Georges Darel Sold at Auction Prices

      • GEORGES DAREL
        Sep. 12, 2024

        GEORGES DAREL

        Est: CHF200 - CHF300

        (Genf 1892–1943 Genf) Paris mit Seine und Louvre. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38,5x46,5 cm. Ohne Rahmen.

      • GEORGES DAREL
        Jun. 25, 2024

        GEORGES DAREL

        Est: CHF400 - CHF600

      • GEORGES DAREL
        Jun. 06, 2024

        GEORGES DAREL

        Est: CHF400 - CHF600

      • DAREL, GEORGES: Bouquet de fleurs.
        May. 04, 2024

        DAREL, GEORGES: Bouquet de fleurs.

        Est: CHF450 - CHF900

        DAREL, GEORGES (1892 Genève 1943) : Bouquet de fleurs; Öl auf Leinwand; 65x51 cm; sig. o.l., verso bez. "Succession G. Darel"

      • Georges Darel (1892 - 1943)
        Aug. 23, 2023

        Georges Darel (1892 - 1943)

        Georges Darel, Swiss (1892 - 1943) Patinated Bronze Sculpture Previously Mounted as a Cover "Soldier" Signed. Overall measures 6-1/4" x 3"4". Condition: Good condition. Estimate: $300.00 - $500.00 Domestic Shipping: $58.00

        Kodner Galleries
      • Darel, Georges: Ferdinand Hodler an der Staffelei
        Jun. 09, 2023

        Darel, Georges: Ferdinand Hodler an der Staffelei

        Est: €300 - €500

        Ferdinand Hodler an der Staffelei -- Zimmermannsbleistift auf Velin, kaschiert auf Unterlagekarton. 1916. -- 37 x 51,5 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "G. DAREL" und datiert. -- -- Georges Darel war von 1911 bis 1915 Schüler und Gehilfe von Ferdinand Hodler in Genf. Nach Studien in Spanien und Paris stellte er im Salon d'Automne und in den Salons des Indenpendants und des Tuileries aus. Markantes, ausgearbeitetes Portrait seines bedeutenden Lehrers im Brustbild nach rechts, in gebannter Konzentration malend an der Staffelei. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Darel (Georges Darel, 1892-1943).
        Nov. 16, 2022

        Darel (Georges Darel, 1892-1943).

        Est: €300 - €500

        Mascotte de radiateur en bronze. Très inspirée de celle de F.Bazin réalisée pour Hispano-Suiza. Longueur : 18 cm. Signée Darel. France. Epoque Art Déco. Montée sur un socle en pierre.

        Galerie Moderne
        Nov. 16, 2022

        Est: €300 - €500

        Pour les Automobiles Amilcar. Pégase. Mascotte en bronze argenté. France, circa 1925. Signée Darel. Hauteur : 10 cm.

        Galerie Moderne
        Nov. 16, 2022

        Est: €300 - €400

        Centauresse l’Eclair. Mascotte en bronze argenté. Signée Darel. Hauteur : 16 cm.

        Galerie Moderne
      • Georges Darel (1892-1943) Propriété dans un parc, fusain sur papier, signé, 26x34 cm
        Dec. 06, 2021

        Georges Darel (1892-1943) Propriété dans un parc, fusain sur papier, signé, 26x34 cm

        Est: CHF150 - CHF200

        Georges Darel (1892-1943) Propriété dans un parc, fusain sur papier, signé, 26x34 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • Georges Darel 1892–1943
        Apr. 06, 2021

        Georges Darel 1892–1943

        Est: CHF400 - CHF600

        Georges Darel 1892–1943 Paris, Notre-Dame, 1938 unten links signiert und datiert G. DAREL 38

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • 10 Georges Darel Portrait Ferdinand Hodler Etching
        Oct. 18, 2020

        10 Georges Darel Portrait Ferdinand Hodler Etching

        Est: $100 - $300

        DAREL, Georges, (Swiss 1892-1943): "Portrait of Ferdinand Hodler", Etching/Paper, pencil identified lower right, from an edition of 35, comprising of numbers 11-20 ,image size 6.5" x 8.5", paper size 13" x 14.75" . Condition: Toning, slight wrinkling.

