Jean-Gabriel Daragnès Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Wood cutter, Etcher, Lithographer, Illustrator

      • Daragnès, Jean-Gabriel (1886-1950) a.o. Archive,
        Nov. 21, 2024

        Daragnès, Jean-Gabriel (1886-1950) a.o. Archive,

        Est: €150 - €250

        Daragnès, Jean-Gabriel (1886-1950) a.o. Archive, containing 196 prints (incl. a few drawings), incl. etchings/ (col.) lithogaphs by J.-G. DARAGNÈS (incl. num. duplicates in different states), a few signed in pencil by i.a. L. Pascale (?), Claude Bénard (but mostly unsigned) and a few unread signature, together in a modern dropback box.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • JEAN-GABRIEL DARAGNES - FEMME SOURIANTE (SARAH)
        Mar. 10, 2024

        JEAN-GABRIEL DARAGNES - FEMME SOURIANTE (SARAH)

        Est: CHF80 - CHF100

        This description has been translated automatically: Jean-Gabriel DARAGNES (1886-1950) Smiling woman (Sarah), 1930 Original lithograph (Ducros and Colas workshop) Signed in the plate On Arches vellum 28 x 22 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Gabriel DARAGNES (1886-1950) Femme souriante (Sarah), 1930 Lithographie originale (atelier Ducros et Colas) Signée dans la planche Sur vélin Arches 28 x 22 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

        TGP Auction
      • DARAGNES Jean-Gabriel - Femme souriante (Sarah)
        Jan. 07, 2024

        DARAGNES Jean-Gabriel - Femme souriante (Sarah)

        Est: CHF60 - CHF120

        TGP Auction
      • Jean-Gabriel DARAGNES(1886-1950) Dessin original pour la couverture de l'ouvrage de Paul Fort "L'alouette, Fantaisies à la gauloise sur la vie, la guerre et l'amour"
        Mar. 16, 2023

        Jean-Gabriel DARAGNES(1886-1950) Dessin original pour la couverture de l'ouvrage de Paul Fort "L'alouette, Fantaisies à la gauloise sur la vie, la guerre et l'amour"

        Est: €80 - €120

        Jean-Gabriel DARAGNES(1886-1950) Dessin original pour la couverture de l'ouvrage de Paul Fort "L'alouette, Fantaisies à la gauloise sur la vie, la guerre et l'amour" Aquarelle sur feuille cartonée et rehauts de gouache Signée en bas à droite 20 x 13 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Jean-Gabriel Daragnès. Untitled
        May. 25, 2022

        Jean-Gabriel Daragnès. Untitled

        Oil on canvas. Signed in the lower right side.

        Duran Arte y Subastas
      • Wilde, Oscar und Daragnès, Jean-Gabriel: Ballade de la geôle de Reading
        Apr. 15, 2021

        Wilde, Oscar und Daragnès, Jean-Gabriel: Ballade de la geôle de Reading

        Est: €2,000 - €2,800

        Wilde, Oscar. Ballade de la geôle de Reading. Par C.3.3. Traduite et préfacée par Henry-D. Davray. XIV, S. (15)-74, 1 Bl. Mit 25 Originalholzschnitten, einer eingebundenen Extrasuite der Graphiken auf China und einer mont. sign. Originalzeichnung von Jean-Gabriel Daragnès. 25 x 16,5 cm. Späterer dunkelbrauner Maroquinband (sign.: Pierre Legrain) mit blindgepr. Deckelfilete, Quadrierung mit geprägtem Titel auf dem Vorderdeckel; goldgepr. linien- und rautenförmigen, vergoldeten Innenkantenfileten, Samt- und Goldpapiervorsätzen. In gefüttertem Pappschuber mit Lederkante. Paris, Léon Pichon, 1918. -- Monod II, 11507. – Eines von 50 nummerierten Exemplaren auf China mit der am Schluss eingebundenen Extrasuite der Holzschnitte (ebenfalls auf China). Gesamtauflage 395 Ex. Hier mit einer zusätzlichen, vor dem Titel lose montierten, grau aquarellierten Original-Tuschfederzeichnung von Daragnès (rechts unten signiert, 6,5 x 7,5 cm). Mit ihr wird das Motiv des Holzschnittes auf S. 73 durch eine hinzugefügte, die Erdballen mittels einer Stange bewegende Person vervollständigt. In ihrer Düsterkeit beklemmende Illustrationsfolge, die das große Talent des 1886 geborenen Daragnès' beweist, eine der eindrücklichsten künstlerischen Annäherungen an die Hölle des Zuchthauses von Reading, die Wilde zwei Jahre lang durchleben musste. – Vorderes Innengelenk angerissen; teils etwas stockfleckig, insgesamt wohlerhaltenes, sehr gutes Exemplar.

