Friedrich Dannenberg Sold at Auction Prices

    • Friedrich (Fritz) Dannenberg "JUGEND". 1897.
      Jun. 18, 2022

      Friedrich (Fritz) Dannenberg "JUGEND". 1897.

      Est: €900 - €1,200

      Friedrich (Fritz) Dannenberg 1871 Sandhof – 1951 Leipzig Farblithografie. Plakatauflage für die Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst u. Leben. In der Darstellung monogrammiert "F.D." u.Mi. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Erschienen bei G. Hirth''s Kunstverlag in München, gedruckt von Oscar Consée in München". Vgl. auch: TextIllustration zu dem Gedicht "Prosit Neujahr" in: Jugend: Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 2. 1897, Band I, Nr. 1–26. S. 2. Friedrich (Fritz) Dannenberg 1871 Sandhof – 1951 Leipzig Der Maler und Grafiker lebte hauptsächlich in Leipzig und studierte an der Kunstakademie in Königsberg. Das Studium verhalf ihm zu mehreren Aufenthalten auf der Insel Hiddensee.

    • Original 1890s JUGEND Art Nouveau Poster DANNENBERG
      May. 03, 2014

      Original 1890s JUGEND Art Nouveau Poster DANNENBERG

      Est: $550 - $900

      Dannenberg, Fritz 1871 -. Jugend. Lithograph 1897 . Size: 25.1 x 17.3 in. (64 x 44 cm) . Printer: O. Consée, München . Condition Details: (B) large repaired paper losses in the bottom margin and at the center right edge, minor staining, slight horiz. crease at the top.

      PosterConnection Inc.