Ernst Dannhauer Sold at Auction Prices

Genre Painter, Glass painter

    • ERNST DANNHAUER : Baumstudie.
      Apr. 20, 2024

      ERNST DANNHAUER : Baumstudie.

      Est: €260 - €300

      ERNST DANNHAUER Altgeringswalde/Sachsen 1843 - 1891 (?); war tätig in Dresden Baumstudie. Lavierte Federzeichnung in Braun mit mehreren Detailstudien in Bleistift bzw. brauner Feder an den Rändern 1871. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,7 x 21,2 cm. Gering angestaubt und rechter Rand etwas unregelmäßig beschnitten. [ms]

      Apr. 22, 2023

      ERNST DANNHAUER : Baumstudie.

      Est: €300 - €400

    • Ernst Dannhauer "Kirchgang im Frühling". 1879/ 1880.
      Jun. 19, 2021

      Ernst Dannhauer "Kirchgang im Frühling". 1879/ 1880.

      Est: €240 - €280

      Ernst Dannhauer 1843 Altgeringswalde – letzte Erwähnung 1891 Kohlestiftzeichnung auf braunem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstler- und ortbezeichnet "Dresden". Im Passepartout. Vgl. Boetticher Nr. 7. Ernst Dannhauer malte das Motiv mehrfach. Eine Arbeit wurde 1879 an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden ausgestellt. Ein weiteres Exemplar führte der Künstler im Jahr 1881 aus.

    • Baumstudie.
      Oct. 24, 2015

      Baumstudie.

      Est: €480 - €580

      Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,7 x 21,2 cm. Gering angestaubt und rechter Rand etwas unregelmäßig beschnitten. [bg]