Mario D'Anna Sold at Auction Prices

Painter, b. 1933 - d. 2009

    • D’ANNA. Acquaforte su fondo giallo limone.
      Jul. 12, 2018

      D’ANNA. Acquaforte su fondo giallo limone.

      Est: €300 - €400

      Mario D’ANNA. 1933-2009 Senza titolo. Prova d’Artista. Numerata 2. 394x295 mm, ampi margini. Acquaforte su fondo giallo limone. Iscrizione ‘P.A. II’ e firma a matita nel margine inferiore. Timbro a secco ‘Musei d’Arte Comune di Verona’. Buone condizioni.

      Bado e Mart
      Jul. 12, 2018

      Est: €300 - €400

      Mario D’ANNA. 1933-2009 Senza titolo. Prova dÂ’Artista. Numerata 2. 394x295 mm, ampi margini. Acquaforte su fondo giallo limone. Iscrizione ‘P.A. IIÂ’ e firma a matita nel margine inferiore. Timbro a secco ‘Musei dÂ’Arte Comune di VeronaÂ’. Buone condizioni.

      Bado e Mart
      Jul. 12, 2018

      Est: €300 - €400

      Bado e Mart
      Jul. 12, 2018

      Est: €300 - €400

      Mario D’ANNA. 1933-2009 Senza titolo. Prova d’Artista. Numerata 2. 394x295 mm, ampi margini. Acquaforte su fondo giallo limone. Iscrizione ‘P.A. IIÂ’ e firma a matita nel margine inferiore. Timbro a secco ‘Musei dÂ’Arte Comune di VeronaÂ’. Qualche macchietta, buone condizioni.

      Bado e Mart
    • Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)
      Nov. 16, 2017

      Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)

      Est: €1,500 - €2,000

      Vaso di fiori, 1982 olio su tela, cm 50 x 40Firmato in basso a sinistra: D'AnnaFirmato al verso sul telaio: Mario D'Anna vaso di fiori oil on canvas, cm 50 x 40, signed lower left and on the back

      Finarte Roma
      Nov. 16, 2017

      Est: €2,000 - €3,000

      Giardino dell'isola di Pag, 1990 olio su tela, cm 70 x 55Firmato in basso a destra: D'Anna oil on canvas, cm 70 x 55, signed lower right

      Finarte Roma
      May. 11, 2017

      Est: €1,200 - €1,800

      Dinamismo, 1981 encausto su tavola, cm 36 x 32Firmato in basso a sinistra: D'AnnaFirmato al verso: D'Anna, Dinamismo 1981

      Finarte Roma
      May. 11, 2017

      Est: €1,000 - €1,500

      Stacco encausto su tavola, cm 45 x 38,5Firmato in basso al centro: D'Anna

      Finarte Roma
    • Mario D’Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)
      Apr. 28, 2016

      Mario D’Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)

      Est: €800 - €1,000

      Fiori, 1980 encausto su tavola, cm 34,5 x 27,5 Firmato al verso: D’Anna, Fiori, 80 Flowers, 1980 enamel on board, cm 34,5 x 27,5 Signed, titled and dated on the reverse

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €500 - €700

      Sole e nuvole sull’arcipelago, 1988 acquarello su carta, cm 43,5 x 23 Firmato in basso a destra: D’Anna 88 Sun and clouds on the Archipelag, 1988 watercolor on paper, cm 43,5 x 23 signed lower right

      Finarte Roma
    • Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009) Sole sulle
      Apr. 30, 2013

      Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009) Sole sulle

      Est: €600 - €800

      Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009) Sole sulle acque, 1990 acquarello su carta, cm 23 x 23 Firmato in basso a destra: D'Anna 90

      Finarte Roma