      • [WILDE, Oscar] Ballade de la geôle de Reading par C.3.3. traduite et préfac
        Jun. 14, 2019

        [WILDE, Oscar] Ballade de la geôle de Reading par C.3.3. traduite et préfac

        Est: €200 - €300

        [WILDE, Oscar] Ballade de la geôle de Reading par C.3.3. traduite et préfacée par Henry-D. Davray et ornée de bois originaux de Daragnès. Paris Léon Pichon 1918 In-8° (qqs lég. rouss. inhérentes au chine, pet. déchir. marg. p. 43). Maroq. rouille signé Berthe van Regemorter, plats cernés d'un filet doré et ornés d'un double jeu de petits fers spiralés à froid ponctués de points dorés, dos à 5 nerfs titré or (mors restaurés), bordures fil. dorées (qqs érafl.), tête dorée, couv. cons. Sous étui. 1ère édition illustrée, avec la préface en édition originale (orig. de la trad. en 1898). Ill. de 25 bois in texto de grandeur variable. Tirage à 395 ex. num. Un des 50 sur chine (2e papier, n. 46), contenant une suite des bois sur même papier. Belle édition de ce texte poignant, traduit en étroite collaboration avec l'auteur et sobrement illustré en camaïeu de gris par Daragnès. Dans une reliure décorée par l'anversoise B. van Regemorter (1879-1964), formée à Bruxelles puis à Londres par Sangorski et Sutcliffe. En 1927, elle fut invitée par Henry van de Velde à enseigner la décoration extérieure du livre à l'Institut supérieur des arts décoratifs (future La Cambre), créé la même année par Van de Velde. Réf. Mahé III:725.

        Arenberg Auctions
      • Victory over the Dragon
        Feb. 14, 2019

        Victory over the Dragon

        Est: €320 - €360

        aquatint etching signed in the plate in the lower center 10,6 x 8,3 Executed in 1945 and from the edition of 1000 on Velin de Lana cream wove paper, this piece is now quite scarce. Contributed by Daragnes for the book Jours de Gloire, a compilation of stories about the Liberation of France, and issued as a loose insert for the frontispiece. The plate measures 7 1/4 x 4 3/4 inches (185 x 120mm). Signed in the plate (not by hand). In fine condition with full original margins.

        Lehner Kunstauktionen
      • MAC ORLAN, Pierre Marguerite de la nuit. Avec des
        Dec. 14, 2018

        MAC ORLAN, Pierre Marguerite de la nuit. Avec des

        Est: €120 - €150

        MAC ORLAN, Pierre Marguerite de la nuit. Avec des gravures sur cuivre au burin de Daragnès. Paris Émile-Paul Frères (1925) In-8° carré. Demi-chagrin bleu de Prusse signé par René Laurent (1927), larges coins décoré de filets et étoiles dorés, et de fleurs stylisées en cuirs ocre, noir et saumon prolongées sur le dos lisse, plats de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étui de papier. Édition originale illustrée d'un frontispice en couleurs et 8 têtes de chapitre en noir. Ex. du tirage courant sur vergé de Rives. Joint, relié par le même : CARCO, Francis. - Perversité. P., Ferenczi, [1925], in-8° carré, grands témoins cons. (20,2 x 21 cm). Demi-chagrin vert absinthe à coins ornés de lignes brisées et motifs géométriques mos. en cuirs bordeaux, ocre, brun foncé sertis de filets dorés, décor prolongé sur le dos lisse, plats de papier batik vert malachite, tête dorée, couv. et dos cons., sous étui de papier. Éd. orig., 1/200 (sur 315) sur Lafuma (n° 167). (Ens. 2 ouvr.).

