Ernest Dargent Sold at Auction Prices

Water color painter, Illustrator

    • Ernest Yan' DARGENT (1849-1908). Rocky seasid
      Jan. 28, 2023

      Ernest Yan' DARGENT (1849-1908). Rocky seasid

      Est: €50 - €60

      Ernest Yan' DARGENT (1849-1908). Rocky seaside. Gouache on blue paper, signed and dated 1907 lower right. 20 x 50 cm.

      FW Auction
      Jul. 26, 2020

      Est: €800 - €1,200

      YAN D’ARGENT Ernest (1849-1908), attibué à : « Songe de nuit face aux menhirs », huile sur toile à bordure décorée de symboles des différentes nations celtes. Annotée dans des cartouches entourés de motifs tirés du livre de Kells : « Les bretons Voe-Victis Auguste Brizeux chants de 1846 » et « Silencieux menhirs fantômes de la lande avec crainte et respect dans l’ombre je vous vois - sur nous descend la nuit, la solitude est grande - parlons au noir granit des choses d’autrefois - quels bras vous ont dressé à l’Occident des gaules - géants n’êtes vous pas fils des anciens géants » (quelques sauts de matière et décollements) – 74 x 100 cm.

      Adjug'art
    • Ernest YAN' DARGENT (?-1908) Bord de mer breton
      Dec. 18, 2011

      Ernest YAN' DARGENT (?-1908) Bord de mer breton

      Est: €600 - €800

      Ernest YAN' DARGENT (?-1908) Bord de mer breton Aquarelle Signé et daté en bas à gauche 27 x 44 cm