Henri-Gaston Darien Sold at Auction Prices

    • Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Les ramasseuses de coquillages à Villervi
      Jun. 30, 2024

      Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Les ramasseuses de coquillages à Villervi

      Est: €800 - €1,200

      Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Les ramasseuses de coquillages à Villerville Huile sur toile Signé et situé en bas à droite 33 x 55 cm Avec cadre : 57 x 49 cm Oil on canvas, signed and located lower right, 12.9 x 21.6 in, with frame : 22.4 x 19.2 in

    • Henri Gaston DARIEN (Paris 1864-1926) Mosque of the Sabres in Kairouan
      May. 25, 2024

      Henri Gaston DARIEN (Paris 1864-1926) Mosque of the Sabres in Kairouan

      Est: €400 - €600

      Henri Gaston DARIEN (Paris 1864-1926) Mosque of the Sabres in Kairouan Oil on panel, one board, unparqueted 22.5 x 35 cm Signed M. Darien lower left Written on the back Henri Darien 1864-1926, n°12 Colmar An Impressionist painter of the Paris School, Henri Darien was a painter of genre, landscapes, still lifes and pastels. He was a pupil of J. Lefebvre and Guillaumet. Active in the Society of French Artists since 1886, he won numerous prizes, including the bronze medal at the 1900 Universal Exhibition. Two of his paintings are on display at the Petit Palais in Paris. A native of Normandy, he divided his time between Paris, where he was a member of the Volnay artistic and literary circle, and Yport, where he lived and found his definitive style. Knight of the Legion of Honor in 1910.

    • Henri Gaston Darien (1864 - 1926)
      Feb. 17, 2024

      Henri Gaston Darien (1864 - 1926)

      Henri Gaston Darien (1864 - 1926) oil on paper, signed lower right, measures 9 x 11 and 12 x 14 inches w/ frame. Henri Gaston Darien was a French 19th Century painter who was born in 1864.

      Cutler Bay Auctions
      Dec. 14, 2023

      Cutler Bay Auctions
      Oct. 10, 2023

      Cutler Bay Auctions
    • Darien, Henri Gaston
      May. 13, 2023

      Darien, Henri Gaston

      Darien, Henri Gaston 1864 Paris - 1926 Paris Der alte Kriegsveteran. Signiert. Öl/Lwd., 56 x 46 cm. Rückseite mit altem Ausstellungsetikett.

    • WHIMSICAL PORTRAIT OF A BEAUTY, H.G. DARIEN
      Dec. 15, 2021

      WHIMSICAL PORTRAIT OF A BEAUTY, H.G. DARIEN

      HENRI GASTON DARIEN (French 1864-1926) A Breton Beauty Daydreaming Oil on canvas Signed lower right 32 inches x 25.25 inches (81.25 x 64.1 cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • Henri Gaston DARIEN (1864-1926)
      Mar. 19, 2021

      Henri Gaston DARIEN (1864-1926)

      Est: €600 - €800

      "Nature morte". Huile sur panneau signé en bas à droite. 44 x 65 cm.

      Sophie Himbaut
    • Darien, Henri-Gaston (1864 Paris - 1926, Schüler der Ecole des Beaux-Arts, Landschafts- und Genremaler), ''Frau an der Steilküste'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links H. Darien Paris 1898, 40 x 48 cm, leicht verschmutzt, aufwändig alt
      Oct. 02, 2020

      Darien, Henri-Gaston (1864 Paris - 1926, Schüler der Ecole des Beaux-Arts, Landschafts- und Genremaler), ''Frau an der Steilküste'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links H. Darien Paris 1898, 40 x 48 cm, leicht verschmutzt, aufwändig alt

      Darien, Henri-Gaston (1864 Paris - 1926, Schüler der Ecole des Beaux-Arts, Landschafts- und Genremaler), ''Frau an der Steilküste'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links H. Darien Paris 1898, 40 x 48 cm, leicht verschmutzt, aufwändig alt gerahmt

    • "Interiør med kvinne"
      Aug. 27, 2020

      "Interiør med kvinne"

      Est: kr8,000 -

      Opl. "Interiør med kvinne", sign. (80x63cm)

      Christiania Auksjoner
    • HENRI-GASTON DARIEN (1864-1926) - SOUS-BOIS, 1886
      Dec. 19, 2018

      HENRI-GASTON DARIEN (1864-1926) - SOUS-BOIS, 1886

      Est: €5,000 - €7,000

      HENRI-GASTON DARIEN (1864-1926) SOUS-BOIS, 1886 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 114 x 163 cm - 44.88 x 64.17 in. Oil on canvas Signed and dated lower right

      Cornette de Saint-Cyr
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €200 - €300

      Henri DARIEN (1864-1926). Jour de fiançailles : portrait de jeune fille assise le bras appuyé sur le dossier de sa chaise. Huile sur toile. Signée H Darien, datée et légendée en bas à droite : "souvenir de fiançailles de l'ami Mahu, juillet 95". 34,5 x 28,5 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €600 - €800

