: €1,500 - €2,000

        Denis Darzacq (born in 1961) Casque n°1, 2007 "Casques de Thouars" series Color photograph Signed, titled and numbered on the back: 2/5 Edition of 5 22 x 18 cm Provenance: Private collection, Strasbourg Exhibition: Perth, Australia, Perth Center for Photography, Fofofreo Festival, "Hyper- Casques", 2008, similar work Denis Darzacq (né en 1961) Casque n°1, 2007 Série des "Casques de Thouars" Tirage chromogénique Signé, titré et numéroté au dos : 2/5 Edition de 5 exemplaires 22 x 18 cm Provenance : Collection particulière, Strasbourg Exposition : Perth, Australie, Perth Center for Photography, Fofofreo Festival, "Hyper- Casques", 2008, un exemplaire similaire

      • Denis Darzacq (born in 1961) Hyper n°20, 2007
        Apr. 14, 2022

        Denis Darzacq (born in 1961) Hyper n°20, 2007

        Est: €1,500 - €2,000

        Denis Darzacq (born in 1961) Hyper n°20, 2007 Color photograph Signed, titled and numbered on the back: 10/10 Edition of 10 28,5 x 23,5 cm Provenance: Private collection, Strasbourg Exhibitions: - Rouen, Pôle image de Rouen, "Hyper", 2007, similar work - Perth, Australia, Perth Center for Photography - Fofofreo Festival, "Hyper- Casques", 2008, similar work - Arles, rencontres internationales de la photographie, "Hyper", 2009, similar work - Miami, Miami Art Fair Statement show, "Hyper", 2009, similar work Denis Darzacq (né en 1961) Hyper n°20, 2007 Tirage chromogénique Signé, titré et numéroté au dos : 10/10 Edition de 10 exemplaires 28,5 x 23,5 cm Provenance : Collection particulière, Strasbourg Expositions : - Rouen, Pôle image de Rouen, "Hyper", 2007, un exemplaire similaire - Perth, Australie, Perth Center for Photography - Fofofreo Festival, "Hyper- Casques", 2008, un exemplaire similaire - Arles, Rencontres internationales de la photographie, "Hyper", 2009, un exemplaire similaire - Miami, Miami Art Fair Statement show, "Hyper", 2009, un exemplaire similaire

      • Denis Darzacq (né en 1961)Recomposition I 02, 2009Épreuve jet d'encre de 2011, montée sur aluminium et encadréeSignée, titrée, datée..
        Apr. 02, 2015

        Denis Darzacq (né en 1961)Recomposition I 02, 2009Épreuve jet d'encre de 2011, montée sur aluminium et encadréeSignée, titrée, datée..

        Est: €1,500 - €2,000

        Denis Darzacq (né en 1961) Recomposition I 02, 2009 Épreuve jet d'encre de 2011, montée sur aluminium et encadrée Signée, titrée, datée, numérotée "1/8" et étiquette de la galerie VU au dos du cadre Joint : un certificat d'authenticité Provenance : Galerie VU (Paris) à l'actuel propriétaire

      • Denis DARZACQ (né en 1961) Recomposition I 02, 2009
        Nov. 06, 2014

        Denis DARZACQ (né en 1961) Recomposition I 02, 2009

        Est: €2,000 - €3,000

        Denis DARZACQ (né en 1961) Recomposition I 02, 2009 Épreuve jet d'encre de 2011, montée sur aluminium et encadrée Signée, titrée, datée, numérotée "1/8" et étiquette de la galerie VU au dos du cadre Joint : un certificat d'authenticité 116,5 x 79 cm Provenance : Galerie VU (Paris) à l'actuel propriétaire.

      • Denis Darzacq Les Rita Mitsouko, 1985
        Nov. 07, 2013

        Denis Darzacq Les Rita Mitsouko, 1985

        Est: €2,500 - €3,000

        Denis Darzacq Les Rita Mitsouko, 1985 Tirage argentique contrecollé sur aluminium. Tirage postérieur. Numéroté "1/3". " Nous étions sur le tournage du clip Marcia Baïla réalisé par Philippe Gautier en banlieue parisienne. J'avais décidé de photographier toute l'équipe. Les Ritas arrivent et restent deux minutes devant ce mur de briques sans éclairage autre que la lumière d'ambiance. C'est pratiquement ma première photo carrée. " Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

      • La Chute 01, 2006
        Oct. 15, 2009

        La Chute 01, 2006

        Est: £7,000 - £9,000

        La Chute  01, 2006 Colour coupler print, printed 2008. 103.5 x 83.5 cm. (40 3/4 x 32 7/8 in).  Signed and numbered 6/8 in ink on the reverse of the flush-mount.

        Phillips