Hanne Darboven Sold at Auction Prices

b. 1941 - d. 2009

        • Daniel Spoerri, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94
          Nov. 08, 2024

          Daniel Spoerri, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94

          Est: €400 - €500

          Daniel Spoerri, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94 Daniel Spoerri, *1930 Galati, o.T. / Hanne Darboven, 1941-2009, „Lieber Klaus 5.1.94“ / Thomas Florschütz, *1957 Zwickau, o.T. / 3 Offsetlithographien, je 84 x 59,5 cm, signiert und nummeriert aus einer Auflage von 35 Exemplaren, Blätter aus "Flagge zeigen", o. Rahmen Daniel Spoerri, Hanne Darboven and Thomas Florschütz, 3 signed colour offset sets from 1993/94 Daniel Spoerri, *1930 Galati, untitled / Hanne Darboven, 1941-2009, "Lieber Klaus 5.1.94" / Thomas Florschütz, *1957 Zwickau, untitled / 3 offset lithographs, each 84 x 59.5 cm, signed and numbered from an edition of 35, sheets from "Flagge zeigen", without frame

        • Hanne Darboven: Konstruktionen
          Oct. 01, 2024

          Hanne Darboven: Konstruktionen

          Est: €50,000 - €60,000

          DARBOVEN, HANNE 1941 Munich - 2009 Rönneburg Title: Konstruktionen. Subtitle: 54 parts. Date: 1968. Technique: Each: India ink on squared paper . Measurement: 21 x 28cm. Notation: One sheet monogrammed , dated and inscribed in the centre: h.d. 1968 NYC. Frame/Pedestal: Each: framed. We thank the Hanne Darboven Stiftung, Hamburg for their kind support. Provenance: - Kasper König Collection, Berlin (directly from artist) "Following her studies at the University of Fine Arts in Hamburg from 1962 to 1965, Hanne Darboven was advised by her teacher Almir Mavignier to go to New York, where she stayed from 1966 to 1968. After arriving in the city, she soon met artists in the Minimalism and nascent Conceptual Art scenes, Becoming friends with Sol LeWitt and Carl Andre. Darboven began making geometric drawings and diagrams on graph paper, which vary through her use of repetition and sequence, asymmetry and inversion, reflection and rotation. She called these drawings Konstruktionen (Constructions), a term she introduced as a synonym for concept in the context of American Conceptual Art. Darboven frequently commented that she had worked at deconstructing the traditional concept of an artwork as a constructivist. As a structuring device, Darboven wrote roman numerals in pencil down the side of her geometric drawings. Along the bottom, she added a series of numbers that seems to explain how each construction is formulated; however, the system refuses to disclose the way it functions and is ultimately undecipherable. In a letter from 1967, Darboven admitted that "in the final analysis, it is certainly impossible to reveal it. Ultimately, it always remains obscure-even for me." The Konstruktionen mark the beginning of Darboven's lifelong activity of interweaving writing and counting. "At some point I started writing these constructions out in numbers, at face value. I ultimately arrived at the dates because you have to deal with the meaning or absurdity of things every day." Darboven first presented her Konstruktionen in 1967 at Galerie Konrad Fischer in Düsseldorf. Kasper König, who had moved to New York in 1965, was instrumental in initiating the exhibition. From his base in New York, he worked with Konrad Fischer, scouting for interesting artists and recommending them to the gallery. König was introduced to Darboven, "the German girl," by LeWitt in 1967. He was impressed by her work and strongly recommended it to Fischer, who eventually organized a double exhibition with Darboven and Charlotte Posenenske. This violated their agreement to present only solo shows at the gallery, and König protested in a telegram. Fischer telegraphed back with the chauvinist comment: "Two-woman show as good as one-man show". (Exhib. Cat. 1000... miles to the edge. Donation Kasper König. Museum Ludwig Cologne, 11th November 2023 - 17th March 2024). Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Hanne Darboven Post War 1960s Writing Works on paper India ink

        • Hanne Darboven (1941 München - Hamburg 2009)
          Sep. 20, 2024

          Hanne Darboven (1941 München - Hamburg 2009)

          Est: €200 - €300

          Schreibzeit. 1982. Offsetdruck. Am unteren Blattrand mit Bleistift monogrammiert und nummeriert: h.d., 76/100 . Sowie mit schwarzem Filzstift datiert und bezeichnet: 1982, jahresgabe. Blattmaß: 50 x 69 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 58 x 77,5 cm. Hrsg. von: Hamburger Kunstverein 1982, Jahresgabe.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Hanne Darboven Schreibzeit. 1983. Beidseitig gestaltete Einladung in Farblithographie und Offset auf
          Aug. 18, 2024

          Hanne Darboven Schreibzeit. 1983. Beidseitig gestaltete Einladung in Farblithographie und Offset auf

          Deutsche Nachkriegsmoderne - Konzeptkunst Hanne Darboven Schreibzeit. 1983. Beidseitig gestaltete Einladung in Farblithographie und Offset auf Vélin. 29,5 x 41,5 cm. - Etwas griffspurig. Sehr gutes Exemplar des seltenen Blattes. Invitation designed on both sides in colour lithograph and offset on wove paper. - Some handling marks. Very good copy of the rare sheet. - Published on the occasion of the artist's first solo exhibition at the Kunstverein in her hometown of Hamburg. Erschienen anlässlich der ersten Einzelausstellung der Künstlerin im Kunstverein ihrer Heimatstadt Hamburg.

