Alphonse Darville Sold at Auction Prices

      • Alphonse DARVILLE (1910-1990)., Faust. 1932., Epreuve originale en terre-cuite., Signée sur la terrasse, mention Faust et Centenaire de Goethe., La sculpture est référencée dans le catalogue "Alphone Darville, 60 anné...
        Jul. 21, 2024

        Alphonse DARVILLE (1910-1990)., Faust. 1932., Epreuve originale en terre-cuite., Signée sur la terrasse, mention Faust et Centenaire de Goethe., La sculpture est référencée dans le catalogue "Alphone Darville, 60 anné...

        Est: €800 - €1,000

        Alphonse DARVILLE (1910-1990). Faust. 1932. Epreuve originale en terre-cuite. Signée sur la terrasse, mention Faust et Centenaire de Goethe. La sculpture est référencée dans le catalogue "Alphone Darville, 60 années de sculpture. Musée des beaux arts de Charleroi, novembre 1982- janvier 1983." Ht : 50 cm. Quelques retraits de cuisson. Petit recollage au coude. Angle inférieur gauche recollé. Alphonse DARVILLE (1910-1990). Faust. 1932. Original terracotta proof. Signed on the terrace, Faust and Centenaire de Goethe. The sculpture is referenced in the catalog "Alphone Darville, 60 années de sculpture. Musée des beaux arts de Charleroi, November 1982- January 1983." Height: 50 cm. Some firing retractions. Small reattachment at elbow. Lower left corner reglued.

        MJV Soudant
      • Alphonse DARVILLE (1910-1990)., Les trois Grâces., Importante épreuve unique en bronze à patine brune et, nuances dorées., Provenance : Collection privée de la famille, de l’artiste depuis la création de l’œuvre., Com...
        Jul. 21, 2023

        Alphonse DARVILLE (1910-1990)., Les trois Grâces., Importante épreuve unique en bronze à patine brune et, nuances dorées., Provenance : Collection privée de la famille, de l’artiste depuis la création de l’œuvre., Com...

        Est: €4,000 - €6,000

        § Alphonse DARVILLE (1910-1990). Les trois Grâces. Importante épreuve unique en bronze à patine brune et nuances dorées. Provenance : Collection privée de la famille de l'artiste depuis la création de l'œuvre. Comme nous l'a rapporté monsieur Pierre Darville, fils de l'artiste, ce dernier trouvait le travail de coulée et de patine nuancée tellement abouti, et jugeant que ce niveau d'excellence ne serait peut-être plus atteint, il décida de ne pas se séparer de l'œuvre. Référence bibliographique : Encyclopédie Engelen Marx, la sculpture en Belgique à partie de 1830. Modèle illustré page 111. L'ouvrage mentionne comme fondeur la Compagnie des bronzes de Bruxelles. Cette information est certifiée par l'artiste et la famille. Le bronze ne porte pas la marque du fondeur. Ht : 55 cm. Base : 48 x 24 cm. Alphonse DARVILLE (1910-1990). The Three Graces. Important one-of-a-kind proof in bronze with brown patina and golden hues. Provenance: Private collection of the artist's family since the creation of the work. As Mr. Pierre Darville, the artist's son, told us, he found the casting and nuanced patina work so accomplished, and judging that this level of excellence might no longer be achieved, he decided not to part with the work. Bibliographical reference: Encyclopédie Engelen Marx, la sculpture en Belgique à partie de 1830. Model illustrated on page 111. The book mentions the Compagnie des bronzes de Bruxelles as the founder. This information is certified by the artist and his family. The bronze does not bear the founder's mark. Height: 55 cm. Base: 48 x 24 cm.

        MJV Soudant
      • Alphonse DARVILLE(1910-1990)., Déesse de la fécondité., Bronze à patine brune signé et daté le, 23/11/1944., Ht : 70 cm.
        Jan. 23, 2022

        Alphonse DARVILLE(1910-1990)., Déesse de la fécondité., Bronze à patine brune signé et daté le, 23/11/1944., Ht : 70 cm.

