Paul Dardé Sold at Auction Prices

  • Paul DARDE (1888-1963) Groupe
    Jun. 24, 2008

    Paul DARDE (1888-1963) Groupe

    Est: €4,000 - €6,000

    Paul DARDE (1888-1963) Groupe en plâtre représentant des pleureuses les mains jointes posées sur un vase avec des fleurs, signé en bas à droite DARDE. Ce groupe est le modèle pour le monument funéraire : les Pleureuses, réalisé au cimetière Saint Lazare à Montpellier. Cf. "Paul Dardé par C. Puech, 1992" (petits éclats) 210 x 81,5 cm Elève du graveur lodévois Max Théron, Paul Dardé entre aux Beaux-Arts de Paris et sculpte en 1913 « l'Eternelle Douleur » (1). En 1914 il part pour le front, puis, réformé, il commence une série de Monuments aux Morts. Récompensé du Grand Prix National des Arts au Salon de 1920, il quitte définitivement Paris, ses affaires périclitant, et s'installe à Saint Maurice-Navacelles. Il dessine des masques aux expressions caricaturales, ayant pour thème, la Croisade des Albigeois, Dante, Macbeth, Hamlet, la Bible, Attila, les hommes préhistoriques et moyenâgeux, les Mongols, Tolstoï ou Beethoven et la Chanson de Roland (dont certains serviront à l'illustration de l'édition de La Chanson de Roland en 1931). (1). Conservé au Musée d'Orsay