        Amero Auctions
      • 11 Georges Darel Portrait Ferdinand Hodler Etching
        Aug. 16, 2020

        11 Georges Darel Portrait Ferdinand Hodler Etching

        DAREL, Georges, (Swiss 1892-1943): "Portrait of Ferdinand Hodler", Etching/Paper, pencil identified lower right, from an edition of 35, comprising of numbers 24-26, 28-35, measures 13" x 14.75" . Condition: Toning, slight wrinkling.

        Amero Auctions
      • Georges Darel, Pencil Sketch Seine Und Eiffelturm
        Jun. 03, 2020

        Georges Darel, Pencil Sketch Seine Und Eiffelturm

        Est: $50 - $100

        Georges Darel, Swiss (1892–1943) Prepatory pencil sketch for oil painting "Seine und Eiffelturm". Initialed G.D. lower right. Measures 13-1/4" x 10". Condition: Toning, stain, foxing. Estimate: $50.00 - $100.00 Domestic Shipping: $58.00

        Kodner Galleries
      • Georges Darel, Swiss (1892–1943)
        Feb. 20, 2019

        Georges Darel, Swiss (1892–1943)

        Georges Darel, Swiss (1892–1943) Prepatory pencil sketch for oil painting "Seine und Eiffelturm". Initialed G.D. lower right. Measures 13-1/4" x 10". Condition: Toning, stain, foxing. Estimate: $200.00 - $300.00 Domestic Shipping: $58.00

        Kodner Galleries
      • DAREL Georges Alfred, (Georges Erath), 1892-1943 [CH].
        Dec. 01, 2018

        DAREL Georges Alfred, (Georges Erath), 1892-1943 [CH].

        Est: CHF300 - CHF400

        DAREL Georges Alfred, (Georges Erath), 1892-1943 [CH]. Place Dauphine, 1934, Huile sur toile (38.5 x 46 cm). Signé b. d., signé et daté au dos sur la toile.Cadre en grande partie abîmé CHF : 300.- / 400.- EUR : 260.- / 350.- $ : 320.- / 420.-

        Galartis SA
      • Georges Darel@ (1892-1943), Pot de fleurs au tableau, huile sur toile, signée et datée 1921, contresignée, 88,5x73,5 cm
        Sep. 26, 2018

        Georges Darel@ (1892-1943), Pot de fleurs au tableau, huile sur toile, signée et datée 1921, contresignée, 88,5x73,5 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        Georges Darel (1892-1943), Pot de fleurs au tableau, huile sur toile, signée et datée 1921, contresignée, 88,5x73,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Aug. 01, 2018

        Est: $300 - $400

        Georges Darel, Swiss (1892–1943) Prepatory pencil sketch for oil painting "Seine und Eiffelturm". Initialed G.D. lower right. Measures 13-1/4" x 10". Domestic Shipping: $58.00

        Kodner Galleries
      • Georges Darel (1892-1943), Paysage, huile sur toile, signée et datée (19)18, 91,5x73 cm
        Jun. 20, 2018

        Georges Darel (1892-1943), Paysage, huile sur toile, signée et datée (19)18, 91,5x73 cm

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • Georges Darel (1892-1943), Portrait de Ferdinand Hodler, mine de plomb et crayon de couleurs sur papier, signée, 37x28 cm
        Jun. 20, 2018

        Georges Darel (1892-1943), Portrait de Ferdinand Hodler, mine de plomb et crayon de couleurs sur papier, signée, 37x28 cm

        Est: CHF400 - CHF600

      • Georges Darel (1892-1943), Portrait d'homme, huile sur toile, signée et datée 1917, 63,5x49,5 cm
        Jun. 20, 2018

        Georges Darel (1892-1943), Portrait d'homme, huile sur toile, signée et datée 1917, 63,5x49,5 cm

        Est: CHF600 - CHF800

      • Georges Darel (1892-1943), La rade de Genève, huile sur toile, signée et datée 17, 100x92 cm
        Mar. 14, 2018

        Georges Darel (1892-1943), La rade de Genève, huile sur toile, signée et datée 17, 100x92 cm

        Est: CHF600 - CHF800

      • Georges Darel (1892-1943), Billy, Allier , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1932 au verso, 73x91,5 cm
        Dec. 14, 2016

