Darco Sold at Auction Prices

b. 1968 -

    • DARCO (Allemand - Né en 1968)-Dicker - 2003
      Apr. 17, 2024

      DARCO (Allemand - Né en 1968)-Dicker - 2003

      Est: €1,200 - €1,500

      DARCO ((Allemand - Né en 1968)) Dicker - 2003 Peinture aérosol sur toile Signée, datée et titrée au dos H : 73.0 cm, L : 100.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "Darco Code Art, Watsed Talent #3", éditions Alternatives - L'Œil d'Horus, Paris, 2006, reproduite p.151

    • DARCO (Allemand - Né en 1968) Abstrakt - 2004 Peinture aérosol sur toiles (quadriptyque)
      Nov. 30, 2021

      DARCO (Allemand - Né en 1968) Abstrakt - 2004 Peinture aérosol sur toiles (quadriptyque)

      Est: €4,000 - €6,000

      DARCO (Allemand - Né en 1968) Abstrakt - 2004 Peinture aérosol sur toiles (quadriptyque) Signées; contresignées et datées au dos 146 x 97 cm (chaque) Spray paint on canvases; signed; countersigned and dated on the back 57.4 × 38.1 in. (each) Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 4 000 - 6 000 €

      Dec. 16, 2020

      Est: €6,000 - €8,000

      DARCO (Allemand - Né en 1968) Abstrakt - 2004 Peinture aérosol sur toiles (quadriptyque) Signées; contresignées et datées au dos 146 x 97 cm chaque toile Spray paint on canvas; signed; countersigned and dated on the back 57.4 × 38.1 in. (each) Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 6 000 - 8 000 €

    • DARCO (1968)
      Jun. 11, 2018

      DARCO (1968)

      Est: €3,000 - €3,200

      DARCO (1968) And pride Techniques mixtes sur bois 2013 53 x 70 cm

      Millon Belgique
    • DARCO (né en 1968) KARELIAN (DE LA SERIE BENJAMINS), 2009 Peinture aérosol et marqueur sur panneau de bois
      Feb. 05, 2014

      DARCO (né en 1968) KARELIAN (DE LA SERIE BENJAMINS), 2009 Peinture aérosol et marqueur sur panneau de bois

      Est: €800 - €1,200

      DARCO (né en 1968) KARELIAN (DE LA SERIE BENJAMINS), 2009 Peinture aérosol et marqueur sur panneau de bois Signé en bas à droite "Darco", contresigné, titré et daté au dos "Darco, Karelian, 2009" h: 24 w: 32 cm

    • DARCO (né en 1968) A CRUE, 2007 Peinture aérosol sur toile
      Jan. 22, 2013

      DARCO (né en 1968) A CRUE, 2007 Peinture aérosol sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      DARCO (né en 1968) A CRUE, 2007 Peinture aérosol sur toile signée en bas à droite "Darco", contresignée, titrée et datée au dos "Darco, A crue, 2007" h: 100 w: 100 cm Commentaire : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur Né en 1968 en Allemagne, Darco fait partie de la première génération de graffeurs en Europe. Après avoir pratiqué pendant quelques années diverses formes de graffiti en banlieue parisienne, il découvre le "writing" en 1982 et fait ses premières pièces dans la rue en 1984. Il co-fonde le groupe FBI en 1985 qui deviendra une référence dans le domaine en réalisant de nombreuses fresques monumentales dans le monde entier. Très vite, Darco a développé un style personnel basé sur une recherche permanente de l'originalité des formes et de la dynamique du geste, et intégré rapidement les perspectives comme surfaces actives dans ses peintures. Il est le premier graffeur en France à être condamné pour "destruction de biens publics" en 1988 par la SNCF qui, suite à ce procès très médiatisé, lui demande de peindre des fresques notamment à la Gare du Nord. Revendiquant très tôt un statut d'artiste, il a aussi été conseiller artistique - et doublure d'Olivier Martinez - sur le film "IP5" de Jean-Jacques Beineix. Aujourd'hui, il travaille régulièrement avec des sociétés comme Virgin, BMW, Clarins ou Hermès…

    • DARCO (né en 1968) JUSTE QUELQUES GAMES, 2012 Dessin à l'encre noire et aux encres de couleurs sur papier
      Jan. 22, 2013

      DARCO (né en 1968) JUSTE QUELQUES GAMES, 2012 Dessin à l'encre noire et aux encres de couleurs sur papier

      Est: €600 - €800

      DARCO (né en 1968) JUSTE QUELQUES GAMES, 2012 Dessin à l'encre noire et aux encres de couleurs sur papier signé, titré et daté en bas à droite "Darco, juste quelques games, 2012" h: 30 w: 30 cm Commentaire : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur

    • DARCO (né en 1968) DICKER, 2003 Peinture aérosol sur toile
      Jun. 29, 2009

      DARCO (né en 1968) DICKER, 2003 Peinture aérosol sur toile

      Est: €1,300 - €1,500

      DARCO (né en 1968) DICKER, 2003 Peinture aérosol sur toile signée, titrée et datée "2003" au dos h: 73 w: 100,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "Darco Code Art, Wasted Talent #3", éditions Alternatives - L'Oeil d'Horus, Paris, 2006, reproduite page 151

      Feb. 18, 2008

      Est: €2,000 - €3,000