Astrid Dannegger Sold at Auction Prices

b. 1940 -

          • Astrid Dannegger
            Nov. 16, 2024

            Astrid Dannegger

            Est: €400 - €650

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose - Lebt und arbeitet auf Usedom - Weiblicher Akt - Terracotta. Polychrom bemalt. H. 50 cm.

          • Sitzende Katze. Astrid Dannegger. Um 1980.
            Dec. 04, 2021

            Sitzende Katze. Astrid Dannegger. Um 1980.

            Est: €150 - €180

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Porzellan, glasiert und geritzt. Unsigniert. Vgl. die beinahe motividentischen Ausführungen: Staatlicher Kunsthandel der DDR: Studio-Galerie, PGH Volkskunst an der Ostsee, Ausstellungsheft 9.-30.12.1980, unpaginiert, mit Abb.

          • Liebespaar im Bett. Astrid Dannegger. 1970''s.
            Dec. 04, 2021

            Liebespaar im Bett. Astrid Dannegger. 1970''s.

            Est: €240 - €280

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Porzellan, glasiert und geritzt. Liebespaar, auf einem reich gepolsterten Bett liegend, die Rückseite des Bettrahmens mit der Darstellung eines kleinen Jungen. Unsigniert. Vgl. in motivähnlicher Ausführung mit sparsam polychromer Fassung: Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 60, mit Abb.

          • Großes Relief "Paradies". Astrid Dannegger. Um 1975.
            Dec. 04, 2021

            Großes Relief "Paradies". Astrid Dannegger. Um 1975.

            Est: €600 - €700

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Keramik, heller Scherben, partiell in polychromen Glasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form, im Vorder- und Randbereich mit nahezu vollplastischer figürlicher Staffage, im Zentrum zu einem Halbrelief übergehend. Paradiesische Darstellung mit Frauen, Männern und Kindern an einem Teich, die Umgebung eine fruchtbare Waldlandschaft. Unsigniert. Am oberen Rand zwei Löcher zur Montage. Das Relief ist für die archtektonische Einbindung in eine Wand geeignet. Vgl. eine motivähnliche Ausführung: Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 13, mit Abb.

          • Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970''s.
            Dec. 04, 2021

            Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970''s.

            Est: €120 - €140

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Ton, rotbrauner Scherben, partiell geritzt, umlaufender Blattkranz mit grüner Glasurfarbe gefasst. Unsigniert.

          • Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.
            Sep. 18, 2021

            Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.

            Est: €240 - €280

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Porzellan, glasiert und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert. Vgl. die nahezu motividentischen Ausführungen: Staatlicher Kunsthandel der DDR: Studio-Galerie, PGH Volkskunst an der Ostsee, Ausstellungsheft 9.-30.12.1980, unpaginiert, mit Abb.

          • Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970''s.
            Sep. 18, 2021

            Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970''s.

            Est: €220 - €250

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Porzellan, glasiert und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".

          • Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.
            Sep. 18, 2021

            Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.

            Est: €360 - €400

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Ton, rotbrauner Scherben, partiell in dunkelbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert. Vgl. in der Ausführung: Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.

          • Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970''s.
            Sep. 18, 2021

            Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970''s.

            Est: €420 - €460

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Ton, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert. Vgl. in der Ausführung: Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.

            Jun. 19, 2021

            Est: €420 - €460

            Jun. 19, 2021

            Est: €280 - €350

          • Pomona. Astrid Dannegger. Um 1977.
            Jun. 19, 2021

            Pomona. Astrid Dannegger. Um 1977.

            Est: €800 - €1,000

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Ton, ockerfarbener Scherben, partiell geritzt und in Engobe und grüner Aufglasurfarbe gefasst. Bildnis der römischen Göttin der Baumfrüchte als Halbakt. Die natürliche Farbe des Scherbens als Inkarnat belassen, das applizierte, opulente Frucht- und Blattwerk sowie das die Arme bedeckende Tuch in Anthrazit und Grün akzentuiert. Der obere Kopfbereich mit einer runden Öffnung (D. 8,5 cm) zum Einsetzen einer Pflanze. Unsigniert. Vgl. eine motivähnliche Ausführung mit gleichem Titel: Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 27, mit Abb.

            Jun. 19, 2021

            Est: €950 - €1,100

          • Liegende Venus mit drei Amoretten. Astrid Dannegger. Um 1975.
            Jun. 19, 2021

            Liegende Venus mit drei Amoretten. Astrid Dannegger. Um 1975.

            Est: €420 - €460

            Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder Ton, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner Engobe sowie grünen und gelben Glasurfarben gefasst und geritzt. Unsigniert. Vgl. in der Ausführung: Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.

          • Dannegger, Astrid Sammlung von 3 Keramik Skulpturen.
            Mar. 07, 2015

            Dannegger, Astrid Sammlung von 3 Keramik Skulpturen.

            Est: €900 - €1,200

          • Dannegger, Astrid Pflanzkübel. Schaddel, etwa um 1980. Keramik mit weißer fayenceartiger Glasur
            Mar. 07, 2015

            Dannegger, Astrid Pflanzkübel. Schaddel, etwa um 1980. Keramik mit weißer fayenceartiger Glasur

            Est: €400 - €500

            Dannegger, Astrid Pflanzkübel. Schaddel, etwa um 1980. Keramik mit weißer fayenceartiger Glasur u. bunter Malerei. Bauchige Form mit kurzem Hals. Höhe ca. 34 cm, Durchmesser ca. 36,5 cm. - In tadellosem Zustand.

          • Dannegger, Astrid Pflanzkübel. Schaddel, etwa um 1980. Keramik mit Ritzdekor u. farbiger Bemalu
            Mar. 07, 2015

            Dannegger, Astrid Pflanzkübel. Schaddel, etwa um 1980. Keramik mit Ritzdekor u. farbiger Bemalu

            Est: €550 - €700

            Dannegger, Astrid Pflanzkübel. Schaddel, etwa um 1980. Keramik mit Ritzdekor u. farbiger Bemalung. Quaderförmig mit halbplastischen Musenköpfen und Blüten. Höhe ca. 63 cm, Durchmesser ca. 35 cm. - In tadellosem Zustand.

          • Dannegger, Astrid Lebensfreude. Schaddel, wohl um 1975. Keramik. Ovales Wandrelief, teils farbi
            Mar. 07, 2015

            Dannegger, Astrid Lebensfreude. Schaddel, wohl um 1975. Keramik. Ovales Wandrelief, teils farbi

            Est: €1,200 - €1,500

            Dannegger, Astrid Lebensfreude. Schaddel, wohl um 1975. Keramik. Ovales Wandrelief, teils farbig glasiert. Frei modelliert mit teilplastischen Figurinen. Ca. 60 x 93 x 12 cm. - Einige minimale Stellen angebrochen, diese beiliegend, sonst in tadellosem Zustand.

          • Dannegger, Astrid Bildnis der Pomona. Schaddel, wohl um 1980. Keramik, teil farbig glasiert. Ha
            Mar. 07, 2015

            Dannegger, Astrid Bildnis der Pomona. Schaddel, wohl um 1980. Keramik, teil farbig glasiert. Ha

            Est: €800 - €1,000

            Dannegger, Astrid Bildnis der Pomona. Schaddel, wohl um 1980. Keramik, teil farbig glasiert. Halbfigur mit abgeformten Früchten. Höhe ca. 69 cm. - In exzellentem Zustand.