      Henri DARIEN (1864-1926). Portrait de Jeannette Adrien, fille de l'artiste, juin 95. Huile sur toile, signée H Darien en bas à gauche, titrée et datée. 35 x 28,6 cm

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €400 - €600

      Henri DARIEN (1864-1926). Jeune fille au chat noir, 8.1904. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 92,5 x 52 Restauration. Important cadre en bois et pâte doré de style Louis XVI à fronton ajouré richement sculpté d'un carquois, d'un flambeau et d'une couronne de fleurs, et en bas décor sculpté de festons et d'un noeud. Cadre : 130 x 70 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €500 - €600

      Henri DARIEN (1864-1926). Jeune fille au bord de l'eau. Huile sur toile ovale, signée en bas à gauche et daté 1920. 46 x 34 cm. Dans un cadre en pâte sculpté et doré. Cette jeune fille serait Jeanne Adrien, la fille du peintre. Le pseudonyme de Darien étant l'anagramme d'Adrien.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €300 - €500

      Henri DARIEN (1864-1926). Rue de village, 89. Huile sur toile rentoilée, signée en bas à gauche et datée. 31,5 x 40,5 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €150 - €200

      Henri DARIEN (1864-1926). Dromadaires arrivant dans une ville (Tunisie). Huile sur panneau signée en bas à droite H Darien. 22,5 x 35 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €300 - €500

      Henri DARIEN (1864-1926). Ville d'Afrique du Nord. Huile sur carton, signée en bas à droite H Darien. 13,9 x 22 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €200 - €300

      Henri DARIEN (1864-1926). Falaises en Normandie. Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche HD. 22,5 x 29,5 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €100 - €150

      Henri DARIEN (1864-1926). Vue des Sablettes à Toulon. Huile sur carton, monogrammée HD en bas à droite. 13,8 x 21,7 cm

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €80 - €120

      Henri DARIEN (1864-1926). Maternité. Huile sur carton rond signée en bas à gauche (en partie effacée). Diamètre : 9 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €80 - €120

      Henri DARIEN (1864-1926). Mère et son enfant sur la plage. Huile sur carton ovale. 7,7 x 9,7 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €80 - €120

      Henri DARIEN (1864-1926). Poule sous un cerisier. Huile sur carton signée en bas à gauche H Darien. 8,8 x 11,8 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €40 - €60

      Henri DARIEN (1864-1926). Jeune fille à la coiffe. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 9,2 x 6,4 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €300 - €500

      Henri DARIEN (1864-1926). Lessiveuse et son panier. Huile sur toile. 37,3 x 31 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €150 - €200

      Henri DARIEN (1864-1926). Paysan à la fourche. Huile sur toile. 25,8 x 17 cm

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €200 - €300

      Henri DARIEN (1864-1926). Cheval tirant une voiture. Huile sur toile. 22,2 x 20,2 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €800 - €1,200

      Henri DARIEN (1864-1926). Le boulevard des Italiens, vers 1900. Huile et encre sur carton contrecollé sur panneau. 37.5 x 58 cm Accidents dans les coins et pliures. Cette esquisse est préparatoire à un des plus beaux tableaux d'Henri Darien, signé et daté 1900 (Ventes Sotheby's NY, 26 10 2004 et Christie's, 21 10 1999). Sur ce tableau on reconnait distinctement le Pavillon de Hanovre, situé anciennement sur le boulevard des Italiens et déplacé depuis 1932 dans le parc du château de Sceaux.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €150 - €200

      Henri DARIEN (1864-1926). Étude d'élégante vue de dos. Huile sur toile. 28 x 13,8 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €200 - €300

      Henri DARIEN (1864-1926). Étude : élégante accoudée à une table. Huile sur toile. 22,1 x 13,9 cm. Léger enfoncement et manques.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €200 - €300

      Henri DARIEN (1864-1926). Élégante au chapeau. Huile sur carton, monogrammée en bas à droite. 14,8 x 13 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €400 - €600

      Henri DARIEN (1864-1926). Elégante à l'ombrelle accoudée à une table de bistrot. Huile sur toile. 17 x 13,5 cm. Dans un cadre en pâte dorée à canaux et feuilles d'acanthe dans les coins.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €400 - €600

      Henri DARIEN (1864-1926). Nature morte au morceau de fromage et à la cruche. Huile sur toile signée en bas à droite H Darien. 32,5 x 46 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926).
      Dec. 20, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926).

