Bruno D'Arcevia Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, Sculptor

      • BRUNO BRUNI LIEGENDER AKT MIT KISSEN (2005)
        Jun. 01, 2024

        BRUNO BRUNI LIEGENDER AKT MIT KISSEN (2005)

        Est: €800 - €1,600

        BRUNO BRUNI 1935 Gradara near Pesaro (Italy) - lives and works in Hamburg RECLINING NUDE WITH CUSHION (2005) 2-part bronze, dark brown patina, part. polished. 9,5 x 44 x 16 cm, weight 6,4 kg. Signed, num. '66/770' and with foundry stamp ARA Kunst on the reverse. Min. with traces of oxidtion.BRUNO BRUNI 1935 Gradara bei Pesaro (Italien) - lebt und arbeitet in Hamburg LIEGENDER AKT MIT KISSEN (2005) 2-teilige Bronze, dunkelbraun patiniert, part. poliert. 9,5 x 44 x 16 cm, Gew. 6,4 kg. Rückseitig signiert, num. '66/770' sowie mit Gießereistempel ARA Kunst. Min. mit Oxidationsspuren.

      • Bruno D'Arcevia (Arcevia 1946) Untitled 1982 China on paper 50x35 cm Signature and date on the bottom right "Bruno d'Arcevia 82".
        Dec. 13, 2023

        Bruno D'Arcevia (Arcevia 1946) Untitled 1982 China on paper 50x35 cm Signature and date on the bottom right "Bruno d'Arcevia 82".

        Est: €100 - €200

        Casa d'aste ARCADIA
      • Bruno D'Arcevia (Arcevia 1946) Untitled 1984 China on paper 50x70 cm Signature and date on the bottom right "Bruno d'Arcevia 84".
        Dec. 13, 2023

        Bruno D'Arcevia (Arcevia 1946) Untitled 1984 China on paper 50x70 cm Signature and date on the bottom right "Bruno d'Arcevia 84".

        Est: €150 - €300

        Casa d'aste ARCADIA
      • Bruno D'Arcevia (Arcevia 1946) Untitled 1982 China on paper 50x35 cm Signature at the bottom right "Bruno d'Arcevia".
        Dec. 13, 2023

        Bruno D'Arcevia (Arcevia 1946) Untitled 1982 China on paper 50x35 cm Signature at the bottom right "Bruno d'Arcevia".

        Est: €100 - €200

        Casa d'aste ARCADIA
      • INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA 1987
        Oct. 20, 2023

        INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA 1987

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio per due nudi, 1987 China su carta, cm. 39,5 x 29 Firma e data in basso a destra Foglio libero

      • SANGUINE DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA 1986 ca.
        Oct. 20, 2023

        SANGUINE DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA 1986 ca.

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio per il dipinto 'San Paolo caduto da cavallo', 1986 ca. Sanguigna su carta da lucido, cm. 50 x 32,5 Firma in basso a destra Foglio libero

      • INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA
        Oct. 20, 2023

        INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio per cavallo e due figure, 1985 China su carta, cm. 48 x 33 Firma e data in basso a destra Foglio libero

        Oct. 20, 2023

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio per Diana, 1987 China su carta, cm. 46 x 32,5 Firma e data in basso a destra Foglio libero

      • Graphics portfolio: #'The art of graphics#', 6color
        Aug. 18, 2023

        Graphics portfolio: #'The art of graphics#', 6color

        Est: €200 - €350

        Graphics portfolio: #'The art of graphics#', 6color lithographs by various artists, ed. fromDie Galerie, Offenbach am Main, Valerio Adami:Statuette, Enrico Baj: The Little General, Simon Dittrich: The Lord Judge, Paul Wunderlich: Tete de Femme, Horst Antes: Figurewith Ripe and Bruno Bruni: Solitudine, each Ed. 1943/10,000, each signed by hand, age, title page soiled, in folder, sheet each 42x30cm . German Description: Grapfikmappe: 'Die Kunst der Graphik', 6 Farblithographien versch. Künstler, hrsg. von Die Galerie, Offenbach am Main, Valerio Adami:Statuette, Enrico Baj: Der kleine General, Simon Dittrich: Der Lordrichter, Paul Wunderlich: Tete de Femme, Horst Antes: Figur mit Reif und Bruno Bruni: Solitudine, je Ed. 1943/10.000, je handsigniert, Alterssp., Titelblatt beschmutzt, in Mappe, Blatt je 42x30 cm

