Rachel van Dantzig Sold at Auction Prices

Sculptor, Etcher

    • Rachel van Dantzig, Squalers
      Mar. 06, 2024

      Rachel van Dantzig, Squalers

      Rachel van Dantzig Squalers c. 1930 patinated bronze, marble 17.125 h x 11.75 w x 3.125 d in (43 x 30 x 8 cm) Incised signature to base of bronze 'RM van Dantzig'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Rago Arts and Auction Center
    • Sculptures FEHN Conrad (1891 - ? ), VAN DANTZIG Rachel (1878 - 1949)
      Mar. 15, 2022

      Sculptures FEHN Conrad (1891 - ? ), VAN DANTZIG Rachel (1878 - 1949)

      Est: €600 - €800

      Lot de deux comprenant: un "Nu féminin" en bronze à patine brune. Signé C. Fehn à Zaandam. On y joint un "Buste de femme" en bronze à patine brune signé Rachel van Dantzig et daté (?). Ecole hollandaise. L.(nu):+/-33cm. H.(nu):+/-24,8cm. H.(buste):+/-40,5cm.

    • "Monstre prenant possession d'une femme" en bronze à patine bruine. Signé R
      Jan. 20, 2021

      "Monstre prenant possession d'une femme" en bronze à patine bruine. Signé R

      Est: €1,000 - €1,500

      "Monstre prenant possession d'une femme" en bronze à patine bruine. Signé R. M. van Dantzig et portant la marque du fondeur J.K.C Sneltjes à Haarlem. Ecole hollandaise. Voir sous la pièces deux étiquettes dont une de l'Exposition Internationale d'art de la Cité de Venise en 1914. (* aux cornes). H.:+/-24,5cm.

    • SCULPTURES
      Oct. 15, 2019

      SCULPTURES

      Est: €1,000 - €1,500

      "Joueur de flûte", sculpture en bronze à patine verte. Signé R.M. v. Dantzig. Portant la marque Kunst Brons C-Fehn Zaandam. Ecole hollandaise. H.:+/-53cm.

    • Sculpture: Bronze brown patina - Fish - signed VAN DANTZIG Rachel M.
      Sep. 01, 2019

      Sculpture: Bronze brown patina - Fish - signed VAN DANTZIG Rachel M.

      Est: €400 - €600

      Sculpture: Bronze patine brune -Poisson- signé *VAN DANTZIG R.* (Rachel M.) (1878. 1949) 16x21x13cm sur socle de marbre Sculpture: Bronze brown patina - Fish - signed VAN DANTZIG Rachel M.

      Monsantic.com
    • Rachel Van Dantzig (1878-1949) Tête de femme
      Feb. 05, 2019

      Rachel Van Dantzig (1878-1949) Tête de femme

      Est: €250 - €300

      Rachel Van Dantzig (1878-1949) Tête de femme Bronze patiné. Signé. H. 44 cm (avec socler en marbre / met marmeren sokkel).

      Brussels Art Auctions
    • Rachel M. van Dantzig (Dutch, 1878-1949)
      Nov. 21, 2006

      Rachel M. van Dantzig (Dutch, 1878-1949)

      Est: €2,000 - €3,000

      Fishes signed 'R.M. van Dantzig' (on the back) bronze with a black grey patina 21 cm. high