        • Hanne Darboven 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin. B
          Aug. 18, 2024

          Hanne Darboven 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin. B

          Hanne Darboven 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin. Blattmaße je 42 x 29,8 cm. Mit dem Titelblatt inkl. Impressum. Lose in der original Kartonmappe. - An den Ecken vereinzelt angestoßen und mit wenigen, leichten Fingerfleckchen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete, kontrastreiche und kräftige Drucke. 31 offset lithographs. Each on smooth wove paper. With the title page incl. imprint. Loose in the original cardboard folder. - Sporadically bumped at the corners and with a few, light finger stains. All in all very good. Superb, high-contrast and strong impressions. - One of 250 copies. - First edition of the portfolio pub. by the artist in Selbstverlag, Hamburg. Eines von 250 Exemplaren. - Erste Auflage des von der Künstlerin im Selbstverlag, Hamburg 1980 erschienen Portfolios. - Obsessiv, hochkomplex, präzise und vorwegnehmend - mit diesen drei Attributen lässt sich Hanne Darbovens umfangreiches Werk verorten. Während der Ort eine weniger bedeutende Rolle in ihren Arbeiten einnimmt, kommt der Zeit und dem Datum eine Schlüsselposition zu. Ausgehend von dem aktuellen Tagesdatum berechnet Darboven mit einem eigens geschaffen Ordnungssystem aus Zahlenkombinationen, Kalenderblättern und der personaltypischen Dokumente, die sie handschriftlich ausführt. Es entstehen Serien an Worten, Buchstaben, Zahlen, Daten.

        • HANNE DARBOVEN (1941-2009). Variation No. 25 (16 parts). ink and collage on
          Jul. 17, 2024

          HANNE DARBOVEN (1941-2009). Variation No. 25 (16 parts). ink and collage on

          Est: $10,000 - $15,000

          HANNE DARBOVEN (1941-2009). Variation No. 25 (16 parts). ink and collage on offset paper, in artist's frame, in sixteen parts each: 12 ½ x 8 7⁄8 in. (31.8 x 22.5 cm.).

        • Thomas Florschütz, Daniel Spoerri und Hanne Dabroven, 3 signierte Farboffsets von 1993/94
          Jul. 12, 2024

          Thomas Florschütz, Daniel Spoerri und Hanne Dabroven, 3 signierte Farboffsets von 1993/94

          Est: €400 - €500

          Thomas Florschütz, Daniel Spoerri und Hanne Dabroven, 3 signierte Farboffsets von 1993/94 Thomas Florschütz, *1957 Zwickau, o.T. / Daniel Spoerri, *1930 Galati, o.T. / Hanne Darboven, 1941-2009, „Lieber Klaus 5.1.94“ / 3 Offsetlithographien, je 84 x 59,5 cm, signiert und nummeriert aus einer Auflage von 35 Exemplaren, Blätter aus "Flagge zeigen", o. Rahmen

        • Günther Uecker, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94
          Jul. 12, 2024

          Günther Uecker, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94

          Est: €400 - €500

          Günther Uecker, Hanne Darboven und Thomas Florschütz, 3 signierte Farboffsets von 1993/94 Günther Uecker, *1930 Wendorf, Verletzungen/Verbindungen / Hanne Darboven, 1941-2009, „Lieber Klaus 5.1.94“ / Thomas Florschütz, *1957 Zwickau, o.T. / 3 Offsetlithographien, je 84 x 59,5 cm, signiert und nummeriert 22/35, Blätter aus "Flagge zeigen", o. Rahmen

        • Daniel Spoerri, Hanne Darboven und Karin Kneffel, 3 signierte Farboffsets von 1993/94
          Jul. 12, 2024

          Daniel Spoerri, Hanne Darboven und Karin Kneffel, 3 signierte Farboffsets von 1993/94

          Est: €400 - €500

          Daniel Spoerri, Hanne Darboven und Karin Kneffel, 3 signierte Farboffsets von 1993/94 Daniel Spoerri, *1930 Galati, o.T. / Hanne Darboven, 1941-2009, „Lieber Klaus 5.1.94“ / Karin Kneffel, *1957 Marl, "Feuer" / 3 Offsetlithographien, je 84 x 59,5 cm, signiert und nummeriert 21/35, Blätter aus "Flagge zeigen", o. Rahmen

          Jun. 22, 2024

          Est: - €2,200

          Fluxus Darboven, Hanne 366 Offsetlithographien in: Welttheater. 1979. Je auf glattem Velin. Blattmaße je 21 x 29,5 cm. Inkl. des Titelblattes mit Impressum, dort typographisch betitelt, datiert und mit weiteren Werksangaben. Lose in der original Flügelkassette. - Kanten vereinzelt leicht angestoßen und wenig merklich fingerfleckig. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, satte und kontrastreiche Drucke mit schmalem Rand. Vollständiges Porfolio. Unnummeriertes Exemplar. - Erschienen in einer Auflage von 250 Exemplarem. - Hg. von der Künstlerin im Selbstverlag, Hamburg 1979. - Die Anzahl der Graphiken entspricht einem Kalenderjahr. - Die Offsets entstanden als Faksimiles und basieren auf der gleichnamigen Arbeit von 1979, die aus insgesamt 366 Blättern im Din A4-Format besteht. "Zweidrittel des Blattes ist jeweils schwarz eingefärbt. In der rechten Bildhälfte gibt ein weißer Ausschnitt in Form eines gleichschenkligen Dreiecks den Blick auf eine collagierte Szenerie frei: In diesem sind auf einem Zweidrittel der Blättern Werbefiguren mit dem Firmenlogo des Kaffee-Unternehmens der Familie Darboven (IWE-Darboven) abgebildet. Die Anzahl der durchnummerierten Blätter entspricht den Tagen eines regulären Kalenderjahres, welchen ein einzelnes Titelblatt vorangestellt ist." (zit. n. Sammlung Falckenberg, aufgerufen am 10.10.2023). 366 Offsetlithographs. Each on smooth wove paper. Inlc. the title page with impressum, there typographically titled, dated and further work annotations. Loose in the original winged folder. - Edges a little bit bumped and a little bit fingerstained. All in all good. Superb, rich impressions with narrow margins. Complete portfolio. - One of 250 copies. - Unnumbered copy. - Published in an edition of 250 copies. - Pub. by the artist in Selbstverlag, Hamburg 1979. - The number of prints corresponds to a calendar year. - The offsets were created as facsimiles and are based on the work of the same name from 1979, which consists of a total of 366 sheets in A4 format.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €1,200