      • Bruno D'Arcevia
        Jun. 15, 2023

        Bruno D'Arcevia

        Est: €1,000 - €1,500

        Arcevia 1946, 100x70cm., "Untitled", 1971, oil on canvas, signed lower right and on the back

        Colasanti Casa d'Aste
      • Bruno D'Arcevia
        Jun. 15, 2023

        Bruno D'Arcevia

        Est: €1,000 - €1,500

        Arcevia 1946, 70x100cm., "Untitled", 1971, oil on canvas, signed lower right and on the back

        Colasanti Casa d'Aste
        May. 05, 2022

        Est: €100 - €150

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Tori, 1982 China su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data in basso a destra Foglio libero

        May. 05, 2022

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Ratto d'Europa, 1982 China su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data in basso a destra Foglio libero

        May. 05, 2022

        Est: €100 - €150

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Figure in movimento, 1984 China su pergamena, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra Foglio libero

      • LITHOGRAPH BY BRUNO D'ARCEVIA
        Jan. 20, 2022

        LITHOGRAPH BY BRUNO D'ARCEVIA

        Est: €120 - €180

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Andromeda e Perseo Litografia, ex. 193/200 Misure del foglio, cm. 75 x 56 Firma in basso a destra Foglio libero

        Jan. 20, 2022

        LITHOGRAPH BY BRUNO D'ARCEVIA

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Natività tra gli angeli, 2002 Acquaforte, ex. Prova D'autore Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra

      • INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA, 1982
        Dec. 17, 2021

        INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA, 1982

        Est: €200 - €300

      • INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA, 1984
        Dec. 17, 2021

        INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA, 1984

        Est: €200 - €300

        Dec. 17, 2021

        Est: €100 - €150

      • BRUNO D'ARCEVIA (1946, Arcevia) [Italia] senza titolo, 2010
        May. 09, 2021

        BRUNO D'ARCEVIA (1946, Arcevia) [Italia] senza titolo, 2010

        Est: €300 - €400

        matita su carta, 57x37 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Bruno Bruni - Solitudine, 1982
        Mar. 21, 2021

        Bruno Bruni - Solitudine, 1982

        Est: CHF250 - CHF300

        Bruno Bruni - Solitudine, 1982 Original lithograph on wove paper Signed in pencil and numbered 2168/10000 Publisher: Die Galerie, Offenbach, 1982 Very good condition 42 x 30 cm Lithographie originale sur vélin Signée au crayon et numérotée 2168/10000 Editeur : Die Galerie, Offenbach, 1982 Très bon état 42 x 30 cm

        TGP Auction
        Nov. 24, 2020

        LITHOGRAPH BY BRUNO D'ARCEVIA

        Est: €200 - €300

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Corpi classici Litografia, ex. P.d.a. Misure del foglio, cm. 75 x 56 Firma in basso a destra Foglio libero

      • Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)
        Jun. 20, 2020

        Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

        Est: €12 - €14

        Schwarz-weiß gefleckter Mantel. Farbserigraphie/glattem Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie Ex. 43/99. Blattmaß ca. 75x 61 cm.

        Jun. 20, 2020

        Est: €12 - €14

        Schwarz-weiß gefleckter Mantel. Farbserigraphie/glatten Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie Ex. 43/99. Blattmaß ca. 75x 61 cm.

      • Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara/Italien)
        Jun. 20, 2020

        Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara/Italien)

        Est: €1,440 - €1,680

        Liegender Mädchenhalbakt - "Venus Sdraiata". Braun patinierte Bronze (min. Kratzer). Boden sign., Ex. 228/1.000 und mit Gießerstempel "Venturi Arte". Edition Volker Huber aus dem Jahr 1979. Ca. 79x 20 cm. Beigegeben: Originale Beschreibung mit Poster.

