Karl Dannemann Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, Decoration painter

      • KARL DANNEMANN (1896-1945), BREME
        Nov. 15, 2024

        KARL DANNEMANN (1896-1945), BREME

        Karl Dannemann (1896-1945), Bremen painter and actor, as such he was on the Gottbegnadetenliste, Portrait of a Young Woman, oil on unprimed canvas, unsigned, removed from stretcher, irregular edges, traces of storage, rubbed, 73 x 61 cm

      • KARL DANNEMANN (1896-1945), PAINTER AND
        Jun. 25, 2024

        KARL DANNEMANN (1896-1945), PAINTER AND

        Karl Dannemann (1896-1945), painter and actor from Bremen, as such he was on the Gottbegnadetenliste, "Ferruccio Busoni - Doctor Faust", extremely rare portfolio with 13 lithographs by Dannemann on the opera of the same name, created for the premiere at the Statsoper Dresden in 1925, Alf Häger Verlag Berlin, no. 11 of 75 copies, one of 65 copies on China, each behind passepartout and signed by hand, with title page in original vellum-covered folio, somewhat stained, 51 x 39 cm

      • KARL DANNEMANN (1896-1945), BREMEN PAIN
        Jun. 25, 2024

        KARL DANNEMANN (1896-1945), BREMEN PAIN

        Karl Dannemann (1896-1945), Bremen painter and actor, as such he was on the Gottbegnadetenliste, portrait of the Bremen senator Theodor Lürmann (1861-1932), oil on unprimed canvas, signed and inscribed lower right, removed from stretcher, irregular margins, traces of storage, rubbed, 67 x 56 cm

        Jun. 25, 2024

        Karl Dannemann (1896-1945), Bremen painter and actor, as such he was on the Gottbegnadetenliste, Portrait of a young woman, oil on unprimed canvas, unsigned, removed from stretcher, irregular margins, traces of storage, rubbed, 73 x 61 cm

        Jun. 25, 2024

        Karl Dannemann (1896-1945), Bremen painter and actor, as such he was on the Gottbegnadetenliste, still life with apples, oil on canvas over plywood, signed and dated (19)44 lower right, needs cleaning, 45 x 59 cm

      • Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)
        Mar. 23, 2024

        Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

        Est: €10 - €12

        Tänzerin mit Pierrot. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, stark gewölbt durch Lagerung, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. (19)19. Ca. 77x 59 cm (ohne Keilrahmen).

      • KARL DANNEMANN (1896-1945), BRE
        Jan. 30, 2024

        KARL DANNEMANN (1896-1945), BRE

        Karl Dannemann (1896-1945), Bremen painter and actor, as such was on the Gottbegnadetenliste, two portraits: Portrait of a lady with wide-brimmed hat and Portrait of a man with nickel glasses, each oil on canvas, the portrait of the man signed and dated (19)20 lower right, each cut from the stretcher, irregular margins, traces of storage, rubbed, dimensions up to 67 x 59 cm

        Dec. 09, 2023

        Est: €150 - €180

        Dec. 09, 2023

        Est: €150 - €180

        "Baumblüte Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, stark gewölbt bzw. verzogen, reinigungsbedürftig), li. u. monog. und dat. (19)21. Ca. 67x 99 cm. R.

        Dec. 09, 2023

        Est: €150 - €180

        Sieben Arbeiten mit Stillleben. Öl/Lwd. bzw. 1x Holz (je stärkere Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), viermal u. sign. und teils dat. Formate von ca. 20x 27 bis 33,5x 40,5 cm.

        Sep. 23, 2023

        Est: €100 - €120

        Konvolut Bilder aus dem Nachlass des Künstlers. Verschiedene Darstellungen, Techniken und Formate. Überwiegend besch. Beigegeben: Div. Texte, etc.

        Sep. 23, 2023

        Est: €200 - €240

        Neun Arbeiten mit Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. bzw. Holz oder Platte (je starke Altersspuren, Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig, ohne Keilrahmen), zweimal u. monog. und dreimal sign. Formate von ca. 22,5x 27,5 bis 62x 75 cm.

        Sep. 23, 2023

        Est: €200 - €240

        Sep. 23, 2023

        Est: €200 - €240

        Sep. 23, 2023

        Est: €200 - €240

        Sep. 23, 2023

        Est: €200 - €240

        Fünf Portrait-Arbeiten, dabei Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. bzw. Holz (je stärkere Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), zweimal re. u. monog. und dat. Formate von ca. 18x 14,5 bis 49,5x 40,5 cm.