        Est: €1,500 - €2,000

        Alphonse DARVILLE(1910-1990). Déesse de la fécondité. Bronze à patine brune signé et daté le 23/11/1944. Ht : 70 cm. Alphonse DARVILLE (1910-1990). Goddess of fertility. Bronze with brown patina signed and dated 23/11/1944. Height: 70 cm.

        MJV Soudant
      • Alphonse Darville (1910-1990). Paon, plâtre patiné vernissé, signé et daté, vers 1937-1939, pièce un
        Jul. 25, 2021

        Alphonse Darville (1910-1990). Paon, plâtre patiné vernissé, signé et daté, vers 1937-1939, pièce un

        Est: €4,000 - €6,000

        Alphonse Darville (1910-1990). Paon, plâtre patiné vernissé, signé et daté, vers 1937-1939, pièce unique. H: 240cm. Léger manque de patine sur l'aile gauche.

        Alexandre Landre
      • Taureau Bronze à patine mordorée. Ht : 65 cm, Lg : 107 cm
        Jun. 13, 2019

        Taureau Bronze à patine mordorée. Ht : 65 cm, Lg : 107 cm

        Est: €3,000 - €4,000

        Hotel des Ventes Mosan
      • Belgian Honor Medal LANDBOUWPRIJSKAMP EXPOSITION VILVOORDE
        May. 29, 2018

        Belgian Honor Medal LANDBOUWPRIJSKAMP EXPOSITION VILVOORDE

        Belgian Honor silverplated bronze Medal 'LANDBOUWPRIJSKAMP EXPOSITION VILVOORDE', with on the front the bust of Queen Fabiola and King Baudouin turned to the left. Text around the edge: BALDINUS-FABIOLA, sculptor: Alphonse DARVILLE (1910-1990), diameter: 50mm., weight: 53 gr., light wear.

        The Bidder
      • DARVILLE Alphonse (1910 - 1990) - "Femme nue debout au bras levé" en bro
        Jan. 18, 2017

        DARVILLE Alphonse (1910 - 1990) - "Femme nue debout au bras levé" en bro

        Est: €600 - €800

        DARVILLE Alphonse (1910 - 1990) "Femme nue debout au bras levé" en bronze. Signé Darville. Ecole belge. H.(plinthe comprise):66.5cm.

      • Sculpture: Bronze - fisherman Child - signed DARVILLE Alphonse
        Oct. 23, 2016

        Sculpture: Bronze - fisherman Child - signed DARVILLE Alphonse

        Est: €850 - €1,800

        Sculpture: Bronze -Enfant pecheur- signé et de *DARVILLE A.*(Alphonse) (1910-1990) Juin 1945 avec une étiquette du 20e salon de la ville de Charleroi de 1946 H:45cm

        Monsantic.com
      • Sculpture : Bronze - Enfant pecheur - signé et de DARVILLE Alphonse
        May. 15, 2016

        Sculpture : Bronze - Enfant pecheur - signé et de DARVILLE Alphonse

        Est: €1,200 - €1,800

        Sculpture: Bronze -Enfant pecheur- signé et de *DARVILLE A.* (Alphonse) (1910-1990) Juin 1945 avec une étiquette du 20e salon de la ville de Charleroi de 1946 H:45cm Sculpture: Bronze - fisherman Child - signed and by Alphonse DARVILLE

        Monsantic.com
      • Hôtel de Ventes Vanderkindere s.a - chaussée
        Jun. 19, 2013

        Hôtel de Ventes Vanderkindere s.a - chaussée

        Est: €3,000 - €4,000

        Hôtel de Ventes Vanderkindere s.a - chaussée d'Alsemberg, 685-687 - Bruxelles 1180 DARVILLE Alphonse (1910-1990). Allégorie de la fécondité en bronze à patine verte. Signé Darville et daté 23-11-(19)44. Ecole belge. H.:70cm.