        Jun. 20, 2020

        Est: €260 - €780

        Bruni, Bruno - "Für Margit", Lithographie auf Rives Bütten, handsigniert und bezeichnet, num.44/100, Druck: Matthieu Dielsdorf, Schweiz, unter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 64x80cm, Gesamtmaße ca. 69x85cm

        Auktionshaus Blank
      • Bruno Bruni | Liegende (Venus Sdraiata)
        Jun. 17, 2020

        Bruno Bruni | Liegende (Venus Sdraiata)

        Est: €1,200 - €1,500

        BRUNI, BRUNO 1935 Gradera/Italien Title: Liegende (Venus Sdraiata). Technique: Bronze, goldbraun und dunkelbraun patiniert. Measurement: 10 x 76,5 x 24cm. Notation: Stempelsigniert und nummeriert auf der Unterseite: Bruni 750/1000. Gießerstempel: Daneben Gießerstempel:VENTURI ARTE. Number: 750/1000.

      • BRUNO D'ARCEVIA (1946, Arcevia) [Italia] "L'ambra di Diana" 2008
        Jun. 16, 2020

        BRUNO D'ARCEVIA (1946, Arcevia) [Italia] "L'ambra di Diana" 2008

        Est: €2,500 - €3,500

        olio su tela, 48x38 cm firma dell’artista in alto a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

        Picenum
        May. 31, 2020

        Est: €2,500 - €3,500

        Picenum
      • Bruni, Bruno - Liegender, weiblicher Akt.
        May. 16, 2020

        Bruni, Bruno - Liegender, weiblicher Akt.

        Est: €350 - €500

        Bruni, Bruno Liegender, weiblicher Akt. Bleistift und Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen "Roma". Rechts unten signiert und spiegelverkehrt datiert. 1969. Blattgröße: 67 x 49,5 cm. Schöne Aktzeichnung des italienischen Künstlers Bruno Bruni, der bei Georg Gresko und Paul Wunderlich studierte. - Oberer rechter Rand knickspurig und mit Randläsuren, unterer Rand mit kleinem Einriss, sonst nur etwas randknickspurig und mit kleinen Randläsuren.

      • BRUNO D'ARCEVIA STUDIO DI FIGURE
        Dec. 20, 2019

        BRUNO D'ARCEVIA STUDIO DI FIGURE

        Est: €200 - €400

        Firma e data sul fronte "Bruno d'Arcevia 1994".

        Casa d'aste ARCADIA
        Dec. 04, 2019

        Est: €200 - €400

        Casa d'aste ARCADIA
      • BRUNO D'ARCEVIA
        Oct. 09, 2019

        BRUNO D'ARCEVIA

        BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio di donna, 1988 Sanguigna su carta, cm. 46 x 32 Firma e data in basso a destra

      • Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo
        Jun. 09, 2019

        Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo

        Est: €250 - €350

        acquaforte 60x40 cm es. 22/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • (Bruno D'Arcevia Arcevia 1946).Dreaming of America 2015
        May. 22, 2019

        (Bruno D'Arcevia Arcevia 1946).Dreaming of America 2015

        Est: €1,500 - €2,500

        Signature and date on the front "Bruno d'Arcevia MMXV". On the reverse the signature, date and title. cm 100x70.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Bruno d'Arcevia, (1946-* Italian), "Mars, God of War," 1989, Oil on paper under Plexiglas, Sight: 71.25" H x 45" W
        Mar. 10, 2019

        Bruno d'Arcevia, (1946-* Italian), "Mars, God of War," 1989, Oil on paper under Plexiglas, Sight: 71.25" H x 45" W

        Est: $1,500 - $2,000

        Bruno d'Arcevia (1946-* Italian) "Mars, God of War," 1989 Oil on paper under Plexiglas Signed and dated lower center: Bruno d'Arcevia Sight: 71.25" H x 45" W Provenance: The Estate of Dr. Paul E. Keith III, Las Vegas.

        John Moran Auctioneers
      • Bruno Bruni, Flakonverschluss ''Iride'', 1993, an der Unterseite sign. sowi
        Mar. 04, 2017

        Bruno Bruni, Flakonverschluss ''Iride'', 1993, an der Unterseite sign. sowi

        Bruno Bruni, Flakonverschluss ''Iride'', 1993, an der Unterseite sign. sowie Auflagennr. 2610/7555, Bronze braun patiniert, Bruno Bruni kreierte für die limitierte design edition serie von ''Les beaux arts'' den Verschluss in Form einer unbekleideten, sich hingebungsvoll vornübergebeugten, auf dem Flakon sitzenden jungen Frau, H. 12 cm