        Arenberg Auctions
      • Marcel JOUHANDEAU Jean-Gabriel DARAGNÈS 1888-1979 & 1886-1950 Les Funérailles d’Adonis
        Dec. 04, 2017

        Marcel JOUHANDEAU Jean-Gabriel DARAGNÈS 1888-1979 & 1886-1950 Les Funérailles d’Adonis

        Est: €300 - €400

        Marcel JOUHANDEAU Jean-Gabriel DARAGNÈS 1888-1979 & 1886-1950 Les Funérailles d'Adonis Paris, l'Originale, 1948. Grand in-8, maroquin à gros grain bleu roi, plats recouverts d'un grand rectangle de vélin ivoire contourné par un filet doré, pièce titrée de maroquin bleu roi sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (P. L. Martin). Édition originale. Elle est illustrée de 2 eaux-fortes originales de Jean-Gabriel Daragnès (frontispice et en-tête). Tirage à 70 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci l'un des 60 sur papier vélin de Rives (n° 26). Élégante reliure de Pierre-Lucien Martin. Couverture très légèrement brunie. Estimation 300 - 400 €

      • Francis CARCO Jean-Gabriel DARAGNÈS 1886-1958 & 1886-1950 Suite espagnole
        Dec. 04, 2017

        Francis CARCO Jean-Gabriel DARAGNÈS 1886-1958 & 1886-1950 Suite espagnole

        Est: €100 - €200

        Francis CARCO Jean-Gabriel DARAGNÈS 1886-1958 & 1886-1950 Suite espagnole Paris, La Belle Page, 1931. Grand in-8, bradel demi-maroquin moutarde à coins, décor de filets et points dorés sur les plats et le dos, pièces brune, tête dorée, couverture (Anker Kyster). Édition originale. Elle est illustrée par Jean-Gabriel Daragnès de 3 pointes-sèches originales à pleine page. Un des 15 exemplaires sur papier impérial du Japon avec une double suite des pointes-sèches sur papier impérial Annam et sur papier de Chine (n° 27). Estimation 100 - 200 €

      • Jean-Gabriel Daragnes soft ground etching
        Aug. 12, 2017

        Jean-Gabriel Daragnes soft ground etching

        Jean-Gabriel Daragnes- Circus- soft ground etching, 1938. 11 1/2 x 7 1/2''

        Rachel Davis Fine Arts
      • Jean-Gabriel Daragnès (1886-1950) Nature morte aux poires
        Dec. 07, 2015

        Jean-Gabriel Daragnès (1886-1950) Nature morte aux poires

        Est: €500 - €700

        Jean-Gabriel Daragnès (1886-1950) Nature morte aux poires signé 'DARAGNES' (en bas à droite) huile sur carton 50.5 x 60.9 cm.

      • Jean-Gabriel DARAGNES (1886-1950) Vue de village Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 89 x 116 cm ( accidents )
        Nov. 30, 2013

        Jean-Gabriel DARAGNES (1886-1950) Vue de village Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 89 x 116 cm ( accidents )

        Est: €200 - €300

        Carvajal SVV
      • Francis CARCO. Manuscrit autographe signé, Jean-Gabriel Daragnès, [1950] ; 1 page in-8.
        Apr. 19, 2012

        Francis CARCO. Manuscrit autographe signé, Jean-Gabriel Daragnès, [1950] ; 1 page in-8.

        Est: €50 - €60

        Hommage à l'illustrateur Jean-Gabriel Daragnès, décédé soudainement : « Hélas ! Cet arrachement à tout ce qu'il avait lentement, harmonieusement édifié, ce départ en plein jour, [...] aucun des amis de Jean-Gab ne pourra l'oublier ». Carco loue son talent, qui marqua profondément de son empreinte les livres qu'il a illustrés : « Et ce style où la clarté, l'intelligence aussi bien que le sentiment du "climat" et le secret envoûtement de l'atmosphère s'équilibrent par de multiples correspondances, reste le plus fidèle et vigilant gardien de sa mémoire et de son pur rayonnement »... On joint la copie d'un poème.

        Alde