Daniel Dany Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Draft draughtsman

    • DANY LARTIGUE ARTICHOKE MERCHANT PAINTING
      Dec. 17, 2023

      DANY LARTIGUE ARTICHOKE MERCHANT PAINTING

      Est: $500 - $800

      LARTIGUE, Dany, (French, 1921-2017): ''Marchande d'Artichauts'' (''Artichoke Merchant''), 1958, Oil/Canvas, 27 x 23'', signed lower left, framed.

      Burchard Galleries Inc
      Oct. 22, 2023

      Est: $500 - $800

      Burchard Galleries Inc
      Sep. 16, 2023

      Est: $500 - $800

      Burchard Galleries Inc
    • Dany Lartigue Ink and Gouache Le Pont Marie
      May. 18, 2023

      Dany Lartigue Ink and Gouache Le Pont Marie

      Dany Lartigue (French 1921-2017). Ink and Gouache on canvas, Le Pont Marie. Signed lower right, 'Le Pont Marie a Paris' written on verso. 20 1/2" x 31 1/4", with frame 23 1/4" x 34". Discoloration primarily in the upper and lower right and the frame is worn on the edges with some damage to the finish throughout. From the collection of a prominent Connecticut family.

      Willow Auction House
    • Dany Lartigue
      Sep. 29, 2022

      Dany Lartigue

      (French, born 1921) Fish Market, 1951, signed "Dany 51", oil on canvas, 21-1/4 x 25-1/2 in.; painted black wood frame, 26-3/4 x 31 in. Provenance: The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, Connecticut

      Brunk Auctions
    • Dany LARTIGUE, 1921-2017. …
      Dec. 10, 2021

      Dany LARTIGUE, 1921-2017. …

      Est: €300 - €500

      Dany LARTIGUE, 1921-2017. Nature Morte Place des Vosges. Huile sur toile daté au dos Nov. 68 ? 116 x 72,5 cm. Accident.

      Mallié-Arcelin
    • Dany LARTIGUE: "Bateaux" - Lithograph
      May. 02, 2020

      Dany LARTIGUE: "Bateaux" - Lithograph

      Dany Lartigue "Bateaux", lithograph, Ed. 3/4. [Art: 14 x 18 inches; Frame: 22 x 28 1/2 inches]. In overall good condition.

      Roland Auctions NY
    • Dany LARTIGUE – né en 1921 LA PLACE DES VOSGES Huile sur toile signée
      Jun. 30, 2019

      Dany LARTIGUE – né en 1921 LA PLACE DES VOSGES Huile sur toile signée

      Est: €600 - €800

      Dany LARTIGUE – né en 1921 LA PLACE DES VOSGES Huile sur toile signée en haut à droite. 116 x 72,5

      Eric Pillon Enchères
      Apr. 13, 2019

      Roland Auctions NY
    • Dany LARTIGUE: Figures - Oil on Canvas
      Apr. 13, 2019

      Dany LARTIGUE: Figures - Oil on Canvas

      Dany Lartigue oil on canvas depicting figures gathered under trees, signed upper right. [Art: 15 x 18 inches; Frame: 21 1/2 x 24 1/2 inches].

      Roland Auctions NY
    • Dany LARTIGUE (né en 1921). Nature morte au pivert. Gouache signée en bas à droite et datée 65. Dimensions : 72x46 cm
      Jun. 23, 2018

      Dany LARTIGUE (né en 1921). Nature morte au pivert. Gouache signée en bas à droite et datée 65. Dimensions : 72x46 cm

      Est: €200 - €300

      Dame Marteau
    • DANY LARTIGUE, (FRENCH B. 1921), UNTITLED (ABSTRACT WITH BIRDS)
      Feb. 07, 2018

      DANY LARTIGUE, (FRENCH B. 1921), UNTITLED (ABSTRACT WITH BIRDS)

      DANY LARTIGUE (french b. 1921) UNTITLED (ABSTRACT WITH BIRDS) Signed 'Dany' bottom right, oil on canvas 39 x 30 in. (99.1 x 76.2cm) provenance: Private Collection, Vermont.

      Freeman's | Hindman
    • Dany LARTIGUE (1921)
      Feb. 28, 2015

      Dany LARTIGUE (1921)

      Est: €100 - €150

      Dany LARTIGUE (1921) Les grands pins - 1988 Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Titré , signé et daté au dos. 59 x 80 cm

      Carvajal SVV
    • Dany LARTIGUE (1921)
      Feb. 28, 2015

      Dany LARTIGUE (1921)

      Est: €350 - €400

      Dany LARTIGUE (1921) Saint Tropez Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche 38 x 49 cm

      Carvajal SVV
    • Dany LARTIGUE (1921) Saint Tropez
      Nov. 15, 2014

      Dany LARTIGUE (1921) Saint Tropez

      Est: €100 - €150

      Dany LARTIGUE (1921) Saint Tropez Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 50 x 70 cm

      Carvajal SVV
      Nov. 15, 2014

      Est: €100 - €150

      Carvajal SVV
    • Dany LARTIGUE (1921) Les grands pins - 1988
      Nov. 15, 2014