          Fluxus Darboven, Hanne 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin. Blattmaße je 42 x 29,8 cm. Mit dem Titelblatt inkl. Impressum. Lose in der original Kartonmappe. - An den Ecken vereinzelt angestoßen und mit wenigen, leichten Fingerfleckchen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete, kontrastreiche und kräftige Drucke. Eines von 250 Exemplaren. - Erste Auflage des von der Künstlerin im Selbstverlag, Hamburg 1980 erschienen Portfolios. - Obsessiv, hochkomplex, präzise und vorwegnehmend - mit diesen drei Attributen lässt sich Hanne Darbovens umfangreiches Werk verorten. Während der Ort eine weniger bedeutende Rolle in ihren Arbeiten einnimmt, kommt der Zeit und dem Datum eine Schlüsselposition zu. Ausgehend von dem aktuellen Tagesdatum berechnet Darboven mit einem eigens geschaffen Ordnungssystem aus Zahlenkombinationen, Kalenderblättern und der personaltypischen Dokumente, die sie handschriftlich ausführt. Es entstehen Serien an Worten, Buchstaben, Zahlen, Daten. 31 offset lithographs. Each on smooth wove paper. With the title page incl. imprint. Loose in the original cardboard folder. - Sporadically bumped at the corners and with a few, light finger stains. All in all very good. Superb, high-contrast and strong impressions. - One of 250 copies. - First edition of the portfolio pub. by the artist in Selbstverlag, Hamburg.

        • HANNE DARBOVEN
          Jun. 21, 2024

          HANNE DARBOVEN

          Est: €100 - €200

          Exciting collection of 16 items. Includes: (1-3) Three large colour printed folding cards published by Leo Castelli New York, for Darboven shows in 1987 (Birthday Gift), 1990 (Requiem for M.Oppenheimer) and 1991 (Primitive Time/ Clock Time). (4-6) 1970s: Annemarie Verna Zurich, Kunstmuseum Basel, Paul Maenz Cologne comprising a flyer with Darboven's facsimile handwriting in blue. (7-13 ) 1980s: INK Zurich, Meert Rihoux Brussels, Arc Paris, Städtische Museum Mönchengladbach (pinhole), Galerie Ascan Crone Hamburg, Paul Maenz Cologne, Martine Aboucaya Paris. (14-16) 1990s: Galerie Metropol Vienna, Kunsthalle Basel, Staatsgalerie Munich. (total 16)

          Zwiggelaar Auctions
        • Darboven, Hanne: Lustig ist das Zigeunerleben
          Jun. 01, 2024

          Darboven, Hanne: Lustig ist das Zigeunerleben

          Est: €800 - €1,200

          Lustig ist das Zigeunerleben 31 Offsetdrucke sowie 1 Bl. Titel mit Impressum. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1979. 42 x 29,8 cm. Auflage 250 num. Ex. Erste Auflage des im Selbstverlag herausgegebenen Mappenwerks. Bekannt wurde Hanne Darboven durch ihre Schreibzeichnungen, die auf Zahlenoperationen, Ausschreibungen von Ziffern sowie auf rhythmischen Linien und Durchstreichungen beruhen. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          May. 04, 2024

          Est: €100 - €200

          Hommage à Cladders. 1997. Offsetdruck auf Transparentpapier. Am unteren Blattrand, innerhalb der Darstellung monogrammiert und nummeriert: h.d., 38 (von 100 Exemplaren). Blattmaß: 29,7 x 21 cm. Unter Glas gerahmt: 31 x 25 cm. Mappenwerk entstand anlässlich des 60 Geburtstages von Johannes Cladders am 14.9.1984, Jahresgabe des Museumsvereins Mönchengladbach.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €100 - €200

          Am Burgberg Requiem. 1992 Serigrafie auf Velin. Innerhalb der Darstellung monogrammiert und nummeriert: h.d., 9/100. Blattmaß: 76 x 58 cm. Hrsg. von: Artists United for Nature e.V., München. Zustand: Kratzer mit Papierverlust in der unteren Bildhälfte.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Hanne Darboven - Konstruktionen 1968 - 2018 Offset Lithograph 5.5" x 8"
          Apr. 09, 2024

          Hanne Darboven - Konstruktionen 1968 - 2018 Offset Lithograph 5.5" x 8"

          Est: $100 - $150

          "Konstruktionen 1968" by Hanne Darboven, 2018 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 5.5 x 8 inches, with an image size of 5.15 x 5.8 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Grisebach 'Spring Auctions in Berlin' invitation from May 30 - June 2 2018.

