Adriana Darù Sold at Auction Prices

Artist

      • OIL PAINTING BY ADRIANA DARU, 20TH CENTURY
        Jan. 19, 2023

        OIL PAINTING BY ADRIANA DARU, 20TH CENTURY

        ADRIANA DARÙ (Genova 1904 - Santa Margherita Ligure 1997) Danza orientale Olio su tavoletta, cm. 18 x 13 Non firmato In cornice

      • ADRIANA DARÙ
        Mar. 12, 2020

        ADRIANA DARÙ

        ADRIANA DARÙ (Italia XX secolo) Ritratto di ballerina, anni '30 China su carta, cm. 30 x 28,5 Firma in basso a destra

      • Adriana Darù, Testa di Medusa. 1928.
        Oct. 02, 2019

        Adriana Darù, Testa di Medusa. 1928.

        Est: €180 - €360

        Matita nera e marrone su carta. mm 250x210. Firmato e datato a matita in basso con dedica "Al Bruno Caruso con osata amicizia". Provenienza: Collezione Bruno Caruso. La Darù fu pittrice e scultrice allieva di Bistolfi.

        Gonnelli Casa d'Aste