      Dany LARTIGUE (1921) Les grands pins - 1988

      Est: €100 - €150

      Carvajal SVV
    • Dany LARTIGUE (1921) La blanche et la noire, Saint Tropez - 1997
      Nov. 15, 2014

      Dany LARTIGUE (1921) La blanche et la noire, Saint Tropez - 1997

      Est: €500 - €800

      Dany LARTIGUE (1921) La blanche et la noire, Saint Tropez - 1997 Paire d'huiles sur toile. Signé en bas à gauche. Signé, titré, dédicacé , situé et daté au dos 130 x 90 cm

      Carvajal SVV
    • Dany LARTIGUE (Château de Rouzat 1921) Composition
      Jan. 16, 2013

      Dany LARTIGUE (Château de Rouzat 1921) Composition

      Est: €300 - €400

      Dany LARTIGUE (Château de Rouzat 1921) Composition Gouache 118 x 81 cm Daté signé en haut à gauche 1964

      Jan. 16, 2013

      Est: €300 - €400

      Dany LARTIGUE (Château de Rouzat 1921) Composition Gouache 121 x 81 cm Signé en bas à droite

    • DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943)
      Nov. 24, 2012

      DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943)

      Est: €700 - €900

      DANY Daniel Henrotin dit (né en 1943) OLIVIER RAMEAU ET COLOMBE Encre de Chine et de couleur pour une illustration inédite réalisée dans les années 70 et représentant les 3 personnages principaux de la série. Signée à l'encre de Chine, dédicacée au feutre dans la marge supérieure à Jacques Careuil, ancien animateur de la RTBF. 34 x 25 cm. Encadrée.

      Jul. 06, 2012

      Est: €300 - €400

      Jul. 06, 2012

      Est: €300 - €400

    • Dany LARTIGUE (Château de Rouzat 1921) St Tropez
      Jul. 06, 2012

      Dany LARTIGUE (Château de Rouzat 1921) St Tropez

      Est: €200 - €300

      Dany LARTIGUE (Château de Rouzat 1921) St Tropez vu de la Citadelle Technique mixte sur papier contrecollé sur carton et monté sur châssis 60 x 73 cm Signé en bas à gauche Dany Lartigue

    • LARTIGUE Dany (Né en 1921) Bouquet de fleurs Huile
      May. 20, 2011

      LARTIGUE Dany (Né en 1921) Bouquet de fleurs Huile

      Est: €200 - €300

      LARTIGUE Dany (Né en 1921) Bouquet de fleurs Huile sur toile 73,5x60cm Signé Dany et daté 53 en bas à droite Titré A47 dahlias au dos de la toile Etiquette sur le chassis de la Galerie Drouant-David 52 rue du Faubourg St-Honoré Paris Cadre

    • Dany Lartigue (né en 1921) L'arbre noir, 1953
      Nov. 17, 2010

      Dany Lartigue (né en 1921) L'arbre noir, 1953

      Est: €400 - €600

      Dany Lartigue (né en 1921) L'arbre noir, 1953 Huile sur toile Signée et datée 53 en bas à gauche Titrée au dos 92 x 73 cm

      Oct. 04, 2010

      Est: €300 - €400

    • Dany LARTIGUE (Né en 1921) Les vignes à Saint
      Oct. 04, 2010

      Dany LARTIGUE (Né en 1921) Les vignes à Saint

      Est: €500 - €700

      Dany LARTIGUE (Né en 1921) Les vignes à Saint Tropez Huile sur toile 73 x 100cm Signé Dany Lartigue en bas à droite Titré et signé Les vignes St-Tropez Dany Lartigue au dos de la toile et daté 7.III.62 Cadre

    • Dany LARTIGUE  On the port, 1941  Oil on cardboard (light accidents and scratches), signed and dated bottom right.  53 x 76 cm.
      Jun. 08, 2010

      Dany LARTIGUE  On the port, 1941  Oil on cardboard (light accidents and scratches), signed and dated bottom right.  53 x 76 cm.

      Est: €120 - €150

      Dany LARTIGUE On the port, 1941 Oil on cardboard (light accidents and scratches), signed and dated bottom right. 53 x 76 cm. Dany LARTIGUE Sur le port, 1941 Huile sur carton (petits accidents et griffures), signé et daté en bas à droite. 53 x 76 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • DANY LARTIGUE, (FRENCH B. 1921), TWO FIGURES IN AN INTERIOR
      Mar. 05, 2010

      DANY LARTIGUE, (FRENCH B. 1921), TWO FIGURES IN AN INTERIOR

      DANY LARTIGUE (french b. 1921) TWO FIGURES IN AN INTERIOR Signed and dated 'Dany 51' bottom right, oil on canvas 21 1/2 x 30 1/2 in.

      Freeman's | Hindman
    • Dany LARTIGUE (né en 1921) Nature morte au
      Nov. 19, 2008

      Dany LARTIGUE (né en 1921) Nature morte au

      Est: €200 - €300

      Dany LARTIGUE (né en 1921) Nature morte au poisson. Huile sur toile. Signée et datée 52 en bas à droite. 39 x 46 cm