          DUMBO Auctions
        • HANNE DARBOVEN - Vor Wori, anni 80
          Mar. 09, 2024

          HANNE DARBOVEN - Vor Wori, anni 80

          Est: €1,500 - €2,000

          Vor Wori, anni 80 pennarello su carta 29,5x20,5 cm, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia Elite Trading (MI) su foto.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • HANNE DARBOVEN, LOT OF TWO CATALOGUES
          Feb. 27, 2024

          HANNE DARBOVEN, LOT OF TWO CATALOGUES

          Est: €40 - €80

          HANNE DARBOVEN (1941 - 2009) Lot of two catalogues Index 2012 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Galleria P420, Bologna 24 x 17 cm Edition of the Gallery Defects Hanne Darboven. II, 1993 2000 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Palazzo Stelline, Milan 21,5 x 21,5 cm Edition of Galleria del credito Valtellinese Defects

          Art-Rite
          Dec. 09, 2023

          Est: €300 - €400

          Schreibzeit. 1987/1988. Dyptichon aus zwei Farbserigrafien, jeweils auf leichtem Karton, aneinander montiert. Am unteren Blattrand mit Bleistift monogrammiert und datiert. h.d., 88. Blattmaß: 40 x 59 cm. Unter einem Passepartout und Glas gerahmt: 71 x 51 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • HANNE DARBOVEN (1941-2009)
          Dec. 07, 2023

          HANNE DARBOVEN (1941-2009)

          Est: €200 - €300

          Urzeit/ Uhrzeit. New York, Rizzoli, 1990. Large in-fol. 246 pp. One of the 50 roman numb. copies, this one being nr. XXXV, after 250 arabic numbered ones. With initials 'h.d.' in pencil on the French title. With the word 'today' crossed out beside the title of the postface text by Coosje van Bruggen. Orig. grey linen cover, slipcase, cardboard box. Description FR Urzeit/ Uhrzeit. New York, Rizzoli, 1990. Grand in-fol. 246 pp. Un des 50 ex. num. en romain, celui-ci étant le n° XXXV, après 250 ex. num. en arabe. Avec les initiales 'h.d.' au crayon sur le titre français. Avec le mot 'today' barré à côté du titre de la postface de Coosje van Bruggen. Couv. en lin gris d'origine, étui, boîte en carton. Beschrijving NL Urzeit/ Uhrzeit. New York, Rizzoli, 1990. Large in-fol. 246 pp. One of the 50 roman numb. copies, this one being nr. XXXV, after 250 arabic numbered ones. With initials 'h.d.' in pencil on the French title. With the word 'today' crossed out beside the title of the postface text by Coosje van Bruggen. Orig. grey linen cover, slipcase, cardboard box.

        • Hanne Darboven (1941-2009) Senza titolo matita, inchiostro e testo dattilos
          Dec. 05, 2023

          Hanne Darboven (1941-2009) Senza titolo matita, inchiostro e testo dattilos

          Est: €3,000 - €5,000

          Hanne Darboven (1941-2009) Senza titolo matita, inchiostro e testo dattiloscritto su carta, in tre elementi 29.7 x 21 cm. (ciascuno) (2)

        • Hanne Darboven, Schreibzeit, 1999
          Dec. 02, 2023

          Hanne Darboven, Schreibzeit, 1999

          Est: €3,000 - €4,000

          All 32 volumes monogrammed and numbered in imprint. Edition Hanne Darboven and Buchhandlung Walther König, Cologne. Proof 3/28 (+2 h.c.). In addition, 1 index volume with column title and concordance of pagination. In original wooden box with printed title, this numbered (40 x 79 x 61 cm).

        • Darboven, Hanne: Aufzeichnung 25.3.1975, 3.11.1975, 23.4.1976, Kalenderblatt 1975
          Dec. 01, 2023

          Darboven, Hanne: Aufzeichnung 25.3.1975, 3.11.1975, 23.4.1976, Kalenderblatt 1975

          Est: €300 - €400

          Aufzeichnung 25.3.1975, 3.11.1975, 23.4.1976, Kalenderblatt 1975 -- 5 Farboffsetdrucke auf Velinkarton. 1979. -- Bis ca. 33,5 x 91,4 cm (Blattgröße). -- Sämtlich verso signiert "hanne darboven". -- Griffelkunst I 216 B1-B6. -- -- Hanne Darbovens Arbeiten drehen sich um das Verhältnis von Raum und Zeit. Ihre Werke fordern den Betrachter heraus, sich in einer Ansammlung von Daten zu positionieren, und scheinen besonders in der heutigen Zeit von großer Bedeutung zu sein. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Ausgezeichnete, teils formatfüllende Drucke. – Beigegeben: 13 signierte Radierungen, teils farbig, teils mit Aquatinta, von Armin Sandig, 1973-85 (dabei Griffelkunst 193 B2, F 122, 204 C4-C6 (alle doppelt), 222 C3-C5). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 25, 2023

          Est: €2,400 -

          German Post War Darboven, Hanne 366 Offsetlithographien in: Welttheater. 1979. Je auf glattem Velin. Blattmaße je 21 x 29,5 cm. Inkl. des Titelblattes mit Impressum, dort typographisch betitelt, datiert und mit weiteren Werksangaben. Lose in der original Flügelkassette. - Kanten vereinzelt leicht angestoßen und wenig merklich fingerfleckig. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, satte und kontrastreiche Drucke mit schmalem Rand. Vollständiges Porfolio. Unnummeriertes Exemplar. - Erschienen in einer Auflage von 250 Exemplarem. - Hg. von der Künstlerin im Selbstverlag, Hamburg 1979. - Die Anzahl der Graphiken entspricht einem Kalenderjahr. - Die Offsets entstanden als Faksimiles und basieren auf der gleichnamigen Arbeit von 1979, die aus insgesamt 366 Blättern im Din A4-Format besteht. "Zweidrittel des Blattes ist jeweils schwarz eingefärbt. In der rechten Bildhälfte gibt ein weißer Ausschnitt in Form eines gleichschenkligen Dreiecks den Blick auf eine collagierte Szenerie frei: In diesem sind auf einem Zweidrittel der Blättern Werbefiguren mit dem Firmenlogo des Kaffee-Unternehmens der Familie Darboven (IWE-Darboven) abgebildet. Die Anzahl der durchnummerierten Blätter entspricht den Tagen eines regulären Kalenderjahres, welchen ein einzelnes Titelblatt vorangestellt ist." (zit. n. Sammlung Falckenberg, aufgerufen am 10.10.2023). 366 Offsetlithographs. Each on smooth wove paper. Inlc. the title page with impressum, there typographically titled, dated and further work annotations. Loose in the original winged folder. - Edges a little bit bumped and a little bit fingerstained. All in all good. Superb, rich impressions with narrow margins. Complete portfolio. - One of 250 copies. - Unnumbered copy. - Published in an edition of 250 copies. - Pub. by the artist in Selbstverlag, Hamburg 1979. - The number of prints corresponds to a calendar year. - The offsets were created as facsimiles and are based on the work of the same name from 1979, which consists of a total of 366 sheets in A4 format.