      • Bruno Bruni, „La Spina“
        Feb. 25, 2017

        Bruno Bruni, „La Spina“

        Est: €1,500 - €2,250

        20. Jh., mit Echtheitszertifikat des Verlegers Volker Huber/ Offenbach, seitlich am Sockel signiert, limitierte Auflage, Nr. 3 von 640 gefertigten Stücken, Giesserstempel der Giesserei Albrecht/ Altrandberg, Bronze braun patiniert, erotische Darstellung eines knienden Aktes einer jungen Frau, auf einem hohenn Sockel, die Arme und den Oberkörper nach unten zu einem ausgestreckten Fuß gebeugt, das Gesicht von den locker aus em Haarknoten hängenden Haaren verdeckt, gute Erhaltung mit schöner Patina, H gesamt 30 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer (1935 Gradara bei Pesaro/ Italien), studierte er am Istituto d‘Arte di Pesaro, ging dann ein Jahr nach London, besuchte danach die staatliche Hochschule für bildenen Künste in Hamburg, lernte dort unter Georg Gresko und Paul Wunderlich, erhielt Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg und 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie, lebt in Hamburg und Italien, Quelle: Internet.

      • Bruno Bruni, „La Favorita“
        Feb. 25, 2017

        Bruno Bruni, „La Favorita“

        Est: €2,500 - €3,750

        20. Jh., mit Echtheitszertifikat des Verlegers Volker Huber/ Offenbach, verso unleserlich signiert, limitierte Auflage, Nr. 32 von 280 gefertigten Stücken, Giesserstempel der Giesserei Albrecht/ Altrandberg, Bronze hell patiniert und teilpoliert, erotische Aktdarstellung einer liegenden jungen Frau, Kopf und linker Arm von einem Tuch bedeckt, sehr gute Erhaltung mit schöner Patina, L Bronze 83 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer (1935 Gradara bei Pesaro/ Italien), studierte er am Istituto d‘Arte di Pesaro, ging dann ein Jahr nach London, besuchte danach die staatliche Hochschule für bildenen Künste in Hamburg, lernte dort unter Georg Gresko und Paul Wunderlich, erhielt Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg und 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie, lebt in Hamburg und Italien, Quelle: Internet.

      • Bruno Bruni, "La Spina"
        Nov. 19, 2016

        Bruno Bruni, "La Spina"

        20. Jh, mit Echtheitszertifikat des Verlegers Volker Huber/Offenbach, seitlich am Sockel signiert, limitierte Auflage, Nr. 3 von 640 gefertigten Stücken, Gießerstempel der Gießerei Albrecht/Altrandberg, Bronze braun patiniert, erotische Darstellung eines knienden Aktes einer jungen Frau, auf einem hohen Sockel, die Arme und den Oberkörper nach unten zum ausgestreckten Fuß gebeugt, das Gesicht von den locker aus dem Haarknoten hängenden Haaren verdeckt, gute Erhaltung mit schöner Patina, H gesamt 30 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer (1935 Gradara bei Pesaro/Italien), studierte am Istituto d'Arte di Pesaro, ging dann ein Jahr nach London, besuchte danach die staatliche Hochschule für bildende Künste in Hamburg, lernte dort unter Georg Gresko und Paul Wunderlich, erhielt Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg und 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie, lebt in Hamburg und Italien, Quelle: Internet.

      • Bruno Bruni, "La Favorita"
        Nov. 19, 2016

        Bruno Bruni, "La Favorita"

        20. Jh., mit Echtheitszertifikat des Verlegers Volker Huber/Offenbach, Unterseite unleserlich signiert, limitierte Auflage, Nr. 32 von 280 gefertigten Stücken, Gießerstempel der Gießerei Albrecht/Altrandberg, Bronze patiniert und teilpoliert, erotische Aktdarstellung einer liegenden jungen Frau, Kopf und linker Arm von einem Tuch bedeckt, sehr gute Erhaltung mit schöner Patina, L Bronze 83 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer (1935 Gradara bei Pesaro/Italien), studierte am Istituto d'Arte di Pesaro, ging dann ein Jahr nach London, besuchte danach die staatliche Hochschule für bildende Künste in Hamburg, lernte dort unter Georg Gresko und Paul Wunderlich, erhielt Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg und 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie, lebt in Hamburg und Italien, Quelle: Internet.