        Georges Darel (1892-1943), Billy, Allier , huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée 1932 au verso, 73x91,5 cm

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • Georges DAREL (1892-1943) Bouquet d'anémones à l'éventail Huile sur isore
        Jun. 16, 2016

        Georges DAREL (1892-1943) Bouquet d'anémones à l'éventail Huile sur isore

        Est: €100 - €200

        Georges DAREL (1892-1943) Bouquet d'anémones à l'éventail Huile sur isorel Signée en bas à gauche 55 x 46 cm

        Boisgirard-Antonini
      • Georges Darel (1892-1943) Le banneret,
        Dec. 09, 2015

        Georges Darel (1892-1943) Le banneret,

        Est: CHF300 - CHF500

        Georges Darel (1892-1943) Le banneret, huile sur papier marouflée sur carton, 22x16 cm

        Geneve Encheres
      • Georges Darel (1892-1943) La Belotte, p
        Dec. 09, 2015

        Georges Darel (1892-1943) La Belotte, p

        Est: CHF600 - CHF800

        Georges Darel (1892-1943) La Belotte, pastel sur papier, signé et daté 21, 40x48 cm

        Geneve Encheres
      • huile sur carton de Georges DAREL (1892-1943, CH) ' Rue avec calèche' sbd
        Dec. 01, 2015

        huile sur carton de Georges DAREL (1892-1943, CH) ' Rue avec calèche' sbd

        Est: CHF800 - CHF1,600

        huile sur carton de Georges DAREL (1892-1943, CH) ' Rue avec calèche' sbd 50.5x60.5 Paintings Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • DAREL, GEORGES (1892 Genf 1943) Drei Jockeys. 1922. Öl
        Mar. 25, 2015

        DAREL, GEORGES (1892 Genf 1943) Drei Jockeys. 1922. Öl

        Est: CHF500 - CHF700

        DAREL, GEORGES (1892 Genf 1943) Drei Jockeys. 1922. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: G. Darel 22. Verso bezeichnet und signiert: 3 Jockeys. G. Darel. 25 Villa d'Alesia Paris. 55 x 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. DAREL, GEORGES (1892 Geneva 1943) Three Jockeys. 1922. Oil on canvas. Signed and dated lower left: G. Darel 22. Verso inscribed and signed: 3 Jockeys. G. Darel. 25 Villa d'Alesia Paris. 55 x 46 cm. Provenance: Swiss private collection.

      • LIEVRE COURANT Par Georges Darel (1892-1943)
        Feb. 06, 2015

        LIEVRE COURANT Par Georges Darel (1892-1943)

        Est: €400 - €700

        LIEVRE COURANT Par Georges Darel (1892-1943) En bronze argenté, signé Darel, mascotte cubiste, monté sur bouchon Haut. : 14,5 cm. (5 3/4 in.) Silvered bronze, signed, mounted on a cap

      • DAREL, GEORGES(1892 Geneva 1943)
        Dec. 04, 2014

        DAREL, GEORGES(1892 Geneva 1943)

        Est: CHF700 - CHF900

        DAREL, GEORGES (1892 Geneva 1943) Drei Jockeys. 1922. (Three jockeys) Oil on canvas. Signed and dated lower left: G. Darel 22. Verso inscribed and signed: 3 Jockeys. G. Darel. 25 Villa d'Alesia Paris. 55 x 46 cm. DAREL, GEORGES (1892 Genf 1943) Drei Jockeys. 1922. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: G. Darel 22. Verso bezeichnet und signiert: 3 Jockeys. G. Darel. 25 Villa d'Alesia Paris. 55 x 46 cm.

      • "CHEVAL SAUVAGE" PAR GEORGES DAREL (1892-1943)
        Feb. 07, 2014

        "CHEVAL SAUVAGE" PAR GEORGES DAREL (1892-1943)

        Est: €400 - €600

        "CHEVAL SAUVAGE" PAR GEORGES DAREL (1892-1943) En bronze argenté, signée Darel Haut. : 13,5 cm. (5 1/4 in.) Silvered bronze. Signed Darel

      • Georges DAREL (18921943) [Suisse] Bouquet au vase
        Oct. 27, 2012

        Georges DAREL (18921943) [Suisse] Bouquet au vase

        Est: €80 - €100

        Georges DAREL (18921943) [Suisse] Bouquet au vase bleu. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 27 x 22 cm

      • GEORGES ALFRED DAREL - Blick über den See
        Jun. 14, 2012

        GEORGES ALFRED DAREL - Blick über den See

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        GEORGES ALFRED DAREL Genf 1892-1943 Genf Blick über den See Öl auf Lwd., 74,3 x 92 cm Unten rechts signiert "G. Darel" und datiert "(19)18".