          Nov. 25, 2023

          Est: €1,500 -

          German Post War Darboven, Hanne 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin. Blattmaße je 42 x 29,8 cm. Mit dem Titelblatt inkl. Impressum. Lose in der original Kartonmappe. - An den Ecken vereinzelt angestoßen und mit wenigen, leichten Fingerfleckchen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete, kontrastreiche und kräftige Drucke. Eines von 250 Exemplaren. - Erste Auflage des von der Künstlerin im Selbstverlag, Hamburg 1980 erschienen Portfolios. - Obsessiv, hochkomplex, präzise und vorwegnehmend - mit diesen drei Attributen lässt sich Hanne Darbovens umfangreiches Werk verorten. Während der Ort eine weniger bedeutende Rolle in ihren Arbeiten einnimmt, kommt der Zeit und dem Datum eine Schlüsselposition zu. Ausgehend von dem aktuellen Tagesdatum berechnet Darboven mit einem eigens geschaffen Ordnungssystem aus Zahlenkombinationen, Kalenderblättern und der personaltypischen Dokumente, die sie handschriftlich ausführt. Es entstehen Serien an Worten, Buchstaben, Zahlen, Daten. 31 offset lithographs. Each on smooth wove paper. With the title page incl. imprint. Loose in the original cardboard folder. - Sporadically bumped at the corners and with a few, light finger stains. All in all very good. Superb, high-contrast and strong impressions. - One of 250 copies. - First edition of the portfolio pub. by the artist in Selbstverlag, Hamburg.

        • HANNE DARBOVEN (1941-2009) - Partitur (I, 1993) (Score (I, 1993))
          Nov. 21, 2023

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) - Partitur (I, 1993) (Score (I, 1993))

          Est: €10,000 - €15,000

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) Partitur (I, 1993) (Score (I, 1993)) black and red felt-tip pen on sheet music form, in sixteen parts each sheet: 29.5 x 21cm. (16)

        • Darboven, Hanne. Aufzeichnungen. 3
          Nov. 11, 2023

          Darboven, Hanne. Aufzeichnungen. 3

          Est: €200 - €300

          Darboven, Hanne. Aufzeichnungen. 3 Farboffsets auf dünnem Karton. Alle Arbeiten verso signiert. 1979. Blattmaße: je 33,5 x 91,3 cm. Griffelkunst 216 B 1-3. - Vorhanden: Aufzeichnung 25.3.1975, Aufzeichnung 3.11.1975, Aufzeichnung 23.4.1976. - Sehr gut erhalten.

        • Darboven, Hanne. Drei Künstlerbücher.
          Nov. 10, 2023

          Darboven, Hanne. Drei Künstlerbücher.

          Est: €300 - €450

          Darboven, Hanne. Drei Künstlerbücher. Hamburg, Selbstverlag, 1975 und 1976. Verschiedene Formate. Original-Kartonagen. I. 1975. Ausgewählte Texte - zitiert und kommentiert. Mit Faksimiles von handschriftlichen Texten. 1976. 160 S. 30 x 21 cm. Original-Karton (minimal fleckig). - Eins von 100 Exemplaren. - Bippus/W. 12 - Das erste Künstlerbuch von Hanne Darboven mit literarischen Texten, hier von Baudelaire, Heinrich Heine, Sartre u.a. - Tadellos. - II. 00-99. Ein Jahrhundert I-XII eins plus eins ist einszwei. zwei ist einszwei e.t.c. 1976. 3 Bl., 401 S., 1 Bl. 21 x 15 cm. Original-Kartonage. - Erste Ausgabe. - Bippus 17. - Eins von 200 Exemplaren. - Tadellos. - III. 2=1,2; 1+1=1,2; e.t.c. 1976. 29,5 x 21 cm. Original-Kartonage (hinterer Umschlag fleckig). - Erste Ausgabe. - Hinterer Umschlag mit Original-Adressstempel. - Innen tadellos.

        • Hanne Darboven, Tageszettel, signierte Offsetlithographie von 1985
          Nov. 03, 2023

          Hanne Darboven, Tageszettel, signierte Offsetlithographie von 1985

          Est: €300 - €400

          Hanne Darboven, Tageszettel, signierte Offsetlithographie von 1985 Hanne Dabroven, 1941 München - 2009 Hamburg, deutsche Konzeptkünstlerin, bekannt wurde sie durch Schreibzeichnungen. Hier: Tageszettel, Offsetlithographie, 1985, handmonogrammiert, Blatt aus Grafikmappe TRANSIT, o. Rahmen Hanne Darboven, Tageszettel, signed offset lithograph from 1985 Hanne Dabroven, 1941 Munich - 2009 Hamburg, German conceptual artist, she became known for her written drawings. Here: Tageszettel, offset lithograph, 1985, hand-monogrammed, sheet from graphics portfolio TRANSIT, without frame.

        • Hanne Darboven (München 1941 - 2009 Hamburg) - Kalender-Zeichnung - 74 - 11/VII/7/4.
          Oct. 28, 2023

          Hanne Darboven (München 1941 - 2009 Hamburg) - Kalender-Zeichnung - 74 - 11/VII/7/4.