      • BRUNI, BRUNO
        Jun. 01, 2016

        BRUNI, BRUNO

        Est: €1,000 - €1,500

        BRUNI, BRUNO 1935 Gradera/Italien Amanti. Bronze, partiell braun patiniert. 40 x 10 x 10cm. Bezeichnet und nummeriert auf der linken Plinthenkante: Bruno Bruni, E.A.. Gießerstempel ARA-Kunst, Altrandsberg (Hrsg.). Ex. E.A.. Auf Marmorsockel.

        Oct. 22, 2015

        Est: €200 - €300

        Bruno Bruni (né en 1935) Henry Maske et Andrea Magi, 1994 Henry Maske fête sa victoire sur Andrea Magi Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à gauche 72,4 × 50 cm

      • Bruno Bruni, Frammenti toscani - Davide, 1973
        Oct. 16, 2015

        Bruno Bruni, Frammenti toscani - Davide, 1973

        Est: €300 - €500

        Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Tiratura 100 + 5 P.A.; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 31/100; Editore Il Bisonte, Firenze; Certificato di autenticità. Colors lithograph; Paper sizes 70 x 50 cm; Edition 100 + 5 P.A.; Signed lower center in pencil by the Artist; Numbered 31/100; Publisher Il Bisonte, Firenze; COA provided

        EmporiumArt
      • Bruni, Bruno Fortuna. 2003. Multiple. Bronze mit brauner und goldener Patina, teils poliert auf Plinthe. Höhe mit Plinthe 69 cm. Verso auf der Kugel mit eingelassener Signatur sowie Nummerierung und Gießermarke (ARA Kunst - Stierkopf).
        Aug. 15, 2015

        Bruni, Bruno Fortuna. 2003. Multiple. Bronze mit brauner und goldener Patina, teils poliert auf Plinthe. Höhe mit Plinthe 69 cm. Verso auf der Kugel mit eingelassener Signatur sowie Nummerierung und Gießermarke (ARA Kunst - Stierkopf).

        Est: €1,300 - €1,800

        Bruni, BrunoFortuna. 2003. Multiple. Bronze mit brauner und goldener Patina, teils poliert auf Plinthe. Höhe mit Plinthe 69 cm. Verso auf der Kugel mit eingelassener Signatur sowie Nummerierung und Gießermarke (ARA Kunst - Stierkopf).Bronze with brown and golden patina, partly polished on base. Height with 69 cm. With embedded signature, numbering, dating and foundry mark. - First of 280 copies.Erstes von 280 Exemplaren.

      • Bruno d'Arcevia (1946-* Italian)
        Jul. 28, 2015

        Bruno d'Arcevia (1946-* Italian)

        Est: $3,000 - $4,000

        Mars, God of War, signed and dated lower center: Bruno d'Arcevia '89, oil on paper under Plexiglas, sight size: 71.25'' H x 45'' W, est: $3000/4000.

        John Moran Auctioneers
      • Bruno Bruni
        May. 09, 2015

        Bruno Bruni

        Est: €2,160 - €2,400

        Bruno Bruni (1935 Gradera b. Pesaro) "La Volta, 1995" (Die Gebeugte). Originaltitel Bronze, poliert und teilw. braun patiniert. Sign. u. Gießerstempel ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. Eins von 250 Exemplaren. Granatserpentinsockel. Ger. best.; Imposante Bronzeplastik des international bekannten italienischen Bildhauers, dessen weibliche Aktfiguren die Schönheit des menschlichen Körpers und deren natürlicher Erscheinungsformen ausdrücken möchten. Ges.-H. 48 cm. 'The bended over'. Partly brown patinated polished bronze. Signed and foundry seal of ARA-Kunst. One of 250 examples. Serpentine base. Minor flaw.

      • D'ARCEVIA, BRUNO.(1946).Emois
        May. 30, 2012

        D'ARCEVIA, BRUNO.(1946).Emois

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        D'ARCEVIA, BRUNO. (1946). Emois chirurgico-industriels. Title in Italian? 1976. Oil on masonite. Dated and signed 76 Bruno D'Arcevia lower left. 98x98 cm. D'ARCEVIA, BRUNO (1946) Emois chirurgico-industriels. 1976 Huile sur pavatex. D'ARCEVIA, BRUNO (1946) Emois chirurgico-industriels. 1976 Huile sur pavatex. Daté et signé 76 Bruno D'Arcevia en bas à gauche. 98x98 cm.