      Est: €600 - €800

      Henri DARIEN (1864-1926). Nature morte aux huîtres et crevettes. Huile sur toile signée H Darien en bas à droite. 52,5 x 66 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Henri Gaston Darien (FRENCH, 1864-1926) Evening on the Seine oil on canva
      Mar. 16, 2017

      Henri Gaston Darien (FRENCH, 1864-1926) Evening on the Seine oil on canva

      Est: £6,000 - £8,000

      Henri Gaston Darien (FRENCH, 1864-1926) Evening on the Seine oil on canvas, unframed 24 x 39 3/8 in. (61 x 100 cm.)

    • Henri DARIEN (1864-1926) Jeune fille au bord de l'eau. Huile sur toile oval
      Feb. 25, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926) Jeune fille au bord de l'eau. Huile sur toile oval

      Est: €2,000 - €2,500

      Henri DARIEN (1864-1926) Jeune fille au bord de l'eau. Huile sur toile ovale, signée en bas à gauche et daté 1924. 46 x 34 cm Dans un cadre en pâte sculpté et doré. Cette jeune fille serait Jeanne Adrien, la fille du peintre. Le pseudonyme de Darien étant l'anagramme d'Adrien.

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926) Bateau de commerce ancré devant la Salute à Venise
      Feb. 25, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926) Bateau de commerce ancré devant la Salute à Venise

      Est: €100 - €150

      Henri DARIEN (1864-1926) Bateau de commerce ancré devant la Salute à Venise. Huile sur carton, signé en bas à droite. 21.5 x 13.5 cm

      Mallié-Arcelin
    • Henri DARIEN (1864-1926) Etude de deux femmes. Huile sur toile, rentoilée.
      Feb. 25, 2017

      Henri DARIEN (1864-1926) Etude de deux femmes. Huile sur toile, rentoilée.

      Est: €100 - €150

      Henri DARIEN (1864-1926) Etude de deux femmes. Huile sur toile, rentoilée. 74 x 24 cm

      Mallié-Arcelin
    • Attributed to Henri Gaston Darien (French, 1864-1926) A contemp
      Nov. 14, 2016

      Attributed to Henri Gaston Darien (French, 1864-1926) A contemp

      Est: $4,000 - $6,000

      Attributed to Henri Gaston Darien (French, 1864-1926) A contemplative portrait of a young lady in an Oriental robe 32 x 23 1/2in (81.3 x 59.7cm)

    • Am Strand
      Oct. 29, 2016

      Am Strand

      Est: €1,200 - €1,500

      Henri-Gaston Darien 1864 Paris - 1926 At the beach Oil on canvas; H 38 cm, W 46 cm; signed lower left ''H. Darien''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Henri Gaston Darien (French, 1864-1926)
      May. 21, 2016

      Henri Gaston Darien (French, 1864-1926)

      Est: $1,200 - $1,800

      Henri Gaston Darien (French, 1864-1926), "Portrait of a Beauty Wearing a Coral Necklace", oil on canvas, signed and dated "1890 Paris" upper right, 16" x 12". Presented in a period giltwood and gesso frame.

      New Orleans Auction Galleries
    • Henri Gaston Darien (French 1864-1926) Victorian flower market, 8 x 5.5in.
      Feb. 23, 2016

      Henri Gaston Darien (French 1864-1926) Victorian flower market, 8 x 5.5in.

      Est: £200 - £300

      Henri Gaston Darien (French 1864-1926) oil on board, Victorian flower market, 8 x 5.5in.

      Gorringes
    • Henri Gaston Darien French, 1864-1926 Early Morning Near l'eglise de St. Medard, Paris, 1887
      Jun. 04, 2014

      Henri Gaston Darien French, 1864-1926 Early Morning Near l'eglise de St. Medard, Paris, 1887

      Est: $25,000 - $35,000

      Henri Gaston Darien French, 1864-1926 Early Morning Near l'eglise de St. Medard, Paris, 1887 Signed H. Darien and dated 87 (ll) Oil on canvas 45 x 64 1/2 inches Unframed C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Jeune femme à la fenêtre. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 73 x 60 cm.
      Oct. 26, 2013

      Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Jeune femme à la fenêtre. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 73 x 60 cm.

      Est: €3,500 - €4,000

    • Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Animation sur le
      Mar. 31, 2012

      Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Animation sur le

      Est: €700 - €800

      Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Animation sur le quai. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 14 x 22 cm.

    • Henri-Gaston Darien: In deep thoughts. Summer day with a young woman on a bench in the garden.
      Feb. 28, 2012

      Henri-Gaston Darien: In deep thoughts. Summer day with a young woman on a bench in the garden.

      Est: kr40,000 - kr60,000

      In deep thoughts. Summer day with a young woman on a bench in the garden. Signed H. Damien. Oil on canvas. 60 x 73 cm. Period frame richly carved with flowers.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Nov. 05, 2011

      Est: €10,000 - €12,000

      Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Enfants au jardin contemplant le tableau du père. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 92 cm.

      Nov. 05, 2011

      Est: €300 - €400

      Henri Gaston DARIEN (1864-1926) Soleil levant. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 14 x 22 cm.