          Hanne Darboven (München 1941 - 2009 Hamburg) Kalender-Zeichnung - 74 - 11/VII/7/4. Feder in Tusche auf Pergamin. 1974. 28,4 x 21 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Nach einem Studium in Hamburg ging Darboven 1966 für zwei Jahre nach New York. Es entstanden erste serielle Zeichnungen unter Einbeziehung von Kalenderdaten, aus denen sie Quersummen errechnete und in geometrischen und ausgeschriebenen Mengendarstellungen verdeutlichte. In der Galerie Konrad Fischer, Düsseldorf, erhielt sie 1967 ihre erste Einzelausstellung. - Im Rahmenausschnitt leicht gebräunt.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • DARBOVEN, HANNE (1941 MÜNCHEN - 2009 HAMBURG). "AUFZEICHNUNGEN".
          Oct. 26, 2023

          DARBOVEN, HANNE (1941 MÜNCHEN - 2009 HAMBURG). "AUFZEICHNUNGEN".

          DARBOVEN, Hanne(1941 München - 2009 Hamburg) "Aufzeichnungen" 3 Offsetdrucke auf gelbem Fond. Je verso drucksigniert. [1975/76]. Griffelkunst Vereinigung Hamburg. Blatt je: 33,7 x 91,5 cm. 3 handschriftliche Aufzeichnungen: "Ich grüsse dich, Phoebus Apollo, 25.31975" | "anmerkung/note" und "anmerkung, note: 4.41976" . Ecken je minimal bestoßen. "Zahlenkolonnen auf Schreibmaschinenpapier – Hanne Darboven katalogisierte die Zeit. Die wohl bedeutendste deutsche Konzeptualistin addierte, bildete Quersummen, notierte, hielt fest. Der aufgeschriebene Moment gerann unter ihren Händen zum Kunstwerk." (Zitat: Hanne Darboven Dokumentationszentrum, www.kulturtag-harburg.netsamurai.de). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:09 Uhr (CET) DARBOVEN, Hanne(1941 Munich - 2009 Hamburg) "Aufzeichnungen" 3 offset prints on yellow stock. Each signed on verso. [1975/76]. Griffelkunst Vereinigung Hamburg. Sheet each: 33.7 x 91.5 cm. 3 handwritten notes: "I greet you, Phoebus Apollo, 25.31975" | "note/note" and "note, note: 4.41976" . Corners each minimally bumped. "Columns of numbers on typing paper - Hanne Darboven catalogued the time. Probably the most important German conceptualist added, formed cross sums, noted, recorded. The written moment congealed into a work of art under her hands." (Quote: Hanne Darboven Documentation Center, www.kulturtag-harburg.netsamurai.de). Call time 26 | Oct 2023 | expected 19:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Darboven Hanne - Untitled (A34577 to A34580) (1971-1972)
          Oct. 21, 2023

          Darboven Hanne - Untitled (A34577 to A34580) (1971-1972)

          Est: €2,400 - €3,600

          Pen drawing on paper, 4 pages of 39,3 x 21 cm (each) - Text on the reverse - Labels on the reverse Prentenkabinet, Amsterdam 1971 and stamp "art & project / 22.8.1972"

          De Vuyst
        • 55. Variante
          Sep. 21, 2023

          55. Variante

          Est: €12,000 - €18,000

          Property from a Private Collection, Germany Hanne Darboven 1941 - 2009 55. Variante numbered (on the reverse) i. collage and ink on paper ii. - xvi. collage and ink on paper, in artist's frames i. 33.8 by 25 cm. 13¼ by 9⅞ in.  ii. - xvi. 31.8 x 22.5 cm. 12½ by 8¾ in. Executed in 1975. _________________________________________________________  Aus einer Privatsammlung, Deutschland Hanne Darboven 1941 - 2009 55. Variante nummeriert (auf der Rückseite) i. Collage und Tinte auf Papier ii. - xvi. Collage und Tinte auf Papier, Künstlerinnenrahmen i. 33.8 x 25 cm. 13¼ x 9⅞ in.  ii. - xvi. 31.8 x 22.5 cm. 12½ x 8¾ in. Entstanden 1975.

          Sep. 16, 2023

          Est: €200 - €300

          XEROX Tabelle. 1998. Farboffset auf Papier. Unten links, innerhalb der Darstellung, monogrammiert und datiert: h.d., 98. Blattmaß: 33,5 x 45 cm. Unter Glas gerahmt: 42,5 x 52,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 16, 2023

          Est: €200 - €300

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 16, 2023

          Est: €400 - €600

          Ohne Titel. Schreibmaschinentypo auf Papier. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert: hanne darboven. Blattmaß: 21 x 30 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • HANNE DARBOVEN (1941-2009) /24 Gesänge, Opus 14a/ the complete set of four
          Jul. 19, 2023

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) /24 Gesänge, Opus 14a/ the complete set of four

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) /24 Gesänge, Opus 14a/ the complete set of four screenprints, one with a collaged soft vinyl record, on rag paper, 1990, one initialed in pencil and numbered 30/33, the collaged vinyl record /PIAF OF PARIS /signed in felt-tip pen, printed by Domberger KG, Stuttgart, published by Edition Schellman, Munich, the full sheets, in very good condition Each Sheet: 61 x 52^1 ⁄_4 in. (1549 x 1327 mm.)