      • DAREL, GEORGES.(1892 - 1943).'Anémones au Renoir'.
        May. 30, 2012

        DAREL, GEORGES.(1892 - 1943).'Anémones au Renoir'.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        DAREL, GEORGES. (1892 - 1943). 'Anémones au Renoir'. 1938. Oil on canvas. Signed G. Darel lower right. 81x63 cm. Georges Darel, Anémanes au Renoir, Öl auf Lwd. u. r. signiert, 81x63cm **********GENF AUKTION********* DAREL, GEORGES (1892 - 1943) Anémones au Renoir, 1938 Huile sur toile. Signé G. Darel en bas à droite. 81x63 cm.

      • G. DAREL (Genève 1892-Genève 1943) La Seine. Huile
        Mar. 19, 2012

        G. DAREL (Genève 1892-Genève 1943) La Seine. Huile

        Est: €1,500 - €2,000

        G. DAREL (Genève 1892-Genève 1943) La Seine. Huile sur toile 82 x 100 cm. Signé et daté en bas à droite G darel 1927

      • DAREL Georges (Genève 1892-1943) Rue Aquarelle et
        Oct. 03, 2011

        DAREL Georges (Genève 1892-1943) Rue Aquarelle et

        Est: €60 - €80

        DAREL Georges (Genève 1892-1943) Rue Aquarelle et trait de plume 39x54 cm Signé et daté en bas à gauche G Darel 28 sans cadre

      • Darel, Georges, (1892 Genf 1943). Portrait de J.B.
        Sep. 23, 2010

        Darel, Georges, (1892 Genf 1943). Portrait de J.B.

        Est: CHF400 - CHF500

        Darel, Georges, (1892 Genf 1943). Portrait de J.B. 1915. Oil on canvas, signed lower right: G Darel, verso,inscribed and dated twice. 35 x 26,7. Subject to 7.6% VAT

        Zürichsee Auktionen
      • Darel, Georges . (1892 Genf 1943). Portrait of
        Mar. 19, 2010

        Darel, Georges . (1892 Genf 1943). Portrait of

        Est: CHF300 - CHF400

        Darel, Georges . (1892 Genf 1943). Portrait of J.B., 1915. Oil on canvas, signed lower right corner: G DAREL verso with exhibitionlabels. 35 x 26,7.

        Zürichsee Auktionen
      • DAREL, GEORGES
        May. 25, 2008

        DAREL, GEORGES

        Est: CHF900 - CHF1,200

        DAREL, GEORGES (1892 Geneva 1943) Still life with herring. 1921. Oil on canvas. Dedication verso: "A mon ami Robert, Darel reconnaissant, le 4.3.21". 37x49.5 cm. DAREL, GEORGES (1892 Genève 1943) Nature morte aux harengs. 1921 Huile sur toile. Dédicacée: "A mon ami Robert, Darel reconnaissant, le 4.3.21" au verso. 37x49,5 cm.

      • DAREL, GEORGES
        May. 24, 2008

        DAREL, GEORGES

        Est: CHF900 - CHF1,200

      • DAREL, GEORGES Nôtre Dame. 1938. Öl auf Leinwand. 71 x 91 cm.
        Jun. 23, 2006

        DAREL, GEORGES Nôtre Dame. 1938. Öl auf Leinwand. 71 x 91 cm.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        DAREL, GEORGES (1892 Genf 1943) Nôtre Dame. 1938. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: G. Darel 38. 71 x 91 cm. CHF 1 000.- / 1 500.- € 650.- / 970.-

      • GEORGES DAREL, 1892-1943 LE JEUNE ARTISTE
        Mar. 23, 2005

        GEORGES DAREL, 1892-1943 LE JEUNE ARTISTE

        Est: £800 - £1,200

        signed; signed on the reverse oil on canvas