      • Karl Dannemann 1896–1945
        Jun. 27, 2023

        Karl Dannemann 1896–1945

        Est: CHF100 - CHF150

        Karl Dannemann 1896–1945 Am Kanal, 1930 Aquarell und Gouache auf Papier unten rechts signiert und datiert K Dannemann 30 50 x 69 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder/ Havel, Meisterschüler Max Slevogt),
        Mar. 25, 2023

        DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder/ Havel, Meisterschüler Max Slevogt),

        DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder/ Havel, Meisterschüler Max Slevogt), Radierung, Das Hindenburg-Bankett am 21.Oktober 1926 in der oberen Rathaushalle zu Bremen, Plattenmaß ca. 28,5 x 34,5 cm, randig stockfleckig und geknittert, hG, HR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Mar. 25, 2023

        DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder/ Havel, Meisterschüler Max Slevogt), 8 Radierungen: 6x ( davon 5x auf Japanpapier) Entwürfe für Wandgemälde Rathauskeller Bremen, teilweise mit händischen Retuschen, je techn. bez., unsigniert; 1x Ill. zu Belsazar, rechts unten signiert; teilweise stockfleckig bzw. Papier gebräunt und 1x (wohl) Davids Kampf mit dem Löwen, rechts unten signiert, Plattenmaße ca. 8 x 6 bis 20 x 23 cm

        Mar. 25, 2023

        DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder/ Havel, Meisterschüler Max Slevogt), Radierung, Brücke über gefrorenen Fluß, unten links bez. und rechts signiert, Plattenmaße ca. 12 x 16 cm, unten links i d Platte kleinstes Löchlein

        Mar. 25, 2023

        DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder/ Havel, Meisterschüler Max Slevogt), 10 Radierungen, Illustrationen zu Belsazar, Des Propheten Daniel fünftes Kapitel, je unten links bez., num. 2/3 und rechts signiert, Plattenmaße ca. 20 x 15 bis 20 x 23 cm

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Vier Portraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. Ca. 56x 48 bis 85x 66 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Drei Arbeiten, zweimal Städe am Ufer und einmal Paar auf Balkon. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 67x 54 bis 78x 95 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Drei Dorfansichten. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 34,5x 44, 54x 68 und 86x 66 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Drei Herrenportraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 68x 55, 80x 62 und 86x 67 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Arbeiten mit Stadtansichten und Figuren. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal li. u. sign. und unleserlich dat. (19)27? Ca. 55x 68 und 70x 83 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Bumenstillleben. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 81x 66 und 88x 67 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Arbeiten mit Figurenstaffage bzw. Akt. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. und dat. (19)25? Ca. 70x 47 und 85x 110 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Arbeiten: Im Atelier und Künstler bei der Arbeit. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 55x 67 und 98x 75 cm.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Dorfansichten. Öl/Karton (besch.), je re. u. sign. Ca. 39x 48 und 42x 52 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €150 - €180

        Drei Landschafts- und Pflanzendarstellungen. Öl/Lwd. (besch., starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. Ca. 67x 89 bis 99x 79 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €150 - €180

        Drei Portraits bzw. Figurenstaffage. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x sign. und dat, Ca. 51x 70 bis 73x 62 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Arbeiten: Boxer bzw. weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 78x 59 bzw. 67x 54 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        "Landweg bei Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, gewellt, reinigungsbedürftig), re. u. monog. und dat. (19)21 sowie rückseitig sign. und bez. Ca. 69x 99,5 cm. R.

        Jun. 18, 2022

        Est: €150 - €180

        Drei Portaits. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, besch., ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. und dat 1916 sowie bez. Ca. 75x 53 bis 91x 69 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €150 - €180

        Drei Portaits, einmal weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. und dat. 1926 bzw. 1918. 85x 60 bis 90x 70 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €150 - €180

        Drei Interieurdarstellungen. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Knickspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x li. u. sign. Ca. 49x 86 bis 78x 99 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Arbeiten: Auf dem Schiffsdeck. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. Je ca. 55x 67 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Portraits, wohl Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1x auf Platte montiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Je ca. 67x 55 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), je re. u. sign. Je ca. 67x 87 bzw. 64,5x 74,5 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        Winterliches Flussufer mit Stadt auf der anderen Uferseite. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 56x 68 cm. Rahmen (besch.).

        Jun. 18, 2022

        Est: €200 - €240

        Zwei Arbeiten: "Am Morgen", so verso betitelt bzw. Personen am Tisch. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. 1916 und re. u. sign. Ca. 79x 66 bzw. 64,5x 74,5 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €200 - €240

        Delias Verrat - Gefangennahme und Blendung Simsons. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 53x 66 cm. Goldstuckrahmen.

        Jun. 18, 2022

        Est: €200 - €240

        Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €300 - €360

        Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

      • DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder),
        Nov. 21, 2020

        DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder),

        DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder), Öl/ Leinwand, Portrait Richard Brill (+1944 Shanghai), rechts oben signiert und datiert (19)19, 88 x 68,5 cm, Holzrahmen

      • Dannemann, Karl. Bremen 1896 -
        Sep. 26, 2020

        Dannemann, Karl. Bremen 1896 -

        Dannemann, Karl. Bremen 1896 - Werder 1945. ''Die Entführung aus dem Serail''. Folge von 6 Gemälden, jew. Öl/Lwd., sign., 43 x 23 cm, auf 2 Keilrahmen verso Stempel des Berliner Geschäfts für Künstlerbedarf ''L. A. Schröter & Co Charlottenburg Hardenbergstr. Nr. 14'', ger. 45,7 x 25,6 cm.- Nach seinem Studium 1920 in Bremen begab sich Dannemann nach Berlin, wo er Meisterschüler und Mitarbeiter von Max Slevogt wurde. In den 1920er Jahren realisierte er in Bremen einige seiner markantesten Werke, u.a. die Fresken im Bacchuskeller des Bremer Ratskellers und das Gemälde Hindenburg-Bankett im Bremer Rathaus. Daneben arbeitete er Bühnenbilder aus.

        Bolland-Marotz