        • Darboven, Hanne: Für Sol LeWitt
          Jun. 10, 2023

          Darboven, Hanne: Für Sol LeWitt

          Est: €5,000 - €6,000

          Für Sol LeWitt -- C-Print auf Kodak-Fotopapier und 17 Blatt Offset und Feder in Schwarz auf Velin. 1990. -- 29,7 x 21 cm. -- 1 Bl. unten mittig mit Feder in Schwarz monogrammiert "h.d.", die Zeichnungen jeweils oben mittig datiert. -- -- Eine Vielzahl einzeln gerahmter oder gebundener Seiten ihres Werkes, gefüllt mit zarten handschriftlichen Zahlen und Strukturen, mit mathematischen Berechnungen, Kalendertagen und philosophischen Textpassagen, zeugt von Darbovens Auseinandersetzung mit dem Thema Zeit. "Die Beschäftigung mit Zahlen und Kalenderdatenrechnungen gab ihr nach eigener Aussage die Möglichkeit, zu 'schreiben ohne zu beschreiben'. So führte sie dem Betrachter das Fließen der Zeit visuell vor Augen. Diese Form der Kommunikation nannte sie ihre 'mathematische Prosa'. (Hanne Darboven. Aufklärung / enlightenment, Ausst.-Begleitheft, Haus der Kunst, München 2015, o.S.). Hier erzeugen und unterstützen die fortlaufenden, tagesgenauen Datierungen der Blätter die Bedeutung von Serialität, komplexe Zahlenspiele und Berechnungen vertiefen deren Bedeutungsdimension. Die Zeilen in den Rändern füllt Darboven mit U-Schwüngen, die auch in anderen Arbeiten der Künstlerin immer wieder eine entscheidende Rolle spielen und den Charakter der monotonen Reihung zusätzlich verstärken. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Darboven, Hanne: Kalender-Geschichte
          Jun. 10, 2023

          Darboven, Hanne: Kalender-Geschichte

          Est: €3,000 - €4,000

          "Kalender-Geschichte" -- Feder in Schwarz und Stempel auf braunem Packpapier, in Orig.-Künstlerrahmen. 1975. -- 74 x 100 cm. -- Mit Feder in Schwarz mehrfach datiert, oben links betitelt, auf der Rahmenrückseite mit Faserschreiber signiert "hanne" und gewidmet. -- -- Die Konzeptkünstlerin Hanne Darboven, eng mit Sol LeWitt befreundet, widmet sich in ihrem Schaffen dem Thema Zeit als einer ebenso abstrakten wie konkreten Einheit, die insofern ihrer eigenen Arbeit ähnelt. Ausgehend von ihrer Überzeugung, dass Zeit die Essenz unserer Existenz ist, strukturiert sie ihre Arbeit darum herum und stützt sich dabei auf ein ausgeprägtes Gespür für Tempo und Wiederholung, das durch ihre Ausbildung als Pianistin verfeinert wurde. Stimmig und in beeindruckender ästhetischer Klarheit visualisiert die Künstlerin ihre Tagesrechnungen im großen Format. Jedes der Teilstücke des gefalteten Packpapierbogens enthält ein Tagesfragment, angereichert mit den charakteristischen Wellenlinien oder U-Bögen. Mit der dezidierten Handschriftlichkeit dieser Arbeiten hält Darboven der Tendenz zur Rationalisierung und Objektivierung in der Konzeptkunst eine ganz individuelle Ausdrucksweise entgegen. "Nach einem zweijährigen Aufenthalt in New York entwickelte sie 1968 ein System der Quersummenberechnungen von Tagesdaten, das fortan die Basis ihres Schaffens bildete. Die Methode erlaubte ihr, Zeiträume und damit ein Bewusstsein über Zeit darzustellen - in privater, gesellschaftlicher, historischer und kultureller Hinsicht." (Hanne Darboven. Aufklärung / enlightenment, Ausst.-Begleitheft, Haus der Kunst, München 2015, o.S.). -- -- - Provenienz: Privatsammlung Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Darboven, Hanne. Welttheater.
          May. 13, 2023

          Darboven, Hanne. Welttheater.

          Est: - €2,400

          Darboven, Hanne. Welttheater. 366 Blätter als Faksimiles der Text-Handschrift. Hamburg, Eigenverlag, 1979. 29,5 x 20,5 cm. Lose in Original-Kartonkassette. Eins von 250 nummerierten Exemplaren. - Bippus/W. 20. - Die ersten drei Blatt mit kleiner Stauchspur in der unteren linken Ecke, sonst sehr gut erhalten.

        • Darboven, Hanne. Sammlung von 5
          May. 13, 2023

          Darboven, Hanne. Sammlung von 5

          Est: - €360

          Darboven, Hanne. Sammlung von 5 Offsetdrucken. Alle Arbeiten verso signiert. 1979. Blattmaße von 29,5 x 40,3 cm bis 33,5 x 91,3 cm. Griffelkunst 216 B 1-5. - Vorhanden: Aufzeichnung 25.3.1975, Aufzeichnung 3.11.1975, Aufzeichnung 23.4.1976, Kalenderblatt 1975 (2). - Ein Blatt mit kleiner Knickspur, sonst sehr gut erhalten.

        • Darboven, Hanne. Millieu >>80<<-:
          May. 13, 2023

          Darboven, Hanne. Millieu >>80<<-:

          Est: - €1,800

          Darboven, Hanne. Millieu >>80<<-: heute. Für: Walter Mehring. 140 Blätter als Faksimiles der Text-Handschrift. Hamburg, Eigenverlag, 1980. 42 x 29,5 cm. Lose in der Original-Hülle und in Halbleinen-Kassette mit montiertem Titelschild, dort von der Künstlerin monogrammiert. (Kanten gering berieben). Eins von 250 nummerierten Exemplaren. - Bippus/W. 22. - Mehring und die Künstlerin sind beide am 29. April geboren. Hier verwendet Darboven auch Textpassagen aus Mehrings autobiographischen Schriften. - Sehr gut erhalten.

