Biagio D'Antonio Sold at Auction Prices

b. 1446 - d. 1516

      • Biagio d'Antonio Tucci (Florence 1446-1516) Madonna and Child with the Infa
        Dec. 15, 2020

        Biagio d'Antonio Tucci (Florence 1446-1516) Madonna and Child with the Infa

        Est: £150,000 - £250,000

        Biagio d'Antonio Tucci (Florence 1446-1516) Madonna and Child with the Infant Saint John oil on panel, marouflaged 31 1/8 x 22 ¾ in. (79.2 x 57.7 cm.)

      • BIAGIO D'ANTONIO TUCCI (1446-1576) La Vierge à l'Enfant avec deux anges
        Dec. 10, 2020

        BIAGIO D'ANTONIO TUCCI (1446-1576) La Vierge à l'Enfant avec deux anges

        Est: €35,000 - €50,000

        BIAGIO D'ANTONIO TUCCI (1446-1576) La Vierge à l'Enfant avec deux anges Tempera sur panneau de peuplier Inscription au dos : "G.MI - ANES" Provenance: Allemagne, Munich Hampel 2016. Notre composition est à rapprocher du tableau de Sandro Botticelli se trouvant à Naples au Musée Capodimonte. Dimensions: 75 x 57 cm Peintre italien né à Florence, Biagio di Antonio Tucci sera pratiquement inconnu jusqu'aux années 1930. Son personnage est mêlé avec ceux d'autres peintres originaires de Faenza actifs à Florence entre le 15ème et le 16ème siècles. Il est d'abord confondu avec Andrea Utili et ensuite avec Giovanni Battista Bertucci il Vecchio bien que sa peinture soit plutôt influencée par Andrea del Verrocchio et Domenico Ghirlandaio. Biagio di Antonio Tucci séjourne à Faenza où il peint des tableaux pour les églises les plus importantes. Entre 1481 et 1482 il collaborera à la réalisation des fresques de "La traversée de la Mer Rouge" de la Chapelle Sixtine à Rome.

        Accademia Fine Art
      • BIAGIO D'ANTONIO | Christ as The Man of Sorrows
        May. 02, 2018

        BIAGIO D'ANTONIO | Christ as The Man of Sorrows

        Est: £15,000 - £20,000

        oil on poplar panel

      • * BIAGIO D' ANTONIO FLORENCE 1446 - 1516
        Jan. 22, 2004

        * BIAGIO D' ANTONIO FLORENCE 1446 - 1516

        Est: $80,000 - $120,000

        MADONNA AND CHILD IN A LANDSCAPE