        • Darboven, Hanne. Lustig ist das
          May. 13, 2023

          Darboven, Hanne. Lustig ist das

          Est: - €900

          Darboven, Hanne. Lustig ist das Zigeunerleben. Titel und 31 Offsetlithographien auf leichtem Karton. Hamburg, Selbstverlag, 1979. Blattmaße: 42 x 29,5 cm. Lose in Original-Kartonmappe mit montiertem photographischen Titelbild, dort von der Künstlerin monogrammiert. (Kanten leicht berieben). Eins von 250 nummerierten Exemplaren. - Titelblatt mit Knickspur in der unteren rechten Ecke, sonst gutes Exemplar.

        • Darboven, Hanne. Aufzeichnungen und
          May. 12, 2023

          Darboven, Hanne. Aufzeichnungen und

          Est: - €360

          Darboven, Hanne. Aufzeichnungen und Kalenderblätter. 5 Farboffsets auf dünnem Karton. Alle Arbeiten verso signiert. 1979. Blattgrößen: von 29,5 x 40,3 cm bis 33,5 x 91,3 cm. Griffelkunst 216 B 1-5. - Vorhanden: Aufzeichnung 25.3.1975, Aufzeichnung 3.11.1975, Aufzeichnung 23.4.1976, Kalenderblatt 1975 (2). - Eine Aufzeichnung verso mit Resten einer früheren Montierung und minimal knickspurig in einer Ecke, sonst sehr gut erhalten.

        • HANNE DARBOVEN (1941-2009) Hommage an meinen Vater Overall: 17 1/4 x 12 1/4
          Apr. 25, 2023

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) Hommage an meinen Vater Overall: 17 1/4 x 12 1/4

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) Hommage an meinen Vater Overall: 17 1/4 x 12 1/4 x 1 7/8 in. (447 x 310 x 46 mm.)

        • HANNE DARBOVEN (1941-2009) - Hommag an meinen Vater, 1988
          Apr. 23, 2023

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) - Hommag an meinen Vater, 1988

          Est: €2,000 - €3,000

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) Hommag an meinen Vater, 1988 1988 96 feuilles, offset, imprimées en deux couleurs (noir, bleu) 12 photos collées, dans une boite cartonnée, étiquette sur le couvercle signé et numeroté 32. Munich,New york . Edition Schellmann, tirage 50 exemplaires plus 8 exemplaires EA. 96 bladen, offset, gedrukt in twee kleuren (zwart, blauw) 12 foto’s gelijmd, in een kartonnen doos, etiket op het deksel gesigneerd en genummerd 32. München, New York. Editie Schellmann, oplage 50 exemplaren plus 8 exemplaren EA. 96 sheets, offset, printed in two colours (black, blue) 12 photos glued, in a cardboard box, label on the lid signed and numbered 32. Munich, New York. Edition Schellmann, print run 50 copies plus 8 copies EA. 29,7 x 21 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • HANNE DARBOVEN (1941-2009) - Shreibzeit, 1975-1981
          Apr. 23, 2023

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) - Shreibzeit, 1975-1981

          Est: €5,000 - €7,000

          HANNE DARBOVEN (1941-2009) Shreibzeit, 1975-1981 1999 32 volumes plus un d’index avec titre de colonne et synopsis de la pagination. 4025 feuilles imprimées d’un côté, en partie en couleur, la plupart sur papier Pergamin, avec des photos, des dessins et des feuilles de calendrier. Reliure à pince en toile noire avec étiquette de titre. Tirage à 30 exemplaires numérotés et signés, dont les numéros 29 et 30 n’ont pas été commercialisés. Chaque volume est numéroté et monogrammé par l’artiste. Edition Walter König, Cologne Publié en collaboration avec le Max -Planck-Institut für Geschichte , Göttingen. 32 delen plus één deel index met kolomtitels en overzicht van paginering. 4025 bladen enkelzijdig bedrukt, deels in kleur, meestal op Pergamin papier, met foto’s, tekeningen en kalenderbladen. Gebonden in zwart linnen met titellabel. Editie van 30 genummerde en gesigneerde exemplaren, waarvan de nummers 29 en 30 niet zijn verkocht. Elk deel is genummerd en gemonogrammeerd door de kunstenaar. Uitgave Walter König, Keulen Uitgegeven in samenwerking met het Max-Planck-Institut für Geschichte, Göttingen. 32 vols. plus one volume of index with column titles and synopsis of pagination. 4025 leaves printed on one side, partly in colour, mostly on Pergamin paper, with photographs, drawings and calendar sheets. Bound in black cloth with title label. Edition of 30 numbered and signed copies, of which numbers 29 and 30 were not sold. Each volume is numbered and monogrammed by the artist. Edition Walter König, Cologne Published in cooperation with the Max-Planck-Institut für Geschichte, Göttingen. 20 vol. au format 31 x 22,1 cm et 12 vol. au format 43,3 x31.31.1

        • DARBOVEN, HANNE. 1941 MUNICH - 2009 HAMBURG. AUFZEICHNUNGEN 3.11.1975. COLOR OFFSET LITHOGRAPH/
          Apr. 01, 2023

          DARBOVEN, HANNE. 1941 MUNICH - 2009 HAMBURG. AUFZEICHNUNGEN 3.11.1975. COLOR OFFSET LITHOGRAPH/

          Darboven, Hanne. 1941 Munich - 2009 Hamburg. Aufzeichnungen 3.11.1975. Color offset lithograph/thin cardboard, signed Hanne Darboven on verso, (unfolded) 33.5 x 91.5 cm, unframed Darboven, Hanne. 1941 München - 2009 Hamburg. Aufzeichnungen 3.11.1975. Farboffsetlithographie/dünner Karton, verso sign. Hanne Darboven, (aufgeklappt) 33,5 x 91